Научная статья на тему 'Обнаружение спермы во влагалище эксгумированного трупа (случай из практики)'

Обнаружение спермы во влагалище эксгумированного трупа (случай из практики) Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
3468
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Обнаружение спермы во влагалище эксгумированного трупа (случай из практики)»

© О.Л. Горбунова, Л.Г. Зорина, 2009 УДК 340.6

О.Л. Горбунова, Л.Г. Зорина ОБНАРУЖЕНИЕ СПЕРМЫ ВО ВЛАГАЛИЩЕ ЭКСГУМИРОВАННОГО ТРУПА

(Случай из практики)

ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» УР (начальник - к.м.н. В.И. Жихорев)

Одной из задач судебно-биологической экспертизы является выявление следов биологического происхождения. Из всех выделений человеческого организма сперма наиболее часто служит объектом судебно-медицинской экспертизы, при раскрытии уголовных дел, связанных с совершением половых преступлений. По данным С.В. Гуртовой (2007), второй по частоте экспертизой (после исследований крови), проводимой экспертами судебнобиологических отделений, является исследование спермы. Особую трудность в данного вида экспертизах составляют поиски спермы, так как ее форменные элементы-сперматозоиды довольно быстро разрушаются под влиянием различных внешних факторов, в том числе микробной флорой влагалищного содержимого, его рН, влажности, температуры и др. Сперматозоиды слабо чувствительны к низкой температуре, высокая температура их убивает. Вредно действует на них вода, слабые неорганические кислоты, сильные щелочи, соли тяжелых металлов, антисептические средства, хинин, кофеин, никотин, мыло.

Таким образом, в процессе исследования перед экспертом неизбежно возникает вопрос: насколько долго сохраняются сперматозоиды в окружающей среде?

По литературным данным (Барсегянц Л.О., 2005), в условиях эксперимента, сперматозоиды сохраняются во влагалищном содержимом, помещенным в пробирку, при комнатной температуре без консервантов 26 суток. В другом случае (ЗсЬоузшапп е1. а1., 1966), имел место случай обнаружения подвижных сперматозоидов в кристаллической пробке трупа, находящегося в течение 17 суток в проточной воде при температуре +5°С. Доказано, что у живой женщины сперматозоиды находятся в половых путях не более 2-3 дней, однако, изменения в структуре сперматозоида во влагалище трупов, находящихся в оптимальных условиях, начинаются со второй недели и к концу шестой недели все головки обычно разрушаются. Неподвижные сперматозоиды сохраняются в препарате спермы в течение 574 суток (Барсегянц Л.О., 2005). По

данным Берга (1955) у трупа сперматозоиды во влагалище можно обнаружить через три недели.

В нашей практике встретился интересный случай, который привел к неожиданной находке.

Краткие обстоятельства дела: 10 апреля в Дюртюлин-скую межрайонную прокуратуру Республики Башкирия поступило сообщение об обнаружении неопознанного трупа женского пола. В ходе проверки было установлено, что труп принадлежит гр-ке В.

После вскрытия труп был захоронен в Башкирии. Однако в связи с вновь открывшимися обстоятельствами была произведена эксгумация трупа, и труп был привезен в наше Бюро для повторного вскрытия. Вскрытие произведено 28 июня 2007 года. В связи с возникшим вопросом о возможности совершения действий сексуального характера на судебно-биологическое исследование изъяты тампоны с содержимым влагалища и прямой кишки.

Поиск спермы осуществляли общепринятым методом по Серопяну с выдержкой вырезок с тампонов с содержимым влагалища и прямой кишки в 5% растворе аммиака в течение суток.

При этом в отпечатках были обнаружены единичные головки сперматозоидов (1-3 в поле зрения) и в некоторых полях зрения были обнаружены сперматозоиды с сохранившимися хвостами. В вырезках с тампона с содержимым прямой кишки сперма не обнаружена.

Выводы:

1. При обнаружении трупов через 2 месяца после совершения преступления существует вероятность обнаружения сперматозоидов в половых путях трупа.

2. Морфологическая структура сперматозоидов, обнаруженных в половых путях трупа, находившегося в благоприятных климатических условиях, сохраняется до 2-х месяцев.

3. Сперматозоиды слабо чувствительны к низкой температуре, которая способствует более длительной их сохранности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.