Научная статья на тему 'Об административных правонарушениях несовершеннолетних'

Об административных правонарушениях несовершеннолетних Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2102
279
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ / НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ / АНАЛИЗ / СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ / ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Манжукова О. А., Коломиец А. С.

В данной статье рассматриваются административные правонарушения несовершеннолетних, причины их совершения. Приводятся статистические данные об административных правонарушениях подростков.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Об административных правонарушениях несовершеннолетних»

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ, ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР, ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Манжукова О. А.,

преподаватель юридических дисциплин ГБОУ СПО «Колледж полиции»,

e-mail: manzhukova@rambler.ru Manzhukova O. A.,

Коломиец А. С.,

курсант ГБОУ СПО «Колледж

полиции»,

e-mail:

anastasiya.kolomiec.93@mail.ru Kolomiec A. S.,

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Аннотация. В данной статье рассматриваются административные правонарушения несовершеннолетних, причины их совершения. Приводятся статистические данные об административных правонарушениях подростков.

ON ADMINISTRATIVE OFFENCES OF MINORS.

Summary. This article discusses the administrative offenses of minors, the reasons for their conclusion. Provides statistics on administrative offenses adolescents.

Ключевые слова: административное правонарушение,

несовершеннолетние, анализ, статистические данные, профилактические рекомендации.

Keywords: аdministrative offense, minors, analysis, statistics, prevention tips.

Формирование будущего поколения, его воспитание, развитие духовно-нравственного, культурного и идеологического потенциала является одной из важнейших задач любого государства.

Любое государство, ставящее на первый план экономическое, полити-

ческое и материальное развитие, но забывающее при этом о духовном воспитании подрастающего поколения ставит себя в тупик без перспективы дальнейшего обновления, так как у молодежи формируются искаженные представления о добре и зле, взаимопомощи и взаимопонимании, уважительном отношении к пожилым людям. Отсутствие духовного воспитания подростков приводит к тому, что рост административных правонарушений среди несовершеннолетних очень высок.

Подростки являются одной из наиболее незащищенных категорий нашего общества. Они сильнее испытывают состояние стресса и раздражения. Их мечты о легком обогащении ведут к различным правонарушениям. Часто несовершеннолетние участвуют в организациях массовых беспорядков, взрывов, мелком хищении и хулиганстве и многом другом. Подростки легко вовлекаются в экстремистские группировки. Их желание утвердиться нередко приводит в криминальную среду. Духовная жизнь подростков деформируется вследствие проникновения в их среду стандартов повседневного поведения, несовместимых с традиционными ценностными ориентирами нашего общества через средства массовой информации, бытовые контакты. Культивируются сила, жесткость наркотики как "норма" жизни подрастающего поколения [1].

По мнению педагогов и психологов, телевидение является опасным для подростков. Существует связь насилия на экране с ростом преступлений среди несовершеннолетних. Родители все меньше стали заботится о собственных детях, переложив функции воспитания на школу, улицу, средства массовой информации. В период летних каникул подростки предоставлены сами себе. Поэтому любимым времяпрепровождением несовершеннолетних становятся заброшенные дома, подвалы и чердаки, где они сами решают, какие "развлечения" им выбирать. Таким образом, для решения глобальных проблем по профилактике административных правонарушений несовершеннолетних, социальной и правовой защите подростков необходима комплексная профилактика, которая в настоящее время проводится компетентными органами.

По официальным данным МВД России, несовершеннолетними и при их соучастии сегодня совершается каждое 18-е преступление, что составляет примерно 4,8 % общего количества преступлений. За различные административные правонарушения, в том числе - за появление в общественных местах в состоянии опьянения или распитие алкогольных и спиртосодержащих напитков, ежегодно в органы внутренних дел доставляется свыше полумиллиона подростков, на учете в органах внутренних дел состоят около 330 тыс. несовершеннолетних и около 170 тыс. родителей, отрицательно влияющих на поведение детей и не выполняющих прямых обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Каждый год к ответственности привлекается более 80 тыс. лиц в возрасте 14-17 лет, при этом около четверти из них уже были до этого судимы [2].

Административные правонарушения несовершеннолетних причиняют значительный вред обществу. Но, пожалуй, наиболее распространенным является вред социальный, нравственный, идеологический. Дурной пример отрицательно влияет на молодое поколение, формирование и развитие его разума.

Изучая специфику правонарушений несовершеннолетних, В. Ф. Пирожков отмечает, что преступность несовершеннолетних характеризуется неравномерностью динамики по различным временным показателям (времени суток, дням недели, временам года), что объясняется не только рядом объективных факторов, но и возрастными психологическими особенностями подростков. Чаще всего, как он констатирует, несовершеннолетние совершают правонарушения в свободное от учебы время в учебные дни (до 7 % преступлений совершаются в учебной время, 18-20 % - в выходные и праздничные дни), большинство правонарушений совершается подростками в вечернее время, примерно в 20.00-21.00 час. В течение года пик преступных проявлений приходится на каникулы, что связано с ослаблением социального контроля за несовершеннолетними, свертыванием работы лагерей труда и отдыха, разрушением ранее существовавшей системы работы с учащимися в каникулярное время и март месяц, что предположительно можно объяснить перестройкой организма подростка в связи с наступлением весеннего времени и изменением уровня тестостерона в крови [3].

Анализ статистических данных показал:

В 2012 году в сфере профилактического воздействия подразделений по делам несовершеннолетних территориальных органов МВД России находилось более 4900 подростков-правонарушителей.

Итоги 2012 года характеризуются снижением преступности несовершеннолетних практически по всем основным показателям. На 4,5 % (с 782 до 747) снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии. Отмечается снижение количества преступлений, совершенных подростками в составе групп (-5,0 %, с 279 до 265), в т. ч. смешанных групп (-7,9 %, со 151 до 139), а также из категории тяжких (- 25,6 %, с 281 до 209).

Снижение преступлений, совершенных подростками, произошло практически по всем составам преступления: грабежи (ст. 161 УК РФ) - на 27,2 % (со 151 до 110), разбои (ст. 162 УК РФ) - на 42,1 % (с 19 до 11), мошенничества (ст. 159 УК РФ) - на 5,9 % (с 17 до 16), но возросло количество преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ «Кража» (+10,6 %, с 404 до 447).

По итогам 2012 года увеличилось на 48,2 % (с 51 до 80) число несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, в тоже время снизилось число подростков, ранее привлекаемых к уголовной ответственности (-11,5 %, со 148 до 131) и несовершеннолетних из категории «ранее судимых» (-34,1 %, со 126 до 83).

В 2012 году количество совершенных несовершеннолетними общественно опасных деяний до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, сократилось на 16,4 % (с 373 до 312), уменьшилось и число лиц, их совершивших (-19,0 %, с 427 до 346). Сотрудниками территориальных органов МВД России на районном уровне составлено 10752 (2,3 %, АППГ-10509) протокола об административных правонарушениях по линии профилактики правонарушений несовершеннолетних, в т. ч. 1648 - за появление в пьяном виде и распитие несовершеннолетними спиртных напитков и пива. Кроме того, на 2,5 % (с 5302 до 5434) увеличилось число родителей, привлеченных к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей.

В 2012 году сотрудниками органов внутренних дел составлено 902 (+41,6 %, АППГ-637) протокола об административном правонарушении за

продажу несовершеннолетним отдельных видов товаров, в том числе 271 - за продажу алкогольных напитков, 631 - табачных изделий [2].

Отмечается рост правонарушений, совершенных несовершеннолетними как мужского, так и женского пола, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. По данным статистики, каждый пятый несовершеннолетний идет на правонарушение в состоянии алкогольного опьянения. Особое внимание привлекает и тот факт, что в подростковой среде все большее распространение получают групповые преступления. Групповые правонарушения чаще носят более опасный характер.

Проведя анализ основных характеристик административных правонарушений несовершеннолетних, органам государственной власти необходимо предложить разработку профилактических мероприятий, рекомендаций, направленных на борьбу с ними.

ЛИТЕРАТУРА Научные издания:

1. Бахрах, Д. Н. Административное право [Текст] / Бахрах Д. Н. - М. : Норма, 2009.

2. Артемов, В. М. Правопорядок в современном российском обществе [Текст] : концептуальные обоснования и инновации / В. М. Артемов. - М. : Го-родец, 2010.

3. Масленников, М. Я. Ответственность по российскому законодательству [Текст] : учеб. пособие / М. Я. Масленников. - Тверь, 2010.

4. Матузов, Н. И. Еще раз о принципе «не запрещено законом - дозволено» [Текст] / Н. И. Матузов // Правоведение. - 2010. - № 6.

Интернет-ресурсы

1. Официальный сайт МВД России [Электронный ресурс] // Режим доступа : http://www.mvd.ru//. - Дата обращения : 08.11.2013.

2. Российская газета [Электронный ресурс] // Режим доступа : http://www.rg.ru/gazeta/. - Дата обращения : 08.11.2013.

3. Судебная практика [Электронный ресурс] // Режим доступа : http://www.sud-praktika.narod.ru. - Дата обращения : 08.11.2013.

4. Электронная библиотека [Электронный ресурс] // Режим доступа : http://www.bibliotekar.ru/. - Дата обращения : 08.11.2013.

5. Журнал "Административное право и процесс" [Электронный ресурс] // Режим доступа : http://lawinfo.ru/catalog/magazines/administrativnoe-pravo-i-process/. -Дата обращения : 08.11.2013.

6. Административное право, административное законодательство [Электронный ресурс] // Режим доступа : http://www.consultant.ru/popular/koap/koaphelp/. - Дата обращения : 08.11.2013.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.