Научная статья на тему 'Обращение к читателям журнала'

Обращение к читателям журнала Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
200
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обращение к читателям журнала»

Обращение к читателям журнала

Дорогие читатели!

Балтийский федеральный университет им. И. Канта в 2016 г. начинает выпускать журнал «Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта» (серия «Гуманитарные и общественные науки»). Это одновременно и старое, и новое издание.

Старое — потому что сохраняет преемственность по отношению к предыдущим сериям «Гуманитарные науки» и «Экономические и юридические науки». Лучшие традиции нашего «Вестника» мы намереваемся, разумеется, сохранить и в серии «Гуманитарные и общественные науки». В ней будут объединены усилия специалистов по истории, экономике и юриспруденции — по дисциплинам, изучающим все аспекты жизни общества в прошлом и настоящем, а также исследующим важнейшие проблемы, связанные с ролью человека в социуме. Мы по-прежнему планируем публиковать как статьи ведущих ученых, отражающие их богатый профессиональный и жизненный опыт, так и работы молодых исследователей, которым нередко присуща воспетая Кантом дерзость публично пользоваться собственным разумом.

Но это все-таки новый журнал, поскольку редакционная коллегия хотела бы всемерно содействовать обновлению проблематики гуманитарных и общественных наук. С этой целью мы предполагаем публиковать статьи по широкому спектру вопросов, волнующих исследователей с разными интересами, и формировать тематические разделы, посвященные актуальным проблемам гуманитарного и социального знания. Мы рассчитываем на то, что на страницах этого журнала будут появляться материалы, углубляющие наше понимание теоретико-методологических аспектов современной науки и расширяющие наши представления о конкретных сторонах социальной действительности.

Мы, как и раньше, приветствуем участие не только тех, кто трудится в Балтийском федеральном университете им. И. Канта, но и наших коллег из других российских регионов и других стран. Нередко приходится слышать о достоинствах приграничного положения Калининградской области. В условиях современного мира оно дает нам хороший шанс активно участвовать в налаживании диалога между российскими и зарубежными учеными, в поддержке русского языка как одного из языков-посредников в международной академической коммуникации. В связи с этим для нас особенно ценно участие авторитетных ученых в редколлегии настоящей серии.

От имени редакционной коллегии приглашаю исследователей истории, права и экономики отправлять на адрес нашего журнала статьи, переводы и рецензии. Выражаю надежду на то, что нашему университету, традиционно уделявшему особое внимание развитию гуманитарных и общественных дисциплин, удастся внести свой вклад в укрепление международного сотрудничества и обновление научного знания в современном мире.

Ректор БФУ им. И. Канта, главный редактор журнала «Вестник БФУ им. И. Канта» (серия «Гуманитарные и общественные науки»), проф. А. П. Клемешев

5

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.