Научная статья на тему 'Окружающая среда и современный мир'

Окружающая среда и современный мир Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
7627
602
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Окружающая среда и современный мир»

Д.С. Толстых

С.К. Толстых,

кандидат педагогических наук, доцент

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И СОВРЕМЕННЫЙ МИР

В наш век стремительного научного прогресса, когда воздействие человека на окружающую среду достигло колоссальных размеров, необхо -димо помнить, что эгоистическое отношение к природе недопустимо, т.к. каждый удар, нане-сенный человеком природе, — это, можно сказать, удар в самого себя. Человек неотделим от природы, и вряд ли утверждение, что природа является главным источником нашего здоровья и жизненного комфорта, можно подвергнуть сомнению. Осознание и понимание этого необхо -димо всем людям, живущим на Земле.

Среди причин истощения, загрязнения и разрушения природной среды, исходящих от дея-тельности человека, можно выделить объектив -ные и субъективные. К объективным можно отнести предельные возможности земной природы к самоочищению и саморегуляции. До определенного времени земная природа перерабатывает отходы человеческого производства, как бы за -щищая себя от вредного воздействия. Но воз -можности ее ограничены. К тому же перед чело -вечеством стоят новые, более грандиозные зада -чи по изысканию альтернативных источников энергии, так как залежи каменного угля, нефти и других полезных ископаемых постепенно расхо-дуются и перестают существовать.

Кроме того, чрезвычайно высокая степень отходности современных промышленных объ-ектов способствует загрязнению окружающей среды вредными веществами, что ведет к преждевременному истощению природной среды и, в конечном счете, к разрушению эко -логических систем природы. Причем, резуль-таты производственно -хозяйственной деятель -ности, загрязнение окружающей среды, разру -шение ее экологических связей проявляется не только в настоящем, при жизни данного поко -ления, но и в будущем, при жизни других по -колений.

Так, мы уже сейчас начали ощущать изменения в климате. А при нынешнем накоплении газов, создающих «парниковый эффект», средняя температура земной атмосферы, по мнению уче-

ных, будет повышаться на 0,3—0,5 градуса по Цельсию за десятилетие.

Уместно отметить и то, что оказываемое воз -действие на природу в определенном месте, в определенной точке, благодаря законам единства и взаимосвязи природной среды оказывает свое влияние на различные регионы, отдален -ные от точек воздействия человека на окру -жающую среду. Известно, что для повышения урожайности в почвы ежегодно вносится значи -тельная масса искусственных удобрений и ядо -химикатов. И удобрения, и ядохимикаты в сель -ском хозяйстве необходимы, однако нельзя за -бывать, что даже при самом рациональном при -менении не менее одной трети их смывается дождем и в конечном итоге попадает в озера, моря и реки. Промышленные аварии становятся все более разрушительными и трагическими по своим последствиям. Негативное влияние на природу оказывают аварии на разных видах транспорта (железнодорожном, водном и воздушном ). Причем, к большому сожалению, все эти печальные результаты человек познает в процессе накопления своего опыта, хотя и пы -тается устранять отрицательные последствия для всей окружающей среды, для настоящего и будущего людей.

Наряду с вышеперечисленными причинами пагубного воздействия человека на окружающую среду следует отметить субъективные факторы. Они представляются весьма актуальными особенно на данном этапе исторического развития нашего общества. Особое внимание следует обратить на совершенствование и создание новой организационно-правовой и экономической деятельности государства по охране окружающей среды.

Правовые предписания, несмотря на огромную роль естественно -научных, организационно -производственных и технических рекомендаций в деле рационального использования и охраны природных ресурсов, должны стать обязатель-ными для использования всеми государственными и частными организациями, предпри-ятиями, должностными лицами и гражданами.

Более того, тенденции современной жизни диктуют необходимость, совершенствования правовой защиты природных ресурсов с расширением географии, причем не только в России.

Большой проблемой является потребитель -ское отношение человека к природе. Однако есть надежда на изменение сложившейся ситуации, поскольку последние данные социологических опросов, посвященные проблемам охраны окружающей среды, свидетельствуют о возрастающем интересе населения к проблемам охраны окружающей среды, т.к. наше общество посте -пенно приходит к осознанию того, что нельзя жить только сегодняшним днем, без попыток предугадать последствия своих действий.

Сегодня на территории России, особенно в крупных городах, наблюдается сложная экологи -ческая обстановка, вызванная ростом уровня загрязнения окружающей среды. По данным ученых, в Российской Федерации улавливается и обезвреживается лишь 70% выбрасываемых вредных веществ. Неудовлетворительное состоя -ние очистных сооружений или их отсутствие приводит к тому, что 82% сбрасываемых вод не подвергается очистке. Безрадостная картина наблюдается и при использовании сельскохозяйственных угодий. Наряду с уменьшением количе -ства пахотных земель ухудшается их качество, поэтому необходимо поставить заслон неправомерному использованию земельных угодий и растранжириванию их под строительные и прочие нужды.

Безусловно, отрицательно на экологический баланс влияют ядер ные испытания, хотя в полной мере их последствия неизвестны. В свою очередь результаты чернобыльской аварии отразились не только на близлежащих областях, но и затронули ряд областей Центрального Черноземья.

К сожалению, негативные изменения прежде всего сказываются на здоровье человека и состоянии его генетического фонда. Данные стати -стики свидетельствуют не только о снижении средней продолжительности жизни, но и об изменении генофонда — каждый десятый ребенок в бывшем СССР рождается генетически неполноценным.

Кроме того, существует мнение, что изме -няющаяся экологическая обстановка, особенно в крупных городах, где основная концентрация населения, способствует вспышке алкоголиз-ма, наркомании и других видов социальных пороков.

Все это не может не волновать как отдельно взятого человека, так и государство в целом. По -этому на государственном уровне необходимо выработать реальную программу; наметить пути по сдерживанию экологического кризиса, разра-

ботать ряд нормативных актов, в которых были бы отражены правила действия предприятий по работе с вредными веществами, а также установ -лены строгие санкции за нарушение производства. В деятельность таких предприятий необхо -димо внедрять безотходное или малоотходное производство, заинтересовать руководителей предприятий в охране окружающей среды, и, на -конец, уделять должное внимание вопросам воспитания и пропаганды бережного отношения к окружающей среде.

ЛИТЕРАТУРА

1. Экология и безопасность жизнедеятельно -сти: учеб. пособие для втузов / Под ред. Л.А. Муравья.— М.: ЮНИТИ, 2000— 447 с.

2. Экология: учеб. пособие для вузов / Общ. ред. С.А. Боголюбова.— М.: Знание, 1999.— 287 с.

3. Э кологическое право России: учебник / Под ред. В.Д. Ермакова, А.Я. Сухарева.— М.: ТОО «Тригада Лтд», 1997.— 480 с.

4. Экология и нарушение прав человека: Спец. док. Уполномоченного по правам человека в РФ. — М.: Юриспруденция, 2002.— 64 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.