Научная статья на тему 'Ограничения использования природных ресурсов Якутии (экономико-географический подход)'

Ограничения использования природных ресурсов Якутии (экономико-географический подход) Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
574
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИРОДНАЯ СРЕДА / ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ РЕЗЕРВ / ГЕОПОЛИТИКА / СЕВЕР / ЯКУТИЯ / NATURAL ENVIRONMENT / ECOLOGICAL RESERVE / GEOPOLITICS / NORTH / YAKUTIA

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Присяжный М. Ю.

В статье предпринята попытка отразить экономико географическую, экологическую, геополитическую значимость природных ресурсов Якутии, а также влияние конъюнктуры мировых сырьевых цен на социально экономическое развитие республики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article attempts to reflect the economic and geographical, environmental, geopolitical importance of natural resources in Yakutia, and the impact of developments on international commodity prices on the socio-economic development of the republic.

Текст научной работы на тему «Ограничения использования природных ресурсов Якутии (экономико-географический подход)»

ИЗВЕСТИЯ

ПЕНЗЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА имени В. Г. БЕЛИНСКОГО ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ № 29 2012

IZVESTIA

PENZENSKOGO GOSUDARSTVENNOGO PEDAGOGICHESKOGO UNIVERSITETA imeni V. G. BELINSKOGO NATURAL SCIENCES № 29 2012

УДК 911.3 (571.56)

ОГРАНИЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ЯКУТИИ (ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ПОДХОД)

© М. Ю. ПРИСЯЖНЫЙ Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова,

Кафедра североведения, лаборатория экономико-географического мониторинга северных территорий

e-mail: wirt@mail.ru

Присяжный М. Ю. - Ограничения использования природных ресурсов Якутии (экономико-географический подход) // Известия ПГПУ им. В. Г. Белинского. 2012. № 29. С. 131-134. - В статье предпринята попытка отразить экономико-географическую, экологическую, геополитическую значимость природных ресурсов Якутии, а также влияние конъюнктуры мировых сырьевых цен на социально-экономическое развитие республики.

Ключевые слова: природная среда, экологический резерв, геополитика, Север, Якутия.

Prisyazhniy M. Yu. - Limitations of use the natural resources of Yakutia (economic-geographical approach) // Izv. Penz. gos. pedagog. univ. im.i V. G. Belinskogo. 2012. № 29. P. 131-134. - This article attempts to reflect the economic and geographical, environmental, geopolitical importance of natural resources in Yakutia, and the impact of developments on international commodity prices on the socio-economic development of the republic.

Keywords: natural environment, ecological reserve, geopolitics, North, Yakutia.

Республика Саха (Якутия) занимает 1/5 часть территории России, почти 80 % её лежит севернее 60°с.ш. Составляя более 30 % территории Севера России, она является основной минерально-сырьевой базой страны. Здесь господствуют сложнейшие природно-климатические условия. Освоение территории Якутии уже давно интересует учёных различных специальностей. В большинстве своём имеются работы о хозяйственном освоении отдельных видов ресурсов, что ещё раз подчёркивает преимущественно моноотраслевой характер развития территории Якутии [6].

Демократизация жизни российского общества и развитие рыночных процессов обусловили масштабные изменения во всех сферах жизни населения страны. Общее ухудшение положения в экономике России не могло не отразиться и на Республике Саха (Якутия). Однако в последние 5-7 лет Якутия вновь, как это было не раз в её истории, стоит на пороге «мега-проектов» невиданного размаха. Параллельно с планами развития требуется проведение экспертизы. Такая экспертиза, на наш взгляд, возможна через анализ наиболее значимых экономико-географических особенностей Якутии применительно к оценке и использованию природно-ресурсного потенциала (ПРП).

Геополитическая значимость ПРП Якутии

С недавнего времени при анализе процессов, происходящих в мире, большое значение придаётся геополитическим аспектам развития и взаимодействия стран и регионов. Не является исключением и вопрос оценки ПРП. Окраинное положение Республики Саха (Якутия), её нахождение в сфере интересов целого ряда крупных стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) делает учёт геополитической значимости её ПРП особенно важным.

Бытует мнение, что смотрящие в разные стороны головы двуглавого орла, выбранного Великим Князем Иваном III в качестве герба России, символизируют геополитическую позицию страны между Европой и Азией, Западом и Востоком. Однако до недавнего времени геополитическим символом России оставался одноглавый орёл, смотрящий на запад.

Несмотря на то, что Якутия не граничит с другими государствами и, казалось бы, не подпадает под категорию территорий, особо важных для России по геополитическим мотивам, сложившаяся сложная социальная, демографическая, экономическая и политическая ситуация в стране в целом и на восточных окраинах России в частности, позволяет говорить, что Якутия и, в первую очередь, её огромный ПРП - это

не только стабильный поставщик эксклюзивных видов ресурсов, но и жизненно необходимая территория в будущем.

Приходится признать, что отсутствие общей взвешенной политики по отношению к северным и восточным территориям Российской Федерации не только нежелательно для устойчивого функционирования государства, но и очень опасно. Прогнозируемое увеличение межгосударственных конфликтов из-за природных ресурсов может привести к тому, что Россия лишится своих восточных территорий, тем более, что периодически в средства массовой информации просачиваются планы политиков некоторых стран с подобным сценарием развития ситуации на Востоке России.

Для окончательного «закрепления» за собой Восточной Сибири и Дальнего Востока России крайне необходима сбалансированная, учитывающая интересы регионов, политика.

Сегодня основные задачи российской геополитики на востоке страны могут быть сформулированы следующим образом:

1. Полное и надёжное обеспечение промышленности и населения восточных регионов страны всеми видами энергии, исключение возможности возникновения местных энергетических кризисов, которые являются не только экономически, но и политически нестабильным фактором.

2. Усиление «эффекта присутствия» в регионе. Нелегальная иммиграция на территорию Дальнего Востока и Забайкалья, происходящая на фоне миграционного оттока русскоговорящего населения, сокращения рождаемости и увеличения смертности, в конце концов, может привести к полной потере контроля России над этой территорией. В то же время, Г.А. Агранат справедливо отмечал, что необходимо привлечь на эти территории хоть какую-то часть из 25 миллионов русских, оставленных в бывших советских республиках [2]. Для решения этой задачи необходимо сохранить имеющиеся и создать дополнительные высокооплачиваемые рабочие места.

3. Развитие торгово-экономического сотрудничества с восточными и юго-восточными соседями России. Основными партнёрами в регионе могут стать динамично растущие экономики Китая, Республики Кореи, Индонезии, а также США и Японии. При этом торговая политика России на восточном направлении должна учитывать некоторую нестабильность региона (в частности, позицию ряда государств по отношению к КНДР) и просчитывать потенциальные риски [7].

Таким образом, Якутия должна включаться в сферу приоритетных интересов региональной политики России. Пока же мы видим, что гораздо большее внимание уделяется проблемам Кавказа, Калининградской области, а восточные территории страны, являющиеся форпостом России в динамично развивающемся АТР, по-прежнему остаются «перспективными», но не более того.

Влияние конъюнктурных изменений на мировых рынках природного сырья

Экономика Якутии в ближайшие десятилетия будет базироваться на сырьевых отраслях, добывая и реализуя минеральные ресурсы. Очевидно, что республике есть с чем выходить и на внутренний, и на мировой рынки, то есть Якутия займёт свою экономическую нишу. Выигрышность положения Республики Саха (Якутия) по сравнению со многими другими российскими регионами не подвергается сомнению.

Однако во всём этом имеются и свои негативные моменты. Сырьевая ориентация хозяйства Якутии подвержена конъюнктурным изменениям на сырьевых рынках и этот факт должен учитываться при оценке ПРП республики. Казалось бы, есть сырьё, имеется заинтересованный потребитель, однако устойчивость мировых рынков сырья зависит от колебаний стоимости ресурсов. Усилившийся спрос на ресурсы заставляет другие, богатые сырьём, страны искать выходы на мировой рынок, что может подорвать соответствующую отрасль в республике и изменить статус её ПРП с активного на перспективный или резервный.

В качестве примера можно привести ситуацию с оловом. В 2001 г., когда значительный потенциал Якутии по олову вновь стал использоваться в большей мере, чем это было за все 1990-е годы, Китай понизил мировую цену на сырьё, увеличив собственные поставки, что лишило Депутатский ГОК традиционных рынков сбыта в странах СНГ, включая Россию.

Лихорадит и мировой рынок золота. После установившейся в начале 1990-х гг. стабильно низкой цены на золото, в республике до трети сырьевой базы становится нерентабельной и малорентабельной для добычи. После финансового кризиса 1998 г. и резкого падения курса доллара США по отношению к российскому рублю появились предпосылки для развития золотодобывающей отрасли в Якутии. С конца 1990-х гг. наметилась долговременная устойчивая тенденция роста цен на золото, как на мировых рынках, так и на рынке страны. Сегодня мировые цены на золото бьют все рекорды.

Очевидно, что республике при соответствующей инфраструктуре практически невозможно конкурировать с большинством регионов России и с другими странами. Во многом ситуацию можно исправить при осуществлении государственной политики в области реализации продукции сырьевых отраслей, но подобного мы пока не наблюдаем. Республика сама не в силах изменить положение в сырьевых отраслях, отсюда неопределённость, отсутствие устойчивой среднесрочной перспективы реализации продукции сырьевых отраслей.

Таким образом, решение как минимум трёх задач может если не кардинально, то хотя бы значительно улучшить ПРП Якутии. Во-первых, это государственная поддержка сырьевых отраслей. Во-вторых, это нивелирование недостатков инфраструктуры, отрицательно сказывающейся на рентабельности сырьевых отраслей. Вторая задача решается и путём улучшения

ГЕОГРАФИЯ ►»»

транспортной доступности (в этой связи огромные надежды возлагаются на Амуро-Якутскую железнодорожную магистраль), и с помощью реализации иных подходов к освоению природных богатств, например, вахтового метода. В-третьих, это внедрение наиболее прогрессивных ресурсо- и энергосберегающих технологий в производственных процессах.

А пока Якутия может более или менее стабильно реализовывать свой природно-ресурсный потенциал, используя уникальные природные ресурсы, то есть такие, которыми обладают лишь единицы стран и регионов мира. К таковым относятся ресурсы алмазного сырья и очевидно, что всё большую значимость будут приобретать некоторые металлы, в том числе и редкоземельные и что особенно важно - территориальноэкологические ресурсы.

Экологические ограничения использования природных ресурсов республики

В XXI веке во всём мире, по-видимому, продолжится усиление роли природоохранной деятельности. Между тем, это не просто прихоть экологических организаций, а объективная реальность, с которой необходимо считаться. Для нашей республики постулат о непременном сохранении природной среды должен быть возведён в ранг основополагающего закона при освоении её природных богатств.

Природная среда северных территорий и Якутии в отличие от ландшафтов более низких широт не обладает свойством быстрого восстанавления после антропогенного вмешательства. Преобладание низких температур приводит к невысокой скорости геохимических процессов, а значит, и естественному разрушению загрязнителей в воздухе, воде и почве. Всю территорию Якутии занимают особо уязвимые природные комплексы многолетней мерзлоты.

Таким образом, природные комплексы Якутии чрезвычайно ранимы, и при освоении природных ресурсов нужно понимать, что, некоторые технические средства, допустимые при освоении природных ресурсов в южных регионах, недопустимы здесь. В Якутии необходимо чёткое следование таким нормам эксплуатации природной среды, которые бы оставляли возможность природным комплексам для саморегулирования.

В связи с этим понятно, почему на территории республики при оценке её ПРП должны иметь место экологические ограничения. Ничуть не умаляя всех успехов по развитию экономики страны в советский период, господствовавшая в XX веке идеология масштабного покорения природы совершенно не учитывала того, что нагрузка на северные территории страны в ряде районов превышала все допустимые нормы. Всесокрушающая гусеничная техника на долгие годы и даже десятилетия нарушила нормальное функционирование почвенного покрова в северных регионах страны. В умах экологических невежд того времени рождались грандиозные идеи по освоению северных районов страны, например, поворот сибирских рек на юг, строительство гигантских гидроэлектростанций. К

счастью, это не было осуществлено, хотя и в настоящее время некоторые политики откровенно призывают не считаться с природоохранным императивом и пытаются реанимировать некоторые из существовавших в советскую эпоху проектов.

Всё вышесказанное не является призывом к полному отказу от освоения природных богатств Севера, но нужно учитывать, что игнорирование особенностей функционирования природных систем на Севере приведёт к региональным или даже глобальным катастрофам. С учётом огромной роли Севера как территориального резерва для всего человечества крайне необходимо этого избежать.

Якутия как мировой территориальный и экологический резерв

С ростом масштабов освоения северных районов Земли, с прогрессирующей деградацией экологической обстановки на планете, с растущей угрозой ухудшения состояния окружающей среды во многих полярных регионах становится всё более актуальной дилемма: что важнее - эксплуатация ресурсов Севера или сохранение его природы, его территории? Надо учесть, что Север - это крупнейший в северном полушарии да, пожалуй, и на всём земном шаре (если не считать Антарктиду) территориально-ресурсный резерв.

Как отмечает академик В.М. Котляков, в настоящее время пространство, земля как особый тип ресурсов становится важнее натурально вещественных ресурсов [4]. Действительно, развитие технического прогресса приводит к тому, что практически все известные ресурсы могут иметь искусственно созданные заменители, а территория - ресурс ограниченный и её ничем нельзя заменить.

Однако здесь следует пояснить, что в литературе под территорией как ресурсом понимается сложная система, включающая и богатство территории (т.е. собственно традиционные природные ресурсы), а также ёмкость территории и её устойчивость и т.д. [8].

Такому ресурсу как свободная территория в последние годы учёные и специалисты разных стран придают всё большее значение. Нагрузка на старообжитые территории увеличивается, техносфера становится опаснее, подчас в прямом смысле (аварии в Чернобыле, Кыштыме и т.д.), и иметь резервные территории для различных целей крайне необходимо. Вопрос о пределах экологической и демографической ёмкости территории остаётся спорным.

Всё большее признание получает мнение о том, что тундра, лесотундра, северная тайга играют очень большую, ранее неоценённую роль поставщика кислорода в атмосферу, регулятора биохимического равновесия северного полушария. Бореальные леса Сибири и Дальнего Востока регенерируют атмосферный кислород и выступают геохимическим барьером для загрязнителей. Сибирская тайга является крупнейшим накопителем свободной пресной воды и её поставщиком в виде речного стока в планетарную геосистему.

Как отмечает Н. Н. Клюев, несмотря на то, что леса Сибири и Дальнего Востока по продуктивности в 4 раза уступают влажным тропическим лесам Амазонии, используют они на дыхание 30-40 % выделяемого ими кислорода, а не 80-90 % как тропические. Так как площади тропических лесов неуклонно сокращаются, роль «лёгких планеты» всё более уверенно отводится лесам бореального пояса [3].

Некоторые учёные и политики призывают основные страны-загрязнители планеты платить «странам-очистителям» за предоставленную «квоту выбросов». В этом случае Россия могла бы получать серьезный экологический доход - нечто новое в современном мире [2]. Более того, рост населения земного шара неизбежно приведёт к значительному росту потребностей в ресурсах. Однако наиболее доступные технически и эффективные экономически ресурсы постепенно могут подойти к истощению. Значит, Север станет вероятным крупнейшим источником сырья и топлива [1].

Глобальная экологическая роль северных территорий увеличивается с ростом дефицита и значимости такого ресурса как сама территория. Ведь сохранение, а может быть и спасение биосферы - это сохранение и восстановление естественных сообществ биоты, причём, в количестве, достаточном для компенсации вносимых людьми изменений. Подобные «уступки» придётся делать во всех географических зонах; на Севере их пока сделать легче [5].

Всё вышесказанное в полной мере относится к территории Якутии, поскольку её доля в территориальных ресурсах Сибири и Дальнего Востока более чем значительна.

Выводы. Эколого-экономико-географические особенности республики накладывают свои черты на ПРП. Это связано с низкой устойчивостью природных систем Якутии к внешним воздействиям, с пониманием, что республика представляет значимый территориально-экологический резерв, с вынужденным преобладанием в хозяйственной структуре отраслей «нижних этажей» и т.д.

Обладая огромными запасами минеральносырьевых ресурсов и значительными запасами других

видов природных ресурсов, республика вынуждена осваивать только наиболее ценные и необходимые, большей частью не для себя, а для экспортных поступлений в бюджет страны. Создание в республике многоотраслевого хозяйства, стержнем которого должны выступать имеющиеся природные ресурсы, требует особого внимания.

Республика Саха (Якутия) в перспективе останется стратегической минерально-сырьевой базой страны. Экономика Якутии неотъемлемой частью входит в народнохозяйственный комплекс России. Анализ «задела» освоенности Севера предполагает новые варианты освоения, полный учёт экономикогеографических особенностей региона и его природноресурсного потенциала.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Агранат Г. А. Эколого-географические и социальноэкономические проблемы освоения Севера // География в школе. 1991. № 3. С. 14-19.

2. Агранат Г. А. Жаркие проблемы Севера // ЭКО. 2004. № 1. С. 21-35.

3. Клюев Н. Н. Россия на экологической карте мира // География. 2001. № 47. С. 3-6.

4. Котляков В. М. Мировой кризис конца XX века и географическая наука // Известия РАН. Сер. геогр. 1995. № 4. С. 14-22.

5. Котляков В. М., Агранат Г. А. Российский Север в новых условиях // Известия РАН. Сер. геогр. 1994. № 5. С. 37-45.

6. Присяжный М. Ю. Мега-проекты и сеть административных районов в процессе освоения территории Якутии // Естественные и технические науки. 2011. № 2. С. 287-293.

7. Ставский А. П. Геополитические аспекты освоения углеводородного потенциала Востока России // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. 2004. № 1. С. 74-81.

8. Территория, территориальные ресурсы и территориальная организация как важнейшие географические категории / М. М. Голубчик, С. П. Евдокимов, А. М. Носонов и др. // География в школе. 2001. № 7. С. 33-41.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.