Научная статья на тему 'Об основных формах социальной помощи членам неполных семей'

Об основных формах социальной помощи членам неполных семей Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
4104
382
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОДИНОКАЯ МАТЬ / СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА / ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПОСОБИЯ / РЕАБИЛИТАЦИЯ / ПЛАНИРОВАНИЕ СЕМЬИ / UNWED MOTHER / SOCIAL SUPPORT / STATE BENEFITS / REHABILITATION / FAMILY PLANNING

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Рашитова Луиза Камилевна

В статье анализируется государственная социальная политика в отношении неполных семей. Изучая меры государственной семейной политики, автор отмечает, что она играет важнейшую роль в преодолении негативных тенденций в области семейно-брачных отношений и предполагает оказание помощи неполным семьям.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On the basic forms of social assistance rendering to broken family members

The state social policy regarding broken families is analysed in the article. Studying the state family policy, the author notes that it plays an important role in overcoming negative tendencies in the field of marital relationships and supposes rendering of assistance to broken families.

Текст научной работы на тему «Об основных формах социальной помощи членам неполных семей»

Л. К. Рашитова

ОБ ОСНОВНЫХ ФОРМАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ЧЛЕНАМ

НЕПОЛНЫХ СЕМЕЙ

Работа представлена кафедрой прикладной и отраслевой социологии Башкирского государственного университета. Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Дж. М. Гилязитдинов

В статье анализируется государственная социальная политика в отношении неполных семей. Изучая меры государственной семейной политики, автор отмечает, что она играет важнейшую роль в преодолении негативных тенденций в области семейно-брачных отношений и предполагает оказание помощи неполным семьям.

Ключевые слова: одинокая мать, социальная поддержка, государственные пособия, реабилитация, планирование семьи.

L. Rashitova

ON THE BASIC FORMS OF SOCIAL ASSISTANCE RENDERING TO BROKEN FAMILY MEMBERS

The state social policy regarding broken families is analysed in the article. Studying the state family policy, the author notes that it plays an important role in overcoming negative tendencies in the field of marital relationships and supposes rendering of assistance to broken families.

Key words: unwed mother, social support, state benefits, rehabilitation, family planning.

Семья является основным институтом общества, без которого невозможно представить его существование и развитие. Однако на современном этапе развития общества семья испытывает серьезные трансформации, в результате которых более распространенным становится тип неполной семьи. Институт неполной семьи очень слаб и особенно нуждается в социальной защите и поддержке. Огромное значение в обеспечении жизнедея-

тельности данной категории семей имеет государственная социальная политика.

Государственная семейная политика -это целенаправленная деятельность государства, ориентированная на обеспечение социальной безопасности семьи, ее благополучие, укрепление и развитие, создание необходимых условий для ее функционирования. Цель семейной политики по Указу Президента РФ «Об основных направлениях государствен-

ной семейной политики» от 14 мая 1996 г. № 712 заключается в обеспечении государством необходимых условий для реализации семьей ее функций и повышения качества жизни семьи.

В нашей стране семейные отношения регулируются Семейным кодексом РФ от 29.12.1995 г., ФЗ № 223, который определяет следующие вопросы, касающиеся неполных семей: установление происхождения ребенка, порядок усыновления детей, а также установление алиментных обязательств членов семьи.

В Республике Башкортостан также разработаны законодательные акты касающиеся неполных семей. Закон РБ от 5 ноября 1993 г. «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Республике Башкортостан» определил неполные семьи как семьи, которые нуждаются в социальной поддержке. Закон закрепил принцип приоритета интересов ребенка, предусматривает охрану прав одинокой матери (отца) на получение пособий и других льгот. Указ Президента РБ от 27 мая 1996 г. «О мерах государственной поддержки семьи, материнства, детства и улучшения демографической ситуации в Республике Башкортостан» констатирует факт увеличения числа детей, воспитывающихся в неполных семьях, в связи с чем предусмотрены мероприятия по улучшению положения женщин, поддержке семьи, охране материнства и детства.

Согласно этому Указу члены неполных семей пользуются определенными льготами. В дошкольные образовательные учреждения в первую очередь принимаются дети работающих одиноких родителей, учащихся матерей. Детям одиноких матерей выдаются бесплатные или по специальной цене путевки в летние оздоровительные лагеря для школьников. Одной из форм государственной помощи неполным семьям являются бесплатные выдачи нуждающимся детского питания. Неполные семьи пользуются льготами и при налогообложении. Так, не облагается налогом часть зарплаты одинокого родителя в размере минимальной зарплаты в расчете на каждого ребенка. Льготы в отно-

шении одиноких матерей с несовершеннолетними детьми предусмотрены и трудовым законодательством. В частности, запрещается отказывать в приеме на работу одинокой матери, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет.

Важное значение в оказании комплексной помощи неполной семье для решения разного рода проблем имеют учреждения социального обслуживания. Развитая система учреждений социального обслуживания позволяет решить часть проблем неполных семей путем предоставления психолого-педагогических, медико-социальных, социально-правовых, материально-бытовых и других услуг. Деятельность социальных служб регламентируется Федеральным законом «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 15 ноября 1995 г., а в Республике Башкортостан - Законом «О социальном обслуживании населения в Республике Башкортостан» от 7 июля 1997 г.

Из всех видов учреждений социального обслуживания основным механизмом регулирования семейно-брачных отношений является «Служба семьи». В Республике Башкортостан первая «Служба семьи» была образована в г. Уфе в 1987 г., которая с 1994 г. стала именоваться Государственным предприятием социально-психологической помощи «Служба семьи». Основными ее задачами являются профилактика семейно-брачных отношений, предотвращение разводов, помощь в воспитании детей и др. Чаще всего за помощью обращаются женщины, имеющие самые разнообразные проблемы в отношениях с супругом или с детьми, а также матери-одиночки [1, с. 60].

Широкое распространение в Республике Башкортостан получила психологическая служба «Телефон доверия». Цель телефонного консультирования состоит в том, чтобы предложить абоненту возможность установить контакт с тем, кто готов выслушать как друг с полным уважением к звонившему. Так, в результате проведенного исследования работы «Телефона доверия» в Республике Башкортостан были выявлены различные социально-психологические проблемы, с которыми сталкиваются неполные семьи. У де-

СОЦИОЛОГИЯ

тей отмечаются: конфликты и ссоры с родителями, плохая успеваемость в школе, агрессивность, упрямство, или наоборот - замкнутость, депрессия. Сами же родители сталкиваются с такими проблемами, как отсутствие контакта с ребенком, тревога, чувство вины, конфликты с бывшим мужем по поводу воспитания ребенка, материальные трудности. Поэтому деятельность таких социальных служб является важным инструментом профилактики внутрисемейных конфликтов, образования неполных семей, способствует стабилизации внутрисемейных отношений, существованию успешной семьи, а также позволяет решить разнообразные проблемы неполных семей.

Экстренную социальную поддержку членам неполной семьи оказывают социальные приюты, в которых предоставляется возможность временного пребывания для лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, в первую очередь для женщин и детей. Социальные учреждения такого типа проводят не только медицинскую, но и социально-психологическую реабилитацию подобных клиентов, а также оказывают помощь в последующем жизнеустройстве.

В последние годы в нашей стране стали создаваться Центры планирования семьи как самостоятельные учреждения или на базе действующих лечебно-профилактических учреждений. Важное значение в расширении сети служб планирования семьи, безусловно, имело принятие федеральной целевой программы «Планирование семьи».

Основными направлениями данной программы являются: организация служб планирования семьи; обеспечение информированности в области планирования семьи и сексуальной культуры населения посредством создания теле- и радиопрограмм по проблемам семьи, издания специальной литературы для различных групп населения; закупка и разработка средств контрацепции. Проведение этих мероприятий, безусловно, способствует профилактике возникновения неполных семей и роста численности внебрачной рождаемости. В г. Уфе РБ при роддоме № 4 создан Центр планирования семьи. Направление

работы Центра многоплановое: от информационного обеспечения населения в этой области до формирования у него, особенно у молодежи, культуры сексуального и репродуктивного поведения, применения современных контрацептивных методов и средств; приобретение знаний по профилактике венерических заболеваний, оказание медицинской помощи по вопросам профилактики абортов.

В рамках президентской программы «Дети России» осуществляется программа «Безопасное материнство», основными направлениями которой являются: меры государственной поддержки безопасного материнства -предусматривается увеличение льгот и размеров компенсаций для отдельных категорий беременных женщин (пособий, продолжительности отпуска по беременности и родам); совершенствование качества акушерско-гине-кологической помощи, обеспечение информированности населения по вопросам безопасного материнства и здоровья женщин.

Свой вклад в решение проблем неполных семей вносят также территориальные центры социальной помощи семье и детям, предоставляющие целый комплекс социальных услуг. Так, в отделении социально-экономической помощи нуждающимся семьям оказываются услуги социально-экономического характера: содействие в получении льгот, пособий и других выплат, материальной и натуральной помощи, алиментов; проведение благотворительных аукционов для малообеспеченных семей, содействие в решении вопросов занятости. В отделении медико-социальной помощи проводится индивидуальная работа с подростками и молодежью по подготовке к созданию семьи и рождению ребенка, консультирование по вопросам планирования семьи. Отделение психолого-педагогической помощи оказывает помощь родителям в воспитании детей и преодолении педагогических ошибок, семейных конфликтов. Данное отделение имеет особо важное значение как в профилактике образования неполных семей, так и в решении проблем уже существующей неполной семьи, поскольку зачастую мать-одиночка не знает, как поступить в той или иной ситуации при

общении с ребенком, или же разводящиеся супруги часто конфликтуют по поводу воспитания ребенка [2, с. 130].

Безусловно, все вышеперечисленные социальные учреждения, предоставляющие различного рода социальные услуги, имеют немаловажное значение в решении разносторонних проблем неполных семей. Однако приоритетным направлением в деятельности таких учреждений, а также государственной семейной политики в целом, должна быть профилактика. Профилактика должна проводиться в форме

запланированных действий, нацеленных главным образом на достижение желаемого результата, и в то же время на предотвращение возможных проблем. Так, в целях профилактики внутрисемейных конфликтов, а значит, возникновения неполных семей, рождения внебрачных детей, роста числа матерей-одиночек необходимо расширить систему подготовки молодого поколения к браку и семейной жизни, развивать систему социально-психологических служб помощи семье, систему служб подготовки к семейной жизни.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Женщины и дети Республики Башкортостан: Статистический сборник / Государственный комитет Республики Башкортостан по статистике. Уфа, 2006. 170 с.

2. Семья в Республике Башкортостан: Статистический сборник / Государственный комитет Республики Башкортостан по статистике. Уфа, 2007. 152 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.