Научная статья на тему 'О выборе ставки дисконтирования при оценке эффективности кредитных и инвестиционных операций'

О выборе ставки дисконтирования при оценке эффективности кредитных и инвестиционных операций Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
365
195
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
CETERIS PARIBUS
Область наук
Ключевые слова
Ставка дисконтирования / управление кредитом / анализ инвестиций

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Хухлаев Дмитрий Григорьевич

Актуальность работы определена повсеместностью использования в расчетах современной стоимости денежного потока, при расчете которого важнейшим показателем выступает ставка дисконтирования. В статье представлены и обоснованы подходы по выбору ставки дисконтирования (сравнения) при расчете динамических показателей оценки эффективности кредитных и инвестиционных показателей для различных условий проведения финансовых операций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О выборе ставки дисконтирования при оценке эффективности кредитных и инвестиционных операций»

________НАУЧНОЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ «CETERIS PARIBUS» №1/2015 ISSN2411-717X_______

Концепция программы стратегического развития отражает в себе решение на ряд стратегических вопросов, таких как стратегическая устойчивость предприятия, а так же:

- Формулировка инновационных бизнес проектов и идей в современной корпоративной культуре;

- применение технологий, позволяющих производить товары с инновационными потребительскими качествами, не имеющие зарубежных аналогов;

-отказ от использования остаточного спроса на рынке и переход к формированию собственных рынков, новых потребностей у потенциальных покупателей, индивидуализация спроса и предложения;

Программный подход стратегии развития подразумевает использование данных правил: правила мониторинга результатов деятельности организации; правила формулировки связи организации с его внешней средой; правила установления порядка отношений внутри предприятия.

Принципы стратегического управления - это основа, на которой строится вся политика функционирования организации. К ним относятся:

1. Принцип научно-обоснованного предвидения и разработки стратегии гласит, что для разработки стратегического решения недостаточно субъективных предвидений. Необходимо анализировать деятельности организации в динамике. Также требуется прогноз и выбор сценариев развития предприятия на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

2. Принцип согласования и учета микро- и макрофакторов развития хозяйствующего субъекта предполагает, что стратегические решения, разработанные с учетом влияния только макро- или только микрофакторов, будут недостаточно системными, что может повлечь за собой ошибочно решения.

3. Принцип взаимосвязи стратегии и тактики управления организацией постулирует, что для обеспечения эффективной деятельности необходимы как стратегия, так и тактика. Следует отметить, что результативная деятельность хозяйствующего субъекта возможна при условии соответствия тактики и стратегии.

4. Принцип первенства человеческого фактора отмечает, что тактика и стратегия не могут быть достигнуты, если они не воспринимаются работниками и менеджментом предприятия в качестве руководства к активному действию.

5. Принцип соответствия стратегии технологиям поясняет, что достижение стратегических целей предприятия возможно при наличии у предприятия эффективных технологий, способных решить конкретные задачи, направленные на реализацию стратегической цели.

Список использованной литературы:

1. Котлер Ф., Андреасен А.Р. Стратегический маркетинг некоммерческих организации. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2007

2. Портер М. Конкурентная стратегия. Методика анализа отраслей конкурентов- М.: Альпина Паблишер, 2011

3. Ламбен Ж.-Ж. Стратегический маркетинг. Европейская перспектива. Пер с фр. СПб.: Наука, 2006.

©Кербиева М. Ю., 2015

Хухлаев Дмитрий Г ригорьевич

кандидат экон. наук г.Волгодонск, РФ, e-mail: omega356@yandex.ru

О ВЫБОРЕ СТАВКИ ДИСКОНТИРОВАНИЯ ПРИ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КРЕДИТНЫХ И

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ОПЕРАЦИЙ

Аннотация

Актуальность работы определена повсеместностью использования в расчетах современной стоимости денежного потока, при расчете которого важнейшим показателем выступает ставка дисконтирования.

55

________НАУЧНОЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ «CETERIS PARIBUS» №1/2015 ISSN2411-717X______

В статье представлены и обоснованы подходы по выбору ставки дисконтирования (сравнения) при расчете динамических показателей оценки эффективности кредитных и инвестиционных показателей для различных условий проведения финансовых операций.

Ключевые слова

Ставка дисконтирования, управление кредитом, анализ инвестиций.

Методология расчета динамических показателей эффективности инвестиционной и кредитной деятельности базируется в значительной степени на необходимости учета фактора времени при оценке стоимости денежного потока. При определении современной стоимости финансового потока -дисконтировании, важнейшей переменной является ставка дисконтирования. При ее изменении кардинально меняются результаты оценки инвестиционного проекта, при условии сохранения величины получаемых доходов.

По поводу выбора величины ставки дисконтирования (сравнения) в работах отечественных авторов редко высказывается мнение по данному вопросу. Липсиц И.В. указывает, что ставка дисконтирования может рассматриваться либо как доходность инвестиций, либо как процентная ставка по сберегательному вкладу [3;с 115]. Также мы можем встретить трактовку ставки сравнения как «...равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал»[2;с20]. Колмыкова Т.С. указывает на необходимость дифференцированного подхода в определении ставки дисконтирования по критериям структуры инвестиций и стоимости отдельных составляющих капитала, но указаний по методике выбора не дает[1;с62].

Актуальность выбора ставки дисконтирования определяется и высокой вариативностью условий проведения финансовых операций и их разнообразием. Рассмотрим данные варианты по критериям источника финансирования, цели операции и степени альтернативности вложения капитала:

1. инвестирование осуществляется в развитие предприятия за счет собственных средств.

2. инвестирование осуществляется в развитие предприятия за счет привлеченных средств.

3. инвестирование осуществляется в один из сторонних проектов.

Перед тем, как подходить к вопросу о выборе ставки дисконтирования хотелось обратить внимание на правомерность использования ставки рефинансирования (базовой ставки) Центрального банка РФ. Данная ставка применяется Банком России при осуществлении кредитной деятельности при предоставлении кредитов коммерческим банкам, если говорить точнее - при кредитовании на условиях «овернайт». Другими словами, ставка рефинансирования не имеет связи с инвестиционной и кредитной деятельностью хозяйствующих субъектов, не относящихся к категории банковских организаций.

В случае, если хозяйствующий субъект инвестирует денежные средства в развитие собственного бизнеса ставкой сравнения может выступать рентабельность, которую демонстрирует фирма. Однако, мы подходим к вопросу о выборе вида рентабельности. В современной практике широко используются следующие виды рентабельности: капитала, активов, продаж, основной деятельности, основных фондов и др. При расчете показателей рентабельности существует вариативность и с выбором вида прибыли (валовая прибыль, прибыль от продаж, прибыль до налогообложения и чистая прибыль). Предлагается выбрать рентабельность активов (ROA) и рассчитывать ее применительно к чистой прибыли:

ЮА = ^хШ% (1)

А

Лср

где, Пч - чистая прибыль;

Аср - среднегодовая стоимость активов.

В пользу этого решения существует ряд аргументов:

инвестируемые средства направляются на финансирование увеличения активов предприятия; показатель рентабельности активов используется при расчете эффекта финансового рычага; чистая прибыль отражает реальный результат оказывающийся в распоряжении.

В случае, если финансирование осуществляется за счет внешних источников ставка дисконтирования (сравнения) отражает стоимость привлекаемых ресурсов. При получении банковского кредита в упрощенном варианте при определении ставки дисконтирования может использоваться ставка по банковскому кредиту. Вместе с тем этот подход обладает двумя недостатками:

56

________НАУЧНОЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ «CETERIS PARIBUS» №1/2015 ISSN2411-717X______

- не учитывает комиссионных и прочих расходов на обслуживание кредита;

- не учитывает увеличение процентных выплат при использовании аннуитетного способа погашения кредита (равными срочными уплатами), который по сравнению со способом уплаты равными частями основного долга делает величину уплаченных процентов больше порядка на 1/8.

В последнем случае, когда объектом вложения денежных средств (капитала) во внешний проект ставка сравнения определяется как доходность альтернативного вложения. Основное требование к такому вложению средств - это его реализуемость в определенных временных границах. В самом простом случае, если согласиться с И.В. Липсицем в качестве ставки сравнения может выступить ставка банковского процента по срочному вкладу (депозитному сертификату, если речь идет о юридическом лице).

В результате исследования можно представить его выводы в таблице 1.

Таблица 1

Выбор ставки дисконтирования в зависимости от характера финансовой операции

Вид (характер) финансовой операции Сущность ставки дисконтирования

Инвестирование в развитие предприятия за счет собственных средств Рентабельность существующего производства

Инвестирование в развитие предприятия за счет привлеченных средств Стоимость кредитных ресурсов

Инвестирование в сторонний проект Эффективность (рентабельность) альтернативных вложений

В результате написания статьи были обобщены методические подходы в определении величины ставки дисконтирования (сравнения) при расчете динамических показателей эффективности кредитных и инвестиционных операций.

Список использованной литературы:

1. Колмыков Т.С. Инвестиционный анализ - М.: ИНФРА-М, 2009. -204с.

2. Крылов Э.И., Журакова И.В. Анализ эффективности инвестиционной и инновационной деятельности предприятия. - М.: ФиС, 2001. - 384с.

3. Липсиц И.В., Косов В.В. Инвестиционный анализ. Подготовка и оценка инвестиций в реальные активы. - М.ИНФРА-М, 2012. - 320с.

©Хухлаев Д.Г., 2015.

57

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.