Научная статья на тему 'Общие технологические схемы создания географического мультимедийного атласа и географической мультимедийной карты'

Общие технологические схемы создания географического мультимедийного атласа и географической мультимедийной карты Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
845
163
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Лисицкий Д. В., Комиссарова Е. В., Утробина Е. С., Колесников А. А., Сизикова Т. С.

Технология в области географических карт и атласов с применением мультимедийных средств находится в стадии разработки и до сих пор продолжает претерпевать не устоявшиеся изменения. На основе рассмотренных базовых возможностей мультимедиа и опираясь на опыт отечественной географо-картографической школы по созданию традиционных карт и атласов, предлагаются общие технологические схемы создания географического мультимедийного атласа и географической мультимедийной карты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Лисицкий Д. В., Комиссарова Е. В., Утробина Е. С., Колесников А. А., Сизикова Т. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GENERAL TECHNOLOGICAL SCHEMES FOR CREATING GEOGRAPHIC MULTIMEDIA ATLAS AND MAP

Technologies of atlasesand map-making using multimedia are still under development. On the basis of the multimedia basic capabilities, taking into account the domestic geographic and cartographic school experience in traditional atlasesand map-making the authors offer general technological schemes for creating geographic multimedia atlas and map.

Текст научной работы на тему «Общие технологические схемы создания географического мультимедийного атласа и географической мультимедийной карты»

УДК 528.926:004

Д.В. Лисицкий, Е.В. Комиссарова, Е.С. Утробина, А.А. Колесников,

Т.С. Сизикова СГГА, Новосибирск

ОБЩИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ СОЗДАНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО МУЛЬТИМЕДИЙНОГО АТЛАСА И ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ КАРТЫ

Технология в области географических карт и атласов с применением мультимедийных средств находится в стадии разработки и до сих пор продолжает претерпевать не устоявшиеся изменения.

На основе рассмотренных базовых возможностей мультимедиа и опираясь на опыт отечественной географо-картографической школы по созданию традиционных карт и атласов, предлагаются общие технологические схемы создания географического мультимедийного атласа и географической мультимедийной карты.

D. V Lisitsky, Ye. V Komissarova, Ye.S. Utrobina, A.A. Kolesnikov, T.S. Sizikova SSGA, Novosibirsk

GENERAL TECHNOLOGICAL SCHEMES FOR CREATING GEOGRAPHIC MULTIMEDIA ATLAS AND MAP

Technologies of atlases- and map-making using multimedia are still under development. On the basis of the multimedia basic capabilities, taking into account the domestic geographic and cartographic school experience in traditional atlases-and map-making the authors offer general technological schemes for creating geographic multimedia atlas and map.

Исследования выполнены при финансовой поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» (ГК № 02.740.11.0735).

Не только терминология, но, даже технология в области географических карт и атласов с применением мультимедийных средств находится в стадии разработки и до сих пор продолжает претерпевать не устоявшиеся изменения.

Основным документом географического мультимедийного атласа является сценарий атласа [1-4], в котором с помощью перекрестных гиперссылок используется несколько информационных мультимедийных сред и осуществляется совместная интеграция картографического изображения и другой информации мультимедиа. А для географической мультимедийной карты основным документом, как и для традиционных карт, является

программа карты, так как на этой карте картографическое изображение и мультимедийные элементы интегрированы в единой информационной среде.

На основе рассмотренных базовых возможностей мультимедиа, выделенных ряд преимуществ использования мультимедийных средств в картографическом изображении, а также опираясь на опыт отечественной географо-картографической школы по созданию традиционных карт и атласов [5-6], предлагаются общие технологические схемы создания географического мультимедийного атласа и географической мультимедийной карты.

Предлагаемые технологические схемы состоят из следующих этапов: Технологические этапы создания Технологические этапы создания

географической мультимедийной карты географического мультимедийного атласа

1 этап - Разработка проекта географической мультимедийной карты.

Для разработки географической мультимедийной карты служит задание на карту и формирование коллектива, работающего над созданием карты. Задание на карту обычно включает: объяснительную записку (назначение карты, обоснование ее содержания, тематики, объема, указания по сбору основных и дополнительных источников и т.д.); предъявляемые требования и область применения карты.

2 этап - Разработка программы карты.

Этот этап является важным подготовительным этапом создания географической мультимедийной карты. Программа карты разрабатывается согласно названию, назначению, предъявляемым требованиям и области ее применения. Программа карты включает в себя: разработку макета компоновки страницы и дизайна карты в целом;

разработку содержания карты и мультимедийной информации;

проектирование базы данных карты.

3 этап - Разработка (или выбор) комплекса программных средств.

Данный этап включает выбор и разработку: программное обеспечение для создания карты в целом;

программное обеспечение для обработки разнородных данных вводимых в компьютер;

1 этап - Разработка проекта географического мультимедийного атласа.

Для разработки географического мультимедийного атласа служит задание на атлас и формирование коллектива, работающего над созданием атласа. Задание на атлас обычно включает: объяснительную записку (назначение атласа, обоснование его структуры, тематики, объема, указания по сбору основных и дополнительных источников и т.д.); предъявляемые требования и область применения атласа

2 этап - Разработка сценария атласа.

Этот этап является важным подготовительным этапом создания географического мультимедийного атласа. Сценарий атласа разрабатывается согласно названию, назначению, предъявляемым требованиям и области его применения. Сценарий атласа включает в себя: разработку макета компоновки страниц и дизайна атласа в целом;

разработку содержания атласа и структуру его разделов (тем);

разработка списка карт по разделам (тем), который раскрывает структуру атласа; проектирование базы данных атласа.

3 этап - Разработка (или выбор) комплекса программных средств.

Данный этап включает выбор и разработку: программное обеспечение для создания атласа в целом;

программная оболочка для использования атласа;

программное обеспечение для обработки разнородных данных вводимых в компьютер;

программное обеспечение для составления карты и внедрения мультимедийной информации.

При разработке комплекса программных средств используется стандартное и специальное программное обеспечение.

4 этап - Редакционно-подготовительные и составительско-оформительские работы включают следующее:

сбор и подготовка материалов для карты в целом;

обработка исходных материалов; составление карты и разработка дизайна карты на компьютере;

разработка мультимедийной информации и ее связей с объектами карты; разработка компьютерных условных знаков в статике и динамике для карты;

наполнение базы данных.

5 этап - Составление, создание и изготовление географической мультимедийной карты включает в себя: составление компьютерного оригинала карты;

принтерную распечатку карты (контрольная) с условными знаками (в статике); корректуру карты на бумажной основе и в электронном виде (например, карты с условными знаками в динамике); редакционный просмотр мультимедийной информации; исправление карты; добавление дополнительной информации;

отладку географической мультимедийной карты;

изготовление мастер-диска либо набора файлов для распространения через интернет.

6 этап - Тиражирование географической мультимедийной карты включает в себя:

тиражирование мастер-диска.

программное обеспечение для составления карт, разработки топологии гиперссылок и страниц гиперссылок с мультимедийными файлами.

При разработке комплекса программных средств используется стандартное и специальное программное обеспечение.

4 этап - Редакционно-подготовительные и составительско-оформительские работы включают следующее:

сбор и подготовка материалов для атласа в целом;

обработка исходных материалов; составление карт и разработка дизайна карт на компьютере;

разработка топологии гиперссылок и страниц гиперссылок с мультимедийными файлами;

разработка компьютерных условных знаков в статике и динамике, общих для всех карт и отдельно для каждой карты; наполнение базы данных данными.

5 этап - Составление, создание и изготовление географического мультимедийного атласа включает в себя: составление компьютерного оригинала атласа;

принтерную распечатку карт (контрольная) с условными знаками (в статике); корректуру карт на бумажной основе и в электронном виде (например, карты с условными знаками в динамике); редакционный просмотр атласа в целом; исправление карт; добавление дополнительной информации; исправление страниц и топологии гиперссылок; отладку географического мультимедийного атласа в целом;

изготовление мастер-диска либо набора файлов для распространения через интернет.

6 этап - Разработка руководства пользователя и тиражирование включает в себя:

разработка эксплуатационной документации;

тиражирование мастер-диска; тиражирование информации об атласе (руководство пользователя атласом и сведения о разработчиках атласа) на бумажной основе.

Выполненные исследования позволяют нам осознать огромные возможности применения мультимедийных методов в картографии и создают основу для дальнейшего становления и развития технологии создания географических мультимедийных карт и атласов.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Комиссарова, Е.В. Исследование и разработка дизайна мультимедийных учебных карт и атласов (на примере географического атласа для средней школы) [Текст]: диссертация на соискание ученой степени к.т.н./

Е.В. Комиссарова - Новосибирск: СГГА, 2003. - 175 с.

2. Комиссарова, Е.В. Технология создания электронных картографических атласов [Текст]/ Е.В. Комиссарова, В.С. Писарев // ГЕО-СИБИРЬ -2005: сб. материалов I Междунар. науч. конгр., Новосибирск, 25-29 апр. 2005г. -Новосибирск: СГГА, 2005. - Т. 4.-С. 177-181.

3. Вилков, А.Ю. Этапы создания мультимедийных атласов кампусов (на примере атласа МГУ) [Текст]/ А.Ю. Вилков// Геоинформатика - 2005. -№ 4. -С.22-30.

4. Геоинформатика: в 2 кн. [Текст] / 1:учебник для студ. Высш. Учеб. заведений / Е.Г. Капралов, А.В. Кошкарев, В.С. Тикунов и др.; под ред. В.С. Тикунова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательский центр «Академия», 2008. - 384 с.

5. Сваткова, Т.Г. Атласная картография [Текст]/ Т.Г. Сваткова. - М.: Аспект Пресс, 2002. - 203 с.

6. Берлянт, А.М. Картографический словарь [Текст] / В.М. Берлянт. - М: Научный мир, 2005. - 424 с.

© Д.В. Лисицкий, Е.В. Комжсарова, Е.С. Утробина, А.А. Колесников, Т.С. Сизикова, 2011

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.