Научная статья на тему 'Обеспечение экологической безопасности Арктического региона как важный вектор Российской политики'

Обеспечение экологической безопасности Арктического региона как важный вектор Российской политики Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
3858
522
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРКТИКА / ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ / ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ / МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО / ARCTIC / ECOLOGICAL PROBLEMS / ENVIRONMENTAL SECURITY / RUSSIA’S FOREIGN POLICY / INTERNATIONAL COOPERATION

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Кижаева Анастасия Владимировна

В статье рассматриваются важнейшие экологические проблемы Арктики. Выделяются основные направления деятельности Российской Федерации для обеспечения экологической безопасности региона. Делается акцент на необходимости международного сотрудничества для сохранения уникальной арктической природы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ENVIRONMENTAL SECURITY IN THE ARCTIC AS AN IMPORTANT VECTOR OF RUSSIA’S POLICY

In the article the most important ecological problems of the Arctic are considered. The main types of the Russian Federation activities for environmental security in this region are discussed. The necessity of international cooperation for unique arctic nature conservation is underlined.

Текст научной работы на тему «Обеспечение экологической безопасности Арктического региона как важный вектор Российской политики»

А.В. Кижаева

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АРКТИЧЕСКОГО РЕГИОНА КАК ВАЖНЫЙ ВЕКТОР РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ

ENVIRONMENTAL SECURITY IN THE ARCTIC AS AN IMPORTANT VECTOR

OF RUSSIA'S POLICY

В статье рассматриваются важнейшие экологические проблемы Арктики. Выделяются основные направления деятельности Российской Федерации для обеспечения экологической безопасности региона. Делается акцент на необходимости международного сотрудничества для сохранения уникальной арктической природы.

Ключевые слова: Арктика, экологические проблемы, экологическая безопасность, внешняя политика России, международное сотрудничество.

In the article the most important ecological problems of the Arctic are considered. The main types of the Russian Federation activities for environmental security in this region are discussed. The necessity of international cooperation for unique arctic nature conservation is underlined.

Key words: Arctic, ecological problems, environmental security, Russia's foreign policy, international cooperation.

«Арктика - это красавица, лежащая на ларце с драгоценностями».

О.Ю. Шмидт

В современных условиях Арктика является важнейшим регионом не только для Российской Федерации, но и целого ряда других стран. Ее роль в связи с колоссальными запасами природных ископаемых и выгодным стратегическим положением неуклонно возрастает. Поэтому XXI в. иногда называют «веком Арктики»: именно в начале нового столетия определились основные перспективы освоения региона, а также появились инвестиционные ресурсы для реализации масштабных арктических программ. Огромные природные богатства, потенциальные ресурсы нефти и газа, а также транзитные возможности делают контроль над этим регионом геополитическим приоритетом для многих государств современного мира [1].

Однако такое интенсивное промышленное освоение выступает негативным фактором для хрупкой арктической природы, следствием чего является все растущая деградация арктических экосистем. Это обусловливает необходимость разработки и проведения разумной хозяйственной деятель-

ности в этом довольно сложном для освоения регионе, тщательного изучения проблем, связанных с экологией, а также проведения политики, направленной на максимальное сохранение естественной среды обитания. В связи с этим для нашей страны, имеющей самое протяженное в мире арктическое побережье, сохранение и защита окружающей среды в Арктике является вопросом стратегической необходимости [2].

Здоровая экосистема, постоянное наличие минеральных ресурсов, сохранение уникальной флоры и фауны, предотвращение аварийных ситуаций в районе Северного морского пути, в местах разработки природных ресурсов на континентальном шельфе России являются исключительно важными задачами, решение которых зависит от скоординированной работы региональных властей российского Севера и федеральных органов государственной власти. Как отметил президент России В.В. Путин, иное отношение к защите окружающей среды в Арктике может обернуться «не глобальными преимуществами, а глобальными проблемами» [3].

Негативные экологические процессы, протекающие в этом регионе, уже привели к серьезным последствиям, которые из-за природно-географических особенностей имеют высокую вероятность перерасти из региональных в глобальные.

В настоящее время в соответствии с Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) выделяют следующие основные проблемы Арктики [4].

Во-первых, это изменение климата и таяние арктических льдов. Согласно недавно проведенным исследованиям, за последние 115 лет температура воздуха в Арктике поднялась до рекордно высоких показателей [5]. Ученые предсказывают, что к 2030 г. арктический лед начнет полностью исчезать на летний период [6], а к 2070 г. Земля может полностью лишиться северной ледяной шапки [7]. Это грозит не только дальнейшим сокращением площади вечной мерзлоты, что влияет на различные деформации газо- и нефтепроводов, городов, автомобильных, железных дорог, других технических сооружений и инфраструктуры, но может привести к повышению уровня морей и океанов вследствие таяния ледников, а также к изменению климата из-за возможности попадания в атмосферу активного метана и других газов.

Во-вторых, загрязнение вод северных морей стоками нефти и химическими соединениями, а также морским транспортом. Тяжелые металлы при попадании в результате человеческой деятельности в природную среду могут накапливаться в живых организмах, оказывая токсичное воздействие. Огромный вред экологии Арктики наносят аварийные ситуации на буровых скважинах и плавучих платформах - нефтегазовые фонтаны из скважин, возникающие при этом пожары, разрушение оборудования, ошибочные действия пер-

сонала, обрушение несущих конструкций и др., но самое опасное - это разливы топлива. Очистка водного пространства от нефти - задача сама по себе крайне сложная, а в условиях Арктики является просто невыполнимой: по оценкам ученых, при ликвидации аварийных разливов в арктических условиях удастся собрать лишь 10-15 % от разлитой нефти [8].

За время освоения морских и океанических пространств не раз возникали аварии, приводящие к катастрофическим последствиям. Так, в марте 1989 г. на Аляске произошло крушение танкера Exxon Valdez, заполненного нефтью, что стало одной из крупнейших экологических катастроф. В результате разлива около 260 тыс. баррелей нефти попало в море. Итогом этой аварии стало резкое уменьшение популяций рыб, животных и морских птиц, а на восстановление некоторых ареалов чувствительной природы Арктики, по прогнозам, потребуется не менее тридцати лет. Суд обязал компанию Exxon выплатить компенсацию в размере 4,5 млрд долл. [9]. Но разве это сможет возместить тот неизгладимый экологический ущерб, который был причинен уникальной арктической природе? Думаю, ответ на этот вопрос очевиден.

В-третьих, сокращение популяции арктических животных и изменение их среды обитания. В данном регионе очень высока численность птиц, и экологические проблемы в основном связаны с «птичьими базарами» - необычными колониями пернатых, которые оказываются особо уязвимыми из-за судоходства, им требуется тщательная охрана, особенно во время гнездового периода. Помимо этого, постоянное сокращение площади ледяных покровов может негативно отразиться на численности арктических млекопитающих, которые вынуждены перебираться на побережье, где их кормовая база намного скуднее.

Экологическое загрязнение арктической зоны России началось еще с 1970-х гг., со времени освоения Северного морского пути. Негативное влияние на экологию оказали проводимые на архипелаге Новая Земля ядерные испытания, химические комбинаты в Сибири, а также деятельность Северного и ледокольного флота России. Итогом такого отношения к арктической природе стало сильнейшее загрязнение северных морей, особенно Баренцева и Карского, прилегающих островов и портов. В арктической зоне России выделяют порядка 27 районов (11 - на суше, 16 - в морях и прибрежной зоне), получивших наименование «импактных», где антропогенное воздействие на природу уже привело к сильнейшей трансформации естественного геохимического фона, загрязнению атмосферы, деградации растительности и грунтов, повышенной заболеваемости населения [10].

На современном этапе российские власти отчетливо понимают важность сохранения природы Арктики. В соответствии с «Основами государст-

венной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», принятыми в 2008 г., к основным национальным интересам в этом регионе относится «сбережение уникальных экологических систем Арктики». Мерами по реализации государственной политики в сфере обеспечения экологической безопасности в арктической зоне Российской Федерации являются: установление особых режимов природопользования и охраны окружающей природной среды, включая мониторинг ее загрязнения; рекультивация природных ландшафтов; обеспечение химической безопасности, в первую очередь в местах компактного проживания населения [11].

Важнейшим направлением обеспечения экологической безопасности Арктики является очищение ее от токсичных отходов, оставшихся со времени предыдущего освоения региона. Работы ведутся преимущественно вблизи береговой линии, которая подвержена сильной эрозии. Ликвидация ущерба продолжается с 2011 г. Основные работы ведутся на главных островах архипелага Земля Франца-Иосифа арктической зоны России: Хейса, Гофмана, Греэм-Белл. За прошедший 2015 г. общий объем вывезенных отходов с арктических архипелагов превысил 10 тыс. т [12].

Выступая на заседании Третьего Международного арктического форума «Арктика - территория диалога», который проходил в 2013 г. в Салехарде, президент России В.В. Путин отметил, что Россия будет увеличивать площадь особо охраняемых природных территорий арктической зоны [13]. Кроме того, наша страна активно сотрудничает с различными неправительственными экологическими организациями, в частности, с Всемирным фондом дикой природы (WWF), который реализует комплексный проект «Новое будущее для российской Арктики» (A New Future for the Russian Arctic) на территории нашей страны [14].

Однако этого явно недостаточно для обеспечения необходимого уровня экологической безопасности. Множество законов, нормативных актов, постановлений правительства, приказов министерств, которые составляют при-родно-охранную нормативно-правовую базу, совсем не учитывают особенностей Арктики, что, в свою очередь, снижает эффективность системы по охране природной среды данного региона. Безусловно, существуют законы «О континентальном шельфе РФ» и «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ», в которых предусматриваются меры по защите морской среды от возможных разливов. Но до сих пор на правительственном уровне не разработаны меры предупреждения и ликвидации неф-теразливов на суше, не установлены меры, определяющие допустимое воздействие человека на экосистему Арктики, а также отсутствует учет природно-климатических условий в технических регламентах при производстве той

продукции, которая используется в арктическом секторе. В настоящее время Министерство природных ресурсов и экологии РФ разрабатывает специальной комплекс мер для устранения перечисленных изъянов [15]. Кроме того, в нашей стране отсутствует единая государственная система мониторинга в Арктике, хотя развитие такой системы на всей территории страны, включая мониторинг биотических и абиотических компонентов природной среды, является приоритетной задачей [16].

Такая система должна осуществлять контроль за изменениями состояния природной среды Арктики, осуществлять идентификацию потенциальных источников экологической опасности и зон наибольшей уязвимости. Существует наблюдательная сеть Росгидромета, включающая в себя различные посты, станции, посты, лаборатории. Она предназначена для наблюдения за физическими и химическими процессами в природе, а также для определения уровня загрязнения окружающий среды. Однако этого недостаточно для получения полного, достоверного знания о положении дел, особенно в Арктическом регионе. Поэтому необходима дальнейшая модернизация научно-исследовательского оборудования, а также внедрение автономных средств наблюдения.

Несмотря на предпринимаемые усилия, в одиночку обеспечить сохранение природных богатств уникального Арктического региона не способно ни одно государство. Поэтому так важно налаживать активный диалог между странами. Международное сотрудничество стало развиваться особенно интенсивно с начала 1990-х гг. Правовую основу такой кооперации составляют различные договоры и конвенции, в частности Рамочная конвенция ООН об изменении климата (1992), Международная конвенция по обеспечению готовности на случай загрязнения нефтью, борьбе с ним и сотрудничеству (1990), Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях (2001) и др.

Важнейшую роль играет созданный в 1996 г. Арктический совет (Arctic Council), который включает в себя восемь приарктических стран: Россию, США, Канаду, Данию, Исландию, Норвегию, Швецию и Финляндию. Его главной задачей является охрана окружающей среды региона, обеспечение устойчивого и динамичного развития как средства улучшения экономического, социального и культурного благосостояния народов Севера. Россия активно пользуется этой площадкой для углубления сотрудничества с другими странами. Так, масштабная программа «Арктическая повестка-2020», которую российская сторона планирует запустить в период председательства США в Арктическом совете, включает в себя шесть российских проектов. В 2015 г. в российской Арктике были запущены первые проекты фонда «Валдай» и

«Тундра», целью которых является сокращение выбросов черного углерода более чем в 10 раз [17].

Вместе с тем меры, предпринимаемые Российской Федерацией в области сохранения природы Арктики, не ограничивается только участием в Арктическом совете. Постоянно укрепляется двустороннее и многостороннее сотрудничество между правительствами арктических государств. Например, с 25 апреля 2015 г. между приарктическими странами действует рамочный план сотрудничества в сфере предупреждения загрязнений морских районов Арктики нефтью в результате нефтегазовой деятельности и судоходства [18]. Этот документ должен способствовать дальнейшему сотрудничеству в области обмена данными о состоянии экологической среды, а также совместного мониторинга по предупреждению дальнейшего загрязнения.

Еще одним вариантом сотрудничества может быть заимствование Россией опыта своих соседей по Арктике, в частности США и Канады, в сфере охраны окружающей среды. Предоставив максимум полномочий по вопросам сохранения экологии субъектам государства, особенно муниципальным органам арктической зоны и усилив статус оценки воздействия на окружающую среду как процедуры, обязательной для всех видов хозяйственной деятельности, особенно намечаемой в данном регионе, Российская Федерация сможет проводить более эффективный мониторинг состояния природной среды в Арктике [19].

Исходя из вышеизложенного, следует подчеркнуть, что только при условии жесткого контроля и соблюдения экологических требований мы сможем сохранить уникальную арктическую природу. Международное сотрудничество в сфере экологии, особенно по вопросам, затрагивающим арктический сектор, просто необходимо; в противном случае обеспечить достаточный уровень экологической защиты будет просто невозможно. В связи с тем, что 2017 г. в России объявлен Годом экологии [20], сохраняется надежда, что контроль со стороны правительства за всеми хозяйствующими субъектами в Арктике усилится, будут предприняты качественно новые меры по сохранению и защите природных богатств региона.

Список использованных источников и литературы

1. Мазур И.И. Арктика - точка бифуркации в развитии глобального мира // Соционауки. - URL: http://www.socionauki.ru/journal/articles/130860/

2. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года // Министерство иностранных дел Российской Федерации. -

12.05.2009. - URL: http://www.mid.ru/foreign_policy/official_documents/-/asset_publisher/CptICkB6BZ29/content/id/294430

3. Иванов И.С. Арктический регион: Проблемы международного сотрудничества: хрестоматия в 3 т. - М.: Аспект Пресс, 2013. - Т. 1. - С. 10.

4. Свечников А.Л. Экологические проблемы Арктического региона // Арктический регион: Проблемы международного сотрудничества: хрестоматия в 3 т. - М.: Аспект Пресс, 2013. - Т. 2. - С. 246.

5. В Арктике зафиксирована самая высокая температура за 115 лет // Арктик-инфо. - 16.12.2015. - URL: http://www.arctic-info.ru/news/16-12-2015/v-arktike-zafiksirovana-samaa-visokaa-temperatyra-za-115-let

6. Угрозы Арктике // Гринпис России. - URL: http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/protect-the-arctic/threat-to-the-Arctic/

7. Экологические проблемы Арктики // РИА Новости. - 19.04.2010. -URL: http://ria.ru/arctic_mm/20100419/224209781 .html

8. Угрозы Арктике // Гринпис России. - URL: http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/protect-the-arctic/threat-to-the-Arctic/

9. Exxon Valdez // HMHSBritannic.ru. - URL: http://hmhsbritannic.ucoz.ru/photo/tankera/katastrofy/exxon_valdez/64-0-3428

10. Арктика: перспективы развития // Перспективы. - URL: http://www.perspektivy.info/book/arktika_perspektivy_razvitija_2009-04-24.htm

11. Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу // Правительство России. - 18.09.2010. - URL: http://government.ru/media/files/A4qP6brLNJ175I40U0K46x4SsKRHGfU0.pdf

12. План «Арктической уборки» в 2015 перевыполнен // Арктик-инфо. - 23.12.2015. - URL: http://www.arctic-info.ru/news/23-12-2015/plan--arkticeskoi-yborki--v-2015-perevipolnen

13. Путин: РФ увеличит сеть охраняемых природных территорий в Арктике // РИА Новости. - 25.09.2013. - URL: http://ria.ru/arctic_news/20130925/965684448.html

14. WWF в Арктике // WWF. - URL: http://www.wwf.ru/about/where_we_work/arctic/arctic

15. Сергей Донской: к середине века морской лед в Арктике станет сезонным // РИА Новости. - 03.12.2015. - URL: http://ria.ru/interview/20151203/1334934717.html

16. Экологическая доктрина Российской Федерации // Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. - 16.01.2013. - URL: http://www.mnr.gov.ru/regulatory/detail.php?ID=133908

17. Донской: РФ готова выделить $200 млн на экопроекты Арктического совета // РИА Новости. - 08.12.2015. - URL: http://ria.ru/economy/20151208/1338428488.html

18. О подписании рамочного плана сотрудничества в сфере предупреждения загрязнения морских районов Арктики // Правительство России. -23.04.2015. - URL: http://government.ru/media/files/pjRl37A6Ef25450xXFbBws3tvNrnC0cY.pdf

19. Соловьянов А.А. О сохранении природной среды Арктической зоны Российской Федерации // Арктика. Экология и экономика. - 2011. - № 1. -С. 102-103.

20. Подписан Указ о проведении Года экологии в 2017 году // Президент России. - 05.01.2016. - URL: http://kremlin.ru/events/president/news/51142

Коротко об авторе

Кижаева Анастасия Владимировна - студентка Института истории и международных отношений Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Электронная почта: anastasiya.p.o@mail.ru

Briefly about the author

Kizhaeva Anastasiya Vladimirovna - student of Institute of History and International Relations, Saratov State University. E-mail: anastasiya.p.o@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.