Научная статья на тему 'Обновленная информация о сахарном диабете у кошек'

Обновленная информация о сахарном диабете у кошек Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
2908
192
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Клаудиа Э. Ройш

Сахарный диабет – одно из самых распространенных эндокринных нарушений у кошек. Официально его частота оценивается как 1:100–1:400. Факторы риска включают пожилой возраст, мужской пол, кастрацию и избыточный вес. Судя по гистологической картине островков Ларгенганса и клиническим признакам болезни, примерно 80 % кошек заболевают диабетом 2 типа (СД2). СД2 характеризуется изменением как действия, так и секреции инсулина, обычно уже присутствующими на момент постановки диагноза. Как и у людей, у кошек имеется очевидная взаимосвязь между ожирением и СД2 на момент постановки диагноза 70–80 % кошек страдают ожирением. Такая связь с ожирением важна с научной и практической точек зрения. Ожирение – основной фактор риска, а также самая очевидная цель для профилактических противодиабетических мер. Научные основы механизма, по которому ожирение провоцирует развитие диабета, остаются необъясненными. Показано, что увеличение массы тела кошки на 2 кг ведет к снижению чувствительности к инсулину на 50 %.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обновленная информация о сахарном диабете у кошек»

РОССИЙСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ПРАКТИКА

Обновленная информация о сахарном диабете у кошек

Клаудиа Э. Ройш,

Европейский колледж внутренних незаразных болезней животных - животные-компаньоны Клиника внутренних незаразных болезней мелких домашних животных Цюрихский Университет Ш1г^ег1:1пигегегз1:газзе 260 СН-8057 Цюрих creusch@vetclinics.unizh.ch

Сахарный диабет - одно из самых распространенных эндокринных нарушений у кошек. Официально его частота оценивается как 1:100-1:400. Факторы риска включают пожилой возраст, мужской пол, кастрацию и избыточный вес. Судя по гистологической картине островков Ларгенганса и клиническим признакам болезни, примерно 80 % кошек заболевают диабетом 2 типа (СД2). СД2 характеризуется изменением как действия, так и секреции инсулина, обычно уже присутствующими на момент постановки диагноза. Как и у людей, у кошек имеется очевидная взаимосвязь между ожирением и СД2; на момент постановки диагноза 70-80 % кошек страдают ожирением. Такая связь с ожирением важна с научной и практической точек зрения. Ожирение - основной фактор риска, а также самая очевидная цель для профилактических про-тиводиабетических мер. Научные основы механизма, по которому ожирение провоцирует развитие диабета, остаются необъясненными. Показано, что увеличение массы тела кошки на 2 кг ведет к снижению чувствительности к инсулину на 50 %.

Введение инсулина и диета - основные методы лечения диабета у кошек. Лечение сахарного диабета следует начинать как можно скорее после постановки диагноза.

Адекватный контроль гликемии позволяет устранить последствия воздействия высоких концентраций глюкозы на р-клетки (токсическое действие глюкозы) и повышает вероятность ремиссии диабета. Токсическое действие глюкозы - явление, которое следует учитывать при лечении. Оно заключается в снижении секреции инсулина р-клетками в результате длительной гипергликемии. Сначала подавление активности р-кле-ток обратимо, а затем структурные изменения приобретают необратимый характер. Причина этого -токсическое действие глюкозы. Концентрация инсулина обычно не является прогностическим показателем ремиссии диабета у кошек. Недавно мы исследовали различие в отклике на аргинин у кошек с преходящим и постоянным диабетом. После введения аргинина кошкам с СД2 концентрация инсулина была значительно ниже, чем у здоровых кошек, а отклик на глюкагон - значительно сильнее. У 5 из 10 кошек ремиссия наступила в течение 6-14 недель. Различий в отклике

на инсулин и глюкагон у кошек с преходящим и непрерывным течением болезни не отмечено.

В Цюрихе лечение обычно начинают с введения суспензии цинка - свиного инсулина с промежуточной длительностью действия (Канинсулин®) в дозе 1 Ед 2 р/сут (при массе тела менее 4 кг) или 1,5-2 Ед 2 р/сут (при массе более 4 кг). Изменение дозировки допускается не чаще, чем раз в 5-7 суток. Для достижения достаточного контроля гликемии обычно требуется 1-3 месяца. У большинства кошек для этого достаточно дозы менее 1 Ед/кг массы тела дважды в сутки. Как показало недавно проведенное исследование, применение Канинсулина обеспечивает достаточный контроль гликемии у кошек. Начальная доза инсулина была 0,34 ± 0,14 Ед/кг 2 р/сут, через 4 месяца дозу повысили до 0,64 ± 0,32 Ед/кг 2 р/сут. Ремиссии диабета на протяжении 4-месячного исследования удалось добиться у 17 % кошек.

За последние годы мнение о рационах для животных, больных диабетом, изменилось. Кошки, истинные плотоядные, снова оказались в центре внимания, так как у них высокая потребность в белке, а активность печеночных ферментов, ответственных за фосфорилиро-вание глюкозы для последующего окисления или запасания, ниже, чем у всеядных животных. Результаты нескольких исследований показали, что диета с низким содержанием углеводов и высоким содержанием белков способствует лучшему контролю гликемии и повышает вероятность ремиссии. В предыдущие годы, когда мы не ограничивали рацион, частота ремиссии была 15-20 %. При применении диеты с низким содержанием углеводов и высоким содержанием белков мы смогли добиться ремиссии в 50-70 % случаев.

До недавнего времени долговременное лечение кошек с диабетом опиралось на данные о клинических признаках, полученные от владельцев, и результаты периодического осмотра ветеринара. Последний включает оценку наблюдений владельца, взвешивание и определение глюкозы и фруктозамина в сыворотке. У кошек с нормальным аппетитом, не теряющих вес, обычно удается добиться адекватного контроля гликемии. Концентрация глюкозы в сыворотке у кошек с нормальным контролем гликемии обычно варьирует от 15 ммоль/л (до введения инсулина) до 5 ммоль/л (в низшей точке), а фруктозамин находится в нормальных пределах или немного/умеренно повышен (до 450 мкмоль/л).

Для оценки эффективности инсулина необходимо построить серию графиков концентрации глюкозы в сыворотке, определить наименьшую концентрацию глюкозы, пик эффекта инсулина, длительность эффекта инсулина, степень колебаний глюкозы сыворотки и феномен Шомодьи.

Измерение концентрации глюкозы в капиллярной крови (на дому) является частью обычного протокола длительного лечения диабета у кошек в нашей клинике с 1999 г. Мы рекомендуем измерять глюкозу натощак дважды в неделю (для тренировки забора крови и выявления возможной гипогликемии) и строить графики концентрации на протяжении 12 часов не менее чем раз в месяц.

Мы пришли к выводу, что кривые, полученные по результатам измерений на дому, отражают истинную метаболическую ситуацию лучше, чем полученные в

клинике. Одним из основных преимуществ самостоятельного измерения глюкозы владельцами является то, что это позволяет строить кривые концентрации через более короткие интервалы. Таким образом, в сложных случаях можно проанализировать несколько кривых, и только после этого принять решение о лечении.

Сахарный диабет - хроническое заболевание, требующее постоянного лечения; при этом необходимо рассказать владельцу, как предотвратить острые осложнения и обеспечить приемлемое качество жизни животного.

«Ладожские Сезоны» - итоги и перспективы

С 5 по 7 сентября прошли «Ладожские Сезоны» -мероприятие, организованное компанией АгроВетКон-салтинг. Целью мероприятия стала презентация новинок зообизнеса для зоомагазинов и ветеринарных специалистов.

Главным спонсором «Ладожских Сезонов» выступила группа компаний «Глобал Вет», которая представила новую собственную линейку косметических средств «Пет Продактс» для домашних животных, произведенную за заводах Европы. Партнером мероприятия выступила компания «Ветпром».

Мероприятие проходило на борту комфортабельного теплохода, который собрал более 170 владельцев, директоров и ведущих специалистов зоомагазинов, ветеринарных клиник и питомников из Москвы и Московской обл., Санкт-Петербурга и Ленинградской обл., Республики Башкортостан, Ставропольского края, Пермской, Ростовской, Брянской, Самарской, Смоленской, Калужской, Волгоградской, Тульской, Нижегородской, Рязанской и других областей России.

На конференции выступили:

Лаврова Наталья - исполнительный директор группы компаний «Глобал Вет». В выступлении были освещены основные направления деятельности группы компаний «Глобал Вет», развития линии препаратов для ухода за животными и расширения линии ветеринарной продукции;

Николаев Андрей - руководитель направления МДЖ. В выступлении была показана презентация новой линии препаратов для ухода за животными Pet Products -

собственная косметическая линия компании «Гло-бал-Вет групп», произведенная на заводах в Европе и разработанная при участии ветеринарных врачей;

Кузнецова Виктория - и. о. руководителя отдела продаж ветеринарных препаратов для мелких домашних животных и лошадей. Тема выступления - новая линейка вакцин компании Bioveta а.8 (Болгария);

Чугунова Елена - менеджер по региональному развитию отдела продаж ветеринарных препаратов для мелких домашних животных и лошадей. Тема выступления - особенности лечения отитов и дерматомикозов на основе применения препаратов Суролан и Имаверол;

Йеспер Гиельструп - директор завода «Диафарм» (Дания);

Маркель Мангель - региональный менеджер по СНГ, странам Балтии и Скандинавии компании «Норбрук».

Незабываемым подарком всем участникам «Ладожских Сезонов» стала экскурсия от причала Большой Никоновской бухты (г. Санкт-Петербург) на юго-запад Валаамского архипелага в район живописного залива Скалистый Берег, где в 1930-х гг. располагались финские военные укрепления.

Путешествие познакомило гостей с историей Валаамской обители, а также с особенностями уникальной природы Валаама и окружающей его Ладоги - самого крупного озера Европы.

На теплоходе всё путешествие царила великолепная доброжелательная обстановка, которая способствовала единению отдыха и бизнеса, налаживанию новых партнерских отношений и перспективных проектов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.