Научная статья на тему 'Определение качества природных вод методом биоиндикации'

Определение качества природных вод методом биоиндикации Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
397
66
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОДА / ОПРЕДЕЛЕНИЕ / КАЧЕСТВО / ЭКОЛОГИЯ

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Козлова Д. А.

В течение ряда лет региональным отделением Союза охраны птиц России проводится летняя экологическая школа-лагерь близ села Нижняя Банновка Красноармейского района Саратовской области. Учащиеся нашей школы неоднократно принимали участие в работе полевой школы. В ходе работы школы проводились занятия по гидробиологии, зоологии, ботанике, орнитологии.Летом 2012 года я принимала участие в полевой школе. Это экспедиция мне очень понравилась, особенно занятия по гидробиологии. Поэтому я решила подготовить работу по теме биоиндикационного исследования природных вод (исследование качества воды по макрозообентосу).Цель работы: Провести исследование качества воды методом биоиндикации (по макрозообентосу и методом Майера).Задачи работы:ознакомиться с показателями качества природных вод;рассмотреть методы биондикации;отобрать пробы воды и провести исследования.Методика определения качества воды по макрозообентосу основана на том, что живые организмы обладают различной чувствительностью к качеству воды: одни обитают только в очень чистой воде (ручейники, веснянки), другие чаще встречаются в загрязненной. По наличию тех или иных видов можно определить качество природных вод.Нами были встречены: роющие личинки поденок, личинки мошек, водяные клопы, моллюски-затворки, крупные двустворчатые моллюски, водяной ослик, плоские пиявки, крыски, масса мотыля, личинки стрекоз.Полученные данные (наличие индикаторных организмов вод удовлетворительной чистоты) свидетельствуют о том, что вода в прудах удовлетворительной чистоты.Методика определения качества природных вод по индексу Майера основана на том, что различные группы гидробионтов приурочены к водоемам с определённой степенью загрязненности.Итак, по результатам работы нами сделаны следующие выводы:1. Качество природных вод можно исследовать различными методами (химическими, органолептическими и биоиндикационными методами). В качестве экспериментального был выбран метод исследования качества природных вод по макрозообентосу.2. На основании методики оценки экологического состояния водоема по макрозообентосу нами сделан вывод о том, что вода в изучаемом водоеме удовлетворительной чистоты. Данные полученные на основании индекса Майера подтвердили показатели, полученные по методике исследования водоемов по макрозообентосу: вода имеет 2 класс качества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Определение качества природных вод методом биоиндикации»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2014. Volume 4. Issue 5

Ю: 2014-05-35-^3718 Тезис

Козлова Д.А.

Определение качества природных вод методом биоиндикации

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, медицинский лицей Научные руководители: Чепенко М.Л., Некрасова С. В.

В течение ряда лет региональным отделением Союза охраны птиц России проводится летняя экологическая школа-лагерь близ села Нижняя Банновка Красноармейского района Саратовской области. Учащиеся нашей школы неоднократно принимали участие в работе полевой школы. В ходе работы школы проводились занятия по гидробиологии, зоологии, ботанике, орнитологии.

Летом 2012 года я принимала участие в полевой школе. Это экспедиция мне очень понравилась, особенно занятия по гидробиологии. Поэтому я решила подготовить работу по теме биоиндикационного исследования природных вод (исследование качества воды по макрозообентосу).

Цель работы: провести исследование качества воды методом биоиндикации (по макрозообентосу и методом Майера).

Задачи работы:

• ознакомиться с показателями качества природных вод;

• рассмотреть методы биондикации;

• отобрать пробы воды и провести исследования.

Методика определения качества воды по макрозообентосу основана на том, что живые организмы обладают различной чувствительностью к качеству воды: одни обитают только в очень чистой воде (ручейники, веснянки), другие чаще встречаются в загрязненной. По наличию тех или иных видов можно определить качество природных вод.

Нами были встречены: роющие личинки поденок, личинки мошек, водяные клопы, моллюски-затворки, крупные двустворчатые моллюски, водяной ослик, плоские пиявки, крыски, масса мотыля, личинки стрекоз.

Полученные данные (наличие индикаторных организмов вод удовлетворительной чистоты) свидетельствуют о том, что вода в прудах удовлетворительной чистоты.

Методика определения качества природных вод по индексу Майера основана на том, что различные группы гидробионтов приурочены к водоемам с определённой степенью загрязненности.

Выводы:

1. Качество природных вод можно исследовать различными методами (химическими, органолептическими и биоиндикационными методами). В качестве экспериментального был выбран метод исследования качества природных вод по макрозообентосу.

2. На основании методики оценки экологического состояния водоема по макрозообентосу нами сделан вывод о том, что вода в изучаемом водоеме удовлетворительной чистоты. Данные полученные на основании индекса Майера подтвердили показатели, полученные по методике исследования водоемов по макрозообентосу: вода имеет 2 класс качества.

Ключевые слова: вода, определение, качество, экология

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.