Научная статья на тему 'Ольга Эразмовна Чкалова (воспоминания дочери)'

Ольга Эразмовна Чкалова (воспоминания дочери) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
9356
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЧКАЛОВА ОЛЬГА ЭРАЗМОВНА / ВОСПОМИНАНИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Чкалова Валерия Валерьевна

О.Э.Чкалова (рожд.Орехова, 1901-1978) жена В.П.Чкалова, выпускница общественно-экономического факультета ЛГПИ 1925 г., общественный деятель, автор ряда книг о муже, статей по педагогической тематике. Статья написана дочерью легендарного летчика.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ольга Эразмовна Чкалова (воспоминания дочери)»

ОЛЬГА ЭРАЗМОВНА ЧКАЛОВА (воспоминания дочери)

Ольга Эразмовна Орехова, выпускница ЛГПИ им. А. И. Герцена, родилась 13 июня (31 мая по старому стилю) 1901 г. в Санкт-Петербурге. Отец, Еразм (так написано в свидетельстве о рождении) Логинович Орехов, приехал в Санкт-Петербург в 1896 г., когда ему было 25 лет. Мать, Мария Карловна (урожденная Каралина Карловна Тулачек), семилетней девочкой с отцом — музыкантом Карлом Ивановичем Тулачек была привезена из Чехии в Россию в 1885 г. Карл Тулачек был назначен капельмейстером Преображенского полка.

* Валерия Валерьевна Чкалова — дочь Героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова, лауреат Государственной премии СССР, кандидат технических наук, член Союза журналистов РФ.

Семья Ореховых была большой — шесть детей, два мальчика и четыре девочки. Старшей была Ольга. Когда ей было 12 лет, ее мать умерла. В 1914 г. Ольга осталась одна с пятью братьями и сестрами, младшей из которых, Анне, было два с половиной года.

В 1912 г. Ольга окончила курс начального обучения в городском училище, затем, в 1916 г., окончила Петроградское женское четырехклассное училище, а в 1919 г. окончила 1-е городское среднее учебное заведение по гуманитарному отделению. Сразу после окончания училища она поступила работать конторщицей в паровозные мастерские.

Осенью 1919 г. Ольга поступила на вечернее отделение историко-филологического факультета Ленинградского университета, а в 1920 г. пошла работать руководительницей в детский очаг № 23 (детский сад) при 14-й советской трудовой школе. Работать и учиться было тяжело, поэтому в 1920 г. она перешла в Ленинградский государственный педагогический институт имени А. И. Герцена, так как там обеспечивали пайком и стипендией, и можно было оставить работу. Осенью 1921 г. Ольгу Орехову, студентку III курса, приглашают работать в школу переростков с продленным днем.

В 1923 г., учась в институте, она заканчивает одногодичный курс физического образования в Институте физической культуры, что дает ей возможность работать преподавателем физического воспитания в летние месяцы на летних детских площадках и помогать материально семье.

В ноябре 1924 г. Ольга стала работать членом 60-го группкома, секретарем культко-миссии, уполномоченным по организации культработы в подшефных частях. Среди прикрепленных к этому группкому была Ленинградская 1-я Краснознаменная авиационная истребительная эскадрилья, в которой служил Валерий Чкалов. С ним она познакомилась на новогоднем вечере. Ольга Орехова не только организовывала культработу в подшефной эскадрильи, но и была активной ее участницей. Она занималась в хоровом кружке, выступала на институтских вечерах.

В 1925 г. Ольга оканчивает Педагогический институт по отделению языка и литературы общественно-экономического факультета.

Ольга Орехова и Валерий Чкалов поженились 27 февраля 1927 г. С 1927 по 1932 г. Ольга Эразмовна работает в школе фабрично-заводского обучения, в 1932 г. ее назначают заведующей учебной частью школы, но после окончания учебного года она уезжает к мужу в Москву.

Первый ребенок в семье — сын Игорь — родился 1 января 1928 г.

В книге «Мы и наша семья» (М.: Молодая гвардия, 1983. С. 13) среди выдержек из писем А. И. Герцена, Т. Н. Грановского, А. А. Блока и других приводится и письмо Валерия Чкалова к жене: «Ты дала мне то, что я живу сейчас, и моя жизнь стала какой-то хорошей и дорогой. Ты и сын — вот моя жизнь, мой воздух и свет. Сын — это связующее звено в нашей жизни. Ты — друг, товарищ, который не бросит меня в тяжелую минуту и рядом с которым я отдохну и морально, и физически».

Переехав в Москву в 1932 г. ине имея возможности работать на штатной должности, Ольга Чкалова включилась в общественную работу жен инженерно-технических работников (ИТР) на заводе по оказанию помощи семьям в воспитании детей. В 1936 г. она была участником Всесоюзного совещания жен ИТР и хозяйственников Наркомата тяжелой промышленности в Кремле, проводимого Серго Орджоникидзе.

Второй ребенок — автор этих строк — родился 10 мая 1935 г. Родители старались воспитать в детях чувство товарищества, доброжелательного отношения к людям, любовь к труду, правдивость, честность, скромность, что было присуще им обоим. «Мы строили свою семью на общем согласии и взаимопонимании», — написала позднее Ольга Чкалова. Ей с успехом удалось продолжить начатое совместно дело воспитания детей.

Когда Валерий Чкалов был избран депутатом Верховного Совета СССР, он за год получил более трехсот писем избирателей. Каждая просьба была выполнена, на каждое письмо дан ответ. Конечно, в этой работе ему помогала жена.

Третьего ребенка (девочку) Ольга родила через несколько месяцев после гибели мужа, 21 июля 1939 г., и назвала дочку Ольгой.

Перенеся тяжелейшее потрясение, пережив трагедию — гибель любимого человека, — Ольга Чкалова была окружена любовью и заботой всех друзей. «Мы здесь, под окном, и все четверо любим вас!» — писали ей в роддом скульптор Менделевич, журналисты Родин и Розенфельд, писатель Панферов.

Хочется привести письмо поэта Василия Васильевича Каменского, друга В. В. Маяковского, написанное им Ольге Чкаловой к Новому году через несколько дней после гибели ее мужа, Валерия Чкалова. (Жил он в это время в Тбилиси.)

«Бесконечно дорогая Ольга Эразмовна, в часы приближения Нового года мне очень захотелось протянуть Вам руку через горы Кавказа в знак дружбы и памяти о легендарном богатыре небес Валерии, Вашем самом близком, родном друге и нашем всенародном, всечеловеческом.

К счастью, все мы — одна неделимая советская, любвеобильная семья и Ваше горе — наше горе, Ваши чувства — наши чувства, Ваше спокойствие — наше утешение.

Жизнь идет, продолжается.

Вы — подруга великого Героя и, значит, должны по-геройски мужественно смотреть на жизнь вокруг, ибо у Вас есть чудесные дети, как есть навсегда преданные, верные друзья...»

Ольга Чкалова одна воспитала троих детей и еще Ирину, дочь брата Федора, потерявшего во время войны в Ленинграде жену и двух детей, и сына младшей сестры Анны Леонида.

Официальная общественная деятельность Ольги Эразмовны Чкаловой началась в 1939 г., когда ее избрали депутатом Московского городского совета. Проработала она депутатом три созыва. Она работала в школьной комиссии по проверке школ, детских домов, школ с особым режимом, решению вопросов летней работы с детьми и работы пионерских лагерей и т. д. Ей писали отовсюду. Письма приходили с такими адресами: Москва, Кремль, жене Героя Советского Союза В. П. Чкалова. Писали о своих проблемах, просили о помощи в освобождении из мест заключения мужей, детей, родственников.

Работала она и с населением. Решала житейские проблемы: улучшение жилищных условий, прописка, получение комнат, получение пенсий, устройство детей в санаторий и другие. Практически все вопросы ей удавалось решать положительно, поэтому люди шли к ней со всеми своими проблемами. Она обладала способностью и умением разговаривать с людьми, правильно преподносить проблему, отстаивать свое мнение и убеждать в своей правоте, делая это мягко и незаметно. О. Э. Чкалова пользовалась огромным уважением.

Она вела большую общественную работу и во время войны в эвакуации в Омске. За активное участие в деле помощи семьям фронтовиков в 1943 г. была награждена грамотой Военного Совета Сибирского округа и Омского облвоенкомата. Эту же работу она продолжала вести и по возвращении в 1943 г. в Москву.

19 апреля 1942 г. в Москве в Большом театре состоялся митинг в защиту детей от фашистского варварства «К женщинам всего мира». Митинг был организован ЦК ВЛКСМ. Николай Михайлов, первый секретарь ЦК ВЛКСМ, просил О. Э. Чкалову приехать в Москву для участия в этом митинге. На митинге выступали академик Л. С. Штерн, мать Героя Советского Союза Шуры Чекалина Н. С. Чекалина, поэты С. Я. Маршак и Алексей Сурков, Герой Советского Союза В. С. Гризодубова и другие. Этот митинг открывала вступительным словом Ольга Эразмовна Чкалова. Ей, педагогу, депутату Мос-

ковского совета, была оказана честь первой подписать Обращение к женщинам всего мира, которое было принято на этом митинге.

С 1939 по 1978 г. она была бессменным главным судьей ежегодных командных зимних мотокроссов имени Героя Советского Союза В. П. Чкалова.

В пятидесятые годы О. Э. Чкалова пишет много статей о воспитании подрастающего поколения. Статьи печатаются в журнале «Семья и школа», в зарубежных журналах разных стран: Норвегии, Румынии, Кореи, Чехословакии. Шестнадцать лет она была членом редколлегии журнала «Семья и школа».

В шестидесятые годы с момента создания Педагогического общества при Академии педагогических наук Ольга Эразмовна была бессменным председателем секции родительской общественности Центрального совета Педагогической общества РСФСР. Она была инициатором объединения родительской общественности вокруг вопросов семейного воспитания. При ее непосредственном участии проходило создание народных университетов, проводились съезды и конференции родительской общественности совместно с педагогами и учеными в различных городах нашей страны. Она выступала в Уфе, Саратове, Екатеринбурге, Чите, выступала с докладами на конференции в Ленинграде на тему «Роль школы, семьи и общественности в воспитании детей», была делегатом второго съезда Педагогического общества РСФСР.

Большую работу проводила О. Э. Чкалова в школах-интернатах, пионерских организациях, летных училищах, воспитывая молодое поколение на примере беззаветной любви к Родине В. П. Чкалова, его патриотизма, его героической жизни. Она вела активную переписку с пионерскими дружинами и пионерскими отрядами имени В. П. Чкалова.

В 1971 г. Ольгу Эразмовну наградили орденом Трудового Красного Знамени. Как написано в представлении — «за многолетнюю и плодотворную педагогическую и общественную деятельность по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения».

За общественную работу она была награждена грамотами: Военного совета ВВС, ЦК ВЛКСМ, Хмельницкого гарнизона, президиума республиканского совета Педагогического общества Украины, Центрального совета Педагогического общества РСФСР и др.

Ольгой Эразмовной написаны книги о муже, В. П. Чкалове: «Валерий Павлович Чкалов» (Горький: Волго-Вятское книжное изд-во, 1978), «Жизнь Валерия Чкалова» (М.: Детская литература, 1979), «Валерий Чкалов» (М.: Советская Россия, 1982), «Наш Чкалов» (М.: Молодая гвардия, 1969).

Мысль о написании книги о Чкалове родилась у Ольги Эразмовны давно, и она советовалась об этом с В. В. Каменским. Интересны его советы по технологии написания книги, данные им в письме 1943 г.: «В письме, конечно, трудно дать предварительные указания — как лучше сделать книгу, но, в общем, совет такой: надо начать писать отдельными отрывками, эпизодами, размером пять — семь страниц формата, как этот лист. Лучше писать каждый раз то, что ярче сегодня светит в памяти и кажется интересным, значительным. И надо давать (хотя бы для себя пока) каждому эпизоду заглавия, скажем: “Первая встреча”, “Удивительный человек” и т. д.

И даже пусть эпизод не будет кончен пока. Пусть в период работы вспыхнет ярче иной момент — его и надо делать. А уж после, когда наберется много отрывков (как в колоде растасованных карт), можно будет расположить их по лестнице времени и меж иными дописать (для связи или для украшения образа большого человека, в смысле оригинальности именно Чкалова, героя-энтузиаста) еще отрывки, еще туда — сюда прибавить 20-40 красочных строк.

Поэтому обязательно надо писать только на одной стороне листа, чтобы после разрезать ножницами и вставить, вклеить дополнение.

И обязательно каждую главу начинать с новой страницы.

Все это очень упростит технику и улучшит форму воспоминаний. И даст ритм восприятия наиболее приятный, живой, как волны на Волге.

И не надо мудрить, т. е. впадать в длинные рассуждения и долгие фразы. Ибо весь темперамент Чкалова — в динамике, в широте многообразия, в истинно богатырской силе человека новой эпохи, в его чародейной романтике, в его роли воздушного Колумба, великого летчика.

И нам, миллионам друзей Чкалова, хочется в Вашей будущей книге увидеть Валерия вечно живым, вечно изумляющим, вечно волевым и подлинным народным героем.

И в то же время хочется знать всю сторону его личной жизни, его трепетное дыхание, его чудеснейшую сущность могучего русского Человека.

Вообще все сказанное Вами о нем будет (предчувствую) незабываемо интересно и без конца увлекательно.

Поэтому делайте книгу смелей и, главное, скорей. Это и хорошо, что Вы — не писательница, а то получилось бы наверняка скучно, вне чувств и любви по-настоящему, т. е. отвлеченно, сухо».

В день 70-летнего юбилея Ольги Эразмовны Чкаловой коллектив журнала «Советская женщина» написал ей слова, которые очень правильно отражают ее суть и душевную широту: «Мы знаем и любим Вас как замечательного педагога и общественную деятельницу, страстного поборника педагогического просвещения родителей, как верного друга и товарища выдающегося летчика нашего времени Валерия Павловича Чкалова.

Все свою жизнь Вы посвятили воспитанию в юных сердцах горячего патриотизма, воли и настойчивости, стремления к подвигу.

Безграничную щедрость своей души Вы отдаете людям. И они платят Вам любовью, идут к Вам за добрым советом — школьники, учителя, родители.

Пусть не иссякает Ваша кипучая энергия, пусть Ваше обаяние и тепло всегда согревает людей, которым Вы так нужны».

При всей своей занятости О. Э. Чкалова успевала воспитывать своих внуков: Елену, Валерия и Марию, принимала участие в воспитании правнуков — Екатерины, Дарьи и Игорька. Не успела она воспитать только младшего сына Игоря Александра, а сейчас появилась и первая праправнучка Ксения, дочка Кати.

Хочется привести слова специального корреспондента «Комсомольской правды» Г. Бочарова, адресованные Мэри Хемингуэй, но как нельзя лучше характеризующие и Ольгу Эразмовну Чкалову: «Мэри из тех женщин, которых знают как жен великих мужей, переживших своих мужчин. Это так. Но она из тех в этом ряду, кто и после смерти мужа нашла в себе силы продолжать жизнь и, оставшись соратником мужа, стала защитником его дела и его самого. Она из тех, кто, отдавая мужу верность и нежность женщины, обретала душевную силу и крепость мужчины и, опираясь на эту крепость и веру, смогла сказать в книгах и продолжает говорить о своем великом друге единственно верные, теплые слова — слова подлинной правды и выстраданного восхищения. Таких женщин, к счастью, немало среди наших современниц: Ортенсия Бусси де Альенде, Ольга Чкалова, Джоан Хара, Валентина Гагарина, Валерия Пришвина, Мэри Хемингуэй.»

Ольга Эразмовна Чкалова и сама была цельной, сильной личностью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.