Научная статья на тему 'Опасные для жизни или здоровья потребителей «Спайсы»'

Опасные для жизни или здоровья потребителей «Спайсы» Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1896
269
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Russian Journal of Economics and Law
ВАК
Область наук
Ключевые слова
АРОМАТИЧЕСКИЕ И КУРИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ / "СПАЙСЫ" / НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА / ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА / ЛИСТ ШАЛФЕЯ ПРЕДСКАЗАТЕЛЯ / ГАВАЙСКАЯ РОЗА / ЦВЕТКИ И ЛИСТЬЯ ГОЛУБОГО ЛОТОСА / МЕФЕДРОН / ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ТАБЛЕТКИ / ИНТЕРНЕТ / "SPICES" / AROMATIC AND SMOKING MIXTURES / DRUGS / PSYCHOTROPIC SUBSTANCES / HAWAIIAN ROSE / LEAVES AND FLOWERS OF BLUE LOTUS / ENERGIZING PILLS / INTERNET / SAGE LEAVES / MEPHEDRON

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Камалиева Л. А.

Статья посвящена проблеме появления в гражданском обороте ароматических и курительных смесей («спайсов»), содержащих в своем составе опасные для жизни и здоровья потребителей наркотические вещества. Рассмотрено уголовно-правовое реагирование на случаи нарушения правил хранения и реализации курительных смесей. Высказаны предложения по внесению изменений в административное законодательство с целью более полной защиты жизни и здоровья потребителей от воздействия наркотических средств, психотропных веществ, а также от различного рода товаров, опасных для жизни или здоровья потребителей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Камалиева Л. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SPICES HARMFUL TO LIFE OR HEALTH OF CONSUMERS

The article is devoted to the problem of civil circulation of aromatic and smoking mixtures (spices) which contain drugs harmful to life and health of consumers. The author views the criminal-legal regulations in case of violation of the rules of smoking mixtures storing and selling. The author also suggests changes in administrative code aimed at better protection of consumers' life and health against the impact of drugs and psychotropic substances, as well as other goods harmful to consumers' life and health.

Текст научной работы на тему «Опасные для жизни или здоровья потребителей «Спайсы»»

УДК 343.9:61

Л.А. КАМАЛИЕВА, соискатель

Институт экономики, управления и права (г. Казань)

ОПАСНЫЕ ДЛЯ ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ "СПАЙСЫ"

Статья посвящена проблеме появления в гражданском обороте ароматических и курительных смесей ("спай-сов"), содержащих в своем составе опасные для жизни и здоровья потребителей наркотические вещества.

Рассмотрено уголовно-правовое реагирование на случаи нарушения правил хранения и реализации курительных смесей. Высказаны предложения по внесению изменений в административное законодательство с целью более полной защиты жизни и здоровья потребителей от воздействия наркотических средств, психотропных веществ, а также от различного рода товаров, опасных для жизни или здоровья потребителей.

Проблема незаконного оборота ароматических и курительных смесей, содержащих в себе наркотические вещества и именуемых в народе "спайсами", достигла уровня государственной проблемы. Она перестала быть только медицинской, промышленной и правоохранительной. С каждым годом масштабы гражданского оборота "спайсов", быстро завоевавших российский рынок, увеличиваются и представляют угрозу для здоровья нации и безопасности государства в целом. Спайс (англ. spice - "специя") - марка травяной смеси, продающаяся в магазинах как благовоние, которая до недавнего времени не признавалась наркотиком или товаром, не отвечающим требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей. Однако в связи с широким распространением наркотической зависимости населения проблема незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а также производства и сбыта смесей с использованием экстрактов запрещенных к возделыванию растений стала весьма актуальной.

Так, 31 декабря 2009 г. Правительством России принято Постановление №№ 1186 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств" [1], согласно которому внесены изменения в Постановление Правительства РФ от

30.06.1998 № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" [2], Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" [3] и в Постановление Правительства Российской Федерации от 03.09.2004 № 454 "О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества" [4].

Таким образом, некоторые курительные и ароматические смеси (так называемые "спайсы") включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен. В перечень внесены лист шалфея предсказателя (растения вида Salvia divinorum), семена гавайской розы (Argyreia nervosa), цветки и листья голубого лотоса (Nympaea caerulea), а также 23 синтетических каннабиноида, которые искусственно вводятся наркодельцами в состав курительных и ароматических смесей [5]. Изменения в законодательстве позволили правоохранительным органам привлекать к уголовной ответственности лиц, незаконно производящих или сбывающих входящие в перечень растения и вещества в составе курительных или ароматичес-

ких смесей по ст. 228.1 УК РФ как за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. До внесения указанных выше соответствующих изменений в названные правовые нормативные акты указанных лиц можно было привлечь только по ст. 238 УК РФ - за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Введение ограничений на оборот веществ, входящих в состав "спайса", послужило основанием для начала проведения правоохранительными органами контрольных проверок. Так, с начала 2010 г. Федеральной службой по контролю за незаконным оборотом наркотиков РФ (далее - ФСКН) было проведено около полутора тысяч проверок мест возможной продажи курительных смесей. В результате этих оперативных мероприятий в торговых точках и у частных лиц в Москве, Тольятти, Воронеже, Перми, Тюмени и Томске было изъято свыше 240 кг этой продукции [6], а всего из оборота было изъято свыше тонны запрещенных к продаже курительных смесей [7].

Действие курительных и ароматических смесей, содержащих в себе компоненты гавайской розы, голубого лотоса, шалфея предсказателя, схоже с эффектом от употребления тетра-гидроканнабинола, который содержится в гашише. Как утверждают ученые, длительность "спайсового" опьянения гораздо дольше, чем при употреблении марихуаны, а воздействие курительных смесей со временем может привести к тяжелой инвалидности [8].

Помимо указанных экзотических растений в состав смесей производители вводят и другие растения: сибирский пустырник, алтей лекарственный, клевер красный, дельфиниум, розовый лотос, карликовый шлемник, индейский воин, львиный хвост, макона брава и др. Среди этих растений есть такие, которые могут вызвать различные психоактивные эффекты. Так, карликовый шлемник (DwarfScullcap) дает столь же мощный эффект, как марихуана; растение индейский воин (Indian Warrior) используется в смеси для получения психотроп-

ного эффекта; львиный хвост (Lions Tail) - для стимулирования глубокого спокойного сна (эффекты - легкие зрительные галлюцинации, эйфория); макона брава (Maconha Brava, Zornia Latifolia) оказывает психотропное действие. На наш взгляд, наличие в данных растениях наркотических веществ также требует запрета на их оборот путем включения в перечень Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 [2], иначе они могут получить массовое распространение в связи с тем, что не запрещены законодательно.

Ученые не сразу признали курительные смеси токсичными и опасными. Например, в Новосибирске о "спайсе" всерьез заговорили после того, как девять мальчиков из детского дома внезапно оказались на больничных койках. Произошло это в ноябре 2009 г. На "странное" самочувствие и поведение детей обратила внимание воспитатель: машут руками, хихикают, несут совершеннейшую околесицу. Под вечер у детей поднялась температура, некоторых начало тошнить. Выяснилось, что воспитанники баловались курительными смесями "спайс". Подростков (от 14 до 15 лет) увезли в больницу. После того как новосибирские следователи получили документ с заключением специалистов из научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор", ими было возбуждено первое в Сибири уголовное дело против двух торговцев "спайсом", "нирваной" и прочими курительными смесями по ч. 2 ст. 238 УК РФ "хранение в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору". Согласно полученному заключению указанные курительные смеси содержали вещество 1-пен-тил-3-(1-нафтоил)-индиол, обладали различным токсическим потенциалом и представляли потенциальную опасность для жизни и здоровья человека [8].

Прокуратура Железнодорожного района г. Новосибирска возбудила уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ в отношении продавцов магазина "Белый тигр", принадлежащего ООО "Кальян плюс", в котором "был установ-

лен факт продажи ароматической смеси травяного состава и курительных аксессуаров" [9]. Товары, продаваемые в этих магазинах, нарушали запреты, предусмотренные несколькими статьями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на упаковках курительных смесей отсутствовала достоверная информация на русском языке, отсутствовали сертификаты соответствия на продукцию. Были установлены и случаи отравления смесями, купленными предположительно в данном магазине.

Восемь уголовных дел было возбуждено в Краснодарском крае по факту сбыта и хранения курительных смесей типа "спайс". Из 53 г изъятого "спайса" около 40 г были пропитаны раствором синтетического наркотика GWH018, который в несколько раз сильнее натурального каннабиноида [10].

По мнению Д. Ковалева, именно ст. 238 УК РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности") может стать "ахиллесовой пятой" продавцов "спайса" несмотря на то, что большая часть курительных смесей не входит в запрещенные списки Госнаркоконтроля и в соответствии с российским законодательством сертификации не имеет [9].

На смену запрещенным к обороту спайсам, приходят смеси с названием - Goa Spirit, которые, как пишут их создатели, являются удачной модернизацией курительной смеси "спайс" и предназначены для достижения позитивного эйфорического состояния. Вместо курительных смесей торговцы ныне предлагают разнообразные легальные таблетки "Diablo", "Hummer", "Hypnotik" [11] или порошки. Подобные энергетические таблетки, как пояснил заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера Республики Башкортостан А. Гайнуллин, стимулируют психическую деятельность. Молодые люди после принятия этих средств чувствуют прилив сил, легкость, могут сутками танцевать, ничего не есть. Но потом наступает психическое истощение, может появиться нервозность, раздражительность.

Как и любые препараты, которые влияют на психическое состояние (наркотики, алкоголь), энергетики могут привести к тяжелым последствиям, например, к суицидам [11]. Так, москвичка А. Гайдук, впервые попробовав психотропную таблетку, спустя пару часов шагнула из окна десятого этажа [12].

В 2008 г. было зарегистрировано несколько случаев смерти вследствие употребления мефед-рона, который обычно предлагается в виде белого порошка или кристаллов, в капсулах, пилюлях и таблетках. Это химическое соединение класса амфетаминов, психостимулятор, вызывает эйфорию и такие побочные действия, как кровотечения из носа, ожоги слизистой, галлюцинации, проблемы циркуляции крови, воспаления кожи, чувство беспокойства, паранойю, головокружения, плохую концентрацию внимания, ухудшение памяти, тахикардию, нарушения сердечного ритма, депрессию, обезвоживание, тремор и онемение конечностей, развитие психических заболеваний. Сейчас этот препарат запрещен в Дании, Финляндии, Германии, Израиле, Норвегии, Швеции. В России же мефедрон свободно продается как "удобрение" в он-лайн магазинах [13].

Одной из проблем, затрудняющих деятельность Госнаркоконтроля по противодействию обороту курительных смесей, является реализация их через Интернет. По сообщению главы столичного управления ФСКН В. Давыдова, наркополицейским известно, что в сети Интернет имеется огромное число объявлений и предложений по продаже наркотиков, в том числе курительных смесей" [7]. Для предупреждения совершения такого рода правонарушений, по нашему мнению, было бы целесообразным внести в ст. 6.13 КоАП РФ изменения, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 6.13. Пропаганда и реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров.

1. Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, а равно запрещенных к обороту курительных смесей или их аналогов. - влечет...

2. Те же действия, совершенные в сети Интернет, а равно размещение в сети Интернет

объявлений с предложениями сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, запрещенных к обороту курительных смесей или их аналогов, или иных опасных для жизни и (или) здоровья потребителей товаров. - влечет...

Примечание.

1. Не является правонарушением распространение в специализированных изданиях, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников, сведений о разрешенных к применению в медицинских целях наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах.

2. Под аналогами курительных смесей в настоящей статье понимаются независимо от внешнего вида и формы изготовления вещества (таблетки, порошки, капсулы и др.), содержащие в своем составе наркотические средства и (или) психотропные вещества".

Как нам представляется, с введением предлагаемой нами редакции ст. 6.13 в КоАП РФ будет расширена правовая база противодействия обороту наркотиков, психотропных веществ, их прекурсоров, а также всякого рода завуалированных под различные новые наименования и внешние формы смесей и веществ, опасных для жизни и здоровья потребителей.

Список литературы

1. О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств: Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. № 1186 // Российская газета. - 2010. - №2 4.

2. Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих

контролю в Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 r. N° 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 r. № 1186) // Российская газета. - 1998. - № 134.

3. Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации: Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 (в ред. Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. № 1186) // Российская газета. - 2006. -№ 29.

4. О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества: Постановление Правительства РФ от 3 сентября 2004 г. № 454 (в ред. Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. № 1186) // Российская газета. - 2004. - № 194.

5. В Коми возбуждено первое уголовное дело по факту распространения "Спайса". - URL: http://www. komiinform.ru/news/62543/

6. Вступил в силу запрет на оборот курительных смесей. - URL: http://www.antispice.ru/2010/01/vstupil-v-silu-zapret-na-oborot-kuritelnyx-smesej/

7. Курительные смеси в РФ можно купить, не выходя из дома. - URL: http://www.antispice.ru/2010/02/kuritelnye-smesi-v-rf-mozhno-kupit-ne-vyxodya-iz-doma/

8. Минаева В. В Сибири возбуждено первое уголовное дело против торговцев "Спайсом". - URL: http:// www.kp.ru/daily/24422.5/592849/

9. Ковалев Д. Против продавца "Спайса" возбудили уголовное дело. - URL: http://www.gorodgid.ru/news/ newsArticles/3942

10. На Кубани возбуждено 8 уголовных дел по факту сбыта и хранения "Спайса". - URL: http://www.yuga.ru/ news/179019/

11. Вместо спайса в Уфе стали торговать легальными таблетками. - URL: http://www.antispice.ru/2010/02/vmesto-spajsa-v-ufe-stali-torgovat-legalnymi-tabletkami/

12. В Москве прошли рейды по обнаружению спайса. - URL: http://www.pro-spice.ru/news/v_moskve_proshli_ rejdy_po_obnaruzheniju_spajsa/2010-02-18-101

13. URL: http://www.antispice.ru/2010/01/mefedron/

В редакцию материал поступил 16.03.10.

Ключевые слова: ароматические и курительные смеси, "спайсы", наркотические средства, психотропные вещества, лист шалфея предсказателя, гавайская роза, цветки и листья голубого лотоса, мефедрон, энергетические таблетки, Интернет.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.