Научная статья на тему 'Опк как важный фактор стабильности социальной системы государства'

Опк как важный фактор стабильности социальной системы государства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
234
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС / РАЗВИТИЕ / ПРОГРЕСС / ОБОРОНОСПОСОБНОСТЬ / ПОТЕНЦИАЛ / МОЩЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Юренков И.Н.

В статье рассматривается оборонно-промышленный комплекс как фактор существования и развития государства. Особое внимание уделяется базовым элементам и понятиям в области ОПК.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Опк как важный фактор стабильности социальной системы государства»

И. Н. Юренков. ОПК как важный фактор стабильности социальной системы государства

УДК 316.422.42

ОПК КАК ВАЖНЫЙ ФАКТОР СТАБИЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА

И. Н. Юренков

Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г Чернышевского E-mail: www.igor1992@gmail.com

В статье рассматривается оборонно-промышленный комплекс как фактор существования и развития государства. Особое внимание уделяется базовым элементам и понятиям в области ОПК. Ключевые слова: оборонно-промышленный комплекс, развитие, прогресс, обороноспособность, потенциал, мощь.

Military-Industrial Complex as an Important Factor of Stability of Social System of the State

I. N. Yurenkov

The article deals with the military-industrial complex as an important factor of stability of social system of the state. Particular attention is paid to the basic elements and concepts in the field of defense industry. Key words: military-industrial complex, development, progress, defenses, potential, power.

DOI: 10.18500/1818-9601 -2017-17-1 -59-61

Проблемы развития государства в сегодняшних экономических условиях, решение которых определяет возрождение индустриальной и оборонной мощи страны, тесно связаны со сложной совокупностью научных, производственно-экономических и социальных вопросов, требующих приоритетного внимания со стороны государства и различных институтов гражданского общества.

Исключительно высокая неоднородность условий инновационной деятельности в различных отраслях промышленности России является существенной особенностью современной российской экономики.

На сегодняшний день очевидна важность создания научно обоснованной программы развития оборонно-промышленного комплекса, который продолжает оставаться важнейшим столпом государства. В 2010-2014 гг. предприятия ОПК показали положительную динамику развития, увеличили объем производства, удалось обеспечить выпуск на основе использования технологий двойного назначения конкурентоспособной на внутреннем и внешних рынках высокотехнологичной продукции1.

По данным АО «Рособоронэкспорт», компанией к 2015 г. продукции военного и двойного назначения на экспорт было поставлено на сумму свыше 115 млрд долл. США2. Важным фактором наметившихся положительных тенденций стала политика, направленная на интеграцию в ОПК. Например, в авиастроении функционирует Объ-

единенная авиастроительная корпорация, в судостроении - судостроительная корпорация.

Но кроме государственного финансирования развития оборонно-промышленного комплекса необходимы действенные механизмы, направленные на укрепление обороноспособности государства. Следуя логике, целесообразно раскрыть основные слагаемые понятия «обороноспособность». В сегодняшней военно-экономической литературе понятия «обороноспособность» и «военная мощь» трактуются как очень схожие по смыслу или вообще отождествляются. Обороноспособность или военная мощь - это общность материальных и духовных сил на конкретный период, предназначенная для того, чтобы обеспечить существование и безопасность3.

Военная мощь определяется всей системой потенциальных возможностей государства, а экономический потенциал является основой других ее составляющих, так как он подразумевает их экономическое обеспечение.

Экономический потенциал - это существующие ресурсы, которые государство имеет для создания материальных благ и оказания услуг, чтобы удовлетворить свои объективные потребности. Эти ресурсы рассчитываются, опираясь на количество и качество существующих в доступе факторов производства. При всем этом разделяют материальный фактор и человеческий, они имеют определенные показатели, с помощью которых возможно рассмотреть экономические потенциалы различных государств. Характеристиками экономического потенциала выступают количество и состав трудовых ресурсов, производственных основ, природных ресурсов, топлива, энергии. Экономический потенциал зависит также от территориального размещения государственного хозяйства. Разумное и целесообразное расположение производительных сил есть важнейшее условие для развития экономической мощи.

Базовым элементом экономического потенциала является военно-экономический потенциал - возможность государства иметь и развивать вооруженные силы, способствовать прогрессу их боеготовности и боеспособности, постоянно направлять обученные кадры, поставлять ВС современные виды оружия и военной техники, снабжать армию всеми необходимыми видами довольствия в мирное и военное время.

© Юренков И. Н., 2017

Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Социология. Политология. 2017. Т. 17, вып. 1

Важно подчеркнуть, что реальной базой военно-экономического потенциала, а значит, и военной мощи, являются экономические возможности государства. Экономические показатели, грамотное использование экономического потенциала способствуют количественным и качественным параметрам Вооруженных сил. Исходя из всего этого и выходит понятие «экономические основы обороноспособности государства».

К тому же экономический потенциал показывает реалистичное состояние общественного производства. Реальное же удовлетворение многообразных потребностей общества в конкретный период называется экономической мощью. Чем больше используется потенциал, тем максимальнее экономическая мощь. Базовыми показателями экономической мощи являются: уровень валового внутреннего продукта, показатели национального дохода, объемы общественного производства, и, конечно, динамика производства соответствующих видов товаров4.

Анализируя укрепление обороноспособности, необходимо не только предметно рассматривать экономический потенциал и экономическую мощь государства, но и оценивать ту их часть, которая потенциально может быть использована для погашения военно-экономических потребностей. Вместе с тем касательно обороны экономическая мощь показывается с двух сторон: есть необходимость постоянной поддержки удовлетворительного состояния военной мощи в мирное время и максимально возможного состояния военно-экономического напряжения в условиях ведения войны.

Для того чтобы поддержать обороноспособность и существование страны, необходима военная экономика. Ее количественные параметры определяют военно-экономическую мощь государства, именно те области экономической мощи, которые будут задействованы для поддержания военных потребностей в конкретный временной отрезок.

Военно-экономический потенциал показывает реальные экономические возможности, ко -торые будут готовы для использования и в случае необходимости могут быть задействованы для решения оборонных вопросов.

Характеризуя обороноспособность государства, важно учитывать такие параметры экономического обеспечения военных потребностей, как экономическая мобилизация, военно-экономическая готовность и военно-экономическая мобильность. Экономическая мобилизация обеспечивает процесс перестройки экономики в целях удовлетворения потребностей войны, т. е. коренное изменение всех воспроизводственных пропорций для многократного увеличения производства оружия и прочих продуктов военного назначения5.

Военно-экономическая готовность и военно-экономическая мобильность обеспечивают необходимые сроки для превращения экономической мощи в военно-экономическую мобильность и показывают способность военной экономики к

переходу на производство и передачу войскам новейших видов продукции военного характера ввиду изменения потребностей военных.

В области структурных компонентов военно-экономического потенциала важное место занимает та часть промышленно-производственного потенциала страны, которая обеспечивает выпуск продукции военного назначения. К ним следует отнести отрасли, которые функционально и организационно образуют оборонно-промышленный комплекс, представляющий целостную организационно-экономическую систему, объединяющую предприятия и организации различных форм собственности и организационно-правового статуса, предназначенные для выполнения исследований, разработок, производства, ремонта и утилизации товаров оборонного назначения6.

Деятельность ОПК ведется, прежде всего, в следующих направлениях: освоение новейших разработок военного и двойного использования; изобретение и сборка вооружений и техники для армии; производство вооружений для поставок за рубеж в сфере военно-технического сотрудничества; изобретение и сборка товаров гражданской сферы для собственной экономики и поставок на экспорт.

Эффективность сферы военного производства прямо или косвенно зависит от: численности и доли людских ресурсов, занятых в производстве ВВТ; объема и доли производственных фондов, используемых в разных областях военной и гражданской экономики; стоимостных и натуральных показателей производства вооружения и другой продукции оборонного назначения; финансовых показателей деятельности предприятий ОПК7.

Важно подчеркнуть следующее. Военная экономика должна обеспечить ресурсами военную безопасность, не подрывая при этом экономической и других видов безопасности государства. Значит, система военно-экономического обеспечения военного строительства должна вписываться в систему экономики национальной безопасности как ее элемент, органически связанный с другими элементами8.

Таким образом, основными слагаемыми обороноспособности являются численность вооруженных сил, экономические возможности их обеспечения всем необходимым для выполнения конкретных задач по сохранению независимости, суверенитета государства и территориальной целостности; качественное состояние вооруженных сил, их структура, соотношение видов и родов войск, уровень боеготовности и боеспособности, профессиональная и техническая подготовленность личного состава; оснащение ВС эффективными образцами вооружений, специализированной техники, а также качество управления войсками на всех уровнях руководства.

Именно последний элемент - оснащение армии и флота эффективными образцами вооружения, разработка и реализации госпрограмм воору-

60

Научный отдел

И. Н. Юренков. ОПК как важный фактор стабильности социальной системы государства

жения, создание конкурентоспособной продукции военного назначения - является системной задачей прогресса сферы производства.

Осознание потенциала ОПК и закономерности выделения ему роли локомотива в качественном развитии российской экономики вызвало усиление внимания к обстановке в области «оборонки» почти во всех ветвях государственной власти9.

В приоритете стратегически важные предприятия, занимающиеся выпуском продукции в сфере высоких технологий, к которым относится, например, двигателестроение. Не случайно одна из задач, поставленных перед Государственной корпорацией «Ростех», - создание интегрированных структур в двигателестроении и внедрение государственной стратегии в этой сфере10. АО «НПЦ газотурбостроения "Салют"» заслуженно считается одним из самых успешных предприятий в двигателестроительной области, стало лидером создания интегрированной производственной структуры. В 2015 г. предприятие было преобразовано в акционерное общество и вошло в Объединенную двигателестроительную корпорацию (АО «ОДК»), которая объединяет больше 85% активов отрасли11. Объединенная двигателестроительная корпорация - интегрированная структура, которая производит двигатели для военной и гражданской авиации, космических программ, установки различной мощности для производства электрической и тепловой энергии, газоперекачивающие и корабельные газотурбинные агрегаты. ОДК, в свою очередь, является дочерней компанией Объединенной промышленной корпорации «Оборон-пром». В состав ОДК сегодня, помимо НПЦ газотурбостроения «Салют», входят 10 предприятий, между которыми налажены тесные кооперационные связи: АО «Климов», АО «Стар», АО «ОДК - Пермские моторы», АО «ОДК - газовые турбины», АО «ММП им. В. В. Чернышева», ПАО «Кузнецов», АО «НПП "Мотор"», ПАО «УМПО», ОАО «Авиадвигатель», ПАО «НПО "Сатурн"»12.

Благодаря уникальному « фундаменту», Объединенная двигателестроительная корпорация стала мощнейшим центром двигателестроения. Она объединила лучший производственный, научно-технический, технологический и интеллектуальный потенциал всей отрасли. Именно это позволяет считать ее одним из столпов новейших технологий, разрабатываемых в России.

Развитие государства такого масштаба, как Россия, невозможно при ослаблении ее военной мощи. Разумеется, речь сегодня не может идти

0 реанимации советского курса, когда страна проводила в военной области линию, явно не соизмеримую с ее возможностями. Эта линия в значительной мере привела к истощению сил и ослабила национальный экономический потенциал. Однако дальнейшее развитие не может осуществляться в условиях слабости военно-промышленного потенциала. Без сохранения на должном уровне запаса прочности в ОПК при любом повороте международной ситуации может возникнуть непосредственная угроза национально-государственным интересам России.

Современному этапу развития ОПК свойственны высокие темпы обновления и совершенствования. Научно-технический прогресс ускоряет развитие оружия и боевой техники, непосредственно влияет на мощь государства. Таким образом, ОПК является двигателем социально-экономического прогресса.

Примечания

1 См.: Отчет Правительства о результатах работы в 2014 году. URL: http://government.ru/news/17768/ (дата обращения: 30.10.2016).

2 См.: Интервью заместителя генерального директора АО «Рособоронэкспорт» Сергея Гореславского МИА «Россия сегодня» к Международному военно-техническому форуму «Армия-2016». URL: http://roe.ru/rus_pr/ rus_pr_16_09_06.html (дата обращения: 28.10.2016).

3 См.: Военная экономика (актуальные проблемы) / под ред. П. В. Соколова, В. А. Наумова. М., 1997. С. 75.

4 См.: Военная экономика. Теория и актуальные проблемы / под ред. А. И. Пожарова. М., 1999. С. 122.

5 Там же. С. 75.

6 См.: Морозова В. Д. Оборонно-промышленный комплекс России в рыночных условиях. СПб., 2000.

7 См.: Военная экономика. Теория и актуальные проблемы. С. 79.

8 Там же. С. 83.

9 См.: Бажанов В. А., Соколов А. В. Инновационная значимость оборонно-промышленного комплекса // ЭКО. 2008. № 3. С. 3-20.

10 См.: Содействие государственной политике по развитию и модернизации промышленности. URL: http:// rostec.ru/about/article/616 (дата обращения: 24.10.2016).

11 См.: Основные значимые даты в истории АО «НПЦ газотурбостроения "Салют"» 1912-2015. URL: http:// www.salut.ru/Section.php?SectionId=2 (дата обращения: 07.11.2016).

12 См.: АО «ОДК» - Структура. URL: http://www.uecrus.com/ rus/corporation/structure/ (дата обращения: 07.11.2016).

Образец для цитирования:

Юренков И. Н. ОПК как важный фактор стабильности социальной системы государства // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Социология. Политология. 2017. Т. 17, вып. 1. С. 59-61. DOI: 10.18500/1818-9601-2017-17-1-59-61.

Cite this article as:

Yurenkov I. N. Military-Industrial Complex as an Important Factor of Stability of Social System of the State. Izv. Saratov Univ. (N. S.), Ser. Sociology. Politology, 2017, vol. 17, iss. 1, рр. 59-61 (in Russian). DOI: 10.18500/1818-9601-2017-17-1-59-61.

Социология

61

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.