Научная статья на тему 'Обоснование рациональных параметров комбинированной чугунно-бетонной крепи вертикальных стволов'

Обоснование рациональных параметров комбинированной чугунно-бетонной крепи вертикальных стволов Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
4045
95
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Масленников С. А.

Рассмотрены особенности работы бетона в комбинированной чугунно-бетонной крепи. Предложен способ повышения экономичности и несущей способности указанного типа крепи, заключающийся в применении в качестве внешнего слоя бетона с повышенным модулем деформации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Масленников С. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE JUSTIFICATION OF THE RATIONAL PARAMETERS OF THE COMBINED CAST-IRON AND CONCRETE VERTICAL WELL BORE SUPPORTS

The features of work of concrete in combined cast iron-concrete lining have been considered. The way of increase of profitability and bearing ability of the specified type of lining consisting in application the concrete with the raised module of deformation as an external layer has been offered.

Текст научной работы на тему «Обоснование рациональных параметров комбинированной чугунно-бетонной крепи вертикальных стволов»

8. Масленников С.А. Перспективы совершенствования двухслойной чугунно-

бетонной крепи вертикальных стволов. Тезисы докладов 2-й междунар. научн.-пр. конф. "Перспективы освоения подземного пространства".

- Д.: Национальный горный университет, 2008.

- С. 37-40.

9. Руководство по проектированию подземных горных выработок и расчёту кре-

пи/ВНИМИ, ВНИИОМШС Минуглепро-ма СССР. - М.: Стройиздат, 1983. - 272 с.

10. Хартман К. Планирование эксперимента в исследовании технологических процессов / К. Хартман, Э. Лецкий, В. Шеффер -М.: Мир, 1977. - 552 с.

11. Булычёв Н.С. Механика подземных сооружений. - М: Недра, 1994. - 382 с. ЕЕШ

— Коротко об авторе ---------------------------------------------------------------

Масленников С.А. - ассистент каф. ППГСиСМ, Шахтинский институт (филиал) Южно -Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт), каф. «Подземного, промышленного, гражданского строительства и строительных материалов».

Доклад рекомендован к опубликованию семинаром № 18 симпозиума «Неделя горняка-2009». Рецензент д-р техн. наук, проф. Е.В. Кузьмин.

---------------------------------------- © С.А. Масленников, 2009

УДК 622.28

С.А. Масленников

ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ КОМБИНИРОВАННОЙ ЧУГУННО-БЕТОННОЙ КРЕПИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛОВ

Семинар № 18

'П связи с усложнением усло-вий X-# проходки вертикальных стволов в последние десятилетия всё более широкое применение находят многослойные крепи. В частности в сложных горно-

геологических условиях при проходке по слабым, несвязным породам, при наличии высоконапор-ных подземных вод широко применяют один из видов комбинирован-

ных кре-пей - чугунно-бетонную. Из последних, наиболее крупных проектов, в которых использовали данный тип крепи, нужно упомянуть строительство 5 стволов по заказу компании «Алроса» на двух руд-никах «Мир» и «Удачный», самого глу-бокого в Евразии (1865 м.) ствола ВС-7 рудника «Таймырский», вертикального ствола ш. «Северная вентиляционная

№2». (1) В таблице приведены характеристики нескольких из упомянутых стволов.

Анализ современного опыта строительства стволов закрепляемых комбинацией чугунных тюбингов и бетона позволил выделить ряд специфических особенностей существенно влияющих на характер работы такой крепи. Важнейшие из них приведены ниже.

1. Применяемая технология, в рамках которой спуск бетонной смеси выполняют по трубопроводам, а уклад-ку производят через отверстия в тю-бингах, накладывает ограничения на её состав, которые отрицательно влияют на деформационные характеристики бетона.

2. Бетон, находящийся между породой и чугуном, работает в условиях объёмного напряжённого состояния, при этом предел допустимых напря-жений повышается в несколько раз.

3. Под воздействием длительно действующей нагрузки в условиях объёмного напряжённого состояния бетон проявляет реологические свойства, значительно изменяя показатели, замеренные при мгновенном нагружении.

Рассмотрим подробнее первый пункт. Для предотвращения возникно-вения заторов в трубопроводе и отверстии для укладки, а также лучшего рас-текания, бетон, укладываемый в затюбинговое пространство, должен иметь подвижность смеси не менее 11 см, с увеличением по

мере роста глубины. Кроме этого по тем же причинам круп-ный заполнитель вводят с максималь-ными размерами фракций не более 20 мм. Проводившиеся исследования по-казали, что такой бетон обладает по-ниженным модулем упругости, а это приводит к нерациональному распределению нагрузок между слоями и, в общем, неэффективной работе многослойной крепи.

Рассмотрим данное положение бо-лее подробно. Как известно модуль упругости характеризует соотношение приложенной нагрузки к величине вызванной деформации. Т. е. чем большую нагрузку необходимо приложить для деформации материала, тем большим модулем упругости он обла-дает. Как следствие этого при равной величине деформации наибольший отпор даёт высокомодульный матери-ал, т. е. при условии равенства де-формаций в многослойной крепи он будет воспринимать большую долю нагрузки. В двухслойной чугунно-бетонной крепи таким материалом является чугун, имеющий модуль уп-ругости до 10 раз больше чем бетон.

Проиллюстрируем данное утверждение на примере. Расчёт будем производить по ме-тодике рекомендуемой приложени-ем к СНиП 2-94-80 (4), перечисленные выше особенности работы чу-гунно-бетонной крепи удалось коли-чественно охарактеризовать,

опира-ясь на исследования, посвящённые механическим свойствам бетона (в частности 2,3), за исходные взяты условия проходки

Рис. 1. Зависимость изменения относительных напряжений в двухслойной чугунно-бетонной

, 0(0 \

крепи ( ^ ) при росте эквивалентные напряжений (Реу) скипового ствола рудника

Характеристики стволов

Рудник, шахта «Удачный» «Мир» «Северная вентиляционная №2»

Назначение ствола вентиляционно- вспомогательный скиповой вентиляционный

Проектная глубина, м 1090,5 1037,0 1285,5

Диаметр ствола в свету, м Сечение ствола: 8,0 8,0 7,5

в свету, м2 50,24 50,24 44,1

в проходке, м2 63,6 от 63,6 - до 78,5 51,5

Крепь ствола Чугунные тюбинги, бетон чугунные тюбинги, бетон чугунные тюбинги, бетон

Схема проходки совмещённая совмещённая совмещённая

«Мир». Результаты пред-ставлены на рис 1.

Ряд 1 - рост относительных напряжений (%) на внутренней стороне внутренних рёбер чугунных тюбингов.

Ряд 2 - рост относительных напряжений (%) на внутренней поверхности слоя бетона.

Как видим с ростом нагрузки на крепь напряжения в бетоне и чугуне линейно нарастают, при этом наибо-лее благоприятное распределение напряжений достигается при величи-не эквивалентных напряжений менее 1,5 МПа и величине относительных менее 15% от предельных. При дос-тижении напряжениями, в рёбрах тю-бингов, предельных

°т

значений (при Рщ и 10,2, —— и 100%)

^ Яса)

использование несущей способности бетона составляет менее 50%

(при Р и 1°,2,

(4)

я

¡48,4%). Таким

Ьа (4)

образом можно сделать вывод о неэффективности работы бетона, несущая способность которого используется не в полной мере, а рациональный режим работы крепь достигает при низких на-пряже-ниях (менее 15% от предельных).

Данный вывод подтверждается и фактическими данными. При разрушении чугунно-бетонной крепи вентиляционного стола рудника «Пийло»,

после разборки деформированных колец, было выявлено, что бетонная часть крепи не разрушилась, т. е. на момент достижения напряжениями в чугуне тюбингов предельных значе-ний, напряжения в бетоне были до-пустимыми, причём разрушения не произошло даже при выходе из со-стояния объёмного сжатия. А учиты-вая, что объёмная прочность для бе-тона в 3-4 раза выше прочности при одноосном сжатии, становится ясно, вывод, к которому пришли расчётным путём, о недостаточном использова-нии несущей способности бетона в чугуннобетонной крепи, подтвер-ждается. Из сказанного выше следует, что для устранения указанного недос-татка необходимо изменить сущест-вующую практику и использовать в чугунно-бетонной крепи бетоны не с пониженным, в силу технологических особенностей возведения, а с повы-шенным модулем деформации.

Для этого существует две возможности: использование бетонов с более высоким классом по прочности или тех же по прочности, но с повышенным модулем деформации. В последнем случае указанное свойство проще всего варьировать за счёт изменения жёсткости/подвижности бетонной смеси и содержания/размера фракций крупного заполнителя. Сразу отметим, что, предлагаемый в последнем

т

случае состав бетона оказывается дешевле использующегося в настоящее время.

С учётом выделенных возможных вариантов решения существующей проблемы для тех же условий, что и в примере выше, был рассмотрен характер нагружения слоёв чугунно-бетонной крепи при применении различных бетонов. Для изучения были выбраны 4 вида: обычный, чаще всего применяемый, бетон класса В20 по прочности; с повышенным модулем упругости В20; используемый при креплении стволов за рубежом бетон класса В40; В40 с повышенным модулем упругости. Для наглядности толщина слоя бетона подобрана таким образом, чтобы несущая способность крепи оставалось примерно одинаковой (разница не более 2,5%). Результат см. рис. 2. ст™ /Я,% .

Ряд 1, 3, 5, 7 - изменение напряжений на внутренней поверхности рёбер тюбингов, соответственно при слое бетона толщиной 0,5 м, В20, толщиной 0,3 м, В40, толщиной 0,3 м, В20, Еб = 37500 МПа, толщиной 0,2 м, В40, Еб =45500 МПа.

Ряд 2, 4, 6, 8 - изменение напряжений на внутренней стороне слоя бетона, соответственно при слое толщиной 0,5 м, В20, толщиной 0,3 м, В40, толщиной 0,3

Рис. 2. Распределение напряжений в чугунно-бетон-ной крепи в зависимости от класса бетона и толщины слоя

м, В20, Еб =37500 МПа, толщиной 0,2 м, В40,

Е6 =45500 МПа.

Как видим из графиков примене-ние высокопрочных бетонов (ряд 3-4) либо того же класса по прочности, но с повышенным модулем деформации (ряд 5-6) позволяет снизить толщину крепи при сохранении несущей спо-собности. При этом в последнем слу-чае достигается более рациональное распределение напряжений между

СТ"

слоями, для бетона это —— » 65,5%

Яа(4)

при достижении предельного состояния чугуном, в рёбрах тюбингов. Срав-нивая по аналогии, видим, что исполь-зование высокопрочного бетона при-водит к снижению относительного загружения до СТ(4)

—— = 41,4%, т.е. мате-риал использует-

Яа(4)

ся менее эффективно.

В общем, по результатам проведённых исследований можно заключить:

1. При существующих парамет-рах чугунно-бетонных крепей бетон используется неэффективно.

2. Применение более прочных или с повышенным модулем деформации бетонов обеспечивает повышение несущей способности крепи в целом.

3. Повышение модуля деформа-ции бетонов, с точки зрения эффек-тивности использования материалов, Ра-циональнее добиваться использованием более жёстких смесей и повышением размеров крупного заполнителя, а не бо-лее прочных бетонов.

4. Толщину затюбингового слоя при использовании высокомодульных

бетонов можно сокращать, по сравнению с обычным бетоном того же класса по прочности, без снижения несущей способности крепи.

5. Применение высокомодульных бетонов в чугунно-бетонной крепи приводит к более благоприятному распределению напряжений между слоями и, как следствие, к повышению несущей способности крепи.

1. Масленников С.А. Состояние и перспек-

тивы строительства вертикальных стволов в Российской Федерации. // Перспективы развития Восточного Дон-басса. Часть 1: сб. науч

тр./Шахтинский институт (филиал) ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск: УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2008. - с. 174 - 191.

2. Grübl P.; Weigler H., Sieghart K. Beton. Arten, Herstellung und Eigenschaften. Berlin:

6. Использование в комбинированной крепи бетонов класса выше В20 по прочности может быть при-знано рациональным только в стволах проходимых способом заморажива-ния, где решающее значение, при снижении толщины слоя, приобретает скорость твердения.

---------------- СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Ernst&Sohn Verlag für Architektur und technische Wissenschaften GmbH, 2001. - 789 S.

3. Weber R. Guter Beton: Ratschläge für die richtige Betonherstellung. Düsseldorf: Verlag Bau+Technik GmbH, 2006. - 150 S.

4. Руководство по проектированию подземных горных выработок и расчёту крепи / ВНИМИ, ВНИИОМШС Минугле-прома СССР.-М.: Стройиздат. - 1983. - 272 с.

— Коротко об авторе ---------------------------------------------------------------

Масленников С.А. - ассистент каф. ППГСиСМ, Шахтинский институт (филиал) Южно -Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт), каф. «Подземного, промышленного, гражданского строительства и строительных материалов».

Доклад рекомендован к опубликованию семинаром № 18 симпозиума «Неделя горняка-2009». Рецензент д-р техн. наук, проф. Е.В. Кузьмин.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.