Научная статья на тему 'Определение факторов риска, влияющих на заболеваемость венерическими болезнями'

Определение факторов риска, влияющих на заболеваемость венерическими болезнями Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1104
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕНЕРИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ / ПРИЧИНЫ РАСПРОСТРАНЁННОСТИ / СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ / ВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА ЗАБОЛЕВШИХ / ПРОФИЛАКТИКА / VENEREAL DISEASES / CAUSES OF DISEASE SPREAD / SOCIAL FACTORS / PROFILE

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Попов Юрий Николаевич, Саньков Анатолий Николаевич, Папин Александр Георгиевич, Лозовая Галина Фёдоровна

В статье приведены результаты исследований заболеваемости населения Оренбургской области венерическими, грибковыми и заразными болезнями. Рассмотрена структура и интенсивность их распространения среди городского и сельского населения Оренбургской области, выявлены социальные, демографические, экономические факторы, приводящие к росту заболеваний, передающихся половым путём. Источниками информации послужили статистические отчёты Министерства здравоохранения и кожно­венерологических диспансеров Оренбургской области за 2010-2011 гг. Обработка данных проводилась с использованием методов логического и системного анализа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Попов Юрий Николаевич, Саньков Анатолий Николаевич, Папин Александр Георгиевич, Лозовая Галина Фёдоровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

DETERMINATION OF RISK FACTORS AFFECTING THE INCIDENCE OF SEXUALLY TRANSMITTED DISEASES

The results of studies on the morbidity of venereal, fungal and infectious diseases among the population of the Orenburg region are submitted in the article. The structure and intensity of the diseases spread among urban and rural population of the region have been considered. The social, demographic and economic factors, leading to the growth rate of sexually transmitted diseases, have been revealed. The sources of information were the statistical reports of the Ministry of Health and the Skin and Venereal Diseases Clinic of Orenburg region for the years 2010-2011. The data processing was carried out using methods of logical and systematic analysis.

Текст научной работы на тему «Определение факторов риска, влияющих на заболеваемость венерическими болезнями»

Определение факторов риска, влияющих на заболеваемость венерическими болезнями

Ю.Н. Попов, ст. преподаватель, АН. Саньков, к.м.н, ФГБОУ ВПО Оренбургский ГМУ; А.Г. Папин, гл. врач, ГБУЗ ОКВД; Г.Ф. Лозовая, ФГБОУ ВПО Башкирский ГМУ

Венерические болезни, составляющие большой класс заболеваний, передающихся половым путём, продолжают оставаться серьёзной социальной и нравственной проблемой в силу своей большой распространённости. По данным Министерства здравоохранения, ежегодно в России регистрируется более 1 млн случаев заражения инфекциями, передающимися половым путём. В связи с этим совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики дерматовенерологических заболеваний приобретает первостепенное значение.

Цель исследования — анализ уровня заболеваемости дерматовенерологическими заболеваниями в Оренбургской области и определение степени влияния на него различных факторов риска.

Материалы и методы исследования. Методологическую основу исследования составили данные из источников отечественной и зарубежной литературы по лечению дерматовенерологических заболеваний, статистическая отчётность министерства здравоохранения Оренбургской области за 2010—2011 гг., данные годовых статистических отчётов кожно-венерологических диспансеров г. Оренбурга и Оренбургской области за 2010—2011 гг.

Результаты исследования. В настоящее время насчитывается более 20 заболеваний, передаваемых половым путём (ЗППП). Они характеризуются высокой конгагиозностыо и сравнительно быстрым распространением среди определённых групп населения. Опасность венерических заболеваний состоит в том, что они очень часто протекают бессимптомно или же выражаются незначительными

2007 2008 2009 2010 2011

■ Заболеваемость сифилисом по РФ I Заболеваемость сифилисом по Оренбургской области

Рис. 1 - Динамика заболеваемости сифилисом по Российской Федерации и Оренбургской области за 2007-2011 гг. (на 10 тыс. населения)

симптомами. В большинстве случаев ЗППП, если человек не получает адекватного лечения, способны давать серьёзные осложнения. Часто это бесплодие у мужчин и женщин, прерывание беременности или угрозы прерывания, опасность преждевременных родов и выкидышей [1, 2].

Важная роль в распространении венерических болезней принадлежит разнообразным факторам. Это демографические сдвиги (изменения в возрастной и половой структуре населения), социально-экономические факторы (уровень развития общества, урбанизация, материальная обеспеченность, социальная принадлежность), резистентность к противомикробным средствам в связи с адаптационными изменениями возбудителей инфекций, сопутствующие хронические заболевания, нарушение иммунной системы, экологические условия окружающей среды.

В последние годы по стране в целом наблюдается уменьшение числа регистрируемых случаев сифилиса: в 2007 г. — 144 чел. на 10 тыс. населения, в 2011 г. — 81,8 чел. на 10 тыс. населения (рис. 1). Это прежде всего связано с реализацией федеральной программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями» на 2007—2012 гг. Аналогичная тенденция прослеживается и по Оренбургской области.

Вместе с тем уровень заболеваемости по данным нозологиям, несмотря на положительные сдвиги, по-прежнему остаётся очень высоким. Следует отметить, что уменьшается лишь количество зарегистрированных больных заболеваниями данной группы, а общий уровень заболеваемости, по оценкам специалистов, превышает официальный, как минимум, в три раза. Это объясняется снижением обращаемости населения в дерматологические учреждения [3].

Заболевания, передаваемые половым путём, по распространённости в Оренбургской области можно разделить на несколько подгрупп. В первую входят заболевания, имеющие наиболее высокую распространённость среди жителей г. Оренбурга. В этой группе уровень заболеваемости по областному центру выше среднего по Оренбургской области. К таким нозологиям относится хламидиоз (рис. 2). Распространённость хламидиоза в Оренбургской области ниже, чем в г. Оренбурге, на 30%.

Однако необходимо заметить, что заболеваемость хламидиозом в области в целом растёт (с 146,1 чел. в 2007 г. до 155,1 чел. в 2011 г. на 10 тыс. населения), а в областном центре уменьшается (с 329,5 чел. в 2007 г. до 220,2 чел. на 10 тыс. населения в 2011 г.).

Аногенитальные бородавки (АГБ) и герпес урогенитальный тоже относятся к группе болезней,

500 450 400 350 300 250 200 150 100 50 0

-272,2

220,2

♦ 140,1 ♦ 140,5

155,1

2007

2000

2009

2010

2011 год

-Заболеваемость хламидиозом по Оренбургу -Заболеваемость хламидиозом по области

Рис. 2 - Динамика заболеваемости хламидиозом по Оренбургской области и г. Оренбургу в 2007-2011 гг., на 10 тыс. чел.

2007

2008

2009

2010

2011 год

Заболеваемость аногенитальными бородавками по Оренбургу Заболеваемость аногенитальными бородавками по области Заболеваемость герпесом урогенитальным по Оренбургу Заболеваемость герпесом урогенитальным по Оренбургской области

Рис. 3 - Динамика заболеваемости урогенитальным герпесом и аногенитальными бородавками по Оренбургской области и г. Оренбургу в 2007-2011 гг. (на 10 тыс. населения)

уровень заболеваемости которыми в областном центре выше среднего по Оренбургской области (рис. 3). Так, количество заболевших урогенитальным герпесом увеличилось в г. Оренбурге почти в 1,5 раза, АГБ — также почти в 1,5 раза.

Уровень заболеваемости урогенитальным герпесом значительно вырос за 5 лет: с 19 чел. в 2007 г. до 32,9 в 2011 г. на 10 тыс. населения. Уровень заболеваемости АГБ, наоборот, уменьшился с 21,4 в 2007 г. до 18,6 чел. на 10 тыс. населения в 2011 г.

Распространённость хламидиоза и урогениталь-ного герпеса на всей территории Оренбургской области, в г. Оренбурге и других областных городах примерно одинаковая, но заболеваемость АГБ в г. Оренбурге значительно выше по сравнению со средними для области показателями.

Заболеваемость жителей сельской местности болезнями данной группы значительно ниже, чем среди городского населения, причём большинство заболевших сосредоточено в г. Оренбурге. Уровень заболевших хламидиозом в сёлах по сравнению с областным центром в 8 раз ниже, а АГБ и герпесом урогенитальным — в 13 раз и более ниже.

Во вторую группу ЗППП по распространённости входят гонорея и сифилис. Для них характерна относительно равномерная и высокая (2-е и 3-е места) заболеваемость среди жителей городов Оренбуржья. Среди сельского населения заболеваемость гонореей примерно в 3 раза меньше, сифилисом — в 2 раза меньше по сравнению с горожанами (рис. 4).

Мы полагаем, что данные о более низком уровне заболеваемости сельчан сифилисом и гонореей, скорее всего, не отражают реальной картины. Это можно объяснить тем, что по ряду причин сельские жители меньше охвачены профилактическими осмотрами, а по статистике РККВД, до 80% заболевших выявляется именно во время профилактических осмотров. Более высокий уровень выявления заболеваний в городах по сравнению с сёлами связан также с тем, что дерматовенерические учреждения в основном сосредоточены в городской местности. Кроме того, уровень культуры и просвещённости в вопросах медицины среди горожан выше, и они внимательнее к своему здоровью, чем жители села [4, 5].

В последние годы заболеваемость сифилисом несколько снизилась, но резко увеличилось число

'Заболеваемость гонореей сельского населения области 'Заболеваемость сифилисом сельского населения области Заболеваемость гонореей городского населения области 'Заболеваемость сифилисом городского населения области

Рис. 4 - Динамика заболеваемости сифилисом и гонореей среди городского и сельского населения Оренбургской области в 2007-2011 гг. (на 10 тыс. населения).

Рис. 5 - Частота выделения Trichomonas vaginalis

методом ПЦР у различных групп больных

заболевших среди несовершеннолетних, молодёжи и среди сельских жителей, где ещё совсем недавно уровень ИППП был довольно низким.

В третью группу венерических заболеваний по распространённости входит трихомониаз. Для Оренбургской области характерны следующие особенности его распространения: а) заболеваемость по г. Оренбургу ниже, чем по области; б) уровень заболеваемости в сельской местности ниже, чем в городской, примерно в 2 раза; в) заболеваемость по городам Оренбуржья, исключая областной центр, выше средней по области; г) наиболее высокий уровень заболеваемости по области наблюдается именно по этой нозологии. На рисунке 5 показана частота выявления вагинального трихомониаза у различных групп больных.

При рассмотрении заболеваемости по половозрастной структуре можно заметить, что уровень больных трихомониазом в возрасте от 0 (внутриутробное заражение и бытовой путь передачи) до 25 лет растёт, а затем несколько снижается [6]. Фактически затрагивается наиболее работоспособное, вовлечённое в процесс производства товаров и услуг, население в возрасте от 20 до 29 лет.

Выводы. На современном этапе развития медицины большинство дерматовенерологических заболеваний успешно лечится за сравнительно небольшой промежуток времени, но лечение ЗППП в хронической форме представляет более серьёзную проблему. В России существует большая сеть кожно-венерологических диспансеров и стационаров, кожно-венерологических отделений и кабинетов в поликлиниках и амбулаториях [1, 7]. Однако уровень заболеваемости ИППП продолжает оставаться недопустимо высоким, несмотря на некоторые колебания в ту или иную сторону.

В связи с этим перед клинической дерматологией стоят важные задачи дальнейшей нозологической дифференциации, детализации и углубления нозологических характеристик, изучения разнообразия форм и стадий развития дерматозов, чувствительных или резистентных к тому или иному виду лечения и прогностически различных [2, 8]. Результаты клинических исследований, подкрепляемые экспертными и статистическими методами, успешно используются в дерматологической практике, в т.ч. в виде ориентировочных стандартов последовательных уровней и этапов лечения и обследования больных с разными формами и стадиями болезни.

Литература

1. Бутова Ю.С. Кожные болезни и инфекции, передающиеся половым путём. Руководство для врачей. М.: Медицина,

2002. С. 134-145.

2. Иванова О.Л. Кожные и венерические болезни. Справочник. М.: Медицина, 1997. 345 с.

3. Молочков В.А., Ильин И.Н. Хронический уретрогенный простатит. М.: Медицина, 2003. 340 с.

4. Иванова О.Л. Кожные и венерические болезни. М.: Медицина, 2002. 245 с.

5. Пальцев М.А., Потекаев Н.Н., Казанцева И. А. Клинико-морфологическая диагностика заболеваний кожи (атлас). М.: Медицина, 2006. 245 с.

6. Ляховицкий Н.С. Трихомоноз мужчин, женщин и детей. М., 1966.

7. Воробьёва А.А. Полимеразная цепная реакция и её применение для диагностики в дерматовенерологии. М.: Медицинское информационное агентство, 2004. С. 107-110.

8. Снарская Е.С., Молочков В.А. Базалиома. М.: Медицина,

2003. 340 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.