Научная статья на тему 'Определение факторов, влияющих на заболеваемость бронхиальной астмой у детей'

Определение факторов, влияющих на заболеваемость бронхиальной астмой у детей Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1002
241
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Медицинский альманах
ВАК
Область наук
Ключевые слова
БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА / АЛЛЕРГЕН / BRONCHIAL ASTHMA / ALLERGEN

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Цыбина Анастасия Станиславовна, Лозовая Галина Федоровна, Дударенкова Марина Рудольфовна

Целью настоящей работы явилась оценка влияния различных факторов риска на заболеваемость бронхиальной астмой у детей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Цыбина Анастасия Станиславовна, Лозовая Галина Федоровна, Дударенкова Марина Рудольфовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Determination of factors influencing on sickness rate of bronchial asthma among children

The aim of the present work was to estimate the influence of various risk factors on bronchial asthma rate among children and consumption of drugs.

Текст научной работы на тему «Определение факторов, влияющих на заболеваемость бронхиальной астмой у детей»

Фармация

УДК 616.248-02-053.2

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮШИХ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ У ДЕТЕЙ

А.С. Цыбина, Г.Ф. Лозовая, М.Р. Дударенкова,

ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава», г. Уфа,

ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава», г. Оренбург

Лозовая Галина Федоровна, д. фарм. н., профессор, зав. кафедрой управления и экономики фармации БГМУ -

раб. тел.: (3472) 22-11-40, e-mail: gomazenko@rambler.ru

Целью настоящей работы явилась оценка влияния различных факторов риска на заболеваемость бронхиальной астмой у детей.

Ключевые слова: бронхиальная астма, аллерген.

The aim of the present work was to estimate the influence of various risk factors on bronchial asthma rate among children and consumption of drugs.

Key words: bronchial asthma, allergen.

Бронхиальная астма принадлежит к числу распространенных аллергических болезней в детском возрасте. За последние годы во всем мире, в том числе в нашей стране, отмечаются тенденции к увеличению заболеваемости бронхиальной астмой у детей и ее более тяжелому течению [1].

В связи с этим проблема профилактики, диагностики и лечения этого заболевания приобретает первостепенное значение.

Целью настоящего исследования является оценка влияния различных факторов риска на заболеваемость бронхиальной астмой у детей и потребление лекарственных средств.

Фармация

Методологическую основу исследований составили данные из источников отечественной и зарубежной литературы по лечению бронхиальной астмы, выборка историй болезни по изучаемой нозологии.

Бронхиальная астма у детей - заболевание, развивающееся на основе хронического аллергического воспаления бронхов, их гиперреактивности и характеризующееся периодически возникающими приступами затрудненного дыхания или удушья в результате диффузной бронхиальной обструкции, обусловленной бронхоконстрикцией, гиперсекрецией слизи, отеком стенки бронхов [1].

Бронхиальная астма - крупная проблема педиатрии и клинической медицины. Это заболевание, начавшись в детские годы, часто продолжается в зрелом возрасте, становясь причиной инвалидности, а иногда и летальных исходов. Все это объясняет значимость проблемы бронхиальной астмы, внимание, которое она привлекает во всем мире. Бронхиальная астма занимает наибольший удельный вес среди аллергических заболеваний у детей.

Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что от 4 до 8% населения страдают бронхиальной астмой. В детской популяции этот процент повышается до 5-10%, во взрослой - колеблется в пределах 5%.

Вопросы классификации астмы являются предметом обсуждения многих научных школ [2].

В исследованиях последних лет бронхиальную астму характеризуют как самостоятельную нозологическую форму - хроническое аллергическое заболевание с наследственным предрасположением [1]. Практическое применение находит классификация бронхиальной астмы по степени тяжести, что является важным при определении современной стратегии ее терапии.

Выделение астматического бронхита также признано нецелесообразным, так как он является клиническим вариантом бронхиальной астмы, характерным в основном для детей раннего возраста.

В течение заболевания выделяют период обострения и период ремиссии. Обострение может протекать в виде острого приступа или затяжного состояния бронхиальной обструкции. Приступ бронхиальной астмы - острый эпизод экспираторного удушья, затрудненного и/или свистящего дыхания и спастического кашля при резком снижении показателя пиковой скорости выдоха, четко отмечаемый пациентом и его окружающими.

Период обострения бронхиальной астмы - затяжное течение приступного периода, характеризуемого длительным затруднением дыхания, длящегося дни, недели, месяцы, в течение которых имеется клинически выраженный синдром бронхиальной обструкции. В период такого астматического состояния могут повторяться острые приступы бронхиальной астмы различной тяжести.

Период ремиссии - межприступный период. Ремиссия может быть полной или неполной, что определяется характером клинико-функциональных показателей.

Исходы бронхиальной астмы определяются многими факторами, среди которых главное значение придается тяжести заболевания. Освобождение от приступов затрудненного дыхания отмечено, в основном, у больных с легкой бронхиальной астмой [1]. У больных бронхиальной астмой средней тяжести и при тяжелой бронхиальной астме исчезновение приступов удушья с возрастом наблюдается редко, хотя у большинства из них удается добиться улучшения (в основном при бронхиальной астме средней тяжести) [3]. Вместе с тем, летальные исходы при тяжелой бронхиальной астме у детей не представляют в настоящее время исключительную редкость - этот показатель составляет 1-3% [3, 4], а при наиболее тяжелой, кортикостероидозависимой бронхиальной астме достигает 6%.

Помимо тяжести бронхиальной астмы, на ее исход определенное влияние оказывает отягощенная по аллергическим заболеваниям наследственность, наличие у больного бронхиальной астмой других аллергических проявлений (атопического дерматита, отека Квинке, пищевой и лекарственной аллергии). В этих случаях улучшение в состоянии больных отмечают значительно реже [1]. Риск возникновения астмы у ребенка от родителей, имеющих признаки атопии, в 2-3 раза выше, чем у ребенка от родителей, ее не имеющих. Единого мнения о характере наследования атопии не существует. Описаны различные варианты наследования: аутосомно-рецессивный, аутосомно-доминантный, поли-генный [1], однако ни один из них не нашел убедительных подтверждений. В настоящее время преимущественным считают полигенное наследование.

Влияние возраста на исход бронхиальной астмы оценивается неоднозначно [3]. В раннем и дошкольном возрастах бронхиальная астма у мальчиков встречается чаще, чем у девочек, что, по-видимому, связано с более узкими дыхательными путями и повышенным тонусом гладкой мускулатуры бронхиального дерева у мальчиков. В старшем школьном возрасте частота бронхиальной астмы у девочек и мальчиков становится приблизительно одинакова.

Бронхиальная астма у детей раннего возраста в силу их анатомо-физиологических особенностей имеет своеобразный клинический образ и представляет значительные трудности как для диагностики, так и для терапии. В клинической практике диагноз «бронхиальная астма» в этом возрасте устанавливают не всегда своевременно.

Астма - мультифакториальная болезнь и на ее распространенность и тяжесть течения влияют генетические факторы, микроокружение, климат, уровень развития общества, материальная обеспеченность, социальная и расовая принадлежность (рис. 1).

Роль различных аллергенов в формировании бронхиальной астмы у детей разного возраста неодинакова.

Формирование различных видов сенсибилизации у детей происходит в определенной временной последовательности. Наиболее частой причиной возникновения бронхиальной астмы у детей в возрасте до 1 года является пищевая и лекарственная аллергия. У детей в возрасте от 1 до 3 лет развитие бронхиальной астмы часто обусловлено бытовыми, эпидермальными и грибковыми аллергенами. У детей в возрасте старше 3-4 лет возрастает роль пыльцевой сенсибилизации. У детей, проживающих в загрязненных промышленных районах, отмечают сенсибилизацию к химическим веществам. В последнее время при бронхиальной астме у детей возросла частота поливалентной сенсибилизации [1].

Причиной развития пыльцевой бронхиальной астмы могут быть аллергены трех основных групп растений. В условиях климата средней полосы России отмечается три пика обострений болезни: весенний (апрель-май), обусловленный пыльцой деревьев; летний (июнь-август), связанный с пыльцой злаковых растений; осенний (август-октябрь), обусловленный пыльцой сорных трав. В зависимости от климатической зоны могут меняться сроки цветения и спектр аллергенов.

Фармация

Пыльцевая бронхиальная астма у детей нередко сочетается с другими проявлениями поллиноза (аллергическим конъюктивитом и ринитом).

Ряд промышленных химических веществ (с достаточно высокой молекулярной массой) обладают аллергенными свойствами либо приобретают такие свойства после адсорбции на белках организма. Под действием техногенного загрязнения атмосферного воздуха может изменяться структура и повышаться иммуногенность пыльцы и других «натуральных» аллергенов [1].

Все факторы риска (возраст, пол, наследственная отягощен-ность, сопутствующие заболевания, сезонность) влияют на потребление лекарственных препаратов, применяемых в терапии аллергических заболеваний дыхательных путей. Поэтому оценка влияния факторов на заболеваемость может показать пути рационализации использования медикаментов.

В результате проведенных исследований историй болезни было выявлено, что бронхиальная астма имеет значительный вес в структуре аллергических заболеваний детского населения как основное заболевание (80%).

В исследуемых историях болезни из всех типов бронхиальной астмы наиболее распространенной является атопическая (98,9%), по тяжести чаще встречается средне-тяжелая бронхиальная астма (рис. 4), по характеру приступов в 85,7% случаев встречаются приступы средней тяжести, 9,89% - тяжелые, 4,39% - легкие.

Анализ сопутствующих заболеваний показывает, что существует взаимосвязь между заболеванием бронхиальной астмой у детей и наличием аллергий в целом. Так, среди детей, больных бронхиальной астмой, часто встречаются сопутствующие заболевания: поллиноз, аллергический ринит, пищевая и лекарственная аллергия, атопический дерматит, аллергический риноконъюнктивит. Известно, что

□ бронхиальная астма □ трахеобронхит аллергический

□ поллиноз ■ альвеолит аллергический

РИС 2.

Структура аллергических заболеваний органов дыхания детского населения в г. Оренбург, %.

РИС. 1.

Факторы риска возникновения бронхиальной астмы у детей.

Фармация

аллергия - это важная предпосылка для развития бронхиальной астмы. Было доказано, что адекватная терапия сопутствующих аллергических заболеваний способствует уменьшению симптомов бронхиальной астмы и гиперреактивности бронхов.

Значительную роль в заболеваемости бронхиальной астмой играет отягощенная наследственность по аллергическим заболеваниям (рис. 6).

случаев, причем в наследственности значительную роль играют не только случаи бронхиальной астмы у родственников больного, но и в целом их предрасположенность к аллергическим заболеваниям.

Оценка влияния времени года на заболеваемость показывает, что случаи заболевания, а также обострения бронхиальной астмы носят сезонный характер, пики приходятся на летний (июль) и осенний (сентябрь) периоды. Это обусловлено наличием в данные периоды большого количества аллергенов и обострением различных аллергических заболеваний в целом.

Л сельская местность П городская местность

РИС. 8.

Влияние района проживания на заболеваемость.

Оценка влияния района проживания на заболеваемость показывает, что жители сельской местности менее подвержены возникновению бронхиальной астмы, чем жители городской местности (рис. 8). В экологически неблагополучных

98,90

%

1,10

□ атопическая %

□ инфекционно-аллергическая ■ смешанный вариант

У 02,19

/

50 100

□ тяжелая

□ средне-тяжелая

■ легкая персистирующая

■ легкая интермиттирующая

РИС. 4.

Частота встречаемости бронхиальной астмы по тяжести течения.

РИС. 3.

Частота встречаемости типов бронхиальной астмы.

40 -35 -30 -25 -20 -15 10 5 0

РИС. 5.

Сопутствующие заболевания. 1 - заболевания сердца; 2 - поллиноз; 3 -аллергический ринит; 4 - пищевая и лекарственная аллергия; 5 - реактивная панкреатопатия; 6 - атопический дерматит; 7 - аллергический рино-конъюктивит; 8 - хронический гастрит; 9 - цереброастенический синдром.

2,20%

57,12%

20,90%

17,60%

□ аллергический ринит

□ полиноз, бытовая аллергия

I бронхиальная астма

1,10% 1,10%

■ аллергическим дерматит

■ респираторный аплергоз

□ нет отягощенной наследственности

РИС. 6.

Наличие отягощенной наследственности по аллергическим заболеваниям.

Всего отягощенной наследственностью обусловлено 43%

РИС. 9.

Зависимость заболеваемости бронхиальной астмой от возраста.

районах бронхиальная астма у детей чаще развивается в раннем возрасте, приобретает более тяжелое течение с преобладанием клинических форм с поливалентной сенсибилизацией и большой частотой интеркуррентных острых респираторных заболеваний [4].

Оценка влияния возраста ребенка на заболеваемость выявляет рост заболеваемости бронхиальной астмой с увеличением возраста ребенка, так как у детей в раннем возрасте очень трудно выявить наличие бронхиальной астмы, с возрастом, особенно после 5 лет, диагноз бронхиальной астмы становится более очевидным.

Бронхиальная астма, таким образом, преобладает в структуре заболеваемости детей всех возрастов. Из всех типов заболевания наиболее распространенной является атопическая средне-тяжелая бронхиальная астма. Установлено влияние отягощенной наследственности, времени года на заболеваемость по исследуемой нозологии. В связи с этим совершенствование оказания фармацевтической помощи детям, страдающим заболеваниями дыхательных путей, за счет более полного и рационального лекарственного обеспечения стационаров, оптимизации аптечного ассортимен-

Фармация

та является в настоящее время одной из актуальных задач здравоохранения.

[23

ЛИТЕРАТУРА

1. Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика». Москва. 1997.

2. Павлич Т.П. Современные проблемы заболеваемости детского населения //Вопросы организации и информатизации здравоохранения. 2004. № 2. С. 43.

3. Резолюция XI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». Москва. 2007. 7 с.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

4. Дрожжев М.Е., Каганов С.Ю. Гормонозависимая бронхиальная астма у детей, клинические особенности и лечение. //Рос. вестн. перинатол. и педиатрии. 1995. № 6. С. 31-38.

5. Баранов А., Намазова Л., Таточенко В. Рациональная фармакотерапия в педиатрии. //Фармацевтический вестник. 2007. № 9. С. 26.

6. Вельтищев Ю.Е., Святкина О.Б. Атопическая аллергия у детей. //Рос. вестник перинатологии и педиатрии. 1995. Т. 40. № 1. С. 4-10.

7. Панфилова Т. Здоровье детей в масштабах всей страны. // Фармацевтический вестник. 2002. № 24. С. 8.

8. Панфилова Т. Охрана здоровья детей - важнейшая сфера государственной политики. //Фармацевтический вестник. 2005. № 32. С. 9.

9. Розинова Н.Н., Ковалевская М.Н., Хмелькова Н.Г. и др. Возрастная эволюция хронических неспецифических заболеваний легких: от ребенка к взрослому. //Рос. вестн. перинатол. и педиатрии. 1995. № 5. С. 5-11.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.