Научная статья на тему 'Обогащение композиции при реконструкции жилых групп средствами ландшафтной архитектуры'

Обогащение композиции при реконструкции жилых групп средствами ландшафтной архитектуры Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
258
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обогащение композиции при реконструкции жилых групп средствами ландшафтной архитектуры»

сти ГИС - первоочередная задача современной науки.

В современных условиях, требующих как никогда бережного отношения к природе, к охране и разумному использованию культурного наследия, к четкому контролю за землей, природными ресурсами, недвижимостью, использование геоинформационных систем необходимо в во всех видах деятельности, где нужно совмещение текстовой и картографической информации.

А возможность оперативного внесения изменений, способность совмещать и анализировать разнообразную информацию, существующую информацию на территории с проектными материалами на любой стадии проекта, возможности трехмерного электронного макетирования, применение системы на любой стадии проектирования, привязка электронных баз данных, эти и многие другие возможности ГИС окажутся градостроителю полезными на любой стадии проектирования.

ОБОГАЩЕНИЕ КОМПОЗИЦИИ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ЖИЛЫХ ГРУПП СРЕДСТВАМИ ЛАНДШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЫ

Е.В. КАИДАЛОВА, Архитектурно-ландшафтный центр «Архиленд», Нижний Новгород

Комплексные исследования ученых экологов, психологов и социологов, архитекторов и инженеров садово-паркового строительства в области формирования урбанизированных территорий особо актуальны для жилых районов.

Со сменой эстетических концепций и естественной деградацией во времени крупные однообразные массивы жилых районов средней и повышенной этажности со свободной планировкой, вызывавшие ранее восхищение, стали производить унылое впечатление.

Попытки архитекторов разнообразить застройку не приносят результатов, поскольку главная проблема не в украшениях фасадов, а в размерах зданий и принципе их расстановки, масштабности их деталей и приемах планировки районов.

Композиция жилого района активно проявляется через силуэт. Он имеет огромное значение для человеческого глаза. Любое нарушение горизонтали четко улавливается нашим сознанием. При проектировании архитекторы стремятся создать наиболее запоминающийся силуэт, поскольку он является главным средством ориентации в пространстве.

Чтобы говорить о совершенствовании композиции микрорайона, жилой группы, двора и т.д., необходимо видеть в них произведение искусства. Такое восприятие городской среды складывается при внимательном рассмотрении окружения. Образ создается суммированием впечатлений при движении в пространстве в разное время суток и года. Первоначально в композиции градостроительного масштаба производится конструктивное осмысление местности и ее особенностей, необходимое для наиболее целесообразного использования рельефа в образе будущего района. Интересный природный ландшафт (наличие рек, склонов холмов, гор, рассекающих их оврагов и т.п.) дает большие возможности для градостроителя. Естественные особенности территорий предопределяют разнообразие ландшафта городов и их районов. Поэтому очень важно не только сохранение этих особенностей, но и их выявление в архитектурнопланировочном решении. Наибольший результат приносит сочетание тщательного использования рельефа с высокими эстетическими характеристиками и дополнительной геопластики для улучшения композиции.

В наши дни ландшафтный принцип в градостроительном проектировании имеет наибольшую популярность. Планировка русского города всегда имела разрывы между строениями, оставлявшие для обозрения сады, реку, заречные дали. Этот принцип подразумевал исторически выверенную свободную планировку, подчиненную лишь ландшафту. Однако, территории с наиболее сложными условиями рельефа, рассматриваемые как непригодные для застройки, зачастую остаются пустырями. Отечественный и зарубежный градостроительный опыт позволяет их рекомендовать для садово-паркового строительства. Соединение таких зеленых зон с городской планировочной структурой посредством бульваров и скверов способствует улучшению эстетического облика городского ландшафта, а также появляется дополнительная возможность организации мест отдыха и досуга населения прилегающих районов. Еще один положительный момент подобного решения - появляющаяся компактная и рациональная планировочная структура городской территории.

Малоэтажные здания соразмерны масштабу человека, в формируемой ими среде детали фасада, цветовые нюансы, малые архитектурные формы становятся значимыми. Пространство между малоэтажными зданиями обычно невелико и создает компактную, удобную для жизнедеятельности среду.

Иная ситуация возникает, когда многоэтажные дома стоят на большом расстоянии друг от друга. Образующиеся при этом пространства, чаще всего не организованы и позволяют охватывать взглядом фасады противостоящих домов целиком. При приближении к такому зданию не возникает желания увидеть что-либо новое. В этом случае на первый план выходит композиция локальных участков.

Увеличившиеся габариты современных зданий и дворовых пространств разрушили шкалу масштабности, а большая удаленность зданий друг от друга создает ощущение разорванности в ткани города. Дворы

лишены замкнутости и как жилая единица микрорайона требуют возрождения. Жизнь таких дворов и множества квартир, выходящих в них окнами, лишена камерности и не представляет интереса с эстетической точки зрения. Для исправления ситуации можно предложить следующее.

1. Максимальное использование возможностей рельефа или создание искусственного. Рекомендовать формирование специальных геопластических форм, как одернованных, так и с покрытием из различных мелкоштучных материалов (брусчатки).

2. Сочетание зданий различной этажности и функционального назначения, введение в композицию высотных, цветовых, пластических и других акцентов.

3. Ограничение функциональных зон дворовых пространств жилых групп зданиями, элементами рельефа, растениями и т.д.

4. Введение четкого зонирования территории дворов с использованием различных малых архитектурных форм (стилистических коллекций) на площадках различного назначения.

5. Активное использование зеленых насаждений: групповых, линейных и штучных посадок деревьев и кустарников, разбивающих двор на дифференцированные микрозоны.

6. Озеленение и благоустройство территорий прилегающих к жилым районам, но непригодных для строительства, организация в них парков, соединение их с жилыми группами, введение тем самым элементов живой природы в архитектурную среду.

7. Предоставление активной роли цвету деталей фасадов, малых архитектурных форм, элементов замощения. Использование ярких флористических решений.

8. Применение различных фактур как в отделке искусственных поверхностей (покрытий дорожек и площадок, фасадов и т.д.), так и поверхностей естественного происхождения (стволов и листьев деревьев, кустарников, цветников, плодов, газонных поверхностей).

Даже в «каменных джунглях» окружающая среда должна строится вокруг и для человека, так как вся жизнь горожан протекает в культурном ландшафте.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.