Научная статья на тему 'Онтологические проблемы «Темной энергии» и «Темной материи»'

Онтологические проблемы «Темной энергии» и «Темной материи» Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
882
170
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ / BLACK HOLES / ТЕМНАЯ ЭНЕРГИЯ / DARK ENERGY / КОСМОЛОГИЯ / COSMOLOGY / МАТЕРИЯ / MATTER

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Савык А.Я., Иванов П.А., Валишина И.И.

Показаны некоторые онтологические проблемы в современной космологической картины мира, связанные с открытием «темной материи» и «темной энергией» во Вселенной.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ONTOLOGIC PROBLEMS OF “DARK ENERGY” AND “THE DARK MATTER”

Some ontologic problems in a modern cosmological picture of the world connected with opening of “a dark matter” and “dark energy” in the Universe are shown in article.

Текст научной работы на тему «Онтологические проблемы «Темной энергии» и «Темной материи»»

УДК 113/119

ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ «ТЕМНОЙ ЭНЕРГИИ» И «ТЕМНОЙ МАТЕРИИ»

А. Я. Савык, П. А. Иванов Научный руководитель - И. И. Валишина

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева

Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

E-mail: russian.settler.24@mail.ru

Показаны некоторые онтологические проблемы в современной космологической картины мира, связанные с открытием «темной материи» и «темной энергией» во Вселенной.

Ключевые слова: черные дыры, темная энергия, космология, материя.

ONTOLOGIC PROBLEMS OF "DARK ENERGY" AND "THE DARK MATTER"

A. Y. Savic, P. A. Ivanov Scientific Supervisor - I. I. Valishina

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: russian.settler.24@mail.ru

Some ontologic problems in a modern cosmological picture of the world connected with opening of "a dark matter" and "dark energy" in the Universe are shown in article.

Keywords: black holes, dark energy, cosmology, matter.

Анализируя современную Вселенную и наблюдая явления, которые в ней происходят современные астрофизики и космологи узнают насколько соответствуют наши теории описания эволюционирующей Вселенной тому, что мы сейчас наблюдаем. Это возможно, лишь реализуя комплексный подход, так как необходимо охватить всю картину Вселенной как целое. Наблюдения свидетельствуют: Вселенная сегодня расширяется с ускорением. Видимо, этому способствует наличие энергии физического вакуума, взятого в глобальном масштабе (космический вакуум). В отличие от темной материи, темная энергия равномерно распределена во Вселенной и обладает необыкновенными свойствами. Гравитационные свойства темной энергии сильно отличаются от свойств других форм энергии. Темная энергия не собирается в сгустки, она равномерно рассредоточена во Вселенной. Наличие темной энергии приводит к ускоренному расширению Вселенной благодаря эффекту отрицательного давления, что реализует эффект антигравитации. Перед наукой сегодняшнего дня встала задача - определить подлинную природу темной энергии. Главный итог космологических исследований последних лет таков: существование темной энергии и создаваемое ею антитяготение надежно и теперь окончательно доказано. В связи с этим космологическим открытием возникло ряд онтологической проблемой, связанные с природой и существованием темной энергии и силами, имеющие космическое значение, эволюцией Вселенной. А. Д. Урсул в своем выступлении за круглым столом, проводимым журналом Вопросы философии в 2010 году высказал следующую мысль: «сейчас появилась достаточно обоснованная космологическая модель существования материи без движения, а, следовательно, без разнообразия и информации... На «темную энергию», которую чаще именуют космическим вакуумом, ничто не воздействует - ни вещественный фрагмент Вселенной, занимающий порядка 3% всей мировой плотности энергии, ни «темная масса» (скрытое вещество), составляющая, соответственно, почти четверть этого содержания.

Между тем, космический вакуум воздействует на все другие фрагменты Вселенной, заставляя ее расширяться, причем с ускорением» [1]. Парадоксальным образом проявлена материя через «темную энергию» - без своих атрибутивных свойств, таких как движение и разнообразие. Поскольку в темной энергии нет разнообразия, то некоторые ученые, например, И. М. Гуревич, который серьезно занимается этой проблемой, высказал мнение, что там нет и информации. Урсул более осторожен

Секция «Философия космоса и космонавтики: перспективы развития в XXI веке»

в этом вопросе и предположил, что в космическом вакууме, возможно, нет информации или, скорее всего, она содержится там в минимальном количестве. Но это означает, что, согласно современным представлениям, там информация фактически оказывается «излишней» для тех способов бытия материи, которые не «используют» процесс эволюции для своего самосохранения, что особенно характерно для космического вакуума. Однако предположение об «отсутствии» информации в этой форме материи пока отнюдь не выглядит достоверным знанием и вовсе не свидетельствует о невозможности познания этого загадочного космического феномена.

При познании темных форм материи (темной энергии и темной массы) возникают трудности: ведь информация от них «напрямую» не доходит до субъекта познания, по крайней мере, как в той относительно простой гносеологической ситуации, которая характерна для изучения космических объектов вещественной Вселенной. Это отчетливо проявляется при исследовании таких крупномасштабных форм темной материи, как черные дыры (как объект «скрытого вещества»). Появление знания о каком-то материальном объекте уже указывает на то, что он содержит информацию внутри себя или во «внешнем контуре», которая каким-то образом достигает познающего субъекта. Темная энергия обнаружена потому, что она воздействует на остальные формы материи и конкретные материальные объекты. А это означает, что космический вакуум как целостное материальное образование все же обладает каким-то минимальным количеством информации (ведь нам известна его плотность энергии и давление, вызывающее антигравитацию). Эта информация может содержаться во «внешнем контуре» космического вакуума, т. е. как темного антигравитирующего фрагмента Вселенной, целостность которого понимается не как «отгороженность» от других форм (фрагментов) мироздания, а как совокупное воздействие на них со стороны темной энергии (ускоренное удаление галактик). Одно из объяснения ускоренного расширения Вселенной состоит в том, чтобы предположить, что сами законы гравитации видоизменяются на космологических расстояниях и космологических временах. Такая гипотеза далеко не безобидна, многие ученые предполагают, что попытки обобщения общей теории относительности в этом направлении сталкиваются с серьезными трудностями. Так, если такое обобщение возможно, то оно будет связано с представлением о существовании дополнительных размерностей пространства, помимо тех трех измерений, которые мы воспринимаем в повседневном опыте.

Необходимо осознать, что более двух третей нашей Вселенной существует (самосохраняется) миллиарды лет без какого-либо изменения, весьма не просто, поскольку философия в принципе не допускала существование материи без движения. Теперь придется серьезно задуматься, как разрешить этот философско-космологический парадокс в научной картине мира.

Что касается темной массы, то она считается слабо изменяющимся фрагментом Вселенной и это еще не эволюция (а ее предпосылка - назову ее «протоэволюцией»). Вместе с тем темная масса сама по себе ближе к эволюционирующей вещественной Вселенной, поскольку состоит из каких-то составляющих ее частиц (на микроуровне, возможно, в тысячу раз тяжелее протона, природа которых еще не установлена). Не исключено, что темная масса является каким-то «переходным состоянием» материи между космическим вакуумом и барионной материей как основными формами самосохранения материи (хотя есть гипотезы, что это одна из форм барионной материи). Поскольку в темной массе существуют неоднородности (разнообразие), то ей может быть присуща такая характеристика, как информация, такой точки придерживается уже упомянутый мной И. М. Гуревич. Природа темной энергии отлична от вещественной, поскольку в ней не присутствуют частицы вещества. Это не удивляет физиков, ибо уже давно изучаемая ими субстанция, названная физическим вакуумом, также проявляет признаки невещественной природы, что позволяет говорить о том, что в природе существуют как минимум три формы материи: вещество, физические поля и физический вакуум. «Наблюдаемые сегодня свойства темной энергии позволяют предполагать, что эта субстанция относится к той же форме материи, что и физический вакуум. Допустимы и обобщающие предположения, что, что темная энергия является составной частью физического вакуума, и она неразрывно связана с присущими вакууму антигравитационными свойствами. Иначе говоря, с силами гравитационного отталкивания» [2].

Необходимо подчеркнуть роль понятия «темная материя» в структуре физического знания. Темная материя - это совокупность невидимых объектов во Вселенной, которые обнаруживаются по гравитационным аномалиям. Проблема установления физической природы темной материи - одна из самых актуальных проблем современной космологии. Эта проблема очень сложна и далека от решения. Единственное, что сегодня можно утверждать , решение надо искать в физике квантового вакуума и элементарных частиц.

Современные открытия привели к серьезной смене физической картины мира, к существенно новому пониманию того, что представляет собой современная Вселенная. Как оказалось, в ней

господствует космический вакуум с его антигравитацией, которая «заставляет» галактики с ускорением разбегаться. Но ни галактики, ни их собственная антигравитация, ни само время не способны воздействовать на нынешний космический вакуум - он абсолютно неподвижен, неизменен и вечен. Ученые неожиданно осознали, что мы живем в четырехмерном пространстве-времени, которое во многом завершило свою космическую эволюцию и к нынешней эпохе практически достигло идеально регулярного, геометрически симметричного состояния, которое будет затем длиться неограниченно долго. Таковы главные аспекты современных когнитивных представлений о темной энергии с позиций философской онтологии [3].

Библиографические ссылки

1. URL: http://vphil.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=103&Itemid=52 (дата обращения: 30.03.2015).

2. Ровинский Р. Е. Мировоззренческие проблемы физической науки, исследуемые ХХ1 веком // Вопросы философии. 2008. № 3. С. 130.

3. Князев В. Н. Проблема «темной энергии» в контексте концепции супер взаимодействия // Наука и школа. 2012. № 3. С. 101-104.

© Савык А. Я., Иванов П. А., 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.