Научная статья на тему 'Об экологии некоторых воробьиных птиц Нижнего Амура'

Об экологии некоторых воробьиных птиц Нижнего Амура Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
137
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Рашкевич Наум Абрамович

Второе издание. Первая публикация: Рашкевич Н.А. 1965. Об экологии некоторых воробьиных птиц Нижнего Амура // Зоол. журн. 44, 10: 1532-1537.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Об экологии некоторых воробьиных птиц Нижнего Амура»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1202: 3719-3725

Об экологии некоторых воробьиных птиц Нижнего Амура

Н.А.Рашкевич

Второе издание. Первая публикация в 1965*

Литературные данные по экологии многих, даже обычных птиц Приморья и Приамурья очень фрагментарны (Птицы Советского Союза, 1951-1954; Воробьёв 1954; Бибиков 1960; Зиновьев 1960; Любин 1960; Нейфельдт 1960; Нечаев 1963; Яхонтов 1963; и др.). В 1961 и 1962 годах нам удалось собрать материал по экологии некоторых воробьиных птиц Нижнего Амура.

Полевые работы в 1961 году мы проводили с 7 по 23 мая на озере Эворон; с 11 по 27 июня в сёлах Софийское, Маринское на озере Кизи в бухте Де-Кастри (залив Чихачёва); с 29 июня по 19 июля — в районе пристани Малмыж; с 15 августа по 13 сентября - в Амурском районе Хабаровского края. В 1962 году стационарные наблюдения с 13 июня по 20 июля мы проводили в районе пристани Малмыж. В остальное время регулярно экскурсировали в окрестностях Комсомольска-на-Амуре. В сборе материалов нам оказали помощь студенты Комсомольского педагогического института Г.Росляков и С.Крикливенко. Орнитологические сборы были проверены в Зоологическом музее Московского университета при консультации Е.П.Спанген-берга. Всем лицам, оказавшим помощь в работе, приношу глубокую благодарность.

Район исследования расположен на Нижнеамурской равнине, по которой проходит русло реки Амур. Пойма реки у Малмыжа достигает ширины 10-12 км, у Комсомольска-на-Амуре сужается до 5-8 км.

Желтогорлая овсянка Emberiza elegans. Птицы появляются под Комсомольском-на-Амуре с середины мая небольшими стайками по 57 экз. К концу мая разбиваются на пары. Гнездо строит самка, но строительный материал собирают оба партнёра. Оно располагается или на земле среди густой травы или невысоко над землёй, обычно не выше 1 м, среди кустарника, в развилке веток. Гнездо представляет собой кучку довольно рыхло сплетённых сухих травинок, в центре уложенных более плотно; лоток выстлан шерстью. Наружный диаметр гнезда 115 мм, диаметр лотка 65 мм, глубина лотка 45 мм, толщина подстилки из шерсти 25-30 мм.

Каждый день самка откладывает по одному яйцу. В полной кладке 4-5 яиц. Яйца белого цвета, на тупом конце с коричневыми пятнами. Размер яиц (n = 26) 13x18 мм, вес 1.9 г. 28 мая 1962 мы добыли самку с готовым яйцом в яйцеводе; самый крупный фолликул в яичнике до-

* Рашкевич Н.А. 1965. Об экологии некоторых воробьиных птиц Нижнего Амура // Зоол. журн. 44, 10: 1532-1537.

стигал 9 мм в диаметре. В гнезде, взятом под наблюдение, самка села насиживать 17 июня, когда там было 3 яйца; на следующий день в гнезде было 4 яйца.

Насиживает первые дни в основном самка. Самец сменяет её на короткое время, когда она улетает на кормёжку. Только последние 2-3 дня перед вылуплением птенцов самец насиживает столько же времени, сколько и самка. В конце насиживания птицы сидят очень плотно, подпуская к гнезду на 1 м. Насиживание продолжается 11-12 дней: из яиц, которые птица начала насиживать 17 июня, первый птенец вылупился 28 июня 1962, второй и третий — рано утром 29 июня.

Вес только что вылупившегося птенца 1.3-1.6 г. В первый день после вылупления родители всё время по очереди обогревают птенцов. Корм приносят оба родителя: самка принесла 4 двухдневным птенцам корм 8 раз, самец - 3 раза. У трёхдневного птенца (вес 4 г) хорошо видны зачатки перьев на голове, спине, плечах, груди; чехлы первостепенных маховых выступают из кожи на 1 мм. Четырёхдневный птенец весит 6 г. Чехлы первостепенных маховых выходят из кожи на 45 мм. На спине, брюхе, голове, плечах видны вышедшие из кожи на 12 мм чехлы перьев. На 5-е сутки птенец прозревает. У 8-дневного птенца (вес 12 г) опахала маховых вышли из чехлов на 7 мм, а на верхних кроющих крыла и на спине, груди вышли из чехлов на 3-4 мм. Птенец подлётывает. В возрасте 10 суток птенец весит 15.3 г. Он покидает гнездо и прячется среди травы. Через 2-3 дня после выхода молодых из гнезда выводки желтогорлых овсянок самостоятельно кормятся на земле вблизи гнезда, а ещё через 5-6 дней, как показало кольцевание, молодые откочёвывают.

В течение всего периода выкармливания родители приносят птенцам гусениц, бабочек, реже — пауков, прямокрылых. В конце выкармливания в рационе птенцов мы отмечали незначительное количество (до 10% встреч) жуков. В 9 находящихся под наблюдением гнёздах желтогорлых овсянок было 32 птенца, из которых погибло 19 (59.4%). От змей (амурский Е1арНв всНгвпски и узорчатый Е1арНв йюпв полозы) погибло 14 птенцов (43.7%), остальные 5 (15.7%) погибли от холода, выпав из гнезда.

Мы находили в течение всех лет наблюдений свежие кладки с начала июня до второй декады июля. Вероятно, июльские кладки были повторными. О возможности второй кладки у желтогорлой овсянки говорит и Е.П.Спангенберг (1964). Молодых птиц мы встречали со второй декады июня до середины августа.

Осенняя линька начинается в августе. У добытых в середине этого месяца птиц сменялись перья спины, поясницы, нижние кроющие крыла. В августе на подбородке и шее росли молодые перья. Отлёт желтогорлых овсянок идёт с конца августа до середины сентября.

Сибирская горихвостка Phoenicurus auroreus. В районе Комсомольска-на-Амуре появляются весной в конце апреля (самая ранняя встреча 24 апреля 1962) сначала самцы, а через несколько дней - самки. Добытые в первой декаде мая самцы и самки имели хорошо развитые гонады. Спаривающихся птиц можно увидеть со второй декады мая. С конца мая начинается постройка гнезда. Гнездо строит самка. Самец приносит материал. Первые кладки встречаются в начале июня (7 июня 1961).

Гнёзда устраивают на балках, под крышами строений, в расщелинах коры деревьев. Одно гнездо располагалось на деревянной балке моста через реку Силинку (по мосту постоянно проходили люди, проезжали машины, но это не помешало птицам вывести птенцов), второе - под крышей дома и третье - в проёме окна заброшенного сарая. Все гнёзда — довольно неряшливая кучка сухого мха, стебельков травы, пакли, стружки, образующих основу гнезда. Наружный диаметр гнезда в среднем 120 мм, диаметр лотка 80 мм. Лоток уложен волосом и шерстью.

Размер, форма и цвет яиц несколько варьируют, но чаще всего яйца зеленоватые, с коричневыми пятнами. Мы находили почти белые яйца с небольшим количеством мелких коричневатых пятнышек. Размер яиц 21x15 мм, вес около 2 г (28 измерений), в полной кладке 6-8 яиц. Каждый день откладывается по одному яйцу. Вероятно, у сибирской горихвостки бывает вторая кладка. Мы в районе Малмыжа в течение июня и второй половины июля находили гнёзда этой птицы как со свежими кладками, так и с птенцами-подлётками. Свежие кладки найдены нами 7, 13, 15, 24 июня, 6 и 13, 18 июля. Насиживает только самка после откладки последнего яйца. Самец держится вблизи гнезда, но не заходит в него даже при отсутствии самки. Самка несколько раз в день (8-10 раз) вылетает из гнезда на кормёжку, отсутствуя от 10 до 30 мин.

Насиживание (наблюдение над 4 гнёздами) продолжается 11-12 дней. В одном гнезде утром, на 11-й день насиживания, вылупились два птенца, а на следующий день - остальные четыре, в другом - на 11-й день насиживания вылупилось шесть птенцов, а остальные два -к вечеру этого же дня. Вес только что вылупившегося птенца 1.9-2.1 г.

Выкармливают птенцов оба родителя: 28 июня 1962 четырём 5-дневным птенцам родители принесли корм 84 раза (самец 39 раз, самка 45). Основным кормом птенцам служат гусеницы, бабочки, пауки, двукрылые. На 13-14-й день птенцы покидают гнездо, но несколько дней держатся в районе гнезда, подкармливаемые родителями.

Зачатки перьев появляются у трёхдневного птенца (средний вес птенца 8.1 г). У 5-дневного птенца (средний вес 10.1 г) голова покрыта пухом. Чехлы первостепенных маховых достигают 4 мм длины. На

спине чехлы кроющих перьев достигают 2 мм. У 9-дневного птенца (средний вес 12 г) чехлы первостепенных перьев достигают 14 мм. Опахало раскрылось на 3 мм. Голова, спина, грудь и плечи покрыты чехлами перьев, из которых на 2-3 мм вышли опахала. У рулевых из чехлов, длина которых в этом возрасте достигает 8 мм, начали выходить опахала. Все тело 11-дневного птенца (средний вес 13.1 г) покрыто контурными перьями. Опахала рулевых (до 10 мм длиной) рыжего цвета. 13-дневный птенец (средний вес 15.3 г) подпархивает, старается выпрыгнуть из гнезда. Ещё в гнезде птенцы сильно заражены эктопаразитами: с одного 13-дневного птенца мы сняли 32 вши и 16 нимф клещей.

На 15-16-й день жизни молодые птицы полностью переходят на самостоятельное питание и покидают район гнезда. Взрослые птицы питаются в основном жуками; кроме них, мы находили в желудках муравьёв, прямокрылых, гусениц, стрекоз.

Отлёт сибирских горихвосток из района Комсомольска-на-Амуре проходит в конце августа.

Синий соловей Ьивс1п1а суапв. Эта обычная птица района исследования появляется в конце мая (самая ранняя встреча 22 мая 1961). Строительство гнезда приходится на первую половину июня; свежие кладки в районе Малмыжа мы находили с середины июня до середины июля.

Гнездо — естественное углубление в почве, выстланное сухой травой, располагается на опушках широколиственного леса, по обочинам дорог. Диаметр лотка 60 мм, глубина 70 мм. В полной кладке 6 яиц голубоватого цвета. Размер яйца 18x14 мм, вес 1.85 г (п = 24).

Насиживает самка. Сидит она плотно и слетает с гнезда только при непосредственной опасности. Самец держится невдалеке от гнезда. Насиживание продолжается 12 дней: в гнезде, которое находилось под наблюдением, самка отложила последнее яйцо 14 июня; 25 июня на 3 яйцах треснула скорлупа, а вечером 26 июня вылупились птенцы, остальные два птенца вылупились рано утром следующего дня. Только что вылупившийся птенец весит 2.3 г.

У двухдневного птенца (вес 4.5 г) появляются зачатки первостепенных маховых и оперения плеч, спины, головы. У 4-дневного птенца (весит 5.8 г) чехлы первостепенных маховых достигают 3 мм, кроющие крыла — 2 мм. Птенец прозревает на 5-й день. У 6-дневного птенца (вес 12.8 г) чехлы первостепенных маховых достигают 10 мм, больших кроющих — 5-7 мм. У 8-дневного птенца (вес 14.5 г) опахала первостепенных маховых и больших кроющих крыла вышли из чехлов на 2 мм. Голова, спина, брюхо 10-дневного птенца (вес 15.6 г) покрыты контурными перьями; опахала маховых достигают 10-14 мм, рулевых — 4 мм. Птенцы подлётывают, часто покидают гнездо и прячутся в окружаю-

щей гнездо траве. В возрасте 11 дней птенцы хорошо подлётывают и активно разыскивают корм в траве, но родители ещё кормят птенцов. В возрасте 12 дней птенцы покидают район гнезда.

Выкармливает птенцов в основном самка, самец помогает мало: 56-дневным птенцам самка в течение дня принесла корм 25 раз, а самец только 3 раза.

Малый скворец ЗЬитта БЬитта. В районе Комсомольска-на-Амуре это редкая, а в районе Малмыжа — обычная птица. Время прилёта малого скворца точно не установлено; самая ранняя встреча под Комсомольском-на-Амуре 18 мая 1961. Добытый 22 мая 1962 самец имел хорошо развитые семенники размером 9x5 мм. В конце мая — первой половине июня мы находили гнёзда с полными кладками из 5 яиц. Массовая кладка проходит в первой половине июня.

Гнёзда строятся в дуплах отдельно стоящих деревьев, часто на улицах селений, из сухой травы: лоток выложен перьями. Яйца голубоватого цвета. Средний размер их 24x16 мм. Насиживание продолжается, вероятно, 12 дней: найденное 30 мая 1962 гнездо имело 5 слабо насиженных яиц, 10 июня 1962 вылупилось 4 птенца (одно яйцо — болтун).

Однодневный птенец слепой и голый (вес 4.2 г). У 4-дневного птенца (вес 19.5 г) первостепенные маховые намечаются в виде бугорков. Зачатки перьев появляются на спине и брюхе. У 6-дневного птенца (вес 30.3 г) чехлы первостепенных маховых достигают 2.5 мм, кроющих крыла, перьев спины, брюха 1 мм, рулевых — 6 мм длины. У 8-дневного птенца (вес 35.3 г) чехлы первостепенных маховых достигают 10 мм, а развернувшиеся опахала 3 мм, опахала рулевых — 2 мм. Появляются опахала на второстепенных маховых и на пеньках спины и брюха. В этом возрасте у птенцов открываются глаза. Голова 10-дневного птенца (вес 42 г) покрыта контурными перьями. Опахала рулевых достигают 5 мм, первостепенных маховых 8 мм, больших и средних кроющих крыла — 5 мм. У 12-дневного птенца (вес 43.7 г) опахала маховых достигают 40 мм, кроющих крыла 25 мм, рулевых — 20 мм. Голова, спина, брюхо полностью покрыты контурными перьями. 14-дневные птенцы выходят из гнезда и перепархивают с ветки на ветку, но с дерева не слетают.

16-дневные птенцы летают вместе со взрослыми, удаляясь от гнезда на несколько сот метров. К вечеру выводок возвращается в гнездо. Родители ещё в течение 2 дней кормят птенцов. 19-дневные птенцы начали самостоятельно кормиться в районе гнезда, собирая корм на земле. Через 2 дня выводок окончательно покинул гнездовой район. В районе Малмыжа мы в июне находили гнёзда как с насиженной кладкой, так и с птенцами разного возраста. Самый поздний срок обнаружения сильно насиженной кладки — 27 июня 1961. Все исследованные

нами гнёзда в начале июля имели птенцов разного возраста; но основная масса состояла из подлётков или самостоятельных.

Птенцов выкармливают самец и самка: самка в среднем кормила 64 раза в сутки, а самец 51 раз. Кормом в первые дни выкармливания служат в основном гусеницы, в старшем возрасте птенцы получают также прямокрылых, стрекоз, жуков.

Пятнистый, или зелёный конёк ЛпШш hodgsoni. Одна из самых ранних прилётных птиц; появляется в первой декаде апреля. В последних числах апреля пятнистые коньки в окрестностях Комсомоль-ска-на- Амуре обычны в широколиственном лесу и зарослях кустарников. Вскоре после прилёта самцы начинают петь. Поют они, сидя на боковой ветке куста или дерева. Через некоторое время самец взлетает, поднимается на высоту 10-20 м и, трепеща крыльями, держится на одном месте и в это время поёт. Затем круто спускается на близ расположенное дерево или куст, где продолжает песню до следующего взлёта. Самцы, добытые с начала мая по конец июля, имели сильно увеличенные семенники (8-9x6 мм).

В конце мая приступают к постройке гнезда. Гнездо располагается на земле в небольшой ямке, выложенной сухой травой; всегда защищено кустом или кустиком травы. Свежие кладки мы находили с начала июня до середины июля. Со второй декады июня встречаются уже лётные птенцы. Встреча в середине июля гнёзд со свежими кладками даёт основание предполагать, что у части популяции есть вторые кладки. Полная кладка состоит из 5 яиц. Самка откладывает по 1 яйцу в день, но насиживание начинается после откладки 2-го или 3-го яйца. Поэтому вылупление продолжается, как правило, 2 и даже 3 дня. В гнезде, за которым мы наблюдали, птица отложила первое яйцо 15 июня 1962, насиживать начала 18 июня, когда в гнезде было 3 яйца. В следующие два дня птица отложила ещё два яйца. Насиживает только самка; в первые дни оставляет гнездо в течение дня на несколько часов, в дальнейшем — только на 20-30 мин в день. В конце насиживания сидит в гнезде очень плотно. Отводя от гнезда, птица некоторое время бежит по земле, а удалившись от него, взлетает. Насиживание продолжается 12-13 дней. В гнезде, где птица села насиживать 18 июня, первые 2 птенца вылупились 30 июня, а 1 июля вылупились остальные 2 птенца (одно яйцо было болтуном).

Только что вылупившиеся птенцы весят в среднем 1.4 г (п = 12). У двухдневного птенца (вес 4 г) появляются чехлы маховых размером до 1-1.5 мм. У 4-дневного птенца (вес 10.2 г) чехлы первостепенных маховых до 5 мм, появились зачатки перьев на спине и брюхе. В 5-дневном возрасте птенцы прозревают. У 6-дневного птенца (вес 13.3 г) чехлы первостепенных маховых длиной 13 мм, опахала 3-4 мм. Появляются опахала кроющих крыла, перьев спины и брюха. Опахала рулевых пе-

рьев выходят из чехлов на 2-3 мм. 10-дневный птенец (вес 15.2 г) покрыт хорошо развитыми перьями. Длина опахал первостепенных маховых 13-15 мм. Птенцы подлётывают. При опасности выпрыгивают из гнезда и затаиваются в траве. В возрасте 11-12 дней молодые покидают гнездо и прячутся в траве в районе гнезда. Родители кормят их в траве ещё 1-2 дня. После этого птенцы покидают район гнезда. Выкармливает птенцов в основном самка: 4 июля 1962 самка принесла корм 4 птенцам 39 раз, а самец - 11 раз. В случае гибели самки заботу о птенцах принимает на себя самец.

Первые три дня родители приносят птенцам гусениц, двукрылых, бабочек. С 4-5-дневного возраста в рацион входят дополнительно прямокрылые и муравьи. В апреле — начале мая кормом пятнистым конькам служат в основном семена полыни, лебеды (78% встреч), в небольшом количестве встречаются жуки (14% встреч). Затем растительная пища исчезает из рациона, и в конце мая, в июне и в июле птицы питаются только насекомыми. В период лёта подёнок желудки пятнистых коньков бывают набиты этими насекомыми (в одном желудке их было 54 экз.). Половина желудков в июне и июле наполнена гусеницами и бабочками, 25% встреч приходится на жуков, 10% — на муравьёв и в 5% желудков встречены остатки стрекоз и прямокрылых (последние только в июле).

Отлёт пятнистых коньков проходит с середины сентября. Самая поздняя встреча под Комсомольском-на-Амуре — 15 октября 1961.

Литератур а

Бибиков Д.И. (1960) 2010. К экологии ошейниковой овсянки Emberiza fucata fucata //

Рус. орнитол. журн. 19 (553): 347-354. Воробьёв К.А. 1954. Птицы Уссурийского края. М.: 1-360.

Дементьев Г.П., Гладков Н.А. (ред.) 1951-1954. Птицы Советского Союза. М., 1-6. Зиновьев В.И. 1960. Об орнитофауне низовий Амура // Науч. тр. Калинин. отд. МОИП 2: 41-52.

Любин В.Н. 1960. Весенний орнитологический фенокалендарь г. Хабаровска и его

окрестностей // Вопр. географии Дальнего Востока 4: 260-263. Нейфельдт И.А. 1960. Наблюдение над гнездованием уссурийского черноголового дубоноса (Eophona migratoria migratoria Hart.) // Зоол. журн. 39, 4: 585-594. Нечаев В.А. 1963. Новые данные о птицах Нижнего Амура // Орнитология 6: 177-183. Спангенберг Е.П. (1964) 2014. Птицы бассейна реки Имана // Рус. орнитол. журн. 23 (1065): 3383-3473.

Яхонтов В.Д. 1963. Новые данные к орнитофауне Нижнего Амура // Вопр. географии Дальнего Востока 6: 215-223

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.