Научная статья на тему 'Операционный усилитель с токовой обратной связью по напряжению'

Операционный усилитель с токовой обратной связью по напряжению Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
838
147
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Операционный усилитель с токовой обратной связью по напряжению»

ОПЕРАЦИОННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ С ТОКОВОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ ПО НАПРЯЖЕНИЮ

Старченко Е.И. (strch@sha.rnd.su) (1), Старченко И.Е. (starchenko@selsoft.ru) (2)

(1) Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса,

(2) ООО НПФ "Сельсофт"

Проблема повышения быстродействия операционных усилителей (ОУ) всегда была достаточно острой и решалась как технологическими, так и схемотехническими методами. Технологический путь требует разработки интегральных транзисторов с граничными частотами в несколько гигагерц, что позволяет расширить полосу пропускания ОУ, выполненных по традиционным схемным конфигурациям, до нескольких сотен мегагерц и получить скорость нарастания выходного напряжения в несколько десятков [В/мкс].

В последние годы некоторые зарубежные фирмы (например, Analog Devise, Burr-Braun) приступили к выпуску так называемых операционных усилителей "current feedback" - ОУ с токовой обратной связью. Публикации о методах их проектировании в отечественной литературе практически отсутствуют. Поэтому данная работа может оказаться полезной как отечественным разработчикам аналоговых интегральных микросхем, так и потребителям подобной продукции. В сущности, быстродействие такого ОУ определяется тем, что диапазон активной работы его входного каскада существенно расширяется [1 - 3]. Как будет показано ниже, при относительно невысокой частоте единичного усиления это позволяет получить скорость нарастания выходного напряжения ОУ в сотни [В/мкс].

Термин "токовая обратная связь", на наш взгляд, требует некоторых пояснений, так как в отечественной литературе используется в несколько ином смысле. Если во входном каскаде ОУ применяется классический дифференциальный каскад на транзисторах, включенных по схеме "общий коллектор - общая база", то, при введении общей отрицательной обратной связи (ООС) по напряжению, ошибкой, усиливаемой усилителем, является напряжение. Поэтому в зарубежной литературе такая ООС получила название "voltage feedback" - дословный перевод этого словосочетания может в данном случае звучать как "напряженче-ская обратная связь" (заранее просим прощения у читателей за такую вольность перевода).

В усилителе с токовой обратной связью, структурная схема которого приведе-

на на рис.1, инвертирующий вход, предназначенный для подачи сигнала отрицательной обратной связи, является низкоомным. Ошибкой в этом случае является ток 10, который в дальнейшем преобразуется на входном сопротивлении буферного выходного каскада в напряжение и приводится к выходу. Как будет показано ниже, такая обратная связь остается отрицательной обратной связью по напряжению - последовательной или параллельной.

Следует отметить, что точность такого усилителя невелика, так как напряжение смещения определяется разностью напряжений база-эмиттер транзисторов разного типа проводимости. Кроме того, довольно существенный входной ток инвертирующего входа создает на резисторах обратной связи дополнительное падение напряжения, увеличивающее напряжение смещения, приведенное ко входу. Однако существуют технологические и схемотехнические методы уменьшения этого напряжения [4], о которых речь в данной работе не пойдет.

Модель для расчета параметров усилителя, охваченного ООС, приведена на рис.2 [6].

Для такой модели при неинвертирующем включении ОУ оказывается справедлива следующая система уравнений (для постоянного тока):

¡0 = ¡1 - ¡2,

1о = и -/Я, - (вых - и-)),

иВЫ1Х = ¡0К1ЯЭ - (2 + 1Н )ЯВ,

и = иВХ - ¡0Я0,

где КI = Кп = К12 - коэффициент передачи повторителей тока (рис. 1);

Яэ - эквивалентное сопротивление, представляющее собой параллельное соединение входного сопротивления буферного повторителя напряжения и выходного сопротивления повторителей тока, на котором осуществляется преобразование тока 10 в напряжение;

Я0 - выходное сопротивление входного двухтактного эмиттерного повторителя.

Смысл остальных параметров, входящих в систему уравнений (1 ), должен быть понятен из рис.2.

После несложных, но довольно громоздких алгебраических преобразований,

Рисунок 2 - Модель ОУ с токовой обратной связью

для коэффициента усиления усилителя, охваченного общей ООС можно записать:

/ „ \

к и ВЫХ

Ки _

10

1 +

Я

В

А0 КIК 2ЯЭ

и

ВХ 1 + Я2 + ЯрАр + К2ЯВ (1 + Яо/Я2 ) '

к1К 2Яэ

где А0 = (1+Я2/Я!) - по сути величина, обратная коэффициенту передачи цепи обратной связи;

к2 = Ян /(Ян+Яв) ~ 1 - коэффициент передачи буферного повторителя напряжения;

Вполне очевидно, что легко выполнить условия: ЯЭ >> ЯВ , ЯЭ >> Я2, ЯЭ >> Я0 Тогда выражение (2) преобразовывается к виду:

Ки —

и

ВЫХ

и ВХ 1 + Я2 + ЯрАр + К2Яв (1 + Я0/Я2 )

к1К2ЯЭ

а0 — 1 + я2/я1 ,

(3)

что по форме вполне соответствует выражению для классического ОУ, охваченного последовательной ООС по напряжению. Следовательно, из выражения (3) можно оценить коэффициент усиления разомкнутого ОУ:

К0 —

К1К2ЯЭ

К1К2ЯЭ

Я2 „ К2ЯВ 2 + Я0 + 2 в

А

А

1+

Я0

Я2

Я1Я2

Я1 + я2

+Я +

((2 + Я0 )Я1 ЯВЯ

н

К1К2ЯЭ

Я1Я2

(( + Я2 )Я2 ЯВ + Ян Я1 + Я2

(4)

так как достаточно легко выполняются условия: Я0 >> ЯВ, Я2 >> Я0 и ЯН >> ЯВ .

Анализ выражения (4) показывает, что коэффициент усиления разомкнутого усилителя в значительной мере определяется параметрами цепи обратной связи, что накладывает определенные ограничения на выбор значений сопротивлений резисторов - они должны быть низкоомными. Условия для выбора резисторов цепи обратной связи будут приведены ниже.

Для инвертирующего включения ОУ (заземляется вход (-), а входной сигнал подается на нижний по схеме вывод резистора М) можно составить следующую систему уравнений:

10 _ 11 - 12 и - — - 10Я0

и

— К110Яэ -(12 + 1н )Я

в

1 _ ивх 10 —'

и вых - и

Я1

Я2

(5)

0

Решение этой системы уравнений (5) дает для коэффициента усиления ОУ в

инвертирующем включении следующее выражение:

*и = ^ , , Л-- ^ (6)

1 +

, явк2 v , \ я1 1 + -*22-1я0а0 + к2 ) 1

К1К2ЯЭ + К°КвК2

Я,2

(Как и в предыдущем случае, приближенное выражение (6) справедливо при достаточно большом ЯЭ и малых сопротивлениях резисторов цепи обратной связи).

Фактически, выражение (4) можно представить как

Ки = ЗЯэ , (7)

где £ = — - " крутизна прямой передачи входного каскада ОУ.

—+ Я0

я1 + Я2 0

В свою очередь, Я0 - это выходное сопротивление в малосигнальном режиме двухтактного эмиттерного повторителя на транзисторах УТ1 и УТ2 (рис.1),которое для случая равенства токов можно представить как:

Ко - -11—.

101 + 102

В отличии от классического входного дифференциального каскада, выходной ток которого определяется источником тока в цепи эмиттеров, максимальный выходной ток рассматриваемого усилителя также зависит и от коэффициентов усиления тока базы в ; транзисторов УТ1 и УТ2:

10 МАКС = К11в1101 (для положительной полуволны входного сигнала);

10 МАКС = К1 г 101 (для отрицательной полуволны входного сигнала).

С другой стороны, максимального значения ток 10 может достигнуть только в случае, когда выполняется условие:

иВХ-^ вЛ, (8)

Яч Я2 „

1 1 + Я,

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Я1 + Я1

Условие (7) позволяет определить возможные значения сопротивлений резисторов Ю, Я2 при заданном входном граничном напряжении.

Вид проходной характеристики и зависимость крутизны прямой передачи от входного напряжения при различных значениях результирующего сопротивления приведены на рис.3.

Рисунок 3 - Проходная характеристика (I) и зависимость крутизны прямой передачи (£ = йШиВХ) входного каскада

С увеличением результирующего сопротивления в цепи обратной связи растет граничное напряжение (диапазон квазилинейной работы входного каскада), однако снижается крутизна прямой передачи. С другой стороны, увеличение сопротивлений резисторов цепи обратной связи приводит к увеличению напряжения смещения, приведенного ко входу ОУ, так как разность токов эмиттеров транзисторов VT1 и VT2 создает на резисторах обратной связи дополнительное падение напряжения. Локальный минимум на кривых, помеченных знаками (■ ♦), соответствует крутизне прямой передачи в малосигнальном режиме, что позволяет обеспечить устойчивость усилителя относительно малой емкостью конденсатора СК и обеспечить большую скорость нарастания выходного напряжения усилителя в режиме большого сигнала [1].

Частотные свойства рассматриваемого усилителя определяются зависимостью от частоты коэффициентов передачи буферного усилителя и повторителей тока, а также зависимостью от частоты эквивалентного сопротивления ЯЭ. Коррекцию усилителя с наклоном амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) -20 дБ/дек вплоть до частоты единичного усиления наиболее просто осуществить включением конденсатора СК на входе буферного усилителя (рис.1). Однако, в отличие от классического ОУ ("voltage feedback"), в данном случае параметры цепи обратной связи также влияют на АЧХ. Воспользовавшись выражением (4) и, полагая что K = 1, а также K2 = 1 и эти параметры не зависят от частоты, получаем:

R

K0 (S )=(/ + sR3CK XRoc + R„ ) (8)

где s = jrn - оператор Лапласа;

Roc = R2 II Ri - эквивалентное сопротивление резисторов цепи обратной связи.

Из выражения (8), полагая что вблизи частоты единичного усиления f1 единицей по сравнению с аКэск можно пренебречь, находим:

f - 12п CK (Roc + Ro ). (9)

Очевидно, что скорость нарастания выходного напряжения в режиме большого сигнала будет определяться скоростью перезаряда конденсатора ск максимальным током I0 МлКС:

v = 1омлкс/Ск Ioi/Ск . (10)

Найдя ск из выражения (9) и подставив его в (10), найдем:

V = 2Kf!eioi (Roc + Ro ) = 2nf!Urp, (11)

где UГР = ei0i (Roc + R0 ) - граничное напряжение квазилинейного диапазона работы входного каскада, которое можно найти из выражения (7).

Выражение (11) полностью соответствует теории классического ОУ на основе дифференциального каскада, охваченного ООС по напряжению ("voltage feedback") [1, 3], что является дополнительным подтверждением корректности приводимых аналитических выражений.

Упрощенная принципиальная схема ОУ с токовой обратной связью приведена на рис. 4, а результаты компьютерного моделирования принципиальной электрической схемы - на рис.5 и 6. В качестве элементов для моделирования были взяты компоненты, составляющие аналоговый базовый матричный кристалл (АБМК), изготавливаемый Минским НПО "Интеграл [7].

В качестве МРК транзисторов использованы 8Р18Б модели типа РА02Р, а в качестве Р^Р - твинсторы и функционально-интегрированный элемент РЫРЖ Амплитудно-частотная характеристика в логарифмическом масштабе (ЛАЧХ) разомкнутого ОУ приведена на рис.5. Для коррекции ОУ использован МОП-конденсатор емкостью 4,6 пФ. При результирующем сопротивлении резисторов

обратной связи Яос = 600 Ом частота единичного усиления составляет 28 МГц при запасе по фазе 28 о . Коэффициент усиления К0 разомкнутого ОУ на постоянном токе составляет 50 дБ. При указанных параметрах Яос и СК усилитель устойчив и при Ки =1 имеет выброс на ЛАЧХ не более 5 дБ.

0<Ц 2 <Р> град 3.0П- 3 Ив* ! МОи\

-50<Г 2.0И

-100,1

-150(1

-200(1 »! 0 +

60 1 я, дБ за г да град З.ВМ - 3 Лядз ! мои !

-5В«1 2.ВМ

40 —100(1

0 -150«! 1.0М 1-

-209<1 0 +

ЮЬ 1 .ЕЖЬ 100КН 10Г1Ь 1.0СЬ

[□ □ Киф д ¡2} я рСГ) [3] □

а)

10Ь 1.0Ю1 1В0К11

ш □ &и(0 оКоЮ д Тиф Ш я <р(/) [3] □ Лвз

б)

Рисунок 5 - Фазовая и амплитудно-частотные характеристики ОУ при Кц = 10 (а)

и при Кц = 1 (б)

При сопротивлении резистора Яос = 300 Ом и КИ = 10, К0 составляет 65 дБ, а частота единичного усиления - 47 МГц, однако в этом случае усилитель не рекомендуется использовать при Ки < 2. Входное сопротивление на низких частотах - не менее 2,5 МОм. Существенно повысить входное сопротивление можно, используя схему, предложенную в [5].

Несмотря на то, что транзисторы типа РД02р имеют /т = 3 ГГц, частотные свойства усилителя определяются Р№ транзисторами, которые не столь высокочастотны. Кроме того, эти транзисторы имеют относительно малый коэффициент усиления тока базы - не более 15. Это существенно снижает скорость перезаряда корректирующей емкости при отрицательной полуволне входного напряжения (см. выражение (8).

График переходного процесса на выходе ОУ для Кц = 10 приведен на рис.6 а). Скорость нарастания выходного напряжения для положительной полуволны составляет 150 В/мкс и 90 В/мкс для отрицательного перепада. Следует заметить, что даже при отсутствии конденсатора СК при Кц > 10 усилитель абсолютно устойчив, переходный процесс носит апериодический характер, но скорость нарастания выходного напряжения может составлять соответственно 650 В/мкс и 350 В/мкс. Различная скорость нарастания для положительной и отрицательной полуволны определяется различными коэффициентами усиления тока базы МРК и Р№ транзисторов входного каскада. В режиме повторителя напряжения скорость нарастания незначительно выше.

Данная работа не ставит целью исследование всех характеристик ОУ, приводятся только результаты компьютерного моделирования. Можно привести следующие параметры, характеризующие данный ОУ: напряжение питания ± 5 ±15 В; ток потребления - 1,7мА; напряжение смещения, приведенное ко входу - 5 - 9 мВ (в зависимости от результирующего сопротивления ЯоС, без балансировки нуля); максимальное выходное напряжение ± 10 В (при питании от напряжения ±15 В); ток на-

грузки - 2 мА. В результате моделирования определены шумовые свойства ОУ напряжение шумов, приведенное ко входу, составляет 8 нВ / ^[Гц

(1 ,0656и,9.590).

(2.0111и,9.672)

иВЫХ.'1

в

1 1 .0115 и,1 9560)

JI

(2.0088u,2.0168)

(1 ,0020u, 109.8&)

-2.0UJ

4.0ns I-"'.' '

0s

^.040411,-1.8328.)

1. ¡Jus if икс J

а) б)

Рисунок 6 - Переходный процесс на выходе ОУ при подаче на вход скачкообразного сигнала с амплитудой 1 В при Ки =10 (а) и 2 В при Ки=1 (б)

Таким образом, показана принципиальная возможность разработки на основе АБМК [7] операционного усилителя с токовой обратной связью, обладающего высоким быстродействием при относительно малой частоте единичного усиления. Такой ОУ может найти применение при проектировании различных устройств автоматики, вычислительной техники, активных фильтров и т.п., где не требуется высокая точность, а во главу угла ставится высокое быстродействие. Кроме того, схемотехника усилителей с токовой обратной связью может найти применение при проектировании усилителей мощности звуковой частоты с весьма широкой полосой максимальной мощности

ЛИТЕРАТУРА

1. Полонников Д.Е. Операционные усилители: Принципы построения, теория, схемотехника. - М.: Энергоатомиздат, 1983.

2. Integrated operational amplifier theory - AN165- Philips Semiconductors, Dec

1988.

3.Christian Henn , Andreas Sibrai., Current or voltage feedback: the choice is yours with the new, flexible, wide-band operational amplifier OPA622. - AN-186- Burr-Brown Corporation, October, 1993.

4. Christian Henn. New ultra high-speed circuit techniques with analog ICs. - AB-183 - Burr-Brown Corporation , May, 1993.

5. Старченко И.Е. Повторитель напряжения. Реш. о выдаче патента на изобретение по заявке № 2000110911/09(011086) от 25.04.2000, H03F 3/45. - ЮРГУЭС, г. Шахты.

6. Rea Schmid. Stability analysis of current feedback amplifiers. - Application Note OA-25. - National Semiconductor, May 1995.

7. О. Дворников, В. Чеховский. Аналоговый биполярно-полевой БМК с расширенными функциональными возможностями - ChipNews, 1999, №2.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.