Научная статья на тему 'Определение интенсивности магнитного поля Земли и его влияния на организм животных в условиях свиноводческого хозяйства Увельского района Челябинской области'

Определение интенсивности магнитного поля Земли и его влияния на организм животных в условиях свиноводческого хозяйства Увельского района Челябинской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
1464
219
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛНЫЙ ВЕКТОР МАГНИТНОГО ПОЛЯ / АНОМАЛЬНОЕ ПОЛЕ / МАГНИТНОЕ ПОЛЕ ЗЕМЛИ / СВИНОВОДЧЕСКОЕ ХОЗЯЙСТВО / МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ / THE FULL VECTOR OF THE MAGNETIC FIELD / THE ANOMALOUS FIELD / THE MAGNETIC FIELD OF THE EARTH / PIG-RAISING FARM / MORPHOLOGICAL AND BIOCHEMICAL INDICES OF BLOOD

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Горбунова Елена Леонидовна, Сухова Ольга Радиевна

Аномальное магнитное поле это области на поверхности Земли, в которых значение и направление вектора магнитного поля Земли существенно отличается от нормальных значений геомагнитного поля. Была исследована интенсивность магнитного поля Земли и его влияние на морфологические и биохимические показатели крови молочных поросят. Выявлено снижение содержания гемоглобина, количества белка, глюкозы и общих липидов, а также повышение количества лейкоцитов. Содержание таких показателей как эритроциты и холестерол соответствовали норме.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Горбунова Елена Леонидовна, Сухова Ольга Радиевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Definition of intensity of the magnetic earth field and its influence on the animal organisms under the conditions of a pig-raising farm in Uvelsky district of Chelyabinsk region

Anomalous magnetic field is a region on the surface of the Earth in which the value and direction of the magnetic Earth field vector is significantly different from the normal values of the geomagnetic field. The intensity of the magnetic field of the Earth as well as its influence on the morphological and biochemical parameters of blood creep was investigated. We found a decrease in hemoglobin, protein amount, glucose and total lipids, as well as an increase in the number of leukocytes. The content of indicators such as blood erythrocytes and cholesterol were normal.

Текст научной работы на тему «Определение интенсивности магнитного поля Земли и его влияния на организм животных в условиях свиноводческого хозяйства Увельского района Челябинской области»

УДК: 550.383 + 636.4 : 612.014.426(470.55)

Определение интенсивности магнитного поля земли и его влияния на организм животных в условиях свиноводческого хозяйства Увельского района Челябинской области

Горбунова Елена Леонидовна, кандидат биологических наук, доцент

e-mail: elena_gorbunova.1975@mail.ru

ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Сухова Ольга Радиевна, аспирант

e-mail: i.e.sukhov1@mail.ru

ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Аннотация: аномальное магнитное поле — это области на поверхности Земли, в которых значение и направление вектора магнитного поля Земли существенно отличается от нормальных значений геомагнитного поля. Была исследована интенсивность магнитного поля Земли и его влияние на морфологические и биохимические показатели крови молочных поросят. Выявлено снижение содержания гемоглобина, количества белка, глюкозы и общих липидов, а также повышение количества лейкоцитов. Содержание таких показателей как эритроциты и холесте-рол соответствовали норме.

Ключевые слова: полный вектор магнитного поля, аномальное поле, магнитное поле Земли, свиноводческое хозяйство, морфологические и биохимические показатели крови.

Магнитное поле на Южном Урале отличается сложным строением. Если учесть, что вещество глубинных слоев Земли немагнитно, то, следовательно, статические аномалии магнитного поля указывают на неоднородность верхних горизонтов земной коры (до глубин 6-8 м).

Магнитное поле Земли влияет на ориентировку ферромагнитных минералов в процессе их осаждения в жидкости или в процессе затвердевания и кристаллизации магматического расплава. Интенсивность магнитного поля определяется составом подстилающих пород. Темные породы - вулканические, интрузивные, метаморфические, - содержащие в своем составе минералы железа, отличаются высокой намагниченностью. Светлые породы - кварциты, известняки, граниты и прочие - низкой намагниченностью. Следовательно, любая элементарная экосистема находится под влиянием магнитных полей [5].

В Челябинской области аномальное (выше и ниже среднего) магнитное поле изменяется в пределах ниже - 0,03 и выше + 0,07 мТл. Причиной возникновения магнитных аномалий являются магнитные породы. Наиболее магнитными породами (кроме железных руд) являются серпентинины (змеевики).

Линии земного магнитного поля не параллельны поверхности Земли. Это означает, что магнитная индукция поля Земли не лежит в плоскости горизонта данного места, а образует с этой плоскостью некоторый угол, называемый магнитным наклонением. В разных местах Земли магнитное наклонение различно. В северном полушарии указывающий на Север конец стрелки трехмерного компаса отклоняется вниз, а в южном - вверх. Направление индукции аномальных магнитных полей может совпадать с направлением нормального магнитного поля Земли для данной широты или отличаться от него. Разнонаправленные аномальные магнитные поля часто резко сменяют друг друга.

Аномальные магнитные поля можно считать таковыми, если их средние вектора магнитной индукции по величине и /или по направлению отличаются от нормального вектора магнитной индукции в данном месте. Места магнитных аномалий зачастую в народе называют проклятыми и гибельными за те явления, которые происходят внутри них. Усиленные и измененные постоянные магнитные поля влияют на магнитотропический рост растений в данной местности (известно явление магнитотропизма - зависимость скорости роста и продуктивности растений от направления и величины индукции магнитного поля). Происходит влияние и на животные организмы, которое еще недостаточно изучено. Известно только, что все живые существа на планете Земля постоянно находятся под воздействием магнитного поля [1].

Животный организм также обладает собственным магнитным полем, различным для разных органов. Важным моментом является поддержание относительного баланса между внешними и внутренними магнитными полями. Бесспорным является факт, что внешние магнитные поля в значительной мере определяют состояние внутренних магнитных полей. Поэтому определение интенсивности магнитного поля Земли и его влияние на организм животных в условиях свиноводческого хозяйства на Южном Урале является актуальной проблемой.

Цель данного исследования заключалась в определении величины и направления индукции постоянных магнитных полей и их влияние на организм поросят в молочный период в условиях свиноводческого хозяйства.

Объектами исследования являлись постоянные магнитные поля вблизи и в помещениях ООО «Луговской свинокомплекс» Увельского района Челябинской обла-

сти и их влияние на кровь поросят крупной белой породы.

Задачи исследования:

- измерить индукцию постоянных магнитных полей в помещениях ООО «Лу-говской свинокомплекс» Увельского района Челябинской области, где содержались свиноматки и свиноматки с поросятами, а также в 300 метрах от комплекса на возвышенности для определения интенсивности магнитного поля Земли;

- провести морфологическое и биохимическое исследование крови поросят в молочный период в условиях аномального магнитного поля.

Материалы и методы

Основная методика заключается в использовании однокоординатного цифрового датчика магнитной индукции (принцип действия основан на явлении Холла) и стенда для измерений горизонтальной составляющей и величины полного вектора индукции магнитного поля Земли.

Используемый датчик имеет два диапазона измерений. Диапазон с низкой чувствительностью предназначен для изучения полей постоянных магнитов (± 10 мТл). Диапазон с высокой чувствительностью предназначен для исследования магнитного поля Земли и слабых постоянных магнитных полей (± 0,2 мТл).

Во избежание влияния сильных постоянных магнитных полей в помещениях определяется на диапазоне низкой чувствительности область нулевой магнитной индукции, а затем проводятся исследования в этой области слабых магнитных полей (Земного и сравнимых с Земным по величине) в высокочувствительном диапазоне датчика.

Морфологические показатели крови - количество эритроцитов (RBC) и лейкоцитов (WBC) проводили в камере Горяева; уровень гемоглобина (НЬ) определяли с помощью набора реагентов «Клини Тест-Гем Ц» гемоглобинцианидным методом [4]; содержание глюкозы определяли ферментативным методом «Глюкоза-ФКД»; состояние белкового обмена оценивали по содержанию в сыворотке крови белка и его фракций (количество общего белка устанавливали рефрактометрическим методом; белковые фракции сыворотки крови изучали нефелометрическим экспресс-методом по Олла-Маккорду в модификации Карпюка); содержание жирового обмена устанавливали по содержанию в сыворотке крови общих липидов и холе-стерола (уровень общих липидов определяли колориметрически - метод Баумана; содержание холестерола исследовали колориметрически - метод Илька) [6].

Результаты исследований и их обсуждение

Средняя величина магнитной индукции геологического магнитного поля (ГМП) равна 0,7-10-4 Тл (0,07 мТл) и для нормального земного магнетизма не должна превышать данного значения.

При измерении индукции магнитного поля Земли в 300 метрах от комплекса на возвышенности, в месте, достаточно удаленном от линий электропередач, мы получили значение вектора магнитной индукции при 200 замерах:

В «северный полюс» = + (2,30 ± 0,02) мТл

В «южный полюс» = - (2,70 ± 0,02) мТл.

Погрешность оценивалась как среднестатистическое отклонение от результата, что более чем в 35 раз превышает среднее значение индукции нормального

ГМП.

Угол наклона вектора к вертикали (магнитное наклонение) составил: i = 22 - 23°, который измерялся встроенным на стенде транспортиром.

Ось вектора магнитной индукции отклонена в сторону Южного географического полюса.

Магнитное наклонение направлено нетипично для Северного полушария в сторону Южного географического полюса.

Полученные результаты свидетельствуют о наличии в этой точке пространства магнитной аномалии по величине и направлению вектора магнитной индукции.

Данные результаты направления вектора магнитной индукции проверяли качественно с помощью спортивного чувствительного компаса и количественно по арккосинусу отношения горизонтальной проекции вектора магнитной индукции к его полному значению.

При измерении индукции магнитного поля Земли в производственном помещении, где содержались свиноматки, мы получили среднее для помещения значение вектора магнитной индукции Земли:

В «северный полюс» = + (0,0400 ± 0,0002) мТл В «южный полюс» = - (0,0400 ± 0,0003) мТл.

Проводили также по 200 замеров. Значение индукции было в пределах нормы. Магнитное наклонение i = 38 - 39°. Ось вектора магнитной индукции отклонена в сторону Северного географического полюса. Типичным был и угол магнитного наклонения.

При измерении индукции магнитного поля Земли в производственных помещениях, где содержались свиноматки с поросятами от 0 до 2-х месячного возраста, значения вектора магнитной индукции Земли оказались:

Первое помещение:

В «северный полюс» = + (2,43 ± 0,02) мТл В «южный полюс» = - (2,57 ± 0,01) мТл.

Проводили 150 замеров, результат превосходит ГМП почти в 35 раз. Магнитное наклонение i = 31 - 32°. Ось вектора магнитной индукции отклонена в сторону Южного полюса.

Второе помещение:

В «северный полюс» = + (0,0300 ± 0,0005) мТл В «южный полюс» = - (0,0300 ± 0,0002) мТл Проводили 150 замеров. Результат в норме ГМП.

Магнитное наклонение i = 40°

Ось вектора магнитной индукции отклонена в сторону Южного полюса. Магнитные наклонения в том и другом помещениях аномальны, так как полный вектор магнитной индукции нетипично направлен в сторону Южного географического полюса.

Кровь, сохраняя постоянство состава, является лабильной системой, быстро отражающей происходящие в организме как физиологические, так и патологические процессы [2]. Для подтверждения предположения о нарушении физиологических процессов в организме поросят было проведено морфологическое и биохимическое исследование крови в молочный период (табл. 1).

Таблица 1. Морфологические и биохимические показатели крови поросят в молочный период (X±sx, п = 10)

Показатели Группа животных Норма

Эритроциты, 1012/л 6,02±0,16 6-7,5

Гемоглобин, г/л 85,10±6,92 90-110

Лейкоциты, 109/л 16,06±0,76 8-16

Белок, г/л 53,34±7,22 65-85

Белковые фракции,% Альбумины 47,73±3,57 40-55

а-глобулины 16,62±2,38 14-20

В- глобулины 16,51±2,88 16-21

Y- глобулины 19,14±2,15 17-26

Глюкоза, ммоль/л 5,98±0,37 6,71-8,14

Общие липиды, г/л 3,72±0,22 4,0-12,0

Холестерол, моль/л 1,69±0,50 1,26-2,06

Так, содержание эритроцитов в крови соответствовало физиологической норме и находилось на ее нижней границе.

Уровень содержания гемоглобина у поросят был ниже физиологической нормы на 5,44 %, что указывает на мегалобластический эритропоэз. Эритроциты при этом характеризуются короткой продолжительностью жизни (гемолитическая анемия), большая часть их разрушается в костном мозге. В связи с этим наблюдается понижение числа эритроцитов и в периферической крови [3].

Количество лейкоцитов в крови находилось незначительно выше нормы на

0,38 %, т. е. наблюдается умеренный лейкоцитоз.

Наблюдалось снижение уровня содержания белка на 17,94 %, глюкозы - на 12,96 %, общих липидов - на 7,0 %, содержание холестерола соответствовало норме.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что на морфологические и биохимические показатели крови влияет интенсивное аномальное магнитное поле Земли, которое приводит к снижению показателей неспецифической резистентности, резко ограничивая адаптационные возможности организма поросят в молочный период.

Вывод

Магнитные аномалии — области на поверхности Земли, в которых значение и направление вектора магнитного поля Земли существенно отличается от нормальных значений геомагнитного поля.

Наиболее интенсивно проявлялось магнитное поле Земли на возвышенности в 300 метрах от комплекса и внутри первого помещения, где содержались свиноматки с поросятами от 0 до 2-х месячного возраста.

У поросят в молочный период содержание эритроцитов в крови находилось в пределах нормы.

Содержание гемоглобина в крови было ниже физиологической нормы на 5,44 %.

Количество лейкоцитов в крови выше нормы на 0,38 %.

Количество белка в крови ниже на 17,94 %, глюкозы - на 12,96 %, общих ли-

пидов - на 7,0 %.

Содержание холестерола соответствовало норме.

Список литературных источников:

1. Буторина, М. В. Инженерная экология и экологический менеджмент / М. В. Буторина.- М. : Логос. - 2002. - 528 с.

2. Георгиевский, В. И. Физиология сельскохозяйственных животных / В. И. Георгиевский. - М. : Агропромиздат. - 1990. - 159 с.

3. Кондрахин, И. П. Внутренние незаразные болезни животных / И. П. Кондра-хин, Г. А. Таланов, В. В. Пак. - М. : Колос С. - 2003. - 461 с.

4. Клиническая лабораторная диагностика в ветеринарии: справочное издание / И. П. Кондрахин, Н. В. Курилов, А. Г. Малахов и др. - М. : Агропромиздат, 1985. - 287 с.

5. Левит, А. И. Южный Урал: География, экология, природопользование / А. И. Левит // Учебное пособие. - Челябинск : Урал. книжное издательство, Южный Урал. - 2001. - 246 с.

6. Холод, В. М. Справочник по ветеринарной биохимии / В. М. Холод, Г. Ф. Ермолаев. - Минск : Ураджай, 1988. - 168с.

Definition of intensity of the magnetic earth field and its influence on the animal organisms under the conditions of a pig-raising farm in Uvelsky district of Chelyabinsk region

Gorbunova E.L., Can. of Sciences (Biology), associate professor

e-mail: elena_gorbunova.1975@mail.ru

FSBEI HPE the Ural State Academy of Veterinary Medicine

Sukhova O.R., post-graduate student e-mail: i.e.sukhov1@mail.ru

FSBEI HPE the Ural State Academy of Veterinary Medicine

Abstract: anomalous magnetic field is a region on the surface of the Earth in which the value and direction of the magnetic Earth field vector is significantly different from the normal values of the geomagnetic field. The intensity of the magnetic field of the Earth as well as its influence on the morphological and biochemical parameters of blood creep was investigated. We found a decrease in hemoglobin, protein amount, glucose and total lipids, as well as an increase in the number of leukocytes. The content of indicators such as blood erythrocytes and cholesterol were normal.

Keywords: the full vector of the magnetic field; the anomalous field; the magnetic field of the Earth; pig-raising farm; morphological and biochemical indices of blood.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.