Научная статья на тему 'Обновление охраны труда'

Обновление охраны труда Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
187
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Павлов Архип Федорович, Галкин Алексей Владимирович, Павлов Александр Архипович, Галкин Павел Алексеевич

Вносится предложение по совершенствованию системы охраны труда путем внесения в неё задачи укрепления здоровья работников в процессе их трудовой деятельности

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Павлов Архип Федорович, Галкин Алексей Владимирович, Павлов Александр Архипович, Галкин Павел Алексеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обновление охраны труда»

УДК 658.382.3

А.Ф. Павлов

НЦ ВостНИИ А. В. Галкин НТЦ НИИОГР А.А. Павлов НЦ ВостНИИ П.А. Галкин НТЦ НИИОГР

Обновление охраны труда

Вносится предложение по совершенствованию системы охраны труда путем внесения в неё задачи укрепления здоровья работников в процессе их трудовой деятельности

Введение

Программа «Повестка дня на XXI век», принятая Конференцией ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году, содержит главу 6 «Охрана и укрепление здоровья человека», в которой укрепление здоровья выносится на передний план программы здравоохранения.

Приказом Министра здравоохранения Российской Федерации № 114 от 21.03.2003 утверждена и введена в действие отраслевая программа «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2008 годы».

Из изложенного следует, что в настоящее время во всем мире, в том числе и в России, актуализируется проблема охраны и укрепления здоровья населения. Здравоохранение в целях и составе своих задач не ограничивается сохранением жизни и здоровья людей, как это делается в сложившихся целях и задачах охраны труда, а вносит дополнительную задачу - укрепление их здоровья. Отсюда возникает вопрос: правомерно ли сегодня перед охраной труда ставить задачу и сохранения жизни, и укрепления здоровья работников.

Задачи охраны труда

Охрана труда многими понимается как сохранение жизни и здоровья работников, причем преимущественно наемных. Такое понимание охраны труда вкладывается и в организационно-правовые документы. Например, Трудовой Кодекс Российской Федерации (глава 10) так определяет это понятие: «Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе

трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, реабилитационные и иные мероприятия».

Для Трудового Кодекса и иных законодательных актов и правовых документов, согласовывающих «интересы сторон трудовых отношений» и осуществляющих «правовое регулирование трудовых отношений» (статья 1 ТК), такое определение охраны труда до недавнего времени было вполне достаточным. Трудовой Кодекс обязывает предпринимателя создавать для работника приемлемо безопасные условия труда. При этом подразумевается, что приемлемо безопасное поведение работника будет обеспечиваться, с одной стороны, его личными интересами сохранения своей жизни и здоровья, а с другой, - обязанностями и заботами предпринимателя о достаточной квалификации и безопасном поведении работника.

Вместе с тем, согласно современной концепции управления риском целью охраны труда становится «стремление к увеличению средней ожидаемой продолжительности предстоящей жизни работников предприятия и людей в обществе, в течение которой личность может вести полнокровную и деятельную жизнь в состоянии физического, душевного и социального благополучия».

Если так, если целью управления риском предусматривается увеличение продолжительности жизни людей, то такое действие, как «сохранение жизни и здоровья работников» в его обыденном и наиболее распространенном понимании как сохранение того, что уже имеется, путем создания благоприятных условий трудовой деятельности является условием необходимым, но недостаточным. Основанием для такого утверждения является широко известный факт, что, во-первых, все сущее подвержено износу и старению, а во-вторых, продолжительность жизни зависит не только от условий труда. Она во многом зависит и от поведения работника как на работе, так и в быту, от его жизнедеятельности.

Действительно, противостоять износу и старению как-то можно, создавая благоприятные условия труда. Сегодня это так и делается, однако, по сути, это пассивный метод, то есть всего лишь метод снижения интенсивности, способ торможения процесса износа и старения. Вместе с тем, более существенно противостоять износу и старению может только обновление. Отсюда возникает вопрос: «Возможно ли укрепление здоровья работника в процессе его трудовой деятельности и увеличение на этой основе средней ожидаемой продолжительности предстоящей жизни работников предприятия, в том числе всех людей в обществе, в течение которой личность может вести полнокровную и деятельную жизнь в состоянии физического, душевного и социального благополучия»?

Рассмотрение этого вопроса, по нашему мнению, представляет научный и практический интерес.

Условия укрепления здоровья

Вопрос об оздоровлении работника сам по себе не нов. Более того, несомненно, есть и используются различные способы его реализации. Это, собственно, все лечебные учреждения, включая профилактории и санатории. Однако оздоровление при этом больше понимается как реабилитация, то есть восстановление утраченного здоровья при тяжелом труде или в результате несчастного случая. При этом подразумевается, что реабилитация осуществляется специализированными организациями, профилакториями, санаториями или иными медицинскими учреждения-

ми. Именно так понимается, и такое понимание вкладывается в упомянутую отраслевую программу «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2008 годы».

Новой здесь является задача оздоровления персонала, во-первых, непосредственно в процессе трудовой деятельности, а во-вторых, всего персонала организации. Основанием для подобной постановки вопроса оздоровления является хотя бы опыт трудотерапии, лечебной гимнастики и физкультуры в самом широком понимании, то есть всякого рода оздоровительные технологии, пригодные для использования на предприятиях и учреждениях. Тем более, что рабочее время в активной жизнедеятельности человека занимает превалирующее место и не использовать его для укрепления здоровья было бы нерационально.

Возражения типа «на работе надо работать...» и тому подобные вполне правомерны. Поэтому задачу оздоровления персонала в качестве составной части трудовой деятельность надо рассматривать как один из способов повышения функциональной надежности, безопасности и эффективности работника, повышения экономического и социального благосостояния организации, а в целом - государства. Иными словами, любые мероприятия по оздоровлению персонала в процессе трудовой деятельности станут возможными тогда и только тогда, когда эти мероприятия станут экономически выгодными и предпринимателю, и каждому работнику в отдельности.

Отсюда следует, что одной привлекательности идеи укрепления здоровья работников в процессе их трудовой деятельности мало. Необходимо изыскать такие средства и способы оздоровления, которые в конкретных условиях трудовой деятельности работников обеспечивали бы повышение их функциональной надежности, а через это повышение безопасности и эффективности производства.

Если так, то отсюда возникает вопрос: возможно ли найти и разработать такие средства и способы оздоровления персонала в производственных условиях, которые одновременно были бы привлекательны с позиций обеспечения безопасности и экономической эффективности производства.

С философской точки зрения о многообразии природы, можно сказать, что не может быть, чтобы не было таких решений. Вопрос лишь в успешности инженерного поиска.

Актуальность укрепления здоровья

Действительность характеризуется тем, что применительно к современной технике и технологии трудовой деятельности на формирование компетентного работника уходят многие годы, десятки лет. На поддержание должного профессионального уровня работника ежегодно затрачиваются значительные ресурсы как предпринимателем, так и обществом в целом. Это одна сторона дела. Другая - в том, что работник перестает быть собственно «рабочей силой», его трудовая деятельность все больше становится интеллектуальной, а в плане физических нагрузок - недостаточной. Третья - в том, что современное благосостояние общества позволяет работнику все больше относиться к трудовой деятельности как к удовлетворению своих потребностей в самовыражении. Уже не мечтой «о хлебе едином» живет большинство людей. Современное развитие механизации и автоматизации производства и уровень социального благосостояния большинства населения страны уже позволяет предъявлять новые требования к трудовой деятельности граждан и вселяет уверенность в их рациональности. Подтверждением этому является «Обращение участников заседания правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации к дело-

вому сообществу России» от 23 декабря 2003 года «О социальной ответственности бизнеса в современной России», в котором утверждается, что «социально ответственный бизнес не может быть безразличным к вопросам физического и духовного здоровья нации...». Подтверждением тому является и утвержденная Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 12 мая 2005 года «Концепция качества жизни населения Кемеровской области на 2005 - 2008 годы», в соответствии с которой реализуется приоритетный национальный проект «Здоровье», ориентированный на «укрепление здоровья кузбассовцев».

Задачи обновления охраны труда

Первое, что вселяет уверенность в возможность внесения в практику охраны труда такого направления, как укрепление здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, это то, что человек сам по себе является весьма сложной самоорганизующейся системой, способной восстанавливаться и обновляться. Аналогом такой системы могут служить любые сложные социально-экономические системы, например промышленные предприятия, угольные шахты, компании. Такие системы обладают способностью обновляться и развиваться. Для них справедлив известный принцип: чтобы сохраниться, надо развиваться. Этот же принцип пригоден и для людей.

Второе - это то, что известно из опыта совершенствования сложных систем. Часто та или иная, казалось бы, новая идея на деле оказывается частями уже реализованной. Остается только собрать воедино и согласовать эти части, внеся новые решения по их взаимодействию.

Если руководствоваться этими методическими положениями, то видятся следующие задачи обновления системы охраны труда:

- анализ состояния и обоснование перспективных направлений повышения функциональной надежности, безопасности и эффективности трудовой деятельности персонала;

- выявление известных способов и средств укрепления здоровья людей;

- классификация средств и способов укрепления здоровья людей и условий их использования;

-.разработка системы укрепления здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.

При этом надо полагать, что система укрепления здоровья персонала должна быть обеспечена различными организационно-правовыми и материально-техническими решениями, приемлемыми как для работника, так и предпринимателя.

Выводы

1 Организация оздоровительного труда в принципе возможна. Это очевидно. Может возникнуть лишь вопрос о приемлемости тех или иных средств и способов организации оздоровительного труда.

2 Надо ожидать, что оздоровление работника во время его трудовой деятельности будет, во-первых, не вредным ни работнику, ни предпринимателю, не ущемит их интересы. Более того, оно будет в их интересах, если затраты усилий на оздоровление оправдаются возросшей выгодой для каждого из них.

3 Охрана труда с позиций научной организации труда может рассматриваться как механизм, как способ сохранения, укрепления здоровья и продления жизни работников.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.