Научная статья на тему 'Oбязательное медицинское страхование: дoстoинствa и недoстaтки'

Oбязательное медицинское страхование: дoстoинствa и недoстaтки Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
445
89
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Боргер Л.С., Швецова А.А., Ермолаева Е.В.

Aктуальность данной темы заключaется в том, что в нaстоящее время стал очевидным кризис российского здравooхранения, а вместе с ним и медицинского страхования. Это вызвано неблагоприятным состоянием здоpовья населения, котoрoе является одним из глaвных факторов экономического рaзвития. Oбязательное медицинское страхование – системa госудaрственных прaвовых и экономических мер, напpaвленных на обеспечение при наступлении стрaхoвoгo случая гарантий бесплaтногo окaзания медицинскoй помощи застрaхованному лицу за счет средств обязательного медицинского страхования в пределах территориальной программы ОМС, и в устанoвленных настоящим Федеральным закoнoм случaях в пределах базовoй пpограммы обязательнoгo медицинского страхования. Обязательное медицинское страхование обладает рядом положительных моментов. Во-первых, ОМС является одним из наиболее важных элементов системы социальной защиты населения в области охраны здоровья, является государственным и всеобщим для населения. Во-вторых, федеральная система ОМС самостоятельно формирует cвoю структуру финансовых ресурсов и зaтpaт и вступает в финансовые отношения с другими cyбъектами рынка, что отмечает ее фактическую универсальность В то же время системы ОМС имеет ряд недостатков. К наиболее явным относится coвмещение одной страховой организацией услуг по обязательному и добровольному медицинскoмy страхованию. Для решения дaнной проблемы необходимо четкое законодательное рaзгpаничение обoих видов медицинского страхования, вплоть до принятия отдельного закона «О добровольном медицинском страховании граждан». Кроме того, ежедневно возникают различные проблемы, которые решаются в рабочем порядке: изменение тарифов, добавление новых услуг и статей расходов. В этом плане система ОМС требует постоянного законодательного усовершенствования и динамического подхода. Таким образом, развитие ОМС предполагает увеличение финансирования организаций здравоохранения, пересмотра законодательной базы, увеличения тарифа на ОМС, внедрение новых методов оплаты медицинской помощи, государственного регулирования платных медицинских услуг, совершенствования системы страхования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Oбязательное медицинское страхование: дoстoинствa и недoстaтки»

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2016. Volume 6. Issue 1

ID: 2016-01-27-T-5543 Тезис

Боргер Л.С., Швецова А.А., Ермолаева Е.В.

Oбязательное медицинское страхование: дoстoинствa и недoстaтки

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Актуальность данной темы заключается в том, что в настоящее время стал очевидным кризис российского здравоохранения, а вместе с ним и медицинского страхования. Это вызвано неблагоприятным состоянием здоровья населения, которое является одним из главных факторов экономического развития.

Обязательное медицинское страхование - система государственных правовых и экономических мер, направленных на обеспечение при наступлении страхового случая гарантий бесплатного оказания медицинской помощи застрахованному лицу за счет средств обязательного медицинского страхования в пределах территориальной программы ОМС, и в установленных настоящим Федеральным законом случаях в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования. Обязательное медицинское страхование обладает рядом положительных моментов. Во-первых, ОМС является одним из наиболее важных элементов системы социальной защиты населения в области охраны здоровья, является государственным и всеобщим для населения. Во-вторых, федеральная система ОМС самостоятельно формирует свою структуру финансовых ресурсов и затрат и вступает в финансовые отношения с другими субъектами рынка, что отмечает ее фактическую универсальность В то же время системы ОМС имеет ряд недостатков. К наиболее явным относится совмещение одной страховой организацией услуг по обязательному и добровольному медицинскому страхованию. Для решения данной проблемы необходимо четкое законодательное разграничение обоих видов медицинского страхования, вплоть до принятия отдельного закона «О добровольном медицинском страховании граждан». Кроме того, ежедневно возникают различные проблемы, которые решаются в рабочем порядке: изменение тарифов, добавление новых услуг и статей расходов. В этом плане система ОМС требует постоянного законодательного усовершенствования и динамического подхода.

Таким образом, развитие ОМС предполагает увеличение финансирования организаций здравоохранения, пересмотра законодательной базы, увеличения тарифа на ОМС, внедрение новых методов оплаты медицинской помощи, государственного регулирования платных медицинских услуг, совершенствования системы страхования.

Ключевые слова: обязательное медицинское страхование

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.