Научная статья на тему 'Общечеловеческие моральные требования в современной профессиональной этике'

Общечеловеческие моральные требования в современной профессиональной этике Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
2338
214
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА / УНИВЕРСАЛЬНАЯ ЭТИКА / ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ МОРАЛЬ / СЛУЖЕБНАЯ ЭТИКА

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Фаррахова А.Ю.

В данной статье анализируются этапы развития профессионального сознания и профессиональной морали. Выделяются и описываются характерные особенности универсальной и профессиональной этики. Раскрывается содержание профессиональной этики, предполагающее наличие кодекса поведения, предписывающее определенный тип нравственных взаимоотношений между людьми и способы обоснования данных кодексов. Анализируется служебная этика, требования к ней.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Общечеловеческие моральные требования в современной профессиональной этике»

го». Не зная прошлого страны в которой живешь, истории края в котором родился, нельзя считать себя по-настоящему образованным человеком.

Обсуждая проблемы по развитию гражданского общества в республике, при разработке программ специалисты должны учитывать и потребности, и возможности. Исходя из этого, педагог может реализовать программу исключительно на основе своих личных ценностей, опыта, ресурсов и профессиональной компетентности. Для того, чтобы образование в области развития гражданского общества стало самостоятельным направлением, мы должны продемонстрировать свою уникальность, предлагая содержание и результаты, которых не могут предложить другие образовательные программы и научиться распространять свои методы, базирующиеся на многовековой традиции нашего народа.

Список литературы:

1. Закон Республики Узбекистан «Об основах государственной Независимости Республики Узбекистан» 31 августа 1991 г.

ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ МОРАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКЕ

© Фаррахова А.Ю.*

Уфимский государственный авиационный технический университет,

г. Уфа

В данной статье анализируются этапы развития профессионального сознания и профессиональной морали. Выделяются и описываются характерные особенности универсальной и профессиональной этики. Раскрывается содержание профессиональной этики, предполагающее наличие кодекса поведения, предписывающее определенный тип нравственных взаимоотношений между людьми и способы обоснования данных кодексов. Анализируется служебная этика, требования к ней.

Ключевые слова профессиональная этика, универсальная этика, профессиональная мораль, служебная этика.

Профессиональная этика как совокупность устойчивых норм и правил, которыми должен руководствоваться работник в своей деятельности, возникла в глубокой древности. Первоначально она не являлась отдельной от-

* Доцент кафедры «Финансы, денежное обращение и экономическая безопасность», кандидат педагогических наук.

раслью знания, а носила характер общих этических требований к деятельности специалиста и включала в себя нормы не столько профессиональной, сколько трудовой морали. Причем, в самом начале своего развития мораль, как система регулирования социальных отношений в становящемся человеческом обществе, едва ли имела специализированный характер, т.е. не была еще собственно трудовой моралью, ориентированной лишь на регламентацию трудового процесса. Труд в нравственном сознании людей только постепенно становился одной из приоритетных моральных ценностей, трудовая деятельность не сразу явилась предметом морального регулирования.

В этом плане совершенно справедливой является точка зрения Г.В. Лазутиной, которая отмечает, что сам труд на первоначальном этапе развития человеческого общества и общественной нравственности не выделился в самостоятельную сферу деятельности, а, как все неразвитые явления, был лишь одним из аспектов синкретического (соединенного, объединенного, единого) процесса жизнедеятельности возникающего социума. И тот факт, что этот аспект обозначился, со временем выделился в направление жизнедеятельности общества, не отменил существования других сторон в функционировании социума, таких, например, как взаимодействие поколений, воспроизводство рода и др.

В развитии профессионального сознания и профессиональной морали, таким образом, можно выделить следующие этапы:

- период «дотрудовой» морали, когда регламентация трудовых отношений еще не выделяется в особую сферу морального регулирования, а обслуживает потребности социума в целом, обеспечивая его жизнедеятельность; на этом этапе нормы и ценности трудовой морали находятся лишь в процессе становления, не имеют четкой формулировки, а сам труд еще не является приоритетной нравственной ценностью; подобное понимание труда было характерно для самых ранних времен в жизни человеческого общества - до ранней античности;

- период трудовой морали, когда было четко сформулировано требование добросовестного труда как норма нравственной жизни человека: несмотря на различный подход к оценке трудовой деятельности в целом, различение умственного и физического труда, в период зрелой античности и в последующее средневековье именно трудовая мораль являлась одной из важных сторон нравственного регулирования;

- период профессиональной морали, начинающийся с возникновением первых ремесленных цехов и артелей в период позднего средневековья; ремесленное разделение труда положило начало дифференциации профессионального труда и явилось началом становления собственно профессионального сознания [7].

Основными факторами, влияющими на ход трудового процесса, современные психологи считают внутренние и внешние условия труда, т.е. различные обстоятельства - природные, социальные, личностные, на фоне которых разворачивается собственно трудовая деятельность. Поэтому совокупные обстоятельства, так или иначе влияющие на течение трудового процесса (те обстоятельства, которые воспринимались неразвитым моральным сознанием древнего человека как добрые или злые), структурировались следующим образом:

- внешние - природные или социальные - факторы, на которые человек не мог влиять в ходе своей деятельности, отметим сразу, что природные и социальные обстоятельства не были подвержены моральному регулированию (природные явления не оценивались как добрые или злые);

- внутренние обстоятельства, выраженные в отношении самого человека как субъекта трудовой деятельности к ее процессу, -именно эти обстоятельства и выступали в качестве предмета морального регулирования в человеческом обществе на ранней стадии его развития [7].

В этической литературе и социальной практике принято разделение этики на универсальную и профессиональную. Универсальная этика регулирует поведение людей независимо от их профессиональной принадлежности. Существует много противоречий между универсальной и профессиональной этикой, которые носят очень острый характер и часто порождают различные конфликты. Один из наиболее известных примеров подобных противоречий противоречие между заповедью универсальной этики «не убий» и воинской этикой, которая обязывает солдат защищать родину с оружием в руках и в случае необходимости уничтожать противника. Другой пример связан с характером профессиональной деятельности людей. Согласно требованию Универсальной этики, отраженному во второй формулировке нравственного закона (категорического императива И. Канта), к человечеству и к самому себе никогда нельзя относиться только как к средству, а надо относиться так же, как к цели, как к самостоятельной ценности. В рамках профессиональной деятельности люди с неизбежностью выступают объектами труда, воздействия, принуждения, изучения, воспитания, т.е. средствами для достижения целей.

Таким образом, профессии, сопряженные с необходимостью принуждать других людей, связаны с определенными моральными затратами, поскольку люди испытывают страдания, будучи вынуждены нарушать нормы универсальной этики ради выполнения профессиональной деятельности. В то же время профессиональная этика не освобождает лиц определенных

профессий от моральных обязательств, лежащих на людях вообще, напротив, они должны принимать на себя не меньшие, а большие моральные обязательства именно как представители данной профессии [4].

Профессиональная этика - это совокупность моральных норм, которые определяют отношение человека к своему профессиональному долгу. Ган-жин В.Т. и Согомонов Ю.В. в соответствующей статье в «Словаре по этике» выделяли два смысла понятия «профессиональная этика»: а) кодексы поведения; б) «способы обоснования данных кодексов, социально-культурное истолкование культурно-гуманистического назначения данной профессии, ее этоса» [6]. Фактически продолжая это рассуждение и развивая данную позицию, В.И. Бакштановский и Ю.В. Согомонов говорят по сути о том же: «Выражение «профессиональная этика» в известной мере условно, ибо означает не что иное, как профессиональные моральные кодексы. Вместе с тем употребление понятия «профессиональная этика» оправданно, ибо оно подчеркивает важность особо тщательно продуманной разработки ценностей и норм профессии».

Говоря о специфике профессиональной этики (по сравнению с прикладной этикой), А.А. Гусейнов указывает, что она «конкретизирует общие моральные требования применительно к своеобразию соответствующей профессии и занимается главным образом нормами, правилами поведения» (в то время как прикладная этика «имеет своим предметом конкретные моральные ситуации; первая рассматривает профессиональное поведение, вторая - общезначимые проблемы») [5].

Профессиональная этика есть наука о профессиональной морали как совокупности идеалов и ценностей, идей о должном, этических принципов и норм поведения, отражающих сущность профессии и обеспечивающих взаимоотношения между людьми, складывающиеся в процессе труда и вытекающие из содержания их профессиональной деятельности [7].

Таким образом, очевидно, что понятие «профессиональная этика» трактуется различным образом.

Если обратиться к неспециальным суждениям, т.е. таким, которые исходят не от специалистов в области философской этики, а от тех, кто занимается популяризацией этических знаний, или тех, кто разрабатывает и продвигает собственно профессиональные кодексы морали, то можно будет увидеть, что они понимают профессиональную этику как систему профессиональных моральных норм. Так, Р.К. Хорн, специалист по социально-правовым и этическим проблемам страхования, обсуждая этические кодексы страховой деятельности, подчеркивает, что в своей работе под «профессиональной этикой» понимает «всего лишь то, что люди должны или не должны делать в рамках своей профессии» [2].

Содержанием профессиональной этики являются кодексы поведения, предписывающие определенный тип нравственных взаимоотношений между людьми и способы обоснования данных кодексов. Профессиональная этика изучает:

- отношения трудовых коллективов и каждого специалиста в отдельности;

- нравственные качества личности специалиста, которые обеспечивают наилучшее выполнение профессионального долга;

- взаимоотношения внутри профессиональных коллективов и специфические нравственные нормы, свойственные данной профессии;

- особенности профессионального воспитания. Профессионализм и отношение к труду являются важными характеристиками морального облика личности. В процессе труда между людьми складываются определенные моральные отношения. В них есть ряд элементов, присущих всем видам профессиональной этики [1].

Во-первых, это отношение к общественному труду и участникам трудового процесса.

Во-вторых, это те моральные отношения, которые возникают в области непосредственного соприкосновения интересов профессиональных групп друг с другом и обществом.

Под служебной этикой понимают совокупность наиболее общих норм, правил и принципов поведения человека в сфере его профессиональной, производственной и служебной деятельности. Эти нормы должен соблюдать каждый человек, начавший работать. Их количество невелико. Подавляющая часть их формулируется в предельно общем виде с тем, чтобы быть детализированными применительно к конкретным видам деятельности.

Требования служебной этики:

- дисциплинированность;

- сбережение материальных ресурсов, предоставляемых работнику для осуществления производственной деятельности. Эти ресурсы могут быть самыми разными;

- корректность межличностных отношений. Человек в сфере своей трудовой деятельности должен вести себя таким образом, чтобы как можно меньше возникало межличностных конфликтов и чтобы другим людям было комфортно работать рядом с ним при прямых и косвенных межличностных контактах.

Для каждой профессии какое -то особое значение приобретают те или иные профессиональные моральные нормы - это правила, образцы, порядок внутренней саморегуляции личности на основе этических идеалов [3].

Список литературы:

1. Абрамова Л.П. Курс лекций по этике [Текст] / Л.П. Абрамова. - СПб.: РАГС, 2001.

2. Апресян Р.Г. Вид на профессиональную этику [Текст] / Р.Г. Апресян // Ведомости НИИПЭ. Вып. 25: Профессиональная этика / Под ред. В.И. Бак-штановского и Н.Н. Карнаухова. - Тюмень: НИИПЭ, 2004. - С. 160-181.

3. Кошевая И.П., Канке А.А. Профессиональная этика и психология делового общения [Текст] / И.П. Кошевая, А.А. Канке. - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2011.

4. Красникова Е.А. Этика и психология профессиональной деятельности [Текст] / Е.А. Красникова. - М.: Форум: Инфра-М, 2007.

5. Прикладная этика // Этика: энциклопедический словарь [Текст] / Под ред. Р.Г. Апресяна, А.А. Гусейнова. - М.: Гардарики, 2002.

6. Профессиональная этика // Словарь по этике [Текст] / Под ред. А.А. Гусейнова и И.С. Кона. - 6-е изд. - М.: Политиздат, 1989.

7. Цвык, В.А. Профессиональная этика: основы общей теории [Текст] / В.А. Цвык. - М.: РУДН, 2012.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.