Научная статья на тему 'Об архиве Ф. Э. Молина'

Об архиве Ф. Э. Молина Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
226
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Ф.Э. МОЛИН / АРХИВ / F.E. MOLIN / ARCHIVE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Копанева Лидия Сергеевна, Чехлов Андрей Ростиславович

Обзор архива профессора Ф.Э Молина, хранящегося в Научной библиотеке Томского государственного университета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A review of Professor F.E. Molins archive stored in the Scientific Library of Tomsk State University.

Текст научной работы на тему «Об архиве Ф. Э. Молина»

2011

ВЕСТНИК ТОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА Математика и механика

№ 3(15)

МЕМУАРЫ, ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ, ПЕРСОНАЛИИ

УДК 51(091)

Л.С. Копанева, А.Р. Чехлов ОБ АРХИВЕ Ф.Э. МОЛИНА

Обзор архива профессора Ф.Э Молина, хранящегося в Научной библиотеке

Томского государственного университета.

Ключевые слова: Ф.Э. Молин, архив.

Федор Эдуардович Молин (10.09.1861 - 25.12.1941, н.с.) - заслуженный деятель науки РСФСР (1934), профессор Томского технологического института (с 1900 г.) и Томского университета (с 1917 г.), первый профессор математики в Сибири, один из основоположников современной алгебры.

Ф.Э. Молин родился в Риге и в 1883 г. окончил Дерптский университет с ученой степенью кандидата астрономии. С 1883 по 1885 г. Ф.Э. Молин работал в Лейпциге, где по совету Ф. Клейна начал заниматься линейными преобразованиями эллиптических функций. После возвращения в Дерптский университет Ф.Э. Молин был назначен доцентом и в последующие 6 лет выполнил исследования, увековечившие его имя в истории алгебры. В 1892 г. им публикуется статья «О системах высших комплексных чисел»1. В этой статье по аналогии с понятием простой группы Ф. Э. Молин определил простые алгебры над полем комплексных чисел, показал, что они суть алгебры матриц, и, наконец, обнаружил, что изучение произвольной алгебры над полем комплексных чисел приводится к случаю, когда фактор-алгебра по радикалу есть прямая сумма тел. В последовавших за этим мемуаром небольших заметках Ф.Э. Молин применяет указанные результаты к теории представлений конечных групп. Перекликавшиеся с исследованиями Фробениуса, Киллинга и Ли, результаты Молина сразу получили международное признание. В одном из писем Молину Г. Фробениус, в частности, говорит, что Молин «одним ударом дал почти полное решение наиболее важных вопросов в этой области». К сожалению, ни в Московском, ни в Петербургском университетах не нашлось в то время влиятельных лиц, которые смогли бы оценить эти работы Ф. Э. Молина, и, получив за них степень доктора, он вынужден был поехать ординарным профессором в качестве руководителя кафедрой математики в только что тогда открытый Томский технологический институт (второе высшее учебное заведение в Сибири; в Томском университете к тому времени были открыты только медицинский и юридический факультеты). Ф. Э. Молин прибыл с семьей в Томск в начале 1901 г. Здесь текущие заботы об организации преподавания, устройстве библиотеки и другие виды деятельности, жизненно необходимые для нового, отдаленного от столицы вуза, надолго отрывают его от потока живой международной математической жизни.

1 См. нижеприведенный хронологический указатель работ Ф.Э. Молина.

Ф. Э. Молин был сторонником фундаментальной математической подготовки инженеров, и высокая квалификация выпускников института в значительной степени определялась их серьезной математической подготовкой. Ф. Э. Молин был одним из инициаторов введения практических занятий; к каждому такому занятию он вместе с ассистентом на особом листе готовил 5 - 8 предварительно решенных задач, расположенных по степеням трудности. Листы с заданиями размножались на литографе и вручались студентам на практических занятиях. Со временем эти листы были изданы в виде книг. В [11]1 отмечается, что несколько подобных задачников сохранились в Научно-технической библиотеке ТПУ. Всего же по 1909 г. Ф.Э. Молиным были разработаны и изданы 12 курсов лекций и сборников задач.

В 1917 г. Ф.Э. Молин назначается профессором математики физико-математического факультета, открытого к этому времени в Томском университете, целиком погружается в организацию этого факультета и публикует время от времени заметки научно-методического характера.

Скончался Ф.Э. Молин 25 декабря 1941 г. Гражданская панихида состоялась в помещении Научной библиотеки Томского университета.

Издание основных алгебраических работ Ф.Э. Молина было осуществлено в 1985 г. Институтом математики СО АН СССР в виде сборника «Числовые системы».

С 1941 г. оставшиеся после кончины Ф.Э. Молина бумаги хранились у его дочери - Элизы Федоровны2. В 1994 г. они поступили в Научную библиотеку Томского университета (НБ ТГУ). После первичной обработки и систематизации архив общим объемом около 5000 л., по словам хранителя отдела рукописей и книжных памятников гл. библиотекаря НБ ТГУ Н. В. Васенькина, не обрабаты-

вался3.

Отметим, что некоторые исследователи отмечают, что основная часть личной математической библиотеки Ф.Э. Молина была передана профессору Н.П. Романову, уехавшему в Узбекистан.

В связи со 150-летним юбилеем со дня рождения Ф.Э. Молина авторы данной заметки по поручению Совета механико-математического факультета работали в архиве; его условно можно разделить на две части - математическую, в которую вошли некоторые рукописи, черновики, наброски и т.п.; и общую, где представлены другие документы, среди них следует отметить письма и исследования по теории шахмат. Математические материалы изложены на русском и немецком языках, сохранились листки с вычислениями, относящиеся к теории чисел, достаточно большое число черновиков, фрагменты рукописей статей и лекций. С математической частью работала Л.С Копанева, владеющая немецким языком.

Математическая часть архива - это огромное количество листов, аккуратно исписанных убористым почерком. Бесконечные строгие колонки чисел говорят о постоянном кропотливом труде человека, вся жизнь которого была посвящена науке.

1 См. нижеприведенную литературу о Ф.Э. Молине.

2 Э.Ф. Молина (1897 - 1988) - кандидат филологических наук, доцент кафедры классической филологии Томского университета.

3 До поступления в НБ ТГУ изучением архива Ф.Э. Молина занимался Н.Н. Круликовский (Круликов-ский Н.Н. Об изучении научного наследства и архива Ф.Э. Молина // Труды Том. ун-та. 1963. Т. 163. С. 3 - 5).

.Ха ,^А-У л£Л&.г$, '^р...7

;./ ,А_/.; .,,-*[)у <&у^/г;у «А»^г/'*¡*'/3"^''Ь!/ф']1 *

/у '¿Л- А* .••/ ¿£ч*/ ^ ¿¿Л- Г.^Х^~-4

'.¿..Ми/'&г ~%ф/‘"'"'/'•-р—•■'

1_С .+Х~**-*-£,.<£.& ¿¿™^* л-/дЛу ялу>~/

4гп-*,~-£, '¿■.-•'•-у/' „»«-.-«/ -■&,^<-¿¿-*г У, ■ '&£'мЛт*„

- *’ -1»’ , 4 ■'•' * ,1 </. М1- 1 *- *' .-»VI *■* *' ,-(Л<Л-/ - г ; *'/' ^ 1"'/ '*^-'* * <■■/•** ' ‘ "*' - у

уг£^,и\т^1 у!-----------------------------------------^Л ГШ^^¿/г-

и Л - /"1л "> « '1“*' л

^ч>».-^1 .<_-чу -учх^*/ <.(_£.£■. J / а--¿^/---ч. « ^.<.; (< у.-.-^^ 7~_-у*

‘¿'\-*-±<^.-\гы~*.-(л -•*-''/ 'у.<л^'// . <с. .¿'Д 1"/ у ^ </'--1.«*-^/-*-•'-' (< ^!/1 *'

У 7<С-С/ ¿« у/ /ь ¿/у ^ ¿>__________«-о-*.«7

71

Л/}^ ^ . V/« Л л«/ ,н^'/ ^,и я« л£%

Г у - ■ ■''■'« /'Л' /'Ч-«у»'Ч'^ -> .,+*'»«-*/ "Л'*’ * у /* /с/

М~/.

^УЧ. ^ -*Уьу' -с //л/^х-*иУ

^ ,у/ .^1V ^ «

>Л ^/»» ул < «х.

1) ^ «-Д .~>~1 .л.„~^у^х„}{. .£?&*—

,..ч_<ч --/^.»1л,^/ ..чЛ./ .у., Ы) А^^Лу ,/ЛД^

,лм~~>'.^;.,'и/ гт5<л„:, ' ы ./ / А.

Р , ,

С Л <^М4 ^ ^.1

/ / ^>*‘ч*,л/ .^_-г » л, »7 ^< т <Лг«.^

.^.4/

/ ••~-чу^м*ы !</■ -сч.^ ЛА/ £■$

-^ ■ ¿-/ 7:^ ^ с/у -¿лл^/ сяСи^

сти.«г_у/ ^М-

у..л,7.^/ Я .¿ьк: _./. ,Д//^-^

^ ...^—<.*Л, .7^ Ъ14ЩаХ^ р ^^./фХ'Хой^ я

,ЛА^„ ^ -у—^ ^ с/у -э£^С/' СЯСи

„\А-1 у!.^; /.^» ,.„•/ Уи~/Л,и^ ил~*~ф

Страница рукописи

Большинство научных результатов, полученных Ф.Э. Молиным, были опубликованы. Но некоторые его мысли, идеи остались на черновиках. Среди них -практически завершенная работа, посвященная шахматам, написанная на немецком языке.

Математическое наследие Ф.Э. Молина ждет своих исследователей.

Служебная часть архива говорит о большой педагогической, организационноучебной, редакторской сторонах жизнедеятельности Ф.Э. Молина. Под его руко-

водством входили в мир науки студенты и аспиранты ТГУ, достигшие в дальнейшем значимых высот в различных направлениях математики и физики.

Федор Эдуардович был автором программ кандидатских испытаний для многих аспирантов, в том числе и для Копанева Анатолия Ивановича, который впоследствии защитил кандидатскую диссертацию, выполненную под научным руководством С.А. Чунихина.

Предстоит кропотливая работа по изучению уникального наследия видного ученого.

Шахматные этюды

Документы

Список научных трудов; личный листок по учету кадров; паспортная книжка; статья [9]; свидетельство об окончании Рижской гимназии. «Свидетельство о необходимых для приема в университет познаниях... при испытании общий средний вывод: очень удовлетворительно»; диплом магистра чистой математики, выданный Дерптским университетом от 1879 г.

, Р -о '/

/ (Рф-Сы ---Г <• ,'с $ ‘ 7 ■ * ЛжС

* '•/?' 6 )ксмгм 4 л- - - -

Я - - £/"• Л '¿Г __ £ •'

&*е _ * х*£»с<г,

///А. /т

£о#1 &ЫсС14лЛ1 .

/* Ж'?. <ъА*< &&С4* _

Ъ'^Цс^се. кл &4/&4&С* •>< •$ '^<4. ^ *3^ Ъе-сф* —

*Ь(£ееЯ&А##4* МО %*СМ*г? ^АЯ^'бАгя'/ь

■ : ■

• /

,; /■ §&йь$и <Жиг& ф г^к «ы&г

’■ “

ЫО^АфЬ**, ^ 7 •

/Уя.1 ¿¿ь/Щ/мсс <и~

* • '^' ' ^ *^4íl¿eлJ»£-

ь/£

./&*&(# ^ Ж№3&*№*$>>4 ¿Й/ с//&<?.

/> / 4 Л'л/ •. ' /А.* . .

&М&/. :%№'?.<? ъ* _

Ш5й$ к/бш<* '&<> ¿¡*4. 4ц&Р«**

« Ьсй^е^Г у/ £ -

Л&Л 1ым Ъ<'Л1- "*£к Шг К<:Л^ % '• «. ^ ^

• ¿руж'&'Р*- л-'. чг' ^

|^А/ ^ <*^*«**** •■*•'

, С ,1 /Г. ^ '/Ш?. ^.^4 ¿¿фгМи&ь ъ^с&Ъу

¡ 7^1,^. 4ыг&,<*ч(*"< с*к <*+&?* с^- '

. ,. ъфе?£<Ж^ *иЛ&1а£<л*« *&4£*ы*-+- -••

•■■ ■ • "; ]§.•>. '. - /* Автобиография. «Родился в 1861 г. С^1н преподавателя древних яз^1ков.»

Г

Диплом степени кандидата астрономии, выданный Дерптским университетом от 1883 г. (два документа, на русском и немецком языках); аттестат профессора Томского технологического института, выданный по просьбе Ф.Э. Молина в 1913 г., из него, в частности, следует, что Ф.Э. Молин был награжден орденами Св. Анны 2 степени, Св. Станислава 2 и 3 степеней и медалью в память царствования Императора Александра III; некролог (черновик).

З.ОЩВІЙ) ІШ'ЗГШї)

.«ЛІЙ ВТОРЫ я

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

ННПЕГДТта е&КМЕРЖЕЦІ ВСЕГШМШЙ,

ЦАРЬ ПОЛЬПКІН, ВЕЛИКІЙ КНЯЗЬ ФННЛЯКД С К1Й.

тт ПРОЧАЯ. Г( проча«, к ПРОЧЛИ.

В

$

ЫОСииГ ¿’Сн'С.тмт-г^глу’^ ''Мм/ШуштО/Ш-^гСсСЯСцШ

/ & -' 7 '

■ '%П:/Ш ШУМї/МШГ мэ/ггт’б/.щ. //¿/, /<м.. /■>, У/-'

""¡і <Лгг£&&&. ./№$ н$Ьг , У{і//н/т//.п/ ггшш/п • Ж(/" '</■" нь

''ии/?</мт/гг/г№,ґ//ґу/Лу!//1 '^™»7М/тл’

■-^/т-ноту /■* /фям&гмї ('у,г<’<'*/г/гу<?

"юум/*.^'<>/4&фм-/п* . и.^н<г4м-{&1€&мс/у€ /<*&ис*

'/¿//г/А'// V?/ /'/¡¿'¿/.■('¿л '

т/^гы^нгги Л/’Дуїїїжо лул

ті 7.г«;ії хшії їїн;шецодъ ^,

лжіаЗйарз/ші'-2^- ^

>Ч£7,*>Г-:

1ГГШ1?'!ВЛ

/¡ї.':іж:! !::!ііір,!М8і„тд».і4^» аггак^-ь**. ^

Грамота о награждении орденом Св. Станислава

Физико-механический факультет Выпускники с преподавателями и представителями общественных организаций

Плевв-нвлрвво

1-ыС< {н»о«ний) ррд: Взгеев 3 , Сагчемо А. Петрово:эя Н . Вэ:и._ь*вэ Т., Желэн<у«н Н. Ме-цергкее И.

2-ой ряд. зав. факугывгом. до..в-7 Кьссеник В.Н., доцент КорсунсктЙ М.И. доцент Климов V.3 . прсфесоор Горячев H.H..

профессор Кузноиэв ВД. нр'офосар М^лин Ф,ö . и.о. ¿оиоита Ьолыианпно М A . Bjpi уни^Ф. иаи аирснюра VteeocineTa. iipocfctcsup Ревердапо В.В

3-ий ряд. Сгдсроа А.. Соляник Г/.. Деиичоа В., военрук Ы ял- АЛ1., Соколова, лр-фессср Гартэновгсий П. С., Воробьев А.

ТихсмировС., пэргэрг

4-uv рид; Тюник В. Ксломьцкмй 3 . Вздэпьяноа K., Xaxariro- В., ГУылюгин Л. Дриигкэви1- П. сг Азсистонт Сапана-икоэА Б.,

ппедставм_вли студенческих сэгэнюацпй: ICaamice »■

(!ЭЭ1 г J

Математическая часть архива

Журнал наблюдений Cometes 1880 (III), относящийся к статьям 1, 2.

Рукопись (20 с.) статьи 4; рукопись (4 с.) статьи 6; рукопись (4 с.) статьи 6; рукопись (A5, 13 с.) статьи 8; рукопись (6 с.) статьи 9; рукопись (A5, 3 с.) статьи 21; черновик (A5, 22 с.) статьи 23; рукопись (машинопись, 3 с.) статьи 24.

Das Verhältnis zwischen 2^Д (rai,o>2) und д(ю) (рукопись, 21 с.).

Способ последовательного деления и непрерывная дробь (черновик 4 с.). Zahlen system mit einer Haupteinheit (рукопись, машинопись 7 с.).

Reihen fur die hypergeometrische Function (рукопись, 2 с.).

Симметрические функции (рукопись, A5, 15 с.).

Die Resultanten (рукопись, A5, 11 с.).

Kubische und biquadratische Gleichungen, 1888, Semester 2 (рукопись, A5, 35 с.). Гипергеометрическая функция (рукопись, тетрадь общая).

Кривые линии рода p = 1 (рукопись, A5, 16 с.).

Обзор лекций по вариационному исчислению.

Конспект по теории функций комплексного переменного.

Конспект по дифференциальным уравнениям.

Уравнения Лапласа 1,2.

Рукописи на немецком и русском.

Приведем хронологический указатель работ и литературу о Ф.Э. Молине, эти данные и факты биографии взяты из изданий [10 - 13].

Хронологический указатель работ Ф.Э. Молина

1883

1. Bahn des Kometen 1880 III. Astron. Nachr. 1883, № 2519. S. 353-362.

2. Zusatz zur Bahnbestimmung des Kometen 1880 III in A.N 2519. - Там же. -№ 2528, S. 112-113.

1885

3. Ueber gewisse in der Theorie der elliptischen Functionen auftretende Einheitswurzeln. Vorgelegt von Prof. Klein. - Ber.d.K.Sächs.Ges.Wiss. 1885, Sitzung am 12 Jan. S. 23-38.

4. Ueber die lineare Transformation der elliptischen Functionen. Dorpat, 23 zs.

1892

5. Ueber System höherer complexer Zahlen. - Math. Ann. 1892, Bd. 41, S. 83-156.

6. Berichtung zum dem Afsatze «Ueber Systeme höherer complexer Zahlen», Math. Ann. 1892, Bd. 42, S. 308-312.

1897

7. Eine Bemerkung zur Theorie der homogenen Substitutionsgruppen. - Sitzungsber. d. Naturforsch. Ges. Dorpat. 1897, № 11, S. 259-274.

8. Ueber die Anzahl der Variabeln einer irreductibelen Substitutionsgruppe. Там же. S. 277-288.

9. Über die Invarianten der linearen Substitationsgruppen. Sitzungsber Acad. Wiss. Berlin. 1897, № 52, S. 1152-1156.

1902

10. Интегральное исчисление. Ч. 1. Неопределенный интеграл. - Томск, 1902. 191 с. Литогр.

1903

11. Интегральное исчисление. Ч. 2. Определенный и кратные интегралы. - Томск, 1902 - 1903. 248 с. Литогр.

12. Исчисление бесконечно малых величин. - Томск, 1903. 335 с. Литогр.

1904

13. Дифференциальное исчисление. - Томск, 1904. 298 с. Литогр.

14. Интегральное исчисление. - Томск, 1904. 256 с. Литогр.

15. Исчисление бесконечно малых величин. Ч. 1. - Томск, 1904. 231 с. Литогр.

16. Интегрирование дифференциальных уравнений. - Томск, 1904. 400 с. Литогр.

1907

17. Курс дифференциального и интегрального исчисления. - Ч. 1. - Томск, 1907. 172 с. На правах рукописи.

1908

18. Дифференциальные уравнения. Лекции IV семестра. - Томск, 1908. 190 с. Литогр.

1909

19. Дифференциальное и интегральное исчисление. - Ч. 2. Лекции II семестра 1907 - 1909. - Томск, 1909. 203 с. Литогр.

20. Исчисление бесконечно малых величин. - Томск, 1909. 201 с. Литогр.

1930

21. Über gewisse transzendente Gleichungen. - Math. Ann. 1930, Bd. 103. S. 35-37.

1934

22. Lösungen der Aufgabe 148. - Jahzesbericht der Dentschen Math. Vereinigung. 1934, № 44. S. 55-56.

1935

23. Системы высших комплексных чисел с одной главной единицей. - Изв. НИ-ИММ Томск. ун-та. 1935, № 1. С. 217-224.

1939

24. Об одном преобразовании гипергеометрической строки. - Учен. записки. Томск. пед. ин-та. 1939, № 1. С. 119-121.

1985

25. Числовые системы. - Новосибирск: Наука СО. 1985. 126 с. (Русский перевод статей 5 - 9).

Литература о Ф.Э. Молине

[1] Левицкий Г.В. Биографический словарь профессоров и преподавателей императорского Юрьевского, бывшего Дерптского, университета за сто лет его существования (1802 - 1902). Юрьев, 1902. Т. 1. 328 с.

[2] Ф.Э. Молин. [Некролог]. Известия Научно-исследовательского ин-та математики и механики при Томском гос. ун-те. 1946. Т. 3. Вып. 1.

[3] Ряго Г. Из жизни и деятельности четырех замечательных математиков Тартуского университета (М. Бартельс, В. Миндинг, Ф. Молин, Г. Колосов) // Ученые записки Тартуского ун-та. Таллин, 1955. Вып. 37. С. 74-105.

[4] Биографический словарь деятелей естествознания и техники. Т. 2. 1959. С. 48.

[5] Круликовский Н.Н. История развития математики в Томске. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1967. 144 с.

[6] История отечественной математики. Т. 2, 3. Киев, 1968.

[7] Канунов Н.Ф. Федор Эдуардович Молин. М.: Наука, 1983. 110 с.

[8] Профессора Томского университета. Томск: Изд-во Том. ун-та, Т. 2. 1998.

[9] Блаус И., Гродзенский С. Ф. Молин - математик и шахматист // Шахматы. Рига, 1981. С. 14-15.

[10] Круликовский Н.Н. Федор Эдуардович Молин. Биография, указатель трудов. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1999. 23 с.

[11] Беломестных В.Н., Беломестных Л.А. Физико-математическое образование в высшей технической школе Сибири (на примере Томского политехнического университета). Томск: Изд-во Том. ун-та, 2000. Ч. 1. 175 с.

[12] Александров И.А, Гриншпон С.Я., Круликовский Н.Н., Крылов П.А. Молин и современная алгебра // Образование в Сибири. Томск, 2002. № 1.С. 48-53.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

[13] Круликовский Н.Н. Из истории развития математики в Томске. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2006. 173 с.

Kopaneva L.S., Chekhlov A.R. ON F.E. MOLIN’S ARCHIVE. A review of Professor F.E. Mo-lin’s archive stored in the Scientific Library of Tomsk State University.

Keywords: F.E. Molin, archive.

KOPANEVA Lidiya Sergeevna (Tomsk State University)

CHEKHLOV Andrei Rostislavovich (Tomsk State University)

E-mail: cheklov@math.tsu.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.