Научная статья на тему 'Образовательная практика: кейс-стади в анализе конфликтов. Рецензия на коллективную монографию «Психология конфликта. Компендиум кейсов»'

Образовательная практика: кейс-стади в анализе конфликтов. Рецензия на коллективную монографию «Психология конфликта. Компендиум кейсов» Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1149
223
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Образовательная практика: кейс-стади в анализе конфликтов. Рецензия на коллективную монографию «Психология конфликта. Компендиум кейсов»»

стать линией взрослой жизни. К сожалению, у детей Хиросимы 70 лет назад это не осуществилось.

Приятно, что в рассказах В. Антонова нет ужасов катастрофы, они показаны в соотношении - жизнь, ее планы, перспективы и 6 августа 1945 г., как конец всех исканий, радо-

стей. Эта книга художественное произведение и в тоже время напоминание о варварстве одной из «цивилизованных» стран, что требует недопущения в будущем и постоянной памяти. Поэтому книжка имеет эпиграф: «Будущим поколениям, чтобы помнили». Хочется, чтобы эту книгу прочитали многие.

A.A. Мельникова

образовательная ПРАКТИКА: КЕЙС-СТАДИ В АНАлИЗЕ КОНфлИКТОВ

Рецензия на коллективную монографию «Психология конфликта. Компендиум кейсов»

© Мельникова Алла Александровна - доктор культурологи, профессор, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, Санкт-Петербург; e-mail: 88alla88@mail.ru

Изучение конфликтов, понимание их психологии, владение способами и методами их разрешения - эти направления научной мысли особенно актуальны в настоящее время. Развивающийся экономический кризис провоцирующий конфликтные ситуации в разных социальных сферах, и этнические конфликты становятся объектом пристального внимания - как в контексте международной ситуации, так и в контексте усиливающегося миграционного потока в России. Решить эти проблемы призваны новая дисциплина - «Конфликтология» и новое одноименное направление подготовки специалистов.

Если классическое образование было ориентировано на традиционализм, нормативность, завершенность, стабильность, с получением на выходе знаний, то у формирующегося постклассического образования акценты стоят на инновациях, творчестве, непрерывности, неустойчивости, с получением в качестве результата образования компетентности, умении самостоятельно решать профессиональные задачи. Соответственно у формирующейся новой образовательной парадигмы возникли потребности в методах обучения, способствующих решению ее задач. К одним из таких интерактивных методов и относятся кейс-стади, при которых усвоение материала происходит не в форме классических семинаров с подготовкой определенных вопросов, а в форме анализа реально происходивших случаев («case» по-английски и означает случай).

Вышедшая коллективная монография «Психология конфликта. Компендиум кейсов» (под ред. Т.И. Короткиной. Изд-во СПбГУП, 2015, 116 с.), соединив эти два актуальных запроса, дает возможность изучить теорию вопроса, разбирая сущность, типы, динамику и модели разрешения конфликта, а также подробно разбирая существующие технологии анализа конфликта. Кроме того, в монографии излагается метод кейс-стади, дается классификация и структура кейсов, принци-

пы и этапы работы с ними. Наряду с теорией в сборник входит компендиум кейсов - собрание различных реально произошедших конфликтных ситуаций. Таким образом, монография представляет собой пример удачного соединения теории с практикой, при которой обучающийся не только имеет возможность рассмотреть, как в реальности происходит разворачивание описанных в теории типов конфликта, но и подобрать из изложенных технологий анализа и урегулирования именно ту, которая более продуктивно позволит разрешить данную ситуацию.

Использование кейсов в обучении способствует формированию активной позиции студента, при которой профессиональные навыки развиваются за счет практической переработки полученного знания, а не абстрактного запоминания теоретических положений. Кроме того, кейс-стади стимулируют дивергентное, творческое мышление, которое ориентировано на поиск множества решений одной и той же проблемы, в противоположность существовавшей ранее установке на формирование типа мышления, при котором решение было основано на нормативном следовании единственному выученному алгоритму. Именно наличие развитого дивергентного мышления необходимо профессионалу в современной социально-экономической ситуации с высоким индексом неопределенности, оно поможет находить оптимальные решения при неясности обстоятельств и неявности условий и состояний.

Таким образом, вышедшая в свет монография «Психология конфликта. Компендиум кейсов» - своевременный ответ на запросы практической деятельности, нужная литература как для студента, так и для преподавателя. В качестве пожеланий авторскому коллективу - чтобы публикации кейсовых компендиумов были продолжены, возможно - по разным дисциплинам, с систематизированными кейсовыми блоками по о различным аспектам изучаемого материала.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.