Научная статья на тему 'Обзор зарубежных информационных ресурсов по проблеме использования информационно-коммуникационных технологий в здравоохранении'

Обзор зарубежных информационных ресурсов по проблеме использования информационно-коммуникационных технологий в здравоохранении Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
548
73
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ / МЕДИЦИНА / ИКТ / ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ / ПОИСК ИНФОРМАЦИИ / МЕЖДУНАРОДНЫЕ АССОЦИАЦИИ / МЕДИЦИНСКАЯ ИНФОРМАТИКА / INFORMATION RESOURCES / INFORMATION SEARCH / INTERNATIONAL ASSOCIATION / MEDICAL INFORMATICS / IT / HEALTH IT / EHEALTH / INFORMATION TECHNOLOGY / SEARCH FOR INFORMATION / CENTERS OF KNOWLEDGE

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Чеботаев К. Ю.

Обзор зарубежных информационных ресурсов по проблеме использования информационно-коммуникационных технологий в здравоохранении (OOO МСК «МЕДСТРАХ») Аннотация: Статья посвящена проблеме эффективного поиска информационных источников, посвященных теме информационно-коммуникационных технологий в медицине и здравоохранении. Сделан обзор современных центров знаний по теме и предложены эффективные методы поиска информационных источников в сети Интернет

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Modern Information Resources for Health Information Technology: Overview («MEDSTRAKH» Ltd.)

In the article, the author overviews the most prominent centers of knowledge to refer to in search of information resources in the fielld of HealthIT as well as provides an update on the most modern internet information search techniques as of spring-summer 2009

Текст научной работы на тему «Обзор зарубежных информационных ресурсов по проблеме использования информационно-коммуникационных технологий в здравоохранении»

ВраЧ ЕЗВВ Зарубежный опыт

^ и информационные

технологии

К.Ю. ЧЕБОТАЕВ,

специалист по связям с общественностью OOO МСК «МЕДСТРАХ», г. Москва, konstantin.chebotaev@gmail.com

ОБЗОР ЗАРУБЕЖНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ПО ПРОБЛЕМЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

УДК 025.4.03

Чеботаев К.Ю. Обзор зарубежных информационных ресурсов по проблеме использования информационно-коммуникационных технологий в здравоохранении (OOO МСК «МЕДСТРАХ»}

Аннотация: Статья посвящена проблеме эффективного поиска информационных источников, посвященных теме информационно-коммуникационных технологий в медицине и здравоохранении. Сделан обзор современных центров знаний по теме и предложены эффективные методы поиска информационных источников в сети Интернет. Ключевые слова: здравоохранение, медицина, ИКТ, информационно-коммуникационные технологии, информационные ресурсыы, поиск информации, международные ассоциации, медицинская информатика.

UDC 025.4.03

Chebotaev K.U. Modern Information Resources for Health Information Technology: Overview «<MEDSTRAKH.» Lid.} Abstract: In the article, the author overviews the most prominent centers of knowledge to refer to in search of information resources in the fielld of HealthIT as well as provides an update on the most modern internet information search techniques as of spring-summer 2009.

Keywords: IT, health IT, eHealth, medical informatics, information technology, information resources, information search, international association, search for information, centers of knowledge.

I

Современный специалист в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в здравоохранении, поддерживающий свой профессиональный уровень, сталкивается с проблемой выбора информационных ресурсов для поиска научных публикаций в периодических и продолжающихся изданиях, монографий, диссертационных исследований, аналитических обзоров и т.п.

Сегодня большинство из них доступны через Интернет, а сам Интернет становится основной платформой, где появляются и эволюционируют эффективные технологии поиска информации. Выполнить поиск с помощью Google по заданному вопросу — почти инстинктивный выбор специалиста поколения 90-х, однако способность отбирать надежные и эффективные зарубежные информационные ресурсы остается для пользователей серьезной проблемой.

В первую очередь это обосновано низким уровнем владения английским языком российскими специалистами. Во-вторых, нельзя не отметить взрывообразный рост объема публикуемых материалов в области медицины в общем и, в частности, в области информационных технологий. Если вчера можно было опираться на библиотеки в поисках бумажных источников, то сегодня большинство научных проектов публикуют свои исследования в Интернете, и наблюдается всеобщий кризис бумажных периодических изданий.

Разработка технологий учета и поиска качественного научного материала в сети становится приоритетной задачей научного сообщества. Широко распространенные стандарты, регламентирующие индексацию научных публикаций (например, MeSH), соблюдаются далеко не везде. Более того, сравни-

© К.Ю. Чеботаев, 2009 г.

■ 74 ■ ■ ■ ■ ■■ ■ ■ ■ ■■■ ■ ■ ■ ■■ ■ ■ ■■■ ■ ■ ■ ■ ■

Зарубежный опыт

www.idmz.ru SOOS, №4

■■■■

рчва

тельная молодость медицинской информатики отчасти объясняет общий инфраструктурный дефицит экспертной оценки научных статей.

В этих условиях специалисту имеет смысл обратить первоочередное внимание на международные центры знаний в области ИКТ в здравоохранении.

Всемирная организация здравоохранения (WHO, http://www.who.int/en/). В соответствии с соглашениями об интенсификации сотрудничества между Международной ассоциацией медицинской информатики и ВОЗ на Генеральной Ассамблее IMIA в г. Брисбейн, Австралия (2007) Всемирная организация здравоохранения отныне работает в тандеме с Международной ассоциаций медицинской информатики (IMIA) по способствованию улучшения качества предоставляемой медицинской помощи посредством внедрения ИКТ-технологий в здравоохранение. Большое количество материалов вывешивается непосредственно на сайте.

Международная ассоциация медицинской информатики (IMIA, www.imia.org). Ассоциация собирает Всемирный симпозиум раз в три года (следующий в г. Кейптаун, ЮАР, 13-16.09.2010). Материалы конференции публикуются на CD и в виде книжного издания. Стоит отметить высочайшее качество их обзорных и аналитических материалов в ежегодном выпуске журнала Yearbook of Medical Informatics. Специалисты в области ИКТ в здравоохранении могут не только задать вопросы всемирно известным лидерам в различных областях науки, но и принять участие в работе комитетов и рабочих групп (http://www.imia.org/wor-king_groups/working_groups.lasso).

В Европе центром по распространению информации об ИКТ в здравоохранении является Европейская ассоциация медицинской информатики (EFMI, http://www.helm-holtz-muenchen.de/ibmi/efmi/). Источник научных публикаций Ассоциации — материалы ежегодных международных конгрессов, ближайший из которых пройдет в г. Сараево,

Босния и Герцеговина, 29.08.09-02.09.09. Кроме того, материалы Ассоциации печатаются в Международном журнале медицинской информатики (http://www.science-direct.com/science/journal/13865056).

Северную Америку представляет AMIA — Американская ассоциация медицинской информатики (http://www.amia.org/). Это одна из самых продуктивных ассоциаций, с точки зрения актуализированных материалов. Ассоциация проводит два международных симпозиума в течение года, после чего публикуются материалы как в электронном (CD и на сайте), так и в бумажном виде. Следующий симпозиум состоится в г. Сан-Франциско, США, 14-18.11.09. Это также первая Ассоциация, которая делает аудиозапись всей программы симпозиума с презентациями выступающих для продажи в виде отдельного продукта. Читатели найдут широчайший спектр самых свежих материалов на страницах официального журнала организации — JAMIA (журнал Американской ассоциации медицинской информатики), выходит 6 раз в год, подписаться можно как на бумажную, так и на электронную версию журнала.

Большая доля публикаций специалистов из Азиатско-Тихоокеанского и Африканского регионов и стран Латинской Америки обрабатывается в вышеперечисленных организациях и выкладывается для международного потребления. Тем не менее, трудно переоценить значимость возможности доступа к первичным источникам информации этих динамически развивающихся регионов, поэтому рекомендуем регулярно посещать сайты следующих профессиональных ассоциаций:

• Азиатско-Тихоокеанская ассоциация медицинской информатики (APAMI, http://www.apami.org/, следующая конференция в г. Хиросима, Япония, 22.11.09-25.11.09);

• Ассоциация медицинской информатики стран Латинской Америки и Карибского бассейна (IMIA-LAC, http://www.imia-lac.net/);

■ ■ ■ ■ ■ ■■ ■ ■ ■ ■■■ ■ ■ ■ ■■ ■ ■ ■■■ ■ ■ ■ ■ 75 ■

ВраЧ ЕЗВВ Зарубежный опыт

^ и информационные

технологии

&

>• отделение стран Латинской Америки и Карибского бассейна Американской телемедицинской ассоциации (ATALACC, http://media.americantelemed.org/ICOT/lacc.htm);

• Южно-Африканская ассоциация медицинской информатики (SAHIA, http://www.sahia.org.za/)/

Достижения национальных проектов по информатизации здравоохранения Австралии и Новой Зеландии и ответы на многие вопросы читатель найдет на сайтах Австралийского сообщества медицинской информатики (HISA, http://www.hisa.org.au/), а также организации Медицинская информатика в Новой Зеландии (HINZ, http://www.hinz.org.nz/).

Из крупных информационных ресурсов в Интернете имеет смысл указать на наиболее известные:

• SCIENCE DIRECT (www .sciencedirect.com) — онлайн-библиотека, проект издательского дома ELSEVIER. Издается более 2500 периодических журналов в различных областях науки, в их число входит большинство вышеперечисленных журналов. Незарегистрированный читатель имеет доступ к краткой версии документа, подписка коммерческая (для физических лиц и организаций, в том числе библиотек и академических организаций).

Необходимо добавить, что большое количество академических центров в России (РАН, РФФИ, ВИНИТИ) обеспечивают бесплатный доступ для государственных университетов и институтов к материалам Science-direct и других издателей — имеет смысл уточнить, есть ли таковой доступ в крупном университе-те/библиотеке вашего города.

Обязательным для специалиста в области ИКТ в здравоохранении является использование Национальной медицинской библиотеки США (NLM) — PUBMED/MED-LINE (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/sites/en-trez?db=pubmed). Здесь публикуется более 5 тысяч журналов. На запрос «медицинская информатика» ресурс выдает более 80 изда-

ний. Большое количество статей можно просмотреть бесплатно.

Поиск текущих новостей по тематике также возможно сделать более эффективным. Каждый уважающий себя сайт регулярно обновляется новостной информацией, называемыми на современном Интернет-жаргоне «постами»

— от английского «to post» — вывешивать, публиковать что-либо текстового характера. Другие порталы предлагают подписываться на бесконечный транспортер подобных новостей

— так называемые новостные ленты. Часто ценную обратную связь от экспертов можно получить только асинхронно, не в режиме диалога — через их профессиональные Интернет-дневники — так называемые блоги. Их еще надо просмотреть, а если еще тратить время на их поиски на английском языке, то здесь у многих кончается терпение.

Сегодня этот поиск за читателя могут успешно выполнить другие. Очевидным лидером здесь является Google. Новые поисковые инструменты этой компании постоянно и непрерывно обновляются. Ощутимо сэкономить время можно с помощью Google Reader (www.google.com/re-ader). Выходим на Google.com и щелкаем в левом верхнем углу на more/reader. На этой странице можно ввести искомые слова, нажать Enter и таким образом сформировать «новостной канал» по искомой теме. Google отчитает новости в Интернете, связанные с Вашими ключевыми словами, и выстроит их в хронологическую последовательность. Таким образом, все блоги, посты и ленты будут отражены на Вашем экране без мучительного поиска.

Для поиска печатных изданий вполне подойдет Google Books (www.books.google.com). Интерес научной общественности к определенной тематике можно отслеживать в режиме реального времени с помощью Google Trends (www.google.com. trends). Более того, этот инструмент позволит отследить сезонные колебания интереса, а также сделает привязку показателей к определенным публикациям в мировой прессе.

■ 76 ■ ■ ■ ■ ■■ ■ ■ ■ ■■■ ■ ■ ■ ■■ ■ ■ ■■■ ■ ■ ■ ■ ■

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.