Научная статья на тему 'Оказание помощи больным с острым инфарктом миокарда в условиях Северного района Иркутской области'

Оказание помощи больным с острым инфарктом миокарда в условиях Северного района Иркутской области Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
110
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНФАРКТ МИОКАРДА / ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА / ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ / MYOCARDIAL INFARCTION / IRKUTSK REGION

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Никулин И. В.

Проведен клинико-статистический анализ результатов лечения за 1994-1995 годы 48 больных с диагнозом: ишемическая болезнь сердца: инфаркт миокарда. Показаны особенности течения заболевания в условиях Севера, отягчающих течение и прогноз не только основной, но и сопутствующей патологии. Проведена оценка адекватности оказания медицинской помощи больным с острым инфарктом миокарда на догоспитальном и госпитальном этапах в условиях центральной районной больницы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Никулин И. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Rendering help to patients with acute myocardial infarction in conditions of Irkutsk region North district

A clinical and statistical analysis of the results of treatment for 1994-1995, 48 patients with a diagnosis of ischemic heart disease: myocardial infarction. The features of the disease in the North, aggravating course and prognosis, not only the primary, but also comorbidities. An assessment of the adequacy of care for patients with acute myocardial infarction in the prehospital and hospital stages in the central district hospital.

Текст научной работы на тему «Оказание помощи больным с острым инфарктом миокарда в условиях Северного района Иркутской области»

ВОПРОСЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

УДК 616.127-005.8 (571.53)

ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО РАЙОНА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

И. В.Никулин

(Бодайбинская центральная районная больница — главный врач, проф. Г. Ф. Жигаев, терапевтическое отделение — зав. В. И.Никулин)

Резюме. Проведен клинико-статистический анализ результатов лечения за 1994 — 1995 годы 48 больных с диагнозом: ишемическая болезнь сердца (ЙБС) инфаркт миокарда (ИМ). Показаны особенности течения заболевания в условиях севера, отягчающих течение и прогноз не только основной, но и сопутствующей патологии. Проведена оценка адекватности оказания медицинской помощи больным с острым инфарктом миокарда на догоспитальном и госпитальном этапах в условиях центральной районной больницы.

Результаты эпидемиологических исследований, проведенных последние два десятилетия, свидетельствуют, что заболеваемость и смертность от ИБС снижаются в большинстве развитых стран, а в странах Восточной Европы наблюдается тенденция к росту, в том числе стойкой утраты трудоспособности и смертности в большей степени среди мужского населения. Распространенность ИБС и ее факторов риска представляет не только научный, но и практический интерес для организации кардиологической помощи, особенно в экстремальных условиях севера, и связанными с ними повышением заболеваемости, снижением производительности труда, уровня биологического и социального комфорта.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Проведен ретроспективный анализ историй болезни за 1994 — 1995 годы 48 больных с ИМ, находившихся на лечении в терапевтическом отделении ЦРБ г. Бодайбо, среди которых было 40 мужчин и 8 женщин. Средний возраст их составил соответственно 51.5 и 63,2 года. Диагностика ИМ осуществлялась на основании клинических данных, ЭКГ исследования и общеклинического анализа крови.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ своевременной госпитализации больных ИМ показал, что в первые сутки от начала заболевания поступило в стационар 33% (16) больных, во вторые — 6,5% (3), в период от 2 до 5 суток — 23% (11) и свыше 5 суток — 37,5% (18).

Ведущим признаком ИМ был выраженный типичный болевой синдром, который наблюдался в 70,8% (34) случаев. Боль локализовалась за грудиной, с иррадиацией на переднюю поверхность грудной клетки, левую руку, шею. Боль не купировалась приемом нитроглицерина. Гастралгический вариант ИМ отмечался в 4,2% (2), безболевой или со слабо выраженным болевым синдромом был установлен у каждого четвертого больного, что значительно превысило данные, встречающиеся в литературе от 8,2 до 10,3% (Ю. П. Никитина с соавт., 1996) и от 5 до 15% (И. В. Мартынова, А. Л. Господаренко, 1995).

Осложнения в течение ИМ наблюдались у 12 больных (25%). Политопная желудочковая экстросисто-лия отмечена у двух больных (4,2%), острая левожелудочковая недостаточность, проявившаяся отеком легких, — у трех (6,3%), аневризма передней стенки левого желудочка — у двух (4,2%), полная поперечная АУ блокада (преходящая) — у трех (6,3%) и кардио-генный шок у других двух (4,2%).

Лечение ИМ проводилось по общим принципам, включающим в себя: максимальное обезболивание с применением нейролептанальгезии, гепаринотерапия в стандартной дозе 20 — 25000 ЕД/сут. (у трех больных не выполнялась из-за высокого риска кровотечения), различные формы нитратов, как традиционные таблетированные, так ингаляционные и подкожно (де-понит, изокет), метаболическая терапия. Антиаритми-ческие средства назначались по показаниям.

Из 46 больных выписано с выздоровлением 95,8%, умерли двое, причиной смерти явился истинный кар-диогенный шок. Летальность составила — 4,2%. У 45 больных направительный диагноз совпадал с клиническим. В трех случаях клиника ИМ маскировалась конкурирующей патологией. В одном (2,1%) случае ИМ развивался на фоне острого желудочно-кишеч-ного кровотечения, в другом — обострения язвенной болезни желудка (калезная язва эндоскопически доказана) и в третьем —хронического обструктивного бронхита, декомпенсированного легочного сердца.

Обращает на себя внимание высокий процент по-

СиВирскии медицинский журнал

№3 1937 щ

стр 38

здней госпитализации больных и высокая частота без-болевого варианта течения ИМ. Две трети больных доставлены в стационар на вторые сутки и более от начала заболевания, а двое даже в стадию рубцевания на 20 — 28 сутки. Поздняя госпитализация не позволила провести активную тромболитическую терапию. Основными причинами данной ситуации явились: позднее обращение за медицинской помощью из-за низкой медицинской грамотности населения и большой частоты безболевого течения ИМ, спала настороженность медработников по выявлению ИМ у хронических больных, особенно ХНЗЛ, когда даже типичные ангинозные боли связывали с обострением хронического заболевания, а не с ИМ. Оставляет желать лучшего материально-техническое оснащение бригад “скорой медицинской помощи” и участковых терапевтов, у которых подчас кроме тонометра и фонендоскопа ничего нет. Это безусловно увеличивает процент больных с ИМ, которые не попадают в стационар и'умирают дома. Недостаток в материальном оснащении терапевтического отделения (нет мониторинга, качественной лабораторной ферментативной диагностики, ЭКГ, ЭхоКГ и др.) создает большие сложности в ведении больных с ИМ, особенно протекающим атипично и с осложнениями. В связи с отсутствием кабинета функциональной диагностики в ЦРБ не проводилась оценка толерантности к физической нагрузке у больных с ИБС, что не позволило выделить группы риска и заблаговременно осуществить направление больных на консультацию в ОКБ к кардиохирургу. Этот же фактор не позволяет качественно провести реабилитацию лиц, перенесших ИМ и решать экспертные вопросы.

Наряду со слабостью материальной базы здравоохранения северных районов и, как следствие, отсутствием современных методов диагностики и лечения больных с ИБС, большое влияние на течение и прогноз болезни оказывает проживание населения в условиях севера. Недостаток витаминов, однообразное питание с обилием соли (до 25 г/сутки), нехватка микроэлементов в питьевой воде, неблагоприятная экологическая ситуация — все это приводит к ослаблению защитных сил организма, его неспособности к адекватной реакции в стрессовых ситуациях. Большое значение имеют две крайности двигательного режима — от гиподинамии, особенно в зимнее время, до чрезмерных физических нагрузок в среде старателей, у которых рабочий день составляет 12 часов в сутки, без выходных, в течение 6 — 7 месяцев в году. При этом на фоне неблагоприятного воздействия на них и трансмеридиальных переездов (вахтовый метод труда).

Ежегодно в терапевтическое отделение центральной районной больницы госпитализируются 130 — 150 больных с различными формами ИБС, из них 22 — 28 с ИМ. А если учесть и тех больных, у которых ИБС является сопутствующим заболеванием, то можно сделать вывод об угрожающем состоянии здоро-

вья населения северных районов в части подверженности его ИБС, что усугубляется несоответствием материальной базы лечебного учреждения, на которое возложено оказание качественной квалифицированной медицинской помощи населению.

В связи с вышеизложенным необходимо установить первоочередные задачи для улучшения кардиологической помощи населению. Во-первых, качественное и количественное улучшение материальной базы лечебных учреждений северных районов, приобретение необходимой диагностической и лечебной аппаратуры, создание специализированных палат по оказанию экстренной помощи больным, кабинета функциональной диагностики (холтеровское мони-торирование, велоэргометрия).

Во-вторых, улучшение профессиональной подготовки медицинских работников, включащее проведение выездных семинаров сотрудниками кафедр медицинского института, межрайонных конференций, учебу врачей и фельдшеров на центральных базах.

В третьих, усиление пропаганды здорового образа жизни среди населения путем активного участия наиболее квалифицированных специалистов в работе средств массовой информации.

И в четвертых, продолжение изучения эпидемиологии ИБС в условиях севера.

ЛИТЕРАТУРА

1. Гафаров В. В., Акимова Е. В.// Терап. архив.-1996 -N1. -С. 18-22.

2. Журовский Г. С., Варламова Т. А., Константинов А. В.// Терап. архив.-1996. -N1. -С. 8-17.

3. Отанов Р. Г.// Кардиология.-1996. -N3. -С. 4-

8.

4. Никитин Ю. П. и др.//Терап. архив.-1995. -N1. -С. 30-34.

“Rendering help to patients with acute myocardial infarction in conditions of Irkutsk region North district”.

Nikulin I. V.

(Central Bodaibo district hospital, Irkutsk region, Russia)

Clinical and statistical analysis of treatment results in patients with acutem^ocardial infarction in the North district is reported.

Сибирский медицинский журнал

№3 1997 гид

cmp 39

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.