Научная статья на тему 'Обоснование использования санаторно-курортных и других оздоровительных учреждений при химических авариях'

Обоснование использования санаторно-курортных и других оздоровительных учреждений при химических авариях Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
170
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ОПАСНЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА / ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ / МЕДИКО-САНИТАРНЫЙ ПРОГНОЗ / САНАТОРНО-КУРОРТНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Динмухаметов А.Г.

Большое количество людей, работающих на объектах химической промышленности, проживающих в непосредственной близости от этих предприятий могут подвергнуться значительному риску при возникновении аварий и различных чрезвычайных ситуаций, в том числе и вследствие террористических актов. В прилегающих населенных пунктах или районах города могут возникнуть массовые поражения людей. Факторы риска аварий и промышленных катастроф на объектах экономики, использующих в своих технологических процессах аварийно опасные химические вещества, возможные механизмы их развития, с учётом формирования величины и структуры санитарных потерь на территории Республики Татарстан, выдвигают необходимость всестороннего анализа возможностей здравоохранения административных территорий по оказанию медицинской помощи поражённым в чрезвычайных ситуациях химической природы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Динмухаметов А.Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обоснование использования санаторно-курортных и других оздоровительных учреждений при химических авариях»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №10/2015 ISSN 2410-6070

УДК 614.8

А.Г. Динмухаметов

К.м.н., доцент

Казанский государственный медицинский университет г. Казань, Российская Федерация

ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ И ДРУГИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРИ ХИМИЧЕСКИХ АВАРИЯХ

Аннотация

Большое количество людей, работающих на объектах химической промышленности, проживающих в непосредственной близости от этих предприятий могут подвергнуться значительному риску при возникновении аварий и различных чрезвычайных ситуаций, в том числе и вследствие террористических актов. В прилегающих населенных пунктах или районах города могут возникнуть массовые поражения людей.

Факторы риска аварий и промышленных катастроф на объектах экономики, использующих в своих технологических процессах аварийно опасные химические вещества, возможные механизмы их развития, с учётом формирования величины и структуры санитарных потерь на территории Республики Татарстан, выдвигают необходимость всестороннего анализа возможностей здравоохранения административных территорий по оказанию медицинской помощи поражённым в чрезвычайных ситуациях химической природы.

Ключевые слова

АОХВ (аварийно опасные химические вещества) чрезвычайная ситуация медико-санитарный прогноз санаторно-курортные учреждения

Annotation

The Big amount of the people, working at object of chemical industry, living

in close proximity these enterprise can be subjected to the significant risk when arising damage and different exceeding situation, including in consequence of terrorist acts. In adjoining populated points or region of the city can appear the mass defeats of the people.

The Factors of the risk damage and industrial catastrophes on object of the economy, using in their own technological process emergency dangerous chemical material, possible mechanisms of their development, with account of the shaping the value and structures of the sanitary losses on territory of the Republic Tatarstan, bring forth need of the all-round analysis of the possibilities of the public health administrative territory on rendering medical help struck in exceeding situation of the chemical nature.

Keywords

emergency dangerous chemical material exceeding situation physician-sanitary forecast resort institutions

Территория Республики Татарстан имеет мощный экономический потенциал, развитую промышленность, в структуре которой ведущими являются нефтедобывающая, нефтехимическая отрасли, машиностроение, энергетика, транспорт и связь, достаточно устойчивое сельское хозяйство, а также социальная инфраструктура.

Анализ фактического материала показывает, что в пределах изучаемой территории Республики Татарстан большая часть промышленного производства находится в городах Казань, Альметьевск, Бугульма, Зеленодольск, Лениногорск, Нижнекамск, Набережные Челны, Чистополь. На исследуемой территории расположены около 91 потенциально опасных объектов экономики. Это, прежде всего, производственно-

203

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №10/2015 ISSN 2410-6070

технические комплексы и предприятия, использующие в своих технологиях АОХВ и имеющие большие запасы взрывчатых, горючих и других опасных веществ. Среди таких опасных предприятий особое место занимают объекты, использующие в производстве хлор, аммиак.

Учитывая, что хлор является одним из самых распространенных АОХВ на химически опасных объектах Республики Татарстан (25%), нами был разработан медико-санитарный прогноз чрезвычайных ситуаций для потенциально опасных объектов использующих его в своих технологиях (табл. 1).

Таблица 1

Расчётные показатели санитарных потерь при возможных авариях с хлором по зонам риска

Республики Татарстан среди взрослого населения

Зоны риска чрезвычайных ситуаций Количество АОХВ, т Зона загрязнения, км2 О И и Й О ^ Ю Й Он о с В том числе

1) Й К й :Й К 3 g й с Поражённые средней степени О S 3 о % 5 ° § с й Ч

Казань 0,8 4,52 6247 625 1562 3748

Альметьевск 0,8 4,52 7830 783 1958 4698

Бугульма 0,05 2,54 3423 342 856 2054

Зеленодольск 0,05 2,54 4204 420 1051 2522

Лениногорск 0,05 2,54 1946 195 487 1168

Набережные Челны 0,96 5,42 7929 793 1982 4757

Нижнекамск 1,0 5,65 7265 727 1816 4359

Чистополь 0,05 2,54 4303 430 1075 2582

Несмотря на то, что для прогностических расчётов взяты ёмкости с АХОВ в несколько раз меньше (технология хранения) при чрезвычайных ситуациях с участием хлора, как поражающего фактора, санитарные потери достаточно велики.

Проведенные исследования по данному вопросу позволили сделать определенные выводы: здравоохранение административных территорий Республики Татарстан при традиционном подходе к организации системы лечебно-эвакуационных мероприятий - «с колеса», при ликвидации медикосанитарных последствий чрезвычайных ситуаций химической природы, не может в полном объёме и в оптимальное время оказать медицинскую помощь пострадавшему населению.

Совершенствование организации медицинской помощи пострадавшим при авариях и катастрофах на объектах экономики, использующих в своих технологических процессах аварийно опасные химические вещества, несмотря на сложившуюся, как у нас в стране, так и за рубежом систему медицины катастроф, не утратило своей актуальности.

Проведённый анализ структуры санитарных потерь при ранее произошедших промышленных авариях с различными химическими веществами и данные литературы свидетельствуют, что в среднем от общего числа пораженных у 60-75% отмечается лёгкая степень поражения, у 10-25% средняя, у 4-10% тяжелая, летальность составляет 1-5%. Однако в настоящее время для отдельных аварий с различными веществами в конкретных условиях реальное соотношение санитарных потерь могут отличаться от средних величин [2, 3].

При химических авариях с быстродействующими веществами помощь поражённым более эффективна, если она оказана в течение первых 2-х часов [1]. Поэтому необходимо организовать медицинскую помощь в непосредственной близости от очага [4, 5]. В развитых странах принята концепция максимального приближения первичных звеньев медицинской службы к аварийно-опасным производствам [6].

В связи с дефицитом специализированных токсикологических (токсико-терапевтических) коек, планируемых к использованию в чрезвычайных ситуациях (коэффициент дефицита токсикологических коек по зонам риска Республики Татарстан составляет от 1,8 до 12,4), дефицитом врачей-токсикологов, загруженностью терапевтических стационаров тяжёлыми больными (85-95%), принятой системой оказания помощи на госпитальном периоде (рассеивания и развоза), будет наблюдаться так называемое явление «заболачивания» лечебно-профилактических учреждений - большинству пострадавших квалифицированная

204

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №10/2015 ISSN 2410-6070

и специализированная помощь будет оказываться по остаточному принципу. При оптимальном сроке оказания медицинской помощи - 2 часа всем пострадавшим, они могут получить её через 24-48 часов. Отсюда возможна высокая летальность (35%), развитие тяжёлых осложнений, увеличение времени пребывания в стационаре, исключение на длительный срок из профессиональной трудовой деятельности, дополнительные финансовые траты на лечение и реабилитацию.

Особенно эта проблема касается городов, расположенных в зоне «Закамья» - где основным гарантом сохранения жизни и здоровья являются городские больницы, возможности которых явно не совпадают с потребностями по оказанию медицинской помощи пострадавшим.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что при возникновении чрезвычайных ситуаций вызванных авариями и катастрофами на объектах химической промышленности Республики Татарстан, использующих в своих технологиях АОХВ, особенно в первые «золотые» часы, возникает резкое несоответствие между количеством пострадавших, нуждающихся в медицинской помощи и возможностями здравоохранения административных территорий по её оказанию.

Имеющимися возможностями функционирующего здравоохранения проблему решить в полной мере невозможно. Был проведён углубленный анализ возможностей территориального здравоохранения, в свете научно обоснованного и разработанного для зон риска Республики Татарстан медико-санитарного прогноза чрезвычайных ситуаций с химическим фактором поражения. Были учтены причинно-следственные связи формирования величины и структуры санитарных потерь, а также все условия, влияющие на деятельность здравоохранения при чрезвычайных ситуациях и определяющие его реакцию с целью гарантированного решения задач медицинского обеспечения населения. Предполагается на наш взгляд целесообразность и необходимость внесения ряда корректив в организацию системы оказания медицинской помощи пострадавшим.

Решение проблемы, по нашему мнению, в данном случае зависит не только от организации интеграции усилий внутри министерства здравоохранения, но и организации её взаимодействия с другими министерствами и ведомствами, привлекаемыми к ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций. По нашему мнению, данный вопрос может быть в определённой степени решён путём использования для оказания медицинской помощи, лечения и реабилитации пострадавших в химических авариях и катастрофах санаторно-курортных, профилактических учреждений и оздоровительных центров при условии заблаговременного планирования системы и организационнофункциональной перестройки их работы в условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Чем обосновывается оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях и других оздоровительных учреждениях?

Во-первых. Невозможностью своевременного и в достаточном количестве коечного фонда для размещения пострадавших. По медико-санитарному прогнозу, даже при полном выделении всего коечного фонда терапевтического профиля дефицит его может составить по отдельным зонам риска до 96% по взрослому и 87% по детскому населению.

Во-вторых. Невозможность высвобождения. В реальных условиях терапевтические стационары заполнены по 85-95% тяжёлыми больными, не подлежащими выписке на амбулаторное лечение.

В третьих. У нас в специальной литературе и в регламентирующих документах рекомендуется использование для этих целей стационаров, развёртываемых на основе «каких-то» учреждений в т.ч. и школ. Как это можно представить по фактору времени, не говоря уже о материальном обеспечении, коечном фонде, медико-санитарном оборудовании и т.д.?

В четвёртых - на территории зон риска или в непосредственной близости размещены учреждения с достаточным количеством коечного фонда, оснащением и оборудованием, всеми условиями для организации питания, санитарно-гигиенического обеспечения, при своевременно разработанном планировании, реорганизации их работы в условиях чрезвычайной ситуации, а также усилением соответствующими силами и средствами (токсико-терапевтическими бригадами).

205

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №10/2015 ISSN 2410-6070

Рекомендованное в литературе развёртывание и использование подвижных формирований с необходимым коечным фондом на базе пневмокаркасных госпиталей безусловно цельное решение вопроса. Однако реалии настоящего времени не позволяют рассчитывать на такое решение проблемы.

Список использованной литературы

1. Аксенов, В.А. Система организации медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях обусловленных химическими факторами. /В.А. Аксенов, Е.А. Лужников, Ю.И. Мусийчук // Медицина катастроф. - 1992. -№1, - С. 72-77.

2. Гончаров, С.Ф. Особенности химических аварий и организация медицинской помощи пораженным. /С.Ф. Гончаров, Г.П. Простакишин И.В. Воронцов, Ю.С. Гольдфарб, И.А. Смирнов, Ю.В.Божко, И.А. Назарова //Медицина катастроф. - 1997. - №3 (19). - С. 9-20.

3. Куцало, Л.М. Медицинские проблемы аварийных ситуаций в химической промышленности. /Л.М. Куцало, Ю.И. Мусийчук, Л.В. Янно //Журнал Всесоюзного химического общества им. Д.И.Менделеева. - 1999. - т. XXXV. - №4. - С. 453-456.

4. Каратай, Ш.С. Теоретические и практические основы организации территориальной службы медицины катастроф. /Ш.С. Каратай //Диссертация доктора мед. наук. - Казань, 1996. -245 с.

5. Филатов, Б.И. Общие принципы организации системы медико-санитарной помощи при химических авариях. /Б.И. Филатов, Г.П. Простакишин, П.Е. Шкодич //Медицина катастроф. - 1992. - №2. - С.29-33.

6. Cummin, D.D. Abstr. N. Amer. Congr. Clin Toxicol. Annu. Meet. La Jolla, Sept. 28, Oct. 4 1999. / D.D.Cummin, M.S. Lee, L.Stein-Spenser, T.E.Lee, F.C.Clusha, S.E. Aks // J. Toxicol., Clin. Toxicol. - 1999. -N5. -P.660.

© А.Г.Динмухаметов, 2015

УДК 616.314-76

С.В. Крайнов

ассистент кафедры терапевтической стоматологии ВолгГМУ

А.Н. Попова

доцент кафедры терапевтической стоматологии ВолгГМУ

И.В. Линченко

ассистент кафедры ортопедической стоматологии ВолгГМУ Волгоградский государственный медицинский университет

Волгоград, Российская Федерация

ГЕМИСЕКЦИЯ В ГЕРОНТОСТОМАТОЛОГИИ

Аннотация

Авторы дают обоснование применения зубосберегающих технологий в геронтостоматологии, описывают методику гемисекции, позволяющую не только сохранять непораженную часть зуба, но также использовать ее для опоры ортопедических конструкций.

Ключевые слова

гемисекция, геронтостоматология, пародонтология, зубное протезирование, протетические конструкции Одной из актуальных проблем в геронтостоматологии является использование в качестве опоры протезов -корней многокорневых зубов, или их частей при проведении комплексного лечения хронического верхушечного периодонтита. К сожалению, очаги хронической инфекции в периапикальных тканях - не редкость в старших возрастных группах, что, наряду с заболеваниями пародонта, является причиной частичной вторичной адентии. С другой стороны - использование зубосберегающих технологий в геронтостоматологии носит эпизодический характер, и не является системным. Отсюда значительно более частое протезирование съемными конструкциями и фактическое «отягощение» клинической ситуации и

206

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.