Научная статья на тему 'Обоснование параметров гидровскрышных работ угольных разрезов с извлечением песка и гравия из гидросмеси'

Обоснование параметров гидровскрышных работ угольных разрезов с извлечением песка и гравия из гидросмеси Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
81
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГИДРОВСКРЫШНЫЕ РАБОТЫ / УГОЛЬНЫЕ РАЗРЕЗЫ / ПЕСОК / ГРАВИЙ / ГИДРОСМЕСИ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Мишин Юрий Михайлович

Приведены результаты диссертационной работы на соискание ученой степени кандидат технических наук по специальностям «Геотехнология (подземная, открытая и строительная)» (25.00.22) и «Обогащение полезных ископаемых» (25.00.13).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обоснование параметров гидровскрышных работ угольных разрезов с извлечением песка и гравия из гидросмеси»

------------------------------------ ДИССЕРТАЦИОННАЯ РАБОТА,

ЗАЩИЩЕННАЯ В МОСКОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ГОРНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ НА ДИССЕРТАЦИОННОМ СОВЕТЕ Д-212.128.05

-------------------------------------------- © Ю. М. Мишин, 2011

УДК 622.7 Ю. М. Мишин

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ГИДРОВСКРЫШНЫХ РАБОТ УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗОВ С ИЗВЛЕЧЕНИЕМ ПЕСКА И ГРАВИЯ ИЗ ГИДРОСМЕСИ

Приведены результаты диссертационной работы на соискание ученой степени кандидат технических наук по специальностям «Геотехнология (подземная, открытая и строительная)» (25.00.22) и «Обогащение полезных ископаемых» (25.00.13).

Ключевые слова: гидровскрышные работы, угольные разрезы, песок, гравий, гидросмеси.

Цель работ: обоснование параметров гидровскрышных работ с включением обогатительных процессов для выделения песка и гравия из гидросмеси четвертичных вскрышных пород угольных разрезов, обеспечивающих полноту извлечения запасов недр

Идея работы заключается в том, что технологические процессы гидромеханизированного способа разработки вскрыши могут быть использованы как обогатительные для выделения песка и гравия из гидросмеси четвертичных пород.

Научные положения, выводимые на защиту

1. Производительность гидрокомплекса по твердому при применении технологии ведения гидровскрышных работ с извлечением песка и гравия определена как функция взаимозависимых параметров: физико-механических свойств разрабатываемых пород (группы пород), величины давления воды на насадке гидромонитора (удельного расхода воды, концентрации гидросмеси) и диаметра пульповода (критической скорости движения гидросмеси). При этом величина давления воды на насадке гидромонитора в горнотехнических условиях разреза определяет параметры систем водоснабжения, гидротранспортирования и производительность гидрокомплекса по песку и гравию.

2. При извлечении гравия из гидросмеси вскрышных пород, поступающей по системе напорного гидротранспорта на конический гидрогрохот, выход надрешет-ного продукта аппроксимирован линейной и квадратичной зависимостями. Они представлены в виде функций, аргументом которых является величина (Ка + К0Ь), учитывающая содержание в исходном (вскрыше) гравия (а) и песка (Ь), а также коэффициенты К и К0, зависящие от диаметров гидрогрохота и его перфорации.

3. Технология ведения гидровскрышных работ с включением обогатительных процессов обеспечивает экономически целесообразное извлечение из четвертичных пород песка и гравия при их содержании более 3,2-3,8 %.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Кононенко Е.А., Мишин Ю.М. Добыча строительных материалов при гидромеханизированной разработке вскрышных пород на разрезах // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2008. - № 11. - С. 180-185.

2. Кононенко Е.А., Мишин Ю.М. Получение строительных материалов из гидросмеси вскрышных пород угольных разрезов // Недропользование XXI век. - 2008. - № 6. - С.55-59.

3. Кононенко Е.А., Мишин Ю.М. Перспективы и технология выделения строительных материалов из гидросмеси вскрышных пород угольных разрезов // Маркшейдерия и недропользование. -2009. - № 1. - С.44-47.

4. Артемьев В.Б., Кононенко Е.А., Мишин Ю.М. Добыча песка и гравия из четвертичных вскрышных пород // Уголь. - 2009. - № 4. - С.34-38.

5. Кононенко Е.А., Мишин Ю.М. Оценка эффективности технологических схем выделения строительных материалов из четвертичных вскрышных пород, разрабатываемых средствами гидромеханизации // Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2009. - №10. - С. 132-135.

6. Мишин Ю.М. Добыча песка и гравия из вскрышных пород. Деп.рук. № 737/02-10 от 01.10.2009 (0,5 п.л.) //Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2010. - № 2.

7. Наумов К.И., Мишин Ю.М. Перспективы гидромеханизации на Назаровском разрезе. Деп. рук. №751/04-10 от 10.02.10 (0,4 п.л.) //Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2010.-№4.

8. Мишин Ю.М. Гидромеханизированная разработка вскрышных пород как способ рационального использования минерального сырья//Маркшейдерия и недропользование. - 2010. - № 2. -

Работа выполнена в Московском государственном горном университете.

КОРОТКО ОБ АВТОРЕ -------------------

Мишин Юрий Михайлович - кандидат технических наук, Московский государственный горный университет, Moscow State Mining University, Russia, ud@msmu.ru

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

Ю.М. Мишина

С.30-32.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.