Научная статья на тему 'Об итогах VII научно-практической конференции «Стратегия и тактика социально-экономических реформ: региональный аспект»'

Об итогах VII научно-практической конференции «Стратегия и тактика социально-экономических реформ: региональный аспект» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
152
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Об итогах VII научно-практической конференции «Стратегия и тактика социально-экономических реформ: региональный аспект»»

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

Об итогах VII научно-практической конференции «Стратегия и тактика социально-экономических реформ:

региональный аспект»

17—19 декабря 2015 г. в г. Вологде состоялась VII научно-практическая конференция «Стратегия и тактика социально-экономических реформ: региональный аспект», которая была приурочена к отмечавшейся в декабре 25-й годовщине Института социально-экономического развития территорий РАН. Можно сказать, что история ИСЭРТ — это уникальный опыт формирования и поступательного развития учреждения Российской академии наук в регионе в условиях становления рыночных отношений.

Сегодня осуществляется переход Российской Федерации к новому этапу развития. С одной стороны, страна укрепляет свою позицию во внешней политике, с другой — возникают внутренние комплексные, системные проблемы, сокращаются темпы экономического роста. В свою очередь это приводит к проблемам в региональном развитии, снижению качества жизни населения.

В этой ситуации регионы вынуждены приспосабливаться к новым вызовам реальной жизни, которые также обусловлены неопределенностью и неустойчивостью развития, быстрой сменой ситуации в мировой, национальной и региональной

экономике. В зависимости от социально-экономической и политической ориентации государства на конкретном этапе развития меняются и стратегии экономического развития регионов.

Принятие в 2014 г. Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации» открыло новые возможности для повышения эффективности государственного и муниципального управления. Устойчивое развитие территорий невозможно без определения целей и приоритетов, без разработки инвестиционных, инновационных и социальных стратегий. Последние годы экономических реформ показали, что регионы, которые применяют прогрессивные методы управления своим развитием, в меньшей степени подвержены кризисным тенденциям. В сложных условиях выхода из кризиса относительное преимущество имели прежде всего те регионы, которые использовали адекватные методы и инструменты управления своим развитием. Безусловно, увеличивается и самостоятельность регионов, которые несут все большую ответственность за результаты регионального экономического развития.

Поиску путей решения возникающих проблем и была посвящена VII научно-практическая конференция «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект».

Организаторами конференции выступили: Федеральное агентство научных организаций, Российская академия наук, Правительство Вологодской области, Департамент стратегического планирования Вологодской области, Администрация г. Вологды, Институт социально-экономического развития территорий РАН.

Конференция поставила своей целью развитие теории и практики социально-экономического реформирования и перспектив развития российских регионов в контексте модернизационных преобразований. Совместное обсуждение успехов и неудач, возможностей и механизмов повышения эффективности государственного управления в сфере формирования и реализации региональной политики в общем кругу ученых-регионалистов, а также исследователей в области региональной экономики, представляющих государственные исследовательские и научные институты, органы государственной власти, масс-медиа, общественные и коммерческие организации.

В мероприятии приняло участие более 300 человек. С докладами выступили ведущие российские ученые: А.Д. Некипелов, М.К. Горшков, В.Н. Лаженцев, Р.С. Гринберг, С.Д. Валентей, С.С. Губанов и др.

В рамках научного форума обсуждалось значение социально-экономических реформ для регионального развития на новом этапе становления российской государственности, были сделаны попытки оценить положительные результаты, достигнутые в ходе проводимых реформ, обозначить проблемы и пути возможного

их решения. Большое внимание было уделено проблемам российских регионов в современных реалиях российского общества и вызовов времени и вопросам роли и значимости повышения качества государственного управления.

С приветственным словом на открытии форума выступили директор ИСЭРТ РАН д.э.н., профессор В.А. Ильин, первый заместитель Губернатора Вологодской области А.И. Шерлыгин, начальник управления координации деятельности организаций в сфере науки ФАНО России М.Ю. Романовский, директор Московской школы экономики МГУ академик РАН А.Д. Некипелов.

Как отметил В.А. Ильин, первая конференция прошла в 1997 г. под идейным руководством академика Д.С. Львова и авторитет Дмитрия Семеновича способствовал привлечению к участию в конференции академиков и ведущих ученых-экономистов РАН.

От имени Губернатора Вологодской области О.А. Кувшинникова участников конференции поприветствовал А.И. Шер-лыгин. По его словам, технологическая модернизация, необходимость которой обозначена Президентом страны В.В. Путиным, невозможна без инновационных и научных разработок. Складывающаяся ситуация требует новых подходов и смелых решений. В современных условиях конкурентные преимущества экономики и возможность модернизации в значительной степени сопряжены с накопленным и реализованным человеческим потенциалом. Правительство Вологодской области уделяет значительное внимание развитию кадров, научного и инновационного потенциала, чтобы иметь основу прогрессивного экономического базиса, который будет определять лицо региона через 15—20 лет.

Президиум

Пленарное заседание

НАУЧНО-

ФАКТИЧЕСКАЯ

КОНФЕРЕНЦИЯ

я и тактика и социально

;ских реформ

ЬНЫЙ АСПЕКТ

А.Д. Некипелов

СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИПЬН^ ЭКОНОМИЧЕСКИХ Р/ 'Щ

РЕГИОНАЛЬ

М.К. Горшков

Р.С. Гринберг

С.Д. Валентей

Справа налево: В.А. Ильин, А.А. Шабунова, К.А. Гулин, Т.В. Ускова

декабря

СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИ, ЭКОНОМИЧЕСКИХ PI

РЕГИОНАЛЫЧ

С.С. Губанов

Награждение В.А. Ильина

В.Н. Лаженцев

В.В. Маркин

В.К. Егоров

М.Ю. Романовский подчеркнул важность намеченных для обсуждения на конференции вопросов и пожелал дальнейших успехов коллективу ИСЭРТ РАН.

По мнению А.Д. Некипелова, проведение данного форума на системной основе, — а это уже седьмая конференция, — свидетельствует об уровне развития науки в Вологодской области и о тесном взаимодействии Правительства области и научных учреждений. Александр Дмитриевич подчеркнул, что тема конференции выбрана очень точно. В настоящее время страна в целом и регионы сталкиваются с большим количеством текущих проблем, без решения которых трудно говорить о решении стратегических задач. Но если не заглядывать в будущее, то можно увязнуть в реактивных действиях на то, что происходит. Тема стратегии сегодня привлекает к себе внимание с самых разных сторон. На федеральном уровне разрабатывается стратегия до 2030 г. Достигнут консенсус в отношении того, что стратегия должна обеспечивать модернизацию страны, ее экономики, общества в целом. Однако есть огромное поле дискуссионных вопросов, касающихся того, что нужно для этого сделать по-крупному. Должны быть стратегические подходы к различным направлениям экономической политики, чтобы эту задачу можно было решить. Поэтому очень важно, отметил А.Д. Некипелов, что на конференции эта проблема будет рассматриваться под углом стратегии региона — региона интересного и непростого, и результаты обсуждения должны быть весьма значимы. Это будет своего рода проверка общих подходов, а также особенностей, которые неизбежно будут характеризовать применение этой стратегии в разных регионах, в данном случае Вологодской области.

Работа конференции проходила в формате пленарных заседаний, каждое из которых имело свою тематику. Тема первого пленарного заседания — «Россия в новой социально-политической реальности: вызовы и риски» — была обусловлена следующими обстоятельствами. Поскольку на стыке XX и XXI веков человеческая цивилизация претерпела качественные изменения, возникла новая социальная реальность, имманентными элементами которой являются потенциальные угрозы и риски, способные вовлечь современное общество в глобальную катастрофу.

Социально-экономические противоречия в современном российском обществе стали ключевыми препятствиями для перехода к новой модели развития взамен исчерпавшей свой ресурс сырьевой модели. В новой геополитической и социальной реальности определяющими факторами развития становятся человеческий потенциал, социальный капитал и научные знания. С главным докладом — «Российское общество: год в условиях кризиса и санкций» — выступил академик РАН директор Института социологии РАН Горшков Михаил Константинович. Он представил результаты «третьей волны» мониторинга (октябрь 2015 г.) общероссийских социологических исследований, имеющих мониторинговый характер. Было показано мнение россиян по следующим вопросам: перемены в обществе; влияние кризиса на социально-психологическое самочувствие россиян; от чего готовы отказаться россияне ради своей страны; основные противоречия общества в контексте ценностного восприятия населения; власть и общество в условиях кризиса: между консолидацией и недовольством; что сегодня важнее в повседневной жизни россиян.

В докладах А.И. Шерлыгина, В.В. Ло-косова, Д.В. Афанасьева, В.В. Маркина, А.А. Шабуновой рассматривались вопросы перехода российской экономики к новой модели развития, а также социальной консолидации и становления гражданского общества.

Второе пленарное заседание было посвящено проблемам повышения качества государственного управления. Современное российское общество является результатом реформ, преобразовавших советскую плановую экономическую систему в рыночную. Однако осуществляемые более двадцати лет рыночные трансформации не дают желаемых результатов. Функционирование национальной экономики в условиях рынка, интеграция ее в мировое хозяйство требуют новых, научно обоснованных форм и методов управления социально-экономическими процессами. В этой связи проблема эффективности государственного управления приобретает особую актуальность.

В рамках заседания обсуждались доклады и рекомендации, обосновывающие необходимость существенной корректировки социально-экономической политики, проводимой государством по преодолению негативных тенденций в экономике, ускорению темпов экономического роста, повышению на этой основе реальных доходов и качества жизни населения.

Подводя итоги своего выступления, член-корреспондент РАН научный руководитель Института экономики РАН Р.С. Гринберг подчеркнул, что существует закономерность: смена власти происходит через политический процесс, политическая конкуренция — очень важный инструмент смены экономической политики.

В докладе «О современных методах и проблемах управления крупным городом» представил опыт г. Вологды Глава города Е. Б Шулепов. С докладами также выступили С.С. Губанов, Д.Б. Кувалин, В.К. Егоров.

Идейным вопросом третьего пленарного заседания неслучайно стали современные проблемы российских регионов. Социально-экономическое пространство России отличается неоднородностью, что оказывает значительное влияние на функционирование государства, на эффективность социально-экономической политики, ее структурную составляющую, на стратегию и механизмы институциональных реформ. Устойчивые негативные тенденции в экономике и социальной сфере регионов России, их значительная дифференциация по уровню социально-экономического развития снижают конкурентоспособность и безопасность страны, сдерживают перевод экономики на новую модель развития.

Научный руководитель РЭУ им. Г.В. Плеханова главный редактор журнала «Федерализм» д.э.н., профессор С.Д. Валентей выступил с докладом на тему «Российские регионы и экономический рост», в котором сделал попытку показать на примере интересных, на его взгляд, научных публикаций, насколько отечественные эксперты, даже ведущие, далеки при выработке рекомендаций по выводу российской экономики из кризиса от понимания важности учета в них региональных особенностей процесса ее развития. Проблема эта, по мнению С.Д. Валентея, имеет принципиальный характер. Часть вины за недостаточное внимание исполнительной и законодательной ветвей власти к роли региональных факторов в развитии экономики России лежит на науке.

С.А. Пономарева, В.Н. Лаженцев, К.В. Янков представили в своих докладах научно обоснованные пути решения современных проблем российских регионов, обеспечивающие эффективную модернизацию региональных социально-экономических систем.

Участники конференции высоко оценили полученную возможность познакомиться с обобщенным опытом социально-экономического реформирования и регионального развития в контексте модернизационных преобразований и механизмами повышения эффективности государственного управления в сфере формирования и реализации региональной политики. Большой инте-

рес вызвали приведенные докладчиками результаты эмпирических исследований, посвященных обсуждавшимся вопросам.

Институт социально-экономического развития территорий Российской академии наук выражает признательность Федеральному агентству научных организаций, Правительству Вологодской области, Департаменту стратегического планирования Вологодской области, Отделению общественных наук Российской академии наук, Администрации города Вологды за поддержку и содействие в организации этого чрезвычайно важного научного мероприятия и надеется, что традиция, заложенная в 1997 г., будет продолжена и в перспективе.

Л.В. Бабич кандидат экономических наук, заместитель директора ИСЭРТ РАН

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.