Научная статья на тему 'Общее и особенное в формировании современного гражданского права России и Китая (сравнительно-правовой анализ)'

Общее и особенное в формировании современного гражданского права России и Китая (сравнительно-правовой анализ) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1993
336
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ / ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО / АНГЛО-САКСОНСКИЕ ПРАВОВЫЕ ОБРАЗЦЫ / ОБЩЕЕ ПРАВО

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Варавенко Виктор Евгеньевич

В статье исследуется влияние зарубежных правовых систем на формирование современного гражданского права в России и Китайской Народной Республике. Анализируются структура и основные источники российского и китайского гражданского права; делается вывод, что российское гражданское право испытало значительное влияние германской правовой традиции, а китайский законодатель использовал не только германские правовые институты, но и англо-саксонские правовые модели. Китайское гражданское право демонстрирует уникальное сочетание между континентальными европейскими и англо-саксонскими правовыми образцами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Общее и особенное в формировании современного гражданского права России и Китая (сравнительно-правовой анализ)»

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ

В.Е. ВАРАВЕНКО

Общее и особенное в формировании современного гражданского права России и Китая (сравнительно-правовой анализ)

В статье исследуется влияние зарубежных правовых систем на формирование современного гражданского права в России и Китайской Народной Республике. Анализируются структура и основные источники российского и китайского гражданского права; делается вывод, что российское гражданское право испытало значительное влияние германской правовой традиции, а китайский законодатель использовал не только германские правовые институты, но и англо-саксонские правовые модели.

Китайское гражданское право демонстрирует уникальное сочетание между континентальными европейскими и англо-саксонскими правовыми образцами.

Ключевые слова: национальные правовые системы, гражданское право, англо-саксонские правовые образцы, общее право.

Россия и Китай вступили на путь коренных преобразований экономической и правовой системы во второй половине XX в. Первостепенной задачей реформирования правовой сферы стало создание современного гражданского права — системы норм, направленной на регулирование экономических отношений рыночного типа. Для скорейшего решения этой задачи российский и китайский законодатель использовали прогрессивный зарубежный опыт.

1. Внутреннее строение гражданского права

1.1. Российская Федерация. Российское гражданское право развивалось на основе пандектной системы, созданной германскими юристами. Для пан-дектной системы характерно выделение «общей части» гражданского права

ВАРАВЕНКО Виктор Евгеньевич — кандидат юридических наук, заведующий кафедрой частного права ВГУЭС, г. Владивосток.

(т. е. совокупности норм, применяемых для регулирования всех без исключения гражданско-правовых отношений), а также самостоятельных групп норм, регулирующих отдельные виды имущественных и личных неимущественных отношений. В российском гражданском праве такие группы норм именуются «подотрасли».

Выделяется пять подотраслей гражданского права: вещное право, обязательственное право, наследственное право, право интеллектуальной собственности, подотрасль защиты личных неимущественных прав. Указанная система отрасли гражданского права воспроизведена в структуре базового источника российского гражданского права — Гражданском кодексе Российской Федерации.

Следует обратить внимание на следующие две особенности российского гражданского права. Во-первых, в его систему не входят нормы семейного права, образующие в российском праве самостоятельную отрасль. Во-вторых, в российской правовой системе отсутствует такой феномен, как «дуализм частного права», т. е. разграничение норм, регулирующих собственно гражданские отношения и отношения в области экономической (предпринимательской) деятельности. Иными словами, в российской правовой системе нет отдельной отрасли «предпринимательского права», или «коммерческого права»; отношения между предпринимателями регулируются нормами гражданского права [1].

1.2. Китайская Народная Республика. На первый взгляд, опираясь на анализ структуры основного источника китайского гражданского права — Общие положения гражданского права Китайской Народной Республики 1986 г., в китайском гражданском праве выделяются общая часть, а также все подотрасли, присутствующие в гражданском праве России. Однако внутреннее строение гражданского права Китая во многом отличается от российской модели. Современное реформирование китайского права демонстрирует отход от указанной модели систематизации гражданского права.

Российские ученые, изучающие гражданское право Китая, специально не исследуют вопрос о его внутреннем строении, но выделяют институт лиц, а также договорное и авторское право как составные части китайского гражданского права [3].

В китайской юридической науке нет единства мнений по поводу внутреннего строения гражданского права. Син Чунюинь (Xin Chunying), опираясь на структуру Основных положений гражданского права Китайской Народной Республики 1986 г., анализирует современное законодательство Китая с позиций существования в нем в качестве самостоятельных групп норм вещного, обязательственного, наследственного, авторского права [6]; Юин-Чинь Чен (Yin-Ching Chen) выделяет в качестве подразделений китайского гражданского права вещное право, договорное право, семейное право и наследственное право [7], Яо Хуи (Yao Hui), анализирующий предпосылки создания Гражданского кодекса КНР, выделяет следующие группы норм: об-

щую часть, институт лиц, вещное право, договорное право, деликтное право, семейное право, наследственное право, право интеллектуальной собственности [5].

Кроме того, китайское частное право обладает дуализмом. В Китае общепризнанным является существование отдельной отрасли права, регулирующей предпринимательские отношения [5, 6]. Таким образом, в системе права Китая разграничивают как самостоятельные отрасли гражданское и коммерческое право.

2. Основные источники гражданского права

2.1. Российская Федерация. Основным источником гражданского права в России является нормативно-правовой акт. Ведущим нормативно-правовым актом, содержащим значительную часть гражданско-правовых норм, является Гражданский кодекс Российской Федерации, который состоит из четырех частей, принятых за период с 1994 по 2007 гг. и включающих в себя ст. 1551. Кодекс построен в соответствии с пандектной системой. В его структуре выделены общие положения, а также разделы, содержащие нормы вещного, обязательственного, наследственного права и права интеллектуальной собственности. Помимо Кодекса, в России принято множество федеральных законов, регулирующих отдельные виды гражданско-правовых отношений, в частности, законы «Об акционерных обществах» 1995 г., «Об обществах с ограниченной ответственностью» 1998 г., «О транспортно-экспедиционной деятельности» 2003 г., и др.

Судебная практика в российском гражданском праве не обладает статусом источника права. Постановления высших судебных органов представляют собой официальное толкование норм действующего гражданского законодательства, направленных на разъяснение их смысла и обеспечение единообразного применения этих норм [2].

2.2. Китайская Народная Республика. В Китае, как и в России, основными источниками гражданского права являются нормативно-правовые акты. Однако в Китае нет кодифицированного закона, содержащего нормы гражданского права. Есть отдельные законы, направленные на регулирование различных видов гражданско-правовых отношений. Первым среди равных является закон «Основные положения гражданского права КНР» 1986 г., закрепляющий принципиальные положения гражданско-правового регулирования, а также содержащий нормы, регулирующие различные виды отношений гражданского оборота. Как до, так и после принятия этого нормативно-правового акта в Китае был принят ряд гражданско-правовых законов: Брачный закон 1980 г., Патентный закон 1984 г., законы «О наследовании» 1985 г., «Об авторском праве» 1990 г., «О договорах» 1999 г., «О вещном праве» 2007 г., «О деликтах» 2009 г., и др.

Следует ли ожидать в ближайшее время принятия Гражданского кодекса КНР или нет? Этот вопрос требует более подробного исследования.

С одной стороны, китайские ученые являются сторонниками германской школы гражданского права. Сравнивая пандектный и институциональный подходы к кодификации, они отдают предпочтение первому из названных подходов, поскольку он является более удачным с точки зрения правоприменения. Реализацию пандектного подхода можно видеть в структуре «Общих положений гражданского права КНР» 1986 г. С другой стороны, работу по разработке и введению в действие отдельных гражданско-правовых законов некоторые китайские ученые рассматривают как разновидность кодификации: «свободный, конфедеративный подход» [5]. Если исходить из названного подхода, с принятием закона КНР «О деликтах» 2009 г. «кодификация» китайского гражданского права завершена.

Существует еще одна значительная особенность в составе источников гражданского права Китая. Она относится к статусу некоторых актов руководящей судебной практики. В соответствии со ст. 6 Правил Верховного Народного суда КНР «О работе по судебному толкованию» 2007 г. указанный судебный орган вправе принимать особый род судебных актов — «правила». Правила Верховного народного суда КНР — это судебное толкование, направленное на формулирование норм, необходимых при разрешении споров и основанных на «духе закона» [4]. Таким образом, высший судебный орган КНР обладает полномочиями по созданию правовых норм, не противоречащих принципам права КНР, а судебные акты, в которых закрепляются такие нормы, являются источниками китайского гражданского права. К таким актам, в частности, относятся: Мнения Верховного народного суда «О некоторых вопросах, относящихся к применению Общих положений гражданского права КНР» 1988 г., Толкование Верховного народного суда КНР «О некоторых вопросах, относящихся к применению Закона о договорах КНР» 2009 г., и др.

Таким образом, краткий анализ внутреннего строения и основных источников гражданского права России и Китая позволяет сделать следующие выводы. Российское гражданское право создавалось под влиянием германской цивилистической школы. На это недвусмысленно указывает структура российского Гражданского кодекса. Китайское гражданское право создавалось под влиянием как германской школы гражданского права, так и англосаксонских правовых традиций. Последнее обстоятельство подтверждается выделением деликтного и договорного права из обязательственного права в самостоятельные элементы системы гражданского права Китая, принятие отдельного закона КНР «О деликтах» 2009 г., который вступает в действие с 01 июля 2010 г., а также существование полномочий по созданию правовых норм у высшего судебного органа Китая.

Активное заимствование китайским законодателем англо-саксонских правовых образцов в последнее десятилетие является отражением приоритетной направленности Китая на сотрудничество в экономической, научно-технической сфере со странами, правовые системы которых входят в англо-

саксонскую правовую семью, и, в первую очередь, с США. Поскольку эффективность межгосударственного сотрудничества в названных областях зависит в том числе и от унифицированного правового регулирования соответствующих отношений, китайский законодатель стремится максимально (насколько это возможно) унифицировать правила, регулирующие экономические отношения в Китае с нормами стран общего права.

В российской науке гражданского права в начале 90-х годов, после неудачной попытки рецепции института траста в российское право, был сделан вывод о принципиальной невозможности заимствования англо-саксонских правовых конструкций в отечественное гражданское право [2]. Китайские ученые, напротив, считают, что в такой рецепции нет каких-либо трудностей. И, более того, такое заимствование в большей степени соответствует современной социально-экономической ситуации в Китае [5]. Чье мнение является верным? Ответ на этот вопрос сможет дать только юридическая практика.

Список литературы

1. Гражданское право. Т. 1 / под ред. Е.А. Суханова. М., 2000.

2. Гражданское право. Т. 1 / под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.,

2001.

3. Политическая система и право КНР в процессе реформ 1978-2005 / под ред. Л.М. Гудошникова. М., 2007.

4. Provisions of the Supreme People's Court on the Judicial Interpretation Work. URL: http://www.lawinfochina.com

5. Yao Hui. Recent Development of Chinese Civil Law: Focus on the Drafting of the Civil Code and the Jus Rerem. URL: http://www.civillaw.com.cn/english/article. asp?id=34

6. Xin Chunying. Chinese Legal System and Current Legal Reform. Beijing.

1998.

7. Yin-Ching Chen. Civil Law Development: China and Taiwan // Stanford Journal of East Asian Affairs. 2002. Vol. 2. URL: http://www.stanford.edu/group/ sjeaa/journal2/china1.pdf

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.