Научная статья на тему 'Оплата труда в медицинских учреждениях: состояние и перспективы'

Оплата труда в медицинских учреждениях: состояние и перспективы Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
143
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОПЛАТА ТРУДА В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Чистякова Е.А.

К сожалению, сфера медицины в России находится в состоянии упадка. Врач, спасая миллионы жизней, получает одну из самых низких зарплат в бюджетной сфере. Небольшой рост заработной платы медицинских работников началпрослеживаться лишь только с 2012 года, когда был издан Указ Президента, регулирующий оплату труда сотрудников медицинской сферы. Согласно этому Указу, в течение 2013 года зарплата медицинского персонала по сравнению с прежним уровнем повысилась на 24%, в2014году она увеличилась еще на 13%, а в 2015 году планируется повышение зарплаты медиков на 17%.Существенно позволило повысить уровень заработной платы медицинских работников развитие программы обязательного медицинского страхования. Также в Указе Президента обозначена программа, целью которой является модернизация медицинских учреждений. В бюджете выделено 460 миллиардов рублей, которые будут направлены на покупку и обновление технического оснащения для больниц и санаториев.Указ Президента, регулирующий повышения заработной платы в бюджетной сфере, действительно воплощается в жизнь. Об этомсвидетельствует тот факт, что в 2015 году выделено более 100 миллиардов рублей на повышение заработной платы медицинским сотрудникам.Помимо этого, в программе выделен отдельный пункт, регулирующий повышение заработной платы младшему медицинскому персоналу. В настоящее время, средняя зарплата медицинских сестер и санитарок, в зависимости от региона, составляет от 7 000 до 10 000 рублей. В будущем уровень зарплаты для этой категории сотрудников должен значительно повыситься.Таким образом, можно сделать вывод, что действующая система оплаты труда в медицинских организациях имеет как достоинства, так и недостатки. В будущем ситуация с оплатой труда медицинским работникам, скорее всего, улучшится. Согласно указу президента, к 2018 году средняя зарплата врачей должна быть как минимум вдвое больше средней зарплаты по экономике для региона. А заработок других медработников должен соответствовать этой средней региональной зарплате.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оплата труда в медицинских учреждениях: состояние и перспективы»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2016. Том 6. № 1

Ю: 2016-01-27-^5727 Тезис

Чистякова Е.А.

Оплата труда в медицинских учреждениях: состояние и перспективы

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Научный руководитель: к. ф. н. Ермолаева Е. В.

К сожалению, сфера медицины в России находится в состоянии упадка. Врач, спасая миллионы жизней, получает одну из самых низких зарплат в бюджетной сфере. Небольшой рост заработной платы медицинских работников началпрослеживаться лишь только с 2012 года, когда был издан Указ Президента, регулирующий оплату труда сотрудников медицинской сферы.

Согласно этому Указу, в течение 2013 года зарплата медицинского персонала по сравнению с прежним уровнем повысилась на 24%, в 2014 году она увеличилась еще на 13%, а в 2015 году планируется повышение зарплаты медиков на 17%.

Существенно позволило повысить уровень заработной платы медицинских работников развитие программы обязательного медицинского страхования. Также в Указе Президента обозначена программа, целью которой является модернизация медицинских учреждений. В бюджете выделено 460 миллиардов рублей, которые будут направлены на покупку и обновление технического оснащения для больниц и санаториев.

Указ Президента, регулирующий повышения заработной платы в бюджетной сфере, действительно воплощается в жизнь. Об этомсвидетельствует тот факт, что в 2015 году выделено более 100 миллиардов рублей на повышение заработной платы медицинским сотрудникам.

Помимо этого, в программе выделен отдельный пункт, регулирующий повышение заработной платы младшему медицинскому персоналу. В настоящее время, средняя зарплата медицинских сестер и санитарок, в зависимости от региона, составляет от 7 000 до 10 000 рублей. В будущем уровень зарплаты для этой категории сотрудников должен значительно повыситься.

Таким образом, можно сделать вывод, что действующая система оплаты труда в медицинских организациях имеет как достоинства, так и недостатки. В будущем ситуация с оплатой труда медицинским работникам, скорее всего, улучшится. Согласно указу президента, к 2018 году средняя зарплата врачей должна быть как минимум вдвое больше средней зарплаты по экономике для региона. А заработок других медработников должен соответствовать этой средней региональной зарплате.

Ключевые слова: оплата труда в медицинских учреждениях

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2016

www.medconfer.com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.