Научная статья на тему 'Обзор литературных новинок'

Обзор литературных новинок Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
123
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Орел Екатерина Алексеевна

В обзоре представлены аннотации следующих книг: Корсан Р., Круз К. Компания мечты. Почему в успешных компаниях говорят «мы». М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012. Хилл Л., Лайнбек К. Трудно быть боссом. Модели успешного лидерства. М.: Альпина Бизнес Букс, Манн, Иванов и Фербер, 2012.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обзор литературных новинок»

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПСИХОЛОГИЯ. 2012. Т. 2. № 2. С. 85-86

www.orgpsyjournal.hse.ru

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ГИД

Обзор литературных новинок

Обозреватель: Екатерина Орел

КорсанР., Круз К. Компания мечты. Почему в успешных компаниях говорят «мы». М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012.

Если кратко, то эта книга посвящена преимуществам вовлеченности в работу. Авторы доказывают, что это выгодно для всех: для самого сотрудника, который, будучи занят действительно своим делом, воспринимает работу, как важную часть жизни; для руководства, которое, управляя коллективом людей, любящих свою работу, может быть уверено в высоком качестве результата; для рабочего коллектива в целом, где каждый сотрудник может рассчитывать на руку помощи от коллеги. Одна из главных идей книги - работа - это и есть жизнь, и в наших силах сделать ее полной и насыщенной, на благо всех заинтересованных сторон.

Каждая из четырех глав книги раскрывает эту идею с разных сторон. В легкой и увлекательной форме в книге описаны основные тенденции современного рынка труда: необходимость диверсифицировать усилия, удаленная работа, вторжение работы в личное пространство человека благодаря развитию технологий. Однако авторам удается показать преимущества этих изменений для каждого: для сотрудника, для менеджера, для бизнесмена.

Авторы книги - предприниматели, каждый владеет успешным бизнесом. К академической психологии ни один из них отношения не имеет. Однако книга буквально напичкана ссылками на разные факты и исследования, и информации этой вполне можно доверять. Помимо той основной идеи, которую авторы раскрывают с разных сторон в каждой главе -быть увлеченным тем, что ты делаешь куда лучше, чем считать минуты с 9 утра до 5 вечера -книга полна увлекательных фактов. Например, уже из первой главы можно узнать, как звали первую женщину, получившую пенсию, как рассчитывается зарплата в профессиональном спорте, сколько профессий появилось за последние 50 лет и куда исчезли перевозчики льда. Благодаря обилию интересной информации книга читается быстро и легко.

«Компания мечты. Почему в успешных компаниях говорят»мы» рекомендуется к прочтению самому широкому кругу читателей. И кстати, ярлычок «хороший перевод» на обложке - это читая правда.

85

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПСИХОЛОГИЯ. 2012. Т. 2. № 2

www.orgpsyjournal.hse.ru

ХиллЛ., ЛайнбекК. Трудно быть боссом. Модели успешного лидерства. М.: Альпина Бизнес Букс, Манн, Иванов и Фербер, 2012.

Книга Линды Хилл и Кента Лайнбека «Трудно быть боссом. Модели успешного лидерства» адресована, в первую очередь руководителям: как тем, кто только получил новую должность, так и опытным менеджерам. Главное для руководителя - наличие желания анализировать свою работу и объективно оценить свои достоинства и недостатки. По словам авторов, эта книга «помогает осмыслить пройденное и понять, чего ждать на пути к эффективному менеджменту». Фигура руководителя, описываемая в книге - это, в первую очередь человек, перед которым стоит трудная задача. Он ищет пути ее решения, надеется на удачу и боится совершить ошибку. Задача книги - мотивировать менеджера, нет, не быть эффективным сотрудником, а анализировать свои поступки и стремиться расти над собой в каждый момент времени. Тогда и эффективность приложится.

Каждая глава книги «Трудно быть боссом» начинается с описания нескольких моментов типичного дня вымышленного героя - Джейсона, который только что получил должность издателя в крупном издательском доме, занимающимся выпуском учебной литературы. В этих моментах сконцентрировано все, с чем приходится сталкиваться руководителю: новые срочные дела, которых нет в плане, форс-мажоры, проблемы подчиненных, трудности с партнерами. В конечном итоге мы видим полную картину дня Джейсона и имеем возможность вместе с авторами проанализировать его ошибки и достижения.

В представленной книге нет фундаментальных теорий лидерства и отсылок на многочисленные исследования. Тем, кому она предназначается, это и не нужно. Зато в ней можно подчерпнуть множество tips & tricks по организации работы менеджера и, как ни странно, получить обратную связь. Ведь в этом описании типичного дня руководителя каждый, кто хоть раз сталкивался с необходимостью организовать группу людей, с легкостью узнает свой день, а в переживаниях и заботах Джейсона - свои собственные, и таким образом увидит себя со стороны.

86

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.