Научная статья на тему 'Обнаружение трихинелл у рыси (Felis linx) в АмурскоИ области Дальнего Востока'

Обнаружение трихинелл у рыси (Felis linx) в АмурскоИ области Дальнего Востока Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
186
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Губа Л.А.

На основании результатов исследований, мы можем сделать выводы, что, во-первых, трихинеллез обнаружен как у рыси южных районов Амурской области, так и северных.Это создает угрозу заноса трихинелл в синантропный биоценоз. Во-вторых, все выделенные личинки трихинелл относятся к Trichinella nativа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Recovery of Trichinella in lynx (Felis linx) in the Amur Region of the Far-East

Trichinella were recovered in lynx living in the south and north areas of the Amur Region. All recovered larvae were attributed to Trichinella nativa.

Текст научной работы на тему «Обнаружение трихинелл у рыси (Felis linx) в АмурскоИ области Дальнего Востока»

готовили по прописи: 3% - пепсин на 0,5% раствор соляной кислоты. Заполненный аппарат Бермана помещали в термостат, отрегулированный на температуру 38-390С. Через 0,5 часа сито в аппарате встряхивали. Через час набирали из аппарата необходимое количество жидкости в чашку Петри и исследовали ее под микроскопом БМС-1.

Пробы от диких животных собирали через охотничье-промысловое хозяйство Серышевского района.

Результаты. Исследовали на трихинеллез мышечную ткань у семи лисиц обыкновенных (Vulpes vulpes), двух колонков (Mustela sibireca) и 13 енотовидных собак (Nyctereutes procyonoides). В результате исследования личинки трихинеллы обнаружены у пяти лисиц обыкновенных с интенсивностью инвазии до 76 личинок в 1 г мышечной ткани, у трех енотовидных собак с интенсивностью инвазии 92,252,476 личинок в 1 г мышечной ткани.

Видовую принадлежность выделенных личинок трихинелл определяли путем промораживания мышечной ткани при -120 С в течение семи суток.

В результате опыта личинки трихинелл были отнесены к изоляту Trichinella spiralis nativa.

Заключение. Таким образом, проведенные исследования подтверждают наличие трихинелл в Серышевском районе Амурской области, что создает угрозу заражения людей трихинеллезом.

Литература: 1. Шульман Н.К. Амурская область. Опыт

энциклопедического словаря. Благовещенск: Хабаровское книжное

издательство, 1989. - 415с. 2. Бритов В.А. Возбудители трихинеллеза. -М: Наука, 1982.-270с.

Prevalence of Trichinella infection in the Seryshevsky Area of the Amur Region. Guba L.A. Amur State Medical Academy.

Summary. One confirmed the presence of Trichinella in the Seryshevsky Area of the Amur Region what creates the danger for infection of humans. Trichinella larvae have been attributed to Trichinella spiralis nativa.

ОБНАРУЖЕНИЕ ТРИХИНЕЛЛ У РЫСИ (FELIS LINX)

В АМУРСКОИ ОБЛАСТИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Губа Л.А.

Амурская государственная медицинская академия (г. Благовещенск)

Введение. Рысь (Felis linx), млекопитающее рода кошек. Длина тела 82109 см, хвост 20-24 см, весит обычно 8-19 кг (как исключение - до 32 кг). Ноги сильные, относительно длинные, лапы очень широкие. На ушах длинные

136

кисточки, имеются баки. Окраска различная: однотонная (палевая, рыжая) или пятнистая. Распространена рысь в Европе, Северной, Средней и частично Передней Азии, Северной Америке. Обитает в обширных глухих лесах, как на равнинах, так и в горах; иногда заходит в лесостепь. Питается преимущественно зайцами, мышевидными грызунами и птицами; иногда нападает на копытных (косулю, кабаргу и др.). Охотится преимущественно ночью. Хорошо лазает по деревьям. При обилии пищи живет оседло, при недостатке ее - кочует. Гон в феврале - марте. Беременность 9-10 недель. В выводке обычно 2-3 детеныша. Численность рыси колеблется в разные годы в зависимости от количества пищи. Промысловое значение невелико (используется мех). Рысь наносит местами некоторый вред охотничьему хозяйству, истребляя промысловых животных.

В Амурской области рысь встречается повсеместно. Ввиду поедания грызунов рысь аккумулирует в себе трихинеллы. Поэтому целью нашей работы и стало изучение трихинелл у рыси.

Материалы и методы. Исследование проводилось нами методами компрессорной трихинеллоскопии. Брали по 24 среза из массетера, языка, икроножных мышц, каждый величиной с овсяное зернышко. Срезы помещали на нижнее стекло компрессориума, накрывали верхним стеклом и исследовали под микроскопом МБС-10. Мышцы, исследуемые перевариванием желудочным соком, измельчали на мясорубке или ножницами. Получаемый фарш помещали на мельничное сито № 23, находящееся в аппарате Бермана, и заполняли его теплым свежеприготовленным искусственным желудочным соком в соотношении на 1 г фарша 100 мл искусственного желудочного сока. Желудочный сок готовили по прописи: 3% - пепсин на 0,5% раствор соляной кислоты. Заполненный аппарат Бермана помещали в термостат, отрегулированный на температуру 38-390 С. Через 0,5 часа сито в аппарате встряхивали. Через час набирали из аппарата необходимое количество жидкости в чашку Петри и исследовали под микроскопом БМС-1.

Пробы от рыси собирали через охотничье-промысловое хозяйство 5 районов Амурской области.

Результаты. Всего на территории Амурской области исследовано на трихинеллез 19 рысей. Из них зараженными оказались 4 (21,05%) особи: одна из Магдагачинского района с интенсивностью инвазии 15 личинок в 1 г мышечной ткани, одна рысь из Архаринского района с интенсивностью инвазии 1112 личинок в 1 г мышечной ткани и две из Михайловского района с интенсивностью инвазии 16 и 412 личинок соответственно в 1 г мышечной ткани.

Видовую принадлежность всех выделяемых личинок трихинелл определяли путем промораживания мышечной ткани при -120С в течение семи суток. В результате опыта личинки трихинелл были отнесены к изоляту Trichinella spiralis nativa.

137

Заключение. Таким образом, на основании результатов исследований, мы можем сделать выводы, что, во-первых, трихинеллез обнаружен как у рыси южных районов Амурской области, так и северных.

Это создает угрозу заноса трихинелл в синантропный биоценоз. Во-вторых, все выделенные личинки трихинелл относятся к Trichinella пайуа.

Литература: 1.Большая Советская энциклопедия, 1986. Т.22-£-С.454.

2. Бритов В.А. Возбудители трихинеллеза. Москва: Наука, 1982.-270с.

Recovery of Trichinella in lynx (Felis linx) in the Amur Region of the Far-East. Guba L.A. Amur State Medical Academy.

Summary. Trichinella were recovered in lynx living in the south and north areas of the Amur Region. All recovered larvae were attributed to Trichinella nativa.

ВЛИЯНИЕ ИММУНИЗИРУЮЩЕЙ ДОЗЫ СТЕРИЛИЗОВАННЫХ ЛИЧИНОК ТРИХИНЕЛЛ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ ИНВАЗИИ СОБАК РАЗНОГО ВОЗРАСТА

Губа Л.А.

Амурская государственная медицинская академия (г. Благовещенск)

Введение. Существование иммунитета при трихинеллезе подтверждено многочисленными исследованиями, свидетельствующими о том, что паразитирование трихинелл в организме хозяина стимулирует развитие защитных реакций, ограничивающих возможность повторных заражений.

Иммунитет против трихинеллеза был получен, например, путем введения лабораторным животным трихинелл одного пола (Шихобалова Н., Прoсaлова М., 1952) путем парентерального и энтерального введения продуктов экскреции и секреции трихинелл. В качестве вакцины Kenneth D. at all в 1987 году предложили цельных новорожденных личинок трихинелл, подвергшихся замораживанию до минус 700 по Цельсию и оттаиванию при комнатной температуре или стерилизованных путем облучения. В 1980 году Файнфельд И. установил, что при введении подопытным животным определенных доз гельматака значительное количество паразитов сохраняют нормальную морфологию, а после декапсуляции пептическим перевариванием - и нормальную локомоторную функцию. Срок паразитирования таких гельминтов в кишечнике резко сокращен до 8-10 дней при полном отсутствии репродуктивной способности. Кротов А. в 1973 году особо выделил кишечный иммунитет, который связан с действием продуктов обмена паразитов, локализирующихся в кишечнике, стенка которого играет большую роль в выработке антител при гельминтозах.

138

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.