Научная статья на тему 'Образ жизни и здоровье студентов как целевые ориентиры физической культуры'

Образ жизни и здоровье студентов как целевые ориентиры физической культуры Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1121
202
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБРАЗ ЖИЗНИ / ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ / СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ / РЕЖИМ ДНЯ / ГИПОДИНАМИЯ / ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ / LIFE STYLE / HEALTHY LIFE STYLE / STATE OF HEALTH / DAY REGIMEN / HYPODYNAMIA / VALUE ORIENTATIONS

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Давлетшин Ш. Ш.

В статье рассматриваются особенности жизнедеятельности студенческой молодежи и отношение к здоровому образу жизни. Изменились ценности жизни у молодых людей. Наблюдения показывают, что в целом студенческая молодежь позитивно относится к занятиям по физической культуре и спорту.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

the life style and the heath of students as the key points of physical culture

The students' attitude to the healthy life style has been considered in the article. It has been found that the young people's life values were changed. But in common, physical culture activities and sport are positively estimated by students.

Текст научной работы на тему «Образ жизни и здоровье студентов как целевые ориентиры физической культуры»

УДК 316.74:34

ОБРАЗ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТОВ КАК ЦЕЛЕВЫЕ ОРИЕНТИРЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

© Ш. Ш. Давлетшин

Башкирский государственный аграрный университет Россия, Республика Башкортостан, г. Уфа, 450001, ул. 50 лет Октября, 34.

Тел./факс: + 7 (347) 228 08 98.

E-mail: bgau@ufanet.ru

В статье рассматриваются особенности жизнедеятельности студенческой молодежи и отношение к здоровому образу жизни. Изменились ценности жизни у молодых людей. Наблюдения показывают, что в целом студенческая молодежь позитивно относится к занятиям по физической культуре и спорту.

Ключевые слова: образ жизни, здоровый образ жизни, состояние здоровья, режим дня, гиподинамия, ценностные ориентации.

Образ жизни, по мнению известного специалиста в области сохранения здоровья и профилактики заболеваний В. В. Маркова, это своего рода система взглядов, которая складывается у человека в процессе жизни под влиянием различных факторов на проблему здоровья не как на некую абстракцию, а как на конкретное выражение возможностей человека в достижении любой поставленной цели.

При анализе образа жизни обычно рассматриваются особенности профессиональной, общественной, социально-культурной и бытовой деятельности человека. В качестве основных особенностей при этом выделяют социальную, трудовую и физическую активность. Иными словами, главное в образе жизни человека - основные способы и формы жизнедеятельности, ее направленность. При этом следует иметь в виду, что каждая из социальных групп имеет свои отличия в образе жизни, свои ценности, установки, эталоны поведения и т. д.

К основным факторам, определяющим образ жизни человека, следует отнести:

- уровень общей культуры человека и его образованность;

- материальные условия жизни;

- половые, возрастные и конституциональные особенности человека;

- состояние здоровья;

- характер экологической среды обитания;

- особенности трудовой деятельности (профессии);

- особенности семейных отношений и семейного воспитания;

- привычки человека;

- возможности удовлетворения биологических и социальных потребностей.

Студенты относятся к самостоятельной группе, объединенной определенным возрастом, условиями труда и жизни, психологическими установками и социальными ожиданиями. Период обучения в вузе является одним из значимых, так как все признаки (условия жизни, режим дня, двигательная активность) в такой же мере могут оказывать влияние на успешность деятельности в даль-

нейшем. По своей тяжести студенческий труд можно отнести к легкой группе, а по степени напряженности к группе высокой степени трудности, поэтому деятельность студентов может быть отнесена к числу профессий с повышенным риском заболевания.

Повышенная напряженность учебной деятельности студентов в течение дня вызывает у них неадекватные реакции. Нередко у студентов наблюдаются явления утомления, а иногда и переутомления. 60% студентов занимается самоподготовкой к следующему учебному дню в поздние часы, причем до 25% из них приступают к занятиям лишь в 22-24 часа. Как следствие, у многих - нарушение режима сна. Результаты исследований показали, что у 87% студентов, проживающих в общежитиях, отход ко сну затягивается до 1-3 часа ночи. Отсюда недостаточная продолжительность ночного сна. Сон в норме от 7 до 8 часов отмечается лишь у 15% студентов. Кроме того, наблюдается полное пренебрежение к режиму питания: без завтрака уходят на занятия до 21%, около 47% принимают горячую пищу только 2 раза в день.

В период экзаменов «затворниками» становятся около 90% студентов. Их пребывание на открытом воздухе ограничивается 30 минутами в день. Систематическое недосыпание, редкий и нерегулярный прием пищи приводят после экзаменов к увеличению заболеваемости студентов (простуды, грипп, ангина, острые респираторные заболевания и другие отклонения в состоянии здоровья). Кроме того, у некоторых студентов, чаще у первокурсников, развивается состояние, напоминающее стресс и проявляющееся в виде утомляемости, бессилия, сумбура мыслей, неудовлетворенности собой, безразличного отношения к качеству получаемой оценки, тревожности, депрессии, расстройства аппетита, бессонницы и т.д.

Специальные наблюдения показали, что в период экзаменационной сессии частота сердцебиения у студентов устойчиво повышается до 80-92 ударов в минуту против 76-80 ударов в минуту в период обычных учебных занятий. Это значитель-

ная психофизиологическая нагрузка на организм молодого человека, что указывает на то, что учебный труд является весьма напряженным [1].

Студенческий возраст характеризуется многообразием эмоциональных переживаний, что отражается в стиле жизни, исключающем заботу о собственном здоровье. В это время ограничены также способности к релаксации и отдыху в силу тех же убеждений в неисчерпаемости собственных физических и психических ресурсов. Период активного вхождения в новую социальную среду сопровождается действиями, направленными на получение признания и высокого статуса в группе студентов-ровесников. Попытки завоевания своего место среди ровесников часто связаны с «рискованным» поведением, желанием любой ценой добиться этого признания [2]. Все это является следствием снижения защитных возможностей организма из-за перенапряжения во время сессии, результатом существенных нарушений должного режима учебного труда и быта, а также следствием недостатка двигательной активности.

Здоровье и учеба студентов взаимообусловлены: чем крепче здоровье учащейся молодежи, тем продуктивнее обучение. Для того чтобы студенты сохранили и укрепили здоровье во время обучения, необходима двигательная активность. Студенческий возраст, период активного физического развития и совершенства, характеризуется наивысшим уровнем таких показателей, как мышечная сила, быстрота реакции, моторная ловкость, скоростная выносливость. Для нормального функционирования организма студентов объем физической нагрузки на протяжении недели должен составлять не ниже минимального (6-8 часов), то есть как минимум 1 час в день. Занятия физическими упражнениями должны быть регулярными, ежедневными, чтобы обеспечивать «наслаивание» новых, полезных изменений в организме и сохранять достигнутый уровень физкультурно-спортивной подготовленности.

Однако, только 5-7% студентов привлечены к внеурочным формам занятий физическими упражнениями, а остальные посещают только занятия физической культуры. Организованные формы физического воспитания, предусмотренные вузовской программой, участие во внутригрупповых, курсовых, факультетских, межфакультетских, межвузовских физкультурных мероприятиях и спортивных состязаниях составляют в среднем 32% общей суточной двигательной потребности студента. Очевидно, что количество часов, отведенное в программе по физической культуре для вузов в учебное время, недостаточно для наиболее полного удовлетворения потребности организма студентов в двигательной активности.

Исследования показали, что 73% студентов 1 курса не умеют планировать самостоятельную ра-

боту и свое свободное время, 64% не имеют навыков самостоятельной работы, 49% студентов не справляются с учебной нагрузкой по причине трудностей адаптации к условиям жизни в общежитии. Значительная часть студентов (около 57%) не успевает планировать свой бюджет времени, не соблюдает режим дня. В результате недостаточного сна, нерегулярного питания, малого пребывания на свежем воздухе, ограниченного использования оздоровляющих организм средств физической культуры и спорта восстановительные процессы у многих студентов проходят неполноценно.

Дефицит двигательной активности негативно сказывается на «развертывании всех компонентов генетической программы развития и жизнедеятельности организма человека». При недостатке двигательной активности начинается атрофия мышечной и костной ткани, нарушаются функции сердечнососудистой и нервной систем, ухудшается осанка, снижается уровень обменных процессов, развивается близорукость, повышается восприимчивость к простудным заболеваниям [3].

Технический прогресс, компьютеризация, избыточная интеллектуализация образовательных программ, ограничение двигательной активности -все это отрицательно воздействуют на структуру и функцию всех органов молодого организма, приводит к умственным и психоэмоциональным перегрузкам, гиподинамии, то есть снижение двигательной активности. Не случайно гиподинамию называют издержками научно-технического прогресса и рассматривают как своего рода конфликт между биологической сущностью человека и условиями жизни, которые он создал.

Общеизвестно, что для организма двигательная активность - это физиологическая потребность. Без достаточного объема движений организм не может накапливать энергию, необходимую для нормальной жизнедеятельности и противостояния стрессу. Мышечный «голод» для здоровья любого человека так же опасен, как недостаток кислорода, питания и витаминов, что неоднократно подтверждено различными экспериментами [4].

Как утверждает исследователь в области здоровья Б. Х. Ланда: «Без определенного объема постоянной двигательной активности человек не может воспользоваться в своей жизни тем, что заложено в него природой, не сможет продуктивно трудиться, быть здоровым и счастливым. Мышечная деятельность как самый естественный и сильный раздражитель, способный изменить состояние организма человека, играет особую роль в становлении важнейших механизмов его жизнедеятельности» [5].

Распространенные в средствах массовой информации данные научных исследований Всемирной организации здравоохранения свидетельствую, что лишь около 10% молодежи можно считать

практически здоровыми. В массовом сознании понятие о здоровье обычно ассоциируется с представлением о людях, у которых отсутствуют болезни. Совершенно очевидно, что такое толкование является достаточно условным и упрощенным.

Академик Н. М. Амосов, впервые предложивший ввести новый медицинский термин «количество здоровья» для обозначения меры резервов организма, в анализе проблемы здоровья отмечал, что человек конца XX столетия сталкивается с тремя пороками: накопление отрицательных эмоций без физической разгрузки, перееданием и гиподинамией [6]. Здоровье, по мнению автора, - это максимальная производительность органов при сохранении качественных пределов их функций.

Физически здоровый человек может лучше проявить себя в производительном труде, преодолевать большие нагрузки, меньше утомляться. Физическое развитие человека создает предпосылки для полноценной умственной работы. И, наконец, правильное физическое воспитание, участие в спортивных массовых мероприятиях способствуют формированию товарищества, коллективизма,

взаимопомощи, требовательности к себе, укреплению воли.

Подчеркивая связь здоровья и будущей профессиональной деятельности, Б. Г. Акчурин отмечает, что физическое здоровье отражает такую степень физического развития студента, двигательных навыков и умений, которая позволяет более полно реализовывать свои творческие возможности.

Психическое здоровье зависит от состояния головного мозга, оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств.

Здоровье выступает и как социальная ценность. Хорошее здоровье - основное условие для выполнения человекам его биологических и социальных функций, фундамент самореализации личности. Здоровый и духовно развитый человек отлично себя чувствует, получает удовлетворение от своей деятельности, стремится к самоусовершенствованию, достигая неувядающей молодости духа и внутренней красоты.

Физически и психически здоровый человек может быть нравственным уродом, если он пренебрегает нормами морали. Поэтому социальное здоровье считается высшей мерой человеческого здоровья. Нравственно здоровым людям присущ ряд общечеловеческих качеств, которые и делают их настоящими гражданами.

В последнее время в вузы приходят студенты с обедненными представлениями об общечеловеческих ценностях, с низким уровнем образованности в области физической культуры. Это связано с ухудшением физического и психического состояния подрастающего поколения и, как следствие,

низкой самооценкой своих сил, интеллектуальных, творческих способностей.

Ценности, ценностные ориентации определяют поведение в обществе и во многом определяют мировоззрение личности. Сами общественные нормы и требования влияют на убеждения людей и служат мотивами поведения личности. Как элемент структуры личности, ценностные ориентации представляют собой единство мыслей, чувств, практического поведения [7].

Ценностные ориентации, по мнению В. А. Сла-стенина, принимаются как устойчивые, скоординированные образования («единицы») морального сознания, представляющие собой основные его идеи, понятия, предпочтения, отражающие суть нравственного смысла человеческого бытия и наиболее общие культурно-исторические условия и перспектив.

Изменились ценности жизни у молодых людей. При невозможности собираться в клубах и на стадионах, возникают «позывы» к алкоголизму, наркомании. 90% подростков употребляют спиртные напитки, курят около 50% юношей и около 35% девушек, наркотические вещества пробовали 8-12% подростков. Проблема наркомании и алкоголизма среди молодежи в последние годы обострилась и захватила не только традиционно ущербные, но и вполне благополучные с точки зрения материального достатка семьи. Пьянству, наркомании зачастую способствует ранняя миграция молодежи, отрыв от привычной социальной среды семьи, фактическая бесконтрольность городского общения, безнаказанность, беззаботность тех, кто не выполняет своих обязанностей, подменяет ее набором формальных «мероприятий».

Кроме того, употребление алкоголя, наркотических веществ, табака входит в число основных факторов риска возникновения многих заболеваний, негативно отражается на здоровье студентов. Под влиянием этих вредных веществ снижается умственная работоспособность (быстрота и точность мышления, ухудшается внимание), а также физическая (точность, координация, быстрота движений, мышечная сила).

Наблюдения показывают, что в целом студенческая молодежь позитивно относится к занятиям физической культурой, спортом. Вместе с тем у большой части юношей и особенно девушек не сформированы физкультурно-спортивные интересы и естественная потребность в активной двигательной деятельности.

Стремление к регулярным занятиям физическими упражнениями можно назвать полезными (позитивными) привычками, наравне с такими прекрасными формами проведения свободного времени, как чтение, посещение театров, кино, музеев, прослушивание музыки и др. Все эти формы досуга обогащают молодого человека, делают его жизнь интереснее, способствуют самосовершенствова-

нию, помогают формированию гармонически развитой личности.

Для студенческого возраста в качестве основного вида выступает учебная деятельность, поэтому вопросы формирования здоровья и здорового образа жизни должны быть органично включены в учебно-воспитательный процесс. Рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и в то же время защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды образ жизни позволяет до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.

Подбор новых сведений в сфере физкультурного образования осуществлялся исходя из главной задачи обеспечения сознательного выбора личностью общественных ценностей в сфере физической культуры. Только в случае такого сознательного выбора возникают предпосылки формирования неповторимой индивидуальной системы ценностных ориентаций, способной обеспечить саморегуляцию личности, мотивацию ее поведения и деятельности, в том числе и по сохранению своего здоровья, развитию и совершенствованию двигательно-телесных потенций.

В настоящее время стали очевидными общественные потребности в более широком использовании ценностей физической культуры как важнейших факторов обеспечения жизнедеятельности и

созидательной активности личности для формирования нового стиля жизни.

Таким образом, будущий потенциал нашей страны во всех сферах человеческой деятельности во многом зависит от проводимых среди молодежи мероприятий, направленных на повышение ее физической активности и работоспособности, закаливание, усиление сопротивляемости организма к различным вредным воздействиям окружающей среды как в обычных, так и в экстремальных условиях.

ЛИТЕРАТУРА

1. Кобяков Ю. П. // Теория и практика физической культуры. 2004. №5. С. 44-46.

2. Шаркевич И. В., Чоговадзе А. В., Коваленко Т. Г., Смелов-ская Е. Л. // Теория и практика физической культуры. 2000. № 1. С. 2^.

3. Тулубаева А. С. // Физическая культура и спорт на рубеже

тысячелетий: Материалы международной научно-

практической конференции (23-24 декабря 2002 г.). Уфа: Слово, 2002. С. 166-169.

4. Кирьякова А. В. Теория ориентации личности в мире ценностей. Оренбург: ОГПУ, 1996. -169 с.

5. Усков Г. В., Быков Е. В., Чипышев А. В., Белов В. В. // Теория и практика физической культуры. 2003. №6. С. 17-19, 204.

6. Бахтияров Ф. Г. Физическое воспитание студентов с отклонениями в состоянии здоровья: теоретические обоснования и пути реализации. Уфа: УТИС, 2001. -156 с.

7. Социология молодежи: Учеб. пособие /Под ред.

Ю. В. Волкова. Ростов н/Дону: Феникс, 2001. -576 с.

Поступила в редакцию 28.05.2007 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.