Научная статья на тему 'Обмен требований кредиторов на доли в уставном капитале'

Обмен требований кредиторов на доли в уставном капитале Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
636
100
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАНКРОТСТВО / ТРЕБОВАНИЯ КРЕДИТОРОВ / ДОЛЯ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ / ЗАМЕЩЕНИЕ АКТИВОВ / CREDITORS' CLAIMS / BANKRUPTCY / THE SHARE OF FIXED CAPITAL / REPLACEMENT OF ASSETS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Санжаров Андрей Александрович

В статье рассмотрен один из механизмов процедуры мирового соглашения в деле о банкротстве обмен требований кредиторов на доли в уставном капитале при банкротстве организации. Выявлены законодательные и экономические ограничения, препятствующие реализации в полной мере этой процедуры на практике. Показана возможность осуществления такого обмена путем сложной процедуры замещения активов должника.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE EXCHANGE OF REQUIREMENTS OF CREDITORS FOR SHARES IN THE AUTHORIZED CAPITAL

The article presents one of the mechanisms of settlement proceedings in the bankruptcy case -exchange of creditors claims on the shares in the share capital in case of bankruptcy of the organization. Identified legal and economic restrictions that prevent the full realization of this procedure in practice. The possibility of such an exchange through a complex procedure substitution of the debtors assets.

Текст научной работы на тему «Обмен требований кредиторов на доли в уставном капитале»

АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Обмен требований кредиторов на доли в уставном капитале

А.А. Санжаров

аспирант 3-го года обучения кафедры бухгалтерского учета и аудита Московского инженерно-физического института (ГУ) (г. Москва)

Андрей Александрович Санжаров, andrey_san@list.ru

В деле о банкротстве существует ряд процедур, которые проводятся с целью сохранения бизнеса должника и продолжения его деятельности. Одной из такой процедур является мировое соглашение. Согласно Федеральному закону от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (Далее - Закон о банкротстве) мировое соглашение может быть заключено на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве. При этом обязательно утверждение мирового соглашения арбитражным судом, что влечет необходимость его исполнения и для тех кредиторов, которые голосовали против него или вообще не участвовали в голосовании.

Как примирительная процедура мировое соглашение всегда основано на взаимных уступках сторон, причем оно не должно ущемлять интересы других кредиторов и нарушать права третьих лиц. Основное внимание, безусловно, привлекает уступка со стороны кредиторов, поскольку именно из-за наличия задолженности перед ними должник оказался на той или иной стадии банкротства. Рассмотрим один из вариантов такой уступки, предусмотренной мировым соглашением - обмен требований кредиторов на доли в уставном капитале. Применяя этот способ к должнику - акционерному обществу, необходимо отметить, что возможны различные варианты такого обмена:

1) акционеры должника уступают свои акции конкурсным кредиторам. В этом случае акционеры либо сами занимают место кредиторов, либо прощают долг должнику;

2) акции находятся у должника в качестве собственных акций, выкупленных у акционеров. На первый взгляд подобный

вариант невозможен, так как выкуп должником собственных акций запрещен еще на стадии наблюдения [2]. Однако, поскольку мировое соглашение может быть заключено на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве, в том числе и в ходе наблюдения, не исключен вариант, когда выкуп собственных акций произошел еще до подачи заявления в арбитражный суд о признании должника банкротом. Относительно срока, в течение которого общество может владеть своими акциями, установлено, что они «...должны быть реализованы обществом... не позднее одного года после их приобретения обществом, в противном случае общество обязано принять решение об уменьшении уставного капитала» [1]. В связи с этим можно принять такой вариант как не противоречащий законодательству;

3) уставный капитал увеличивается выпуском дополнительных акций, которые впоследствии передаются кредиторам. Это предусмотрено Законом о банкротстве, согласно которому должник вправе осуществить увеличение своего уставного капитала путем размещения по закрытой подписке дополнительных обыкновенных акций за счет дополнительных вкладов своих учредителей (участников) и третьих лиц.

При реализации рассматриваемого способа погашения кредиторской задолженности могут возникнуть некоторые сложности коммерческо-юридического характера. Предполагается, что кредиторам будут предложены акции (доли участия) потенциального должника - хозяйственного общества. Однако этот инструмент неприемлем для унитарного предприятия, поскольку уставный капитал последнего неде-

Подписка на журнал в любое время (495) 974-1945, 974-1950 91

№ 10 (97) 2009

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РФ

лим, а собственником имущества является муниципалитет либо государство.

Некоторые специалисты, например М.В. Телюкина, полагают, что, осуществляя обмен, кредиторы прощают акционерному обществу долг взамен возможности участвовать в его делах, для чего им передается определенное количество акций [3]. Также справедливо утверждение о том, что непринципиально, какое именно хозяйственное общество удовлетворяет своих кредиторов. Однако утверждение, что кредитор прощает долг в обмен на участие, может представляться ошибочным, так как задействован другой институт прекращения обязательств - отступное.

Трудность же коммерческого характера состоит в том, что кредиторы идут на обмен долга на акции только тогда, когда они убеждены, что это лучший выход для них. В Англии, например, банки могут рассматривать возможность обмена долга на акции только после длительного изучения финансов должника и при условии доверия его руководству. И если такова стратегия банков, то еще менее вероятно, что поставщики, имеющие требования к должнику, захотят получить акции вместо причитающихся им денежных сумм. Вследствие этого на практике применение механизма обмена требований на доли в уставном капитале представляется трудноосуществимым.

Одним из способов преодоления указанных сложностей может быть обмен долга на акции, например через перевод активов компании в новое юридическое лицо и передачу акций этой новой компании кредиторам в погашение долгов прежней компании. Несмотря на то, что этот способ наиболее приемлем, при его применении прежнее юридическое лицо подвергается существенному реформированию. В связи с этим следует заметить, что в ходе банкротства коммерческой организации допускается замещение активов должника путем

создания на базе имущества должника одного или нескольких открытых акционерных обществ. При этом оплата уставного капитала создаваемых обществ при замещении активов осуществляется за счет имущества должника, поэтому единственным акционером является должник. Таким образом, создание обществ совместно с третьими лицами в ходе замещения активов должника не допускается.

Также следует отметить, что для того чтобы замещение активов должника имело смысл (а именно приносило прибыль), необходимо чтобы акции продавались по цене выше цены приобретения, и, следовательно, поступивших денежных средств должно быть достаточно для удовлетворения требований конкурсных кредиторов.

В заключение подчеркнем, что рассмотренные механизмы не имеют четкого пути реализации, поэтому могут применяться различные вариации в зависимости от каждого конкретного случая. Безусловно, обмен требований на доли в уставном капитале позволит сократить число организаций, признанных банкротами, но имеющих возможность восстановить платежеспособность. Таким образом, более детальное законодательное регулирование в сочетании с экономической эффективностью позволит создать надежный инструмент «выздоровления» организаций.

ЛИТЕРАТУРА

1. Об акционерных обществах : Федеральный закон от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ.

2. О несостоятельности (банкротстве) : Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ.

3. Телюкина М. В. Акционирование долга, обмен долга на доли участия и продажа предприятия должника, находящегося в процессе производства по делу о банкротстве / М. В.Телюкина // Юридический мир. 1998. № 3.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.