Научная статья на тему 'Общественно-географические аспекты процесса глобализации'

Общественно-географические аспекты процесса глобализации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1447
209
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Трофимов Анатолий Михайлович, Шарыгин Михаил Дмитриевич, Мальганова Ирина Григорьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Общественно-географические аспекты процесса глобализации»

УДК 911.3 : 316.324

Общественно-географические аспекты процесса глобализации

А.М.Трофимов, М. Д. Шарыгин, И.Г. Мальганова Пермский государственный университет,

Казанский государственный университет

Отличительной чертой глобализации современного периода является выдвижение на передний план глобальных проблем общего процесса интегрированности: согласование интересов всех народов, решение

демографической и продовольственной проблем, обеспечение экономической и экологической безопасности.

Процесс глобализации не тождествен выравниванию социальноэкономического развития отдельных стран, регионов мира, напротив его диалектическая природа проявляется в двух противоположных тенденциях: с одной стороны, уменьшение разнообразия (униформизация), с другой -дифференциация уровня и качества жизни населения отдельных стран и регионов.

Процесс глобализации затронул все сферы жизни общества: социальноэкономическую, экологическую, политическую, культурную. Глобальный характер приобретают не только положительные явления, но и отрицательные, такие как терроризм, крупномасштабная коррупция, преступность... При этом постоянно наблюдаются изменения структуры, характера, форм и иерархии глобальных проблем. Человечество пришло к осмыслению важности таких глубочайших проблем как охрана окружающей среды, безопасность мира, демографический кризис и т.п.

Глобальность указанных проблем заключается в универсальности их характера, т.е. в том, что все регионы и страны мира подвержены их влиянию, имея ярко выраженную социально-экономическую и территориальную основу. Это подтверждается рядом теоретических позиций:

Территориальный аспект институциональной модернизации социальногеографической жизни связывают с естественно-историческим процессом, господствующим в географическом пространстве-времени, - концентрации и рассеивания. Закономерность территориальной концентрации и рассеивания характерна для всех стран современного мира.

Важность комплексного подхода в географии была осознана после работ Дельбруна, Геделя, фон Неймана, Тюринга и др. Позднее она нашла свое место в работах по общей теории систем Берталанфи, Симона, Форрестера. Комплексность отчетливо отражается в географическом пространстве и ведет к образованию особых территориальных сочетаний. В связи с развитием этих позиций в географии произошло значительное по содержанию расширение понятия «территориальные сочетания» (компоненты). Дж. Крамер пишет, что после трактовок в духе классической теории размещения Тюнена-Вебера-Кристаллера и представлений о

© Трофимов А.М., Шарыгин М.Д., Мальганова И.Г., 2008

полюсах роста Перру, промышленного комплекса Шардонне и Изарда, кумулятивной причинности Мюрделя территориальные сочетания стали рассматривать как сеть прямых и косвенных связей в процессах организации всех видов экономической деятельности. В настоящее время территориальные сочетания считают родовым понятием для большого круга сетевых пространственных образований, включая ассоциации, зоны влияния или воздействия, промышленные и иные комплексы, полюса роста, скопления, агломерации и т.п. [10].

В географическом пространстве формируются и существуют точки, притягивающие к себе потоки вещества, энергии, информации. Они носят название аттракторов и в дальнейшем служат центрами формирования новых пространственно-временных структур. Это будущие «точки роста», остальная же часть близрасположенного пространства приобретает маргинальный характер. Именно этот процесс привел в конечном счете к моделированию в мироздании развития в духе центропериферийной концепции.

Ф.Броделем (1992) была предложена новая парадигма развития общества, которая в дальнейшем была доработана учеными школы миросистемного анализа, один из основоположников которой И. Валлерстайн определяет мировую систему как «образование с единым разделением труда и множеством культур» [11]. По его мнению,

особенностью экономики западного мира является ее центропериферийное членение, т. е. она выступает как ядро, периферия и промежуточная зона как полупериферия. Напряженность между ними создается разделением труда между ядром и периферией, что и стимулирует развитие всей системы в целом. Так что неравенство в развитии регионов также имеет свою объективную основу.

Последующие работы в этой области (например, [4] и др.) показали, что эта модель вполне применима к разномасштабным образованиям - от города до страны и далее до мировых сообществ. В частности, было указано, что в макромасштабе этот процесс может описывать феномен глобализации. Вот почему глобализацию считают естественно-историческим процессом, а более конкретно - социально-экономическим процессом. С этим же процессом связывают проблему социально-экономического, а также географического толка - проблему территориального неравенства.

С тех пор, как Е. Левитт в статье, опубликованной в «Гарвард бизнес ревью» в 1983 г., впервые употребил термин «глобализация», было высказано множество различных мнений об этом феномене, но при этом большинство из них формулировалось с точки зрения отдельных наук [5]. Географы (в особенности экономикогеографы) обычно проявляют интерес к пространственным аспектам, учитывая этот процесс как:

- позиционирование объекта - способ его расположения к близлежащим центрам экономической и политической жизни общества [2] и выражения конкурентоспособности в борьбе за иностранные инвестиции,

инновации и новые технологии, в связи с чем возросла проблема конкурентоспособности стран и регионов [7];

- глобализацию процессов транснационализации, совмещающих глобальную централизацию с локальными экономическими интересами (в социально-экономическом районировании даже появился термин «транснациональный (трансграничный) район;

- образование «экономического архипелага», в частности, ассоциаций крупнейших городов-мегаполисов, о чем Н.А. Слука писал как о формировании глобального олигополиса [8], а также создание науки о глобальных городах [3].

О.Дольфюс говорил о глобализации как о процессе создания мегапространства, вовлекающего все человечество и всю планету. Но в то же время писал о возникновении (и на различных уровнях) маргинальных областей, которые, как он считал, «изолированы от позитивного воздействия глобализации» [9].

Наиболее отчетливо глобализация проявляется в сфере экономики. Это и понятно, т.к. именно здесь происходит реальная концентрация денежных ресурсов и потоков. На международной арене появляются новые актеры: транснациональные банки (ТНБ) и транснациональные корпорации (ТНК) [6]. Порою они становятся так богаты, что начинают конкурировать не только между собой, но и с некоторыми национальными государствами. ТНК и ТНБ в общем-то не признают государственных границ. Однако государства не перестают существовать, они просто меняют свои функции. Также неверен тезис о том, что число государств в связи с глобализацией уменьшается. Скорее, наоборот [6].

Существует множество теоретических путей перехода стран в эпоху глобализации. Однако основных два - это вестернизация (на примере какой-либо одной страны; чаще всего это США (единственная, прошедшая все основные этапы развития)) либо цивилизованный вариант. Вариант взаимодействия культур: европейской, восточно-христианской, буддистской, конфуцианско-буддистской и т.д. Здесь как в «тигле» переплавляются в единую цивилизацию все культуры.

Слаборазвитые государства могут развивать в себе внутренние структуры - конгломераты, позволяющие совмещать в своем развитии новые и архаичные начала. Совмещение это происходит путем образования особых структур - анклавов. Анклавы сосуществуют рядом, влияют друг на друга, но не образуют общего однородного качества. Они устойчивы, так как на протяжении исторически продолжительных периодов их стабильно востребует общество. Востребование это происходит в свойственном каждому из них исключительном качестве. Конгломерантная структура не обрекает общество на отставание и застой; ее можно приспособить к восприятию новаций. Просто каждый анклав воспринимает их по-своему, меняясь в пределах собственных возможностей. Общий потенциал накопленных в обществе изменений нарастает, но анклавная структура не

разрушается и соотношение между анклавами не изменяется. Так что развитие в некоторых случаях может иметь такой анклавный характер.

Антиглобалистское движение как реакция на прогресс - это попытка сохранения своих национальных и иных черт, т.к. в процессе глобализации идет процесс «осреднения». Однако оно явно неоднородно и проявляется в разнообразных, а иногда и противоречивых формах.

Библиографический список

1. Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм ХУ

- ХУШ вв. / Ф. Бродель // Время мира. М., 1992. Т. 3.

2. Дружинин А.Г. Региональная парадигма экономического развития: фактор межбюджетных трансфертов / А.Г. Дружинин, Е.М. Джурбина. Ростов-на-Дону, 2005.

3. Курасов А.В. Постиндустриальная экономика и глобальные города /

A.В. Курасов, А.И. Трейвиш // Постиндустриальная трансформация социального пространства России. Шестые Сократовские чтения / ИГ РАН. М., 2006. С.39-60.

4. Липец Ю.Г. Нелинейные процессы мирового развития / Ю.Г. Липец,

B.А. Пуляркин // Изв. РАН. Сер. геогр. 2001. №4. С.31-37.

5. Маргарчан А.Ю. Процесс глобализации: его природа, истоки, тенденции развития / А.Ю. Маргарчан // Междунар. конф. «Ломоносов -2000». Эконом. науки. Сб. тезисов. М.: МАКСПресс, 2000. С. 28-30.

6. Мунтян М.А. Глобализация и устойчивое развитие / М.А. Мунтян, А. Д. Урсул. М.: Ступени, 2003.

7. Пилипенко И.В. Конкурентоспособность и формы организации производства в постиндустриальных условиях / И.В. Пилипенко // Постиндустриальная трансформация социального пространства России. Шестые Сократовские чтения / ИГ РАН. М., 2006. С.124-142.

8. Слука Н.А Градоцентрическая модель мирового хозяйства / Н.А. Слука. М.: Прогресс, 2005. 167 с.

9. Dolffus О. La mondalisation / О. Dolffus. Paris, 1997.

10.Kramer I.H.T. Formation as an Economic - Geographical / I.H.T. Kramer // Ned. Geogr. Stud. 1991. N 132. P. 329-334.

11. Wallerstain I. Modern World - System / I. Wallerstain. NY., 1980. Vol. 2. P. 128-189.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.