Научная статья на тему 'Образовательный ресурс как фактор социальной защищенности и адаптации в современном российском обществе'

Образовательный ресурс как фактор социальной защищенности и адаптации в современном российском обществе Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
223
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Интеграция образования
Scopus
ВАК

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Кулешова Г. П.

Автор рассматривает образование с точки зрения ресурсной концепции, как один из наиболее значимых факторов социальной защищенности в современном российском обществе, а также в свете деятельностной парадигмы. В статье анализируется зависимость адаптационных возможностей индивида от уровня и качества образования

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Education as a Factor of Social Safety and Successful Adaptation in Present-Day Russia

The author considers education from the point of view of the resource conception as one of the most significant factors of social safety in the modern Russian society. The dependence of adaptional potential of an individual on the level and quality of education from the point of view of activity paradigm is emphasized

Текст научной работы на тему «Образовательный ресурс как фактор социальной защищенности и адаптации в современном российском обществе»

не стали бы поступать в педагогический вуз, если им сейчас предстояло бы выбирать профессию и предлагалось бы поступить туда без конкурса и на бесплатной основе. И это несмотря на то, что качество получаемых образовательных услуг в своем вузе признают низким лишь 6 % (по двум вузам вместе). Так же, как и у выпускников средних учебных заведений, низка нацеленность дипломированных специалистов остаться в Елабуге (15 %), жить в селе (5 %): 27 % собираются жить и работать в Казани, причем половина из них считает, что возможности получить хорошо оплачиваемую работу и в целом устроить свою жизнь в других российских городах выше.

72 % опрошенных выпускников вуза готовы сменить место жительства в бли-

жайшие 5 лет, если представится такая возможность, т. е. у них нет большой привязанности к месту настоящего проживания, а это значит, что в сельских школах будет поддерживаться систематический дефицит педагогических кадров с высшим образованием.

Обращает на себя внимание и то, что готовы идти на любую работу, если не представится возможность трудоустроиться по специальности, 35 % опрошенных выпускников вузов, а каждый пятый изъявил желание переквалифицироваться. Как видим, у этой категории молодежи нет также и большой привязанности к полученной специальности.

Таким образом, становится очевидным, что образовательная ситуация в провинции нуждается в незамедлительном социальном регулировании.

Поступила 24.01.05.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ РЕСУРС КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ И АДАПТАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Г. П. Кулешова, доцент кафедры социологии Мордовского государственного университета им. Н. 77. Огарева

Автор рассматривает образование с точки зрения ресурсной концепции, как один из наиболее значимых факторов социальной защищенности в современном российском обществе, а также в свете деятельностной парадигмы. В статье анализируется зависимость адаптационных возможностей индивида от уровня и качества образования.

В современном обществе образование является одним из важнейших социальных ресурсов. К наиболее значимым факторам успешной адаптации в современных социально-экономических условиях принадлежат уровень и качество образования.

Успешная адаптация личности тесно связана с таким понятием, как ресурсы.

В рамках известной концепции П. Бурдье социальное пространство можно представить в виде многомерного пространства социальных позиций1. Носителями, или «агентами», позиций являются отдельные индивиды. Дифференциация

© Г; П. Кулешова, 2005

позиций основана на различных видах и объемах их символического капитала или властного потенциала, т. е. разного рода ресурсов.

Выделяются два типа ресурсов: данные от природы (возраст, здоровье, физическая сила) и благоприобретенные в течение жизни (образование, профессия, собственность). Первые ценятся как ресурсы жизненных возможностей человека, причем сам он не властен что-либо изменить. Вторые рассматриваются как продукт собственных усилий, их можно определить как «заработанный жизненный капитал». На протяжении жизни че-

ловек утрачивает одни ресурсы и приобретает другие либо естественным образом (в частности, стареет), либо благодаря собственной активности (например, накапливает профессиональный опыт). Конкурентоспособность (если использовать рыночную терминологию) различных социальных позиций зависит от ансамбля, сочетания ресурсов и их ценности в конкретной ситуации. Можно предположить, что люди, обладающие некоторым набором однотипных личностных ресурсов, занимают схожие социальные позиции. Таким образом в социальном пространстве образуются группы. Это могут быть реальные общности или «просто возможная и часто существующая в действительности основа коллективного действия»2.

С точки зрения деятельностной парадигмы личность рассматривается как комплекс определенных ресурсов. По

В. Ядову, «ресурс субъекта — это совокупность качеств, обеспечивающих его способность не только к выживанию, но и к расширению диапазона саморегуляции своего поведения, включая влияние на других субъектов»3.

Ресурсы классифицируются с точки зрения их природы, источников и полезности. Они могут быть, во-первых, внутренними и внешними по отношению к личности или коллективу; во-вторых, официальными (формальными) и неофициальными (неформальными); в-третьих, реально существующими или потенциальными (скрытыми); в-четвертых, в разной мере управляемыми с точки зрения их использования для достижения определенной цели4. Личность располагает такими внутренними ресурсами, как интеллект, целеустремленность и жизненные силы. К внешним относятся материальные (денежные сбережения, земельный участок) или ресурсы общественных связей (друзья, коллеги по работе). К официальным — учреждения социальной защиты населения, общественные организации и т. д. К неофициальным — хорошие соседи, родственники и т. п.

«Деятельностный подход формирует представление о социальном субъекте

как таком, который может обладать сильным или слабым ресурсом, и он пытается использовать его, расширить свое влияние в обществе, если он обладает богатым ресурсом...»5 Как считает М. А. Шабанова, важное отличие деятельностной пардигмы от субъективной заключается в том, что она делает акцент на разных ресурсных возможностях субъектов и связывает эти различия не

ТОЛЬКО С ИХ ЛИЧНОСТНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ, но и с социоструктурными факторами или ограничениями, которые в данный момент субъекты преодолеть не всегда в силе. Поэтому данную парадигму можно назвать структурно-деятельностной6.

Высшее образование сегодня позволяет активному, квалифицированному работнику быть на рынке труда не просто востребованным, но и более высоко оплачиваемым. Данное положение подтверждают и результаты нашего исследования.

Для проведения под руководством автора в июле 2004 г. экспертного опроса «Бедность: методики определения» был использован ресурсный подход к выявлению степени адаптивных возможностей респондентов. В анкете были представлены вопросы, в соответствии с классификацией П. Бурдье позволяющие операционализировать понятие «ресурсный потенциал личности». Были выделены следующие профессиональные ресурсы: образовательный уровень; самооценка профессионализма; тип предприятия (государственное, акционерное, частное и т. д.), должность и социальный статус по основному месту работы.

По данным исследования, среди опрошенных 6 % имеют неполное среднее образование, 16 — полное среднее, 20 — начальное профессиональное, 25 — среднее профессиональное, 5 — незаконченное высшее, 2 % — послевузовское.

Достаточно высоко оценили уровень своей профессиональной подготовки респонденты с высшим и незаконченным высшим образованием. В первом случае как высокий отметили его 46,2 % опрошенных, как средний— 53,8, а во втором — 40,0 и 60,0 % соответственно (табл. 1).

Т а б л и ц а 1 Оценка респондентами уровня профессиональной подготовки, %

Уровень Оценка уровня

образования профессиональной подготовки

Низкий Средний Высокий

Неполное среднее 100,0 — —

Полное среднее 68,8 31,2 —

Начальное

профессиональное 30,0 60,0 10,0

Среднее

профессиональное 12,0 80,0 8,0

Незаконченное высшее — 60,0 40,0

Высшее — 53,8 46,2

Различна структура образования и по возрастным группам. В самой старшей возрастной группе — самое низкое представительство людей с высшим образованием, при этом почти 50 % респондентов не имеют законченного среднего образования. Каждая последующая возра-

стная группа содержит все большую долю людей с высшим образованием, а молодая отличается тем, что в ней уже более одной третьей — высокообразованные специалисты.

Более половины (60,0 %) участников опроса, получающих высшее образование, считают, что их специальность в настоящее время не востребована на рынке труда, а качество образования — среднего уровня. 40,0 % опрошенных уверены, что получают востребованную специальность. Среди респондентов с высшим образованием к высококлассным специалистам, востребованным на рынке труда, отнесли себя лишь 15,4 %. 34,6 % ответили, что при оценке уровня своего образования как среднего так же являются востребова-ными. Около 40,0 % опрошенных полагают, что они неконкурентны на рынке труда (табл. 2).

Таблица 2

Оценка респондентами востребованности на рынке труда в зависимости от уровня профессионального образования, %

Востребованность на рынке труда

Уровень образования Низкий уровень, не востребован Низкий уровень, востребован Средний уровень, не востребован Средний уровень, востре- бован Высококлассный профессионал, не востребован Высоко- классный. профес- сионал, востре- бован

Неполное среднее 66,7 33,3

Полное среднее 62,5 6,3 12,5 6,3 —

Начальное профессиональное 15,0 15,0 45,0 — — 5,0

Среднее профессиональное 8,0 — 36,0 36,0 — 4,0

Незаконченное высшее — — 60,0 — — 40,0

Высшее — — 11,5 34,6 26,9 15,4

И младшая, и старшая возрастные группы включают в себя значительное число плохо профессионально подготовленных специалистов, но если в младшей возрастной группе данный недостаток может быть со временем устранен, то старшую составляют специалисты, заведомо неконкурентные на рынке труда.

Анализ данных социологического исследования показал, что образование является одним из немаловажных фак-

торов успешной адаптации индивида к современным социально-экономическим условиям. Среди респондентов с высшим образованием только 3,8 % тех, кто считает, что не сможет приспособиться к современным условиям, как правило, это — представители старшей возрастной группы. Среди успешных адаптантов можно назвать 50,0 % опрошенных с полным средним образованием, 36,0 — со средним профессиональным, 42,3 % — с высшим (табл. 3).

Оценка респондентами своей адаптации к современным социально-экономическим условиям, %

Уровень образования Варианты ответа

Приспособился к новым экономическим условиям Не совсем приспособился, но думаю, что в дальнейшем найду свое место Не приспособился и не смогу в дальнейшем приспособиться

Неполное среднее — 50,0 50,0

Полное среднее 50,0 25,0 25,0

Начальное профессиональное 25,0 55,0 20,0

Среднее профессиональное 36,0 48,0 16,0

Незаконченное высшее — 80,0 20,0

Высшее 42,3 53,8 3,8

Для респондентов с высоким уровнем образования характерно использование активных адаптационных стратегий, таких как поиск дополнительного заработка, более высокооплачиваемой работы. Респон-

денты с более низким уровнем образования в большей степени используют пассивные стратегии: берут деньги в долг, просят помощи у родственников, пользуются личными сбережениями (табл. 4).

Таблица 4

Адаптационные стратегии, используемые респондентами в трудных жизненых ситуациях, %

Уровень образования

Варианты ответа

Ищу Ста- Беру Про- Беру Поль- Продаю Жду,

допол- раюсь деньги шу ссуду, зуюсь нажи- когда

нитель- наити в долг по- кредит личны- тое ре-

ную ра- другую, У род- мочь в банке ми сбе- иму- шится

боту, более ствен- родст- реже- щество все

допол- высоко- ников, вен- ниями само

нитель- оплачи- друзей ни- собой

ные за- ваемую ков,

работки работу друзей

Неполное среднее — 16,7 50,0 — — — — 16,7

Полное среднее 37,5 25,0 56,3 25,0 — 18,8 — 16,0

Начальное профессиональное 35,0 10,0 65,0 30,0 — — — 15,4

Среднее профессиональное 32,0 8,0 64,0 16,0 16,0 8,0 — 10,2

Незаконченное высшее 60,0 20,0 20,0 — — — — 4,2

Высшее 46,2 19,2 22,3 26,9 23,1 11,5 — 3,8

Неформальное образование является сегодня одним из важнейших и пока не используемых в достаточной мере ресурсов успешной социальной адаптации в обществе. К неформальному образованию следует отнести и самообразование, и досуговое образование, которое включает в себя чтение литературы, посещение театра и т. д. Ответы на вопрос «Чем вы занимались в свободное время за последние 6 месяцев и как часто?» распределились следующим обра-

зом. Повышали квалификацию около 20 % респондентов с высшим образованием, среди участников опроса с более низким уровнем образования таких почти нет. Каждый день или несколько раз в неделю читали книги, газеты и журналы 80 % опрошенных с высшим и незаконченным высшим образованием. Хотя бы раз в месяц посещали театры, музеи, кино соответственно 25 и 40 % из них. Свыше 80 % респондентов с низким уровнем образования ответили, что не

посещают учреждения культуры. Более 50 % опрошенных с высшим и 40 % с незаконченным высшим образованием практически каждый день работали с компьютером и в Интернете.

Конечно, не всякая досуговая деятельность является образовательной, однако с точки зрения индивидуального развития человека, включая его профессиональный рост и повышение способности адаптироваться к изменениям на рынке труда, досуговое образование может составить важный компонент образования.

В последние годы популярность приобрело получение второго высшего образования, которое становится одним из факторов успешной адаптации в новых экономических условиях. Потребность в продолжении образования имеют люди, чья специальность не является востребованной на рынке труда; получение но-

вой специальности позволит им найти более высокооплачиваемую работу. Поэтому второе высшее образование для многих социально активных людей является важнейшим способом адаптации к рынку.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 См.: Бурдье П. Социология политики / П. Бурдье. М., 1993.

2Вебер М. Класс, статус и партия / М. Вебер // Социальная стратификация. М., 1991. Ч. 1. С. 20—21.

3Ядов В. Теоретическая социология в России : проблемы и решения / В. Ядов У/ Общество и экономика. 1999. № 3/4. С, 315.

4 См.: Сшюрин М. Ресурсы клиента : задачи социальных служб по их выявлению / М. Сипорин !:1 Энциклопедия социальной работы : в 3 т. : пер. с англ. М., 1993. Т. 3. С. 26.

5Ядов В. Указ. соч. С. 315.

6См.: Шабанова М. А. Массовые адаптационные стратегии и перспективы институциональных трансформаций / М. А. Шабанова // Мир России. 2001. № 3. С, 78—104.

Поступила 28.02.05.

УСЛОВИЯ И ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НАСИЛИЯ КАК ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ДЕВИАНТНОСТИ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

С. Б. Думав, доцент кафедры социальной работы Волгоградского государственного педагогического университета

Статья посвящена рассмотрению проблемы насилия в среде несовершеннолетних. Автором выявлены основные условия и причины возникновения насилия как одного из видов девиантного поведения, представлены результаты исследования по заявленной проблеме, проведенного в России и Германии, осуществлен сравнительный анализ состояния насилия в молодежной среде в стране и за рубежом.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Феномен девиантного поведения в форме применения силы со стороны несовершеннолетних зависит от тех общественных условий, в которых растут молодые люди. Это касается как общей экономической, социальной и политической ситуации, так и специфического социального положения, в котором находятся несовершеннолетние, т. е. их уровня жизни, образования, а также профессиональных и личных перспектив на будущее. Большое значение имеют соответствующие системы ценностей и норм, которые преподносятся молодежи в этих обществах.

В России общественная ситуация представляется во многом как находящаяся на переломном этапе: советская система заменена экономически и политически, ее место должно занять общество, ориентированное по западному образцу на рынок и конкуренцию, а также демократическую политическую систему. Это требование политического и общественного управления не может быть рассмотрено в настоящее время как успешно реализованное. Соответственно велики объективные перемены и неопределенности в жизненных условиях населения, в особенности молодежи.

© С. Б. Думов, 2005

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.