Научная статья на тему 'Онтологические модели события'

Онтологические модели события Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
700
175
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОБЫТИЕ / ОНТОЛОГИЯ / МОДЕЛЬ / EVENT / ONTOLOGY / MODEL

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Давыдова Евгения Анатольевна

Рассматривается понятие «событие» как онтологическая категория в философии и как онтологическая категория в частных науках. Также представлены и описаны онтологические модели частных наук

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Ontological models of event

The notion «event» is considered as an ontological category in philosophy and as an ontological category in specialism in the article. Models of specialism are also presented and described.

Текст научной работы на тему «Онтологические модели события»

ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ЯЗЫКА

УДК 81’373

Е.АДавыдова

Оренбург, Россия

ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СОБЫТИЯ

Аннотация. Рассматривается понятие «событие» как онтологическая категория в философии и как онтологическая категория в частных науках. Также представлены и описаны онтологические модели частных наук. Ключевые слова: событие; онтология; модель.

E.A.Davydova

Orenburg, Russia

ONTOLOGICAL MODELS OF EVENT

Abstract. The notion «event» is considered as an ontological category in philosophy and as an ontological category in specialism in the article. Models of specialism are also presented and described.

Key words: event; ontology; model._______________

Сведения об авторе: Давыдова Евгения Анатольевна, аспирант кафедры романской филологии и методики преподавания французского языка.

Место работы: Оренбургский государственный университет.

About the author: Davydova Evgeniya Anatolievna, postgraduate student of Romance Philology and French Teaching Methodology department.

Place of employment: Orenburg State University.

Контактная информация: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, д. 13; тел. (3532)372435; e-mail: Jannette3@yandex.ru

Понятие «онтологический» неразрывно связано с понятием «онтология». Онтология — это учение о бытии. Также она является разделом философии, который изучает фундаментальные принципы бытия, наиболее общие сущности и категории сущего. Иногда онтология отождествляется с метафизикой, но чаще рассматривается как ее основополагающая часть, т.е. как метафизика бытия [6]. Метафизика же в свою очередь — это наука о сверхчувственных принципах и началах бытия [4].

XX в. ознаменовался решительной переориентацией философского мышления в сторону онтологии. Эти изменения связаны с именем М.Хайдеггера. А.П.Огурцов отмечает, что немецкий философ, впервые после досократиков, адекватно ставит фундаментальный вопрос онтологии — вопрос о бытии как таковом (Sein), а не просто о «сущем» (Seiendes) [7].

Этот метафизический переворот связан с введением понятия «со-бытие» М.Хайдеггером. В его фундаментальной онтологии «событие уже есть». Событие — это длительность, «чистое явление, не соотносимое ни с каким деятелем». То, что он пытается определить как событие, можно отнести к длительности вне времени и пространства, длительности, в которой бытие становится тем, что есть. Событие предшествует, предваряет, открывает возможности бытия для всего того, что может произойти, случиться, стать. Событие (Ereignis) «особляет» все, что приобретает бытийственное значение, дарует всему являющемуся его собственную сущность, неповторимую и единственную: явление событийно в том смысле, в каком оно принадлежит самому себе [11].

Р.Ингарден рассматривает понятие «событие» с точки зрения так называемой критической онтологии (иногда употребляют термин «формальная онтология»). Польский философ в трактате «Спор о существовании мира» относит понятие «событие» к темпорально определённым объектам. Возникновение (более точно вхождение в бытие) некоторого положения вещей или некоторой предметной ситуации является событием. События характеризуются тем, что не имеют никакой длительности. Они происходят и тем самым перестают существовать. Они являются завершениями, результатами процессов или их началами (иногда их «пересечениями»). Событием не является само состояние вещей, возникшее в результате некоторого периода развития, так как и состояние вещей может иметь длительность, большую или малую [3. С. 149].

Все вышеперечисленное относится к онтологии вообще, но также существуют онтологии частных наук.

Так, например, классическая физическая модель события выглядит следующим образом [5. С. 111]:

Пространство + Время

В данной модели пространство и время не являются одним целым, они раздельны.

В связи с появлением теории относительности возникает неклассическая физическая модель события, в которой время рассматривается как продолжение пространства. В.П.Руднев пишет о том, что событие только тогда становится событием, когда оно зафиксировано, т.е. за ним кто-нибудь наблюдает [10. C. 53]. Понятие «наблюдатель» уже давно и прочно употребляется в ряде дисциплин естественнонаучного комплекса, особенно в физике. С учетом всех параметров неклассическая физическая модель представляет собой следующую совокупность:

Пространство + Время (как четвёртое измерение пространства) + Наблюдатель

В последнее время стали популярны работы по моделированию реальности, робототехнике и другим прикладным дисциплинам. Все эти области в той или иной степени связаны с искусственным интеллектом. С.Рассел и П.Норвиг в своей книге «Искусственный интеллект: современный подход» представляют искусственный интеллект как широкую область знаний. Они определяют искусственный интеллект как науку об агентах, которые получают результаты актов восприятия из своей среды и выполняют различные действия. В одной из частей этой книги авторы обсуждают способы представления знаний о мире, о том, как он функционирует, каковы его особенности.

С.Рассел и П.Норвиг выстраивают всеобъемлющую онтологию, в которой различные действия и объекты могут трактоваться как аспекты физического универсума. С.Рассел и П.Норвиг считают, что мир, в котором существуют люди, имеет три пространственных и одно временное измерения, при этом все эти изменения непрерывны. Далее они вводят категорию «событие», определяя ее как пространственно-временной фрагмент. Все события являются частью универсума [9. C. 460]. В интеллектуальных системах событие выглядит так:

Пространство + Время (как четвёртое измерение пространства)

Событие в интеллектуальных системах и в неклассической физике сходны. В зависимости от того, какие цели перед собой ставит та или иная наука, такую модель события она и выстраивает.

С точки зрения различных социальных и смежных с ними наук жизнь общества наполнена социальными событиями. Об этих событиях чаще всего можно узнать из всевозможных СМИ.

Согласно А.А.Тертычному, модель социального события имеет следующие составляющие:

Участники события + Действия участников + Мотивы + Мысли + Условия

Заметим, что составляющие «события» по А.А.Тертычному существенно отличаются от моделей «события», представленных ранее.

Это обусловлено в первую очередь тем, что для журналиста важно провести причинно-следственный анализ, чтобы отобразить правильную последовательность событий (т.е. выяснить, какое событие являлось причиной, а какое — следствием), также журналист проводит и оценочный анализ события, т.е. выясняет его значимость для общества в целом, для отдельных групп или же для конкретной аудитории данного СМИ. Журналист должен быть готов к тому, что каждое событие может повлечь за собой еще не наступившие последствия. И выбор указанных выше составляющих «события» обусловлен причинно-следственным и оценочным анализом и прогнозом развития события [12. С. 37]. В этой модели на первый план выходит «человеческий фактор», что обусловлено направленностью социальных наук.

Если рассматривать событие в диахроническом срезе, то оно является фрагментом прошлой действительности. Как пишет Г.И.Пеев, действительность, взятая в аспекте истории, является совокупностью событий. Отдельное событие называется историческим, если оно охватывает большие массы людей и сказывается на их судьбе и на дальнейших исторических событиях. Биография отдельного человека также вырастает до крупного исторического события, если его личность накладывает отпечаток на ход истории и жизнь больших масс людей. С XVIII в. круг представлений об историческом событии расширился. В него стали включать практически все проявления общественной жизни более или менее значительной группы людей. В роли неповторимого исторического события рассматривается жизнь того или иного культурного региона, народа, эпохи. Статус исторических получают события, связанные с экономической, бытовой, культурной сторонами жизни соответствующего культурного региона, народа и т.п. Событие историческое имеет две стороны: внешнюю, которой оно соприкасается с другими событиями, и внутреннюю. Две стороны события тесно связаны между собой, но не равнозначны. Внешняя сторона его — это средство для выражения внутренней. Историческое событие нуждается в истолковании. Его внешняя сторона — символ более или менее скрытого внутреннего содержания, выступающего в качестве значения. Значение события не существует помимо него самого. Вместе с тем оно выходит за его пределы. Одно и то же значение может быть символически представлено в различных событиях. В свою очередь, одному и тому же событию нередко придается разное значение в зависимости от его истолкования. Истолкование исторического события стремится вскрыть его значение для других событий. Ввиду уникальности каждого исторического события его истолкование никогда не бывает полным, исчерпывающим и единственно верным. Событие является концентрацией и воплощением времени [8. С. 230].

По мнению А.М.Еременко, историческое событие — это действие, совершаемое индивидуальным или групповым актантом, изменяющее существующие условия и обладающее относительной самостоятельностью в системе событий, целостностью и значимостью для хода исторического процесса [2. С. 44]. С точки зрения истории событие выглядит таким образом:

Субъект (индивидуальный или групповой) + Действие + Условия

Составляющие исторического события также отличаются от моделей события в естественных и точных науках, еще раз подчеркивая специфику гуманитарного знания.

Определить, что есть событие с точки зрения политических наук, непростая задача. Как верно отметил Д.И.Аксеновский, политическое событие можно попытаться определить двумя способами. Первый способ заключается в том, чтобы построить определение понятия через рассмотрение терминов «политика» и «событие». Эти понятия выступают как взаимообратимые: событие есть форма проявления политики, а политика наполняет содержанием событие. Недостаток такого способа заключается в том, что акцент делается

лишь на связи политического и событийного. Второй способ заключается в соотнесении изучаемого понятия с классом подобных объектов. Термин «политическое событие» соотносится со следующими понятиями: политика, власть, сила, воля, возможность, действие, институт, подчинение, право, мотивирование, знак [1. С. 25].

Политическое событие занимает центральное место в политическом процессе. Организация (выстраивание) событий по различным основаниям превращает политику в способ организации мира.

По мнению Н.В.Шатиной, политическое событие не совпадает с реальным фактом, связанным с областью политического (выборы, соглашения, политические решения, выступления политических лидеров, забастовки и др.). Политический факт может стать или не стать основанием политического события в результате его введения в публичное поле с помощью различных средств, каналов и механизмов коммуникации, т.е. в результате его интерпретации и репрезентации. Интерпретация этого события может привести к определенным политическим последствиям или быть использованным для того, чтобы произвести политические изменения. Следует обратить внимание на то, что политическое событие не всегда носит «стихийный» характер. Оно может создаваться специально, например, как часть РЯ-кампании политического лидера или партии [14. С. 218].

А.Ф.Филиппов в статье «Пространство политических событий» рассматривает различные вопросы, касающиеся как события вообще, так и политического события в частности [13. С. 11]. По его мнению, структура события содержит в себе следующие составляющие:

Пространство + Время + Наблюдатель

Объединив вышеизложенные концепции события, мы получили онтологические модели события по различным наукам.

Онтологические модели «события»

№ Концепция Структура

1 Классическая физика Пространство Время

2 Неклассическая физика Пространство Время (как четвёртое измерение пространства) Наблюдатель

3 Интеллектуальные системы Пространство Время (как четвёртое измерение пространства)

4 Социальные науки (науки об обществе) Участники события Действия участников

Мотивы Мысли Условия

5 Исторические науки Субъект(индивидуальный или групповой) Действие Условия

6 Политические науки Пространство Время Наблюдатель

Проанализировав сведения, содержащиеся в таблице, можно сделать вывод, что для естественных и точных наук важны объективные характеристики событий (пространство, время), а для социально-гуманитарных наук — субъективные (актант, мысли, мотивы). Следует отметить, что намечаются пути объединения естественнонаучного и социальногуманитарного знаний. Это заметно при сравнении составляющих «события» неклассической физики и политических наук. Использование одних и тех же категорий способствует взаимопроникновению точных и гуманитарных наук и развитию тесных междисциплинарных связей.

1. Аксеновский Д.И. Политическое событие как экономия и предел власти: опыт категоризации // Вестник РГГУ. 2008. № 1.

2. Еременко A.M. Структурно-событийный и ценностно-смысловой подход к истории // Динамика нравственных приоритетов человека в процессе его эволюции. СПб., 2006. Ч. 1.

3. Лебедев М.В. Концепция времени в экзистенциальной онтологии Ингардена // Вопросы философии.

2006. № 12.

4. Метафизика. URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/704

5. Мостепаненко А.М. Четырехмерность пространства и времени. М.; Л., 1966.

6. Онтология. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Онтология

7. Онтология. URL: http://terme.ru/dictionary/189/word/ontologija

8. Пеев Г.И. Начало истории как историческое событие // Мысль. 2004. № 5.

9. Рассел С., Норвиг П. Искусственный интеллект: современный подход / Пер. с англ. и ред. К.А.Птицы-

на. М., 2006.

10. Руднев В.П. Философия языка и семиотика безумия. М., 2007.

11. Событие (Ereignis) в фундаментальной онтологии М.Хайдеггера. URL: http://terme.ru/dictionary/879/ word/sobytie-ereignis-v-fundamentalnoi-ontologi-m-haidegera

12. Тертычный А.А. Аналитическая журналистика. М., 2010.

13. Филиппов А.Ф. Пространство политических событий // Полис: Политические исследования. 2005. № 2.

14. Шатина Н.В. «Политическое событие» как область интерпретации российского экспертного сообщества // Вестник РГГУ. 2008. № 1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.