Научная статья на тему 'Описторхоз в Ростовской области'

Описторхоз в Ростовской области Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
448
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Инфекция и иммунитет
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Описторхоз в Ростовской области»

Материалы X съезда ВНПОЭМП, Москва, 12-13 апреля 2012 г.

Инфекция и иммунитет

— сокращения количества угрожаемых по энте-робиозу детских дошкольных образовательных учреждений до 0,5%;

— улучшения показателей санитарно-парази-тологического качества объектов среды обитания детей в детских дошкольных образовательных учреждениях — показатель паразитарного загрязнения смывов колеблется в пределах 0,03—0,09%. Однако, восстановление инвазии в организованных коллективах происходит быстро, независимо от объема проводимых мероприятий. В то же время, рекомендации ВОЗ по превентивному лечению 2 раза в год детей, посещающих детские дошкольные образовательные учреждения, опробированные на территории России (Приморский край), свидетельствуют об эффективности этих мероприятий, но тоже не решают проблему энтеробиоза в целом.

Важной составляющей эпидемиологического надзора при энтеробиозе остается гигиеническое воспитание и разъяснительная работа среди родителей, обслуживающего персонала, с использованием всех форм индивидуальной работы и общественной профилактики.

ОПИСТОРХОЗ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О.С. Думбадзе, Л.А. Ермакова, Т.И. Твердохлебова

ФБУН «Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора, г. Ростов-на-Дону

В настоящее время в Ростовской области отмечаются тенденции к расширению ареала многих природно-очаговых гельминтозов и увеличению их лоймологического потенциала. Это относится и к такому достаточно распространенному в Российской Федерации гельминтозу как описторхоз — природно-очаговому заболеванию, тесно связанному с пресноводными экосистемами. На частоту поражения населения этим гельминтозом оказывают влияние эффективность проводимых на территориях ветеринарно-санитарных и контрольно-надзорных мероприятий, а также кулинарные традиции приготовления рыбы. Наиболее мощные очаги описторхо-за сосредоточены в Обь-Иртышском водном бассейне (Западная Сибирь, северная часть Казахстана). В настоящее время устойчивые очаги этой инвазии отмечены в Европейской части России и, в частности, в бассейнах Оки и Верхнего Дона. В бассейне Нижнего Дона, на территории Ростовской области в последние десятилетия регистрировались спорадические случаи описторхоза у лиц, прибывших из эндемичных территорий.

В связи с этим представляет интерес наблюдение случая семейного заболевания острым опи-сторхозом, связанного с употреблением слабомаринованной рыбы, приготовленной в домашних условиях, добытой в нижнем течении реки Дон. В результате заболели 4 взрослых человека из одной семьи. Инкубационный период составлял от 14 до 30 дней. У всех пациентов регистрировалась лихорадка от 37 до 40°С, эозинофилия от 23 до 66%, лейкоцитоз до 18 х 109/л. повышение активности сывороточных трансфераз. У трех больных отмечалась желтуха и увеличение печени до 3,0см. Диагноз был установлен на основании выделения из кала яиц Opisthorchis felineus методом эфир-формалиновой седиментации. Всем больным проводилась противогельминтная терапия билтрицидом (praziquantel) на фоне десен-

сибилизирующих препаратов. Пациенты указанное лечение перенесли удовлетворительно, побочных эффектов не зарегистрировано. Все были выписаны в удовлетворительном состоянии с соответствующими рекомендациями под наблюдение участкового терапевта по месту жительства.

Представленные данные свидетельствуют о сохранении природного очага описторхоза на Нижнем Дону. Врачам клинических специальностей следует помнить об этой инвазии при проведении дифференциальной диагностики заболеваний, протекающих с синдромами лихорадки, желтухи, эозинофилии. При проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий особое внимание следует уделить особое внимание санитарному просвещению населения территорий Нижнего Дона.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПАРАЗИТАРНЫМИ БОЛЕЗНЯМИ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ БОГУЧАНСКОЙ ГЭС

Г.А. Евтушок, Т.Г. Чепижко, Н.В. Дубовицкая, О.Г. Тевеленок

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае», г. Красноярск

Материалы, представленные в литературе, и наши собственные наблюдения свидетельствуют о том, что создание водохранилищ в зоне строительства гидроэлектростанций может иметь нежелательные эпидемиологические последствия, особенно в отношении паразитарных заболеваний. С этой целью нами проведена научно-практическая работа с участием НИИ краевой инфекционной патологии (г. Тюмень). Установлено, что в районах зоны влияния Богучанской ГЭС паразитарные заболевания в общей структуре инфекционных и паразитарных заболеваний, как и в крае занимают второе место после гриппа и ОРВИ и составляют 5,4—7,2%. В структуре паразитарных заболеваний преобладают гель-минтозы (83,6%). В общей структуре гельминтозов в районах влияния Богучанской ГЭС место занимает энтеробиоз (29,2—93,4%), второе место — аскаридоз (2,9—19,3%) и третье место — описторхоз (1,8—12,0%). Заболеваемость трихинеллезом и тениидозами регистрируется в виде спорадических случаев.

Самым распространенным гельминтозом среди населения районов влияния Богучанской ГЭС как в целом в Красноярском крае является энтеробиоз. Преимущественно энтеробиоз регистрируется среди детского населения (95—96%). Регистрация высоких уровней заболеваемости у детей свидетельствует о недостаточной эффективности проводимых санитарно-противоэпидемических мероприятий в детских и подростковых учреждениях

В общей структуре паразитарных заболеваний надолюописторхозаприходится 1,8—12,0%,Средина-селения Богучанского, Кежемского, Мотыгинского районов, проживающих в районе Приангарья регистрируется спорадическая заболеваемость дифил-лоботриозом. Высокий уровень заболеваемости дифиллоботриозом населения Енисейского района связан с преимущественным заражением через рыбу, добываемую из р. Енисей. Заболеваемость описторхозом и дифиллоботриозом поддерживается за счет сложившейся привычки населения (90,6%) употреблять в пищу сырую, малосоленую и не прошедшую должной термической обработки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.