Научная статья на тему 'О VIII конференции «Российско-японские отношения и перспективы их развития»'

О VIII конференции «Российско-японские отношения и перспективы их развития» Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
471
105
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Японские исследования
ВАК
RSCI
ESCI

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Киреева Анна Андреевна, Нелидов Владимир Владимирович

18 декабря 2015 г. в МГИМО-Университете состоялась VIII ежегодная конференция Ассоциации японоведов «Российско-японские отношения и перспективы их развития». В рамках конференции прошла презентация совместной монографии российских и японских историков «Российско-японские отношения в формате параллельной истории», руководителем российской части авторского коллектива которой выступил ректор МГИМО-Университета А.В. Торкунов. Презентацию провели руководитель российского авторского коллектива А.В. Торкунов, заведующий кафедрой востоковедения Д.В. Стрельцов, координировавший работу авторского коллектива с российской стороны, и руководитель японской части авторского коллектива – профессор Университета Хосэй Симотомаи Нобуо.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О VIII конференции «Российско-японские отношения и перспективы их развития»»

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

О VIII конференции «Российско-японские отношения и перспективы их развития»

А.А. Киреева, В.В. Нелидов

18 декабря 2015 г. в МГИМО-Университете состоялась VIII ежегодная конференция Ассоциации японоведов «Российско-японские отношения и перспективы их развития».

В рамках конференции прошла презентация совместной монографии российских и японских историков «Российско-японские отношения в формате параллельной истории», руководителем российской части авторского коллектива которой выступил ректор МГИМО-Университета А.В. Торкунов. Презентацию провели руководитель российского авторского коллектива А.В. Торкунов, заведующий кафедрой востоковедения Д.В. Стрельцов, координировавший работу авторского коллектива с российской стороны, и руководитель японской части авторского коллектива - профессор Университета Хосэй Симотомаи Нобуо.

Данная монография стала цельным, консолидированным и во многом уникальным проектом, написанным на высоком академическом уровне в формате параллельной истории и предлагающим читателю взгляд на всю историю отношений России и Японии с точки зрения обеих стран. В подготовке монографии приняли участие ведущие историки, политологи, специалисты-международники: 17 экспертов из Японии и 20 российских ученых. При этом в число российских исследователей вошли специалисты из разных городов и регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Дальнего Востока.

Монография структурирована хронологически: каждый период истории рассматривается и российскими, и японскими исследователями зеркально. Как отметил ректор МГИМО А.В. Торкунов, Россию и Японию связывают непростые отношения, полные как негативных, так и позитивных событий. Авторскому коллективу после серии встреч и активных дискуссий в России и Японии удалось создать работу, содержащую взгляды авторитетных исследователей на ключевые периоды двух стран, в значительной степени коррелирующие между собой. Ее главная цель — представить максимально объективный взгляд на историю двусторонних отношений. Ректор отдельно отметил вклад в подготовку монографии профессора Симотомаи, профессоров МГИМО Д.В. Стрельцова и А.Н. Панова. Данная работа является единственным успешным проектом изучения истории отношений двух стран со стороны каждой из них, тогда как подобные проекты у Японии с соседними странами существуют в течение значительно более длительного времени. Как отметил

профессор Симотомаи, только на основе анализа сложных вопросов в отношениях двух стран, включающих рассмотрение территориального вопроса и проблемы заключения мирного договора, возможно улучшение отношений России и Японии в будущем.

По оценке заведующего отделом Японии Третьего департамента Азии МИД России А.В. Илышева, данный труд — это попытка найти точки соприкосновения по чувствительным и спорным вопросам. Отталкиваясь от параллельной истории, российско-японские отношения будут иметь больше стимулов к успешному развитию и смогут сделать прорыв к подлинному партнерству, о чем договорились лидеры России и Японии в 2013 г.

С японской стороны в презентации приняли участие Министр-советник МИД Японии, заведующий информационным отделом посольства Японии в Москве Оцуки Котаро и Советник посольства Японии в Москве Кусакабэ Ёсукэ. Министр-советник МИД Японии Оцуки отметил положительный вклад Ассоциации японоведов в проведение исследований о Японии за последние 20 лет и выразил надежду, что экспертиза о Японии в России будет успешно развиваться в будущем во взаимодействии как с японскими, так и с международными исследователями.

Помимо этого в рамках конференции состоялась презентация изданий Ассоциации японоведов, вышедших в 2015 г., и изданий по японоведческой тематике, подготовленных членами Ассоциации. Были презентованы следующие издания: учебник «История Японии» под редакцией профессора Д.В. Стрельцова, учебное пособие «История российско-японских отношений: XVIII - начало XXI века» под редакцией С.В. Гришачева, коллективная монография «Современное российское японоведение: оглядываясь на путь в четверть века» под редакцией профессора Д.В. Стрельцова, сборник «Япония 2015. Ежегодник», коллективная монография «Япония: консервативный поворот» под редакцией Э.В. Молодяковой, монография Д.В. Стрельцова «Приоритеты Японии в Азиатско-Тихоокеанском регионе», сборник статей «Российское японоведение сегодня: К 20-летию Ассоциации японоведов», выпущенный по результатам конференции, посвященной 20-летию Ассоциации и проведенной в Институте Дальнего Востока РАН в 2014 г.

На конференции ведущие эксперты двух стран обсудили современное состояние, проблемы и перспективы отношений России и Японии. В конференции приняли участие представители МГИМО-Университета, Института востоковедения РАН, Института Дальнего Востока РАН, РГГУ, ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, НИУ ВШЭ, Российского института стратегических исследований и других институтов.

Выступление заведующего кафедрой дипломатии, доктора политических наук, профессора МГИМО-Университета А.Н. Панова было посвящено следующей теме: «Современное состояние российско-японских отношений в контексте региональной и глобальной ситуации». По его оценке, в настоящее время российско-японские отношения развиваются в русле тенденций, имеющих место в отношениях России с Западом в целом, поскольку Япония старается поддерживать солидарность со своими западными партнерами. Состоялись или планируются достаточно большое количество встреч на дипломатическом, межпарламентском и общественном уровнях. Так, 10 января 2016 г. планируется визит в Москву большой парламентской делегации во главе с вице-президентом ЛДП Комура; в Токио был проведен двусторонний энергетический форум; прошел фестиваль российской

культуры в Японии. Таким образом, можно сказать, что отношения двух стран не слишком ухудшились по сравнению с предыдущим периодом.

А.Н. Панов обратил внимание на интерес премьер-министра Абэ Синдзо к организации визита президента В.В. Путина в Японию, и это при том, что США не одобряют планы такого визита. Японские СМИ сообщают и о возможности неформального визита японского премьер-министра в Россию. Улучшение отношений с Россией в целом и установление хороших отношений с Владимиром Путиным в частности является одной из основных внешнеполитических задач премьера С. Абэ. Необходимость этого, даже в условиях западного давления на Россию и введенных против нее санкций, объясняется, во-первых, необходимостью искать решение территориальной проблемы, а во-вторых, стремлением предотвратить объединение России и Китая на антияпонской основе.

По мнению А.Н. Панова, эта ситуация позволяет судить и о внешнеполитическом позиционировании правительства Абэ по отношению к США. Стремление японского премьера наладить отношения с Россией не находит понимания у высшего американского руководства, настаивающего на сохранении западной солидарности, хотя лидеры Германии и Франции скорее поддерживают в этом вопросе Японию. Смысл подобного курса в отношении России в немалой степени определяется тем, что С. Абэ действует, исходя из национальных интересов самой Японии, и показывает самостоятельность и даже независимость от США. В то же время возможность проведения такого курса появилась в связи с тем, что после прихода к власти С. Абэ пошел на радикальное улучшение отношений с Вашингтоном, развеяв существовавшую по отношению к нему в американских правящих кругах настороженность, связанную с его ревизионистскими взглядами на вопросы истории.

Согласно точке зрения А.Н. Панова, из всего этого следует, что существуют реальные перспективы дальнейшего улучшения отношений двух стран, хотя прорывов в ближайшее время ожидать не приходится. Одна из возможностей в области торгово-экономических отношений связана с предоставлением японской стороной России иеновых кредитов, не подпадающих под санкции. Перспективным является и дальнейшее развитие ямальского и владивостокских проектов. Возможно также обсуждение острых проблем международной обстановки, и в том числе обстановки на Тихом океане, которая сейчас движется в сторону гонки вооружений и обострения отношений Китая и США. Позитивным фактором является то, что с японской стороны есть и политики, и общественные деятели, которые реально заинтересованы в развитии отношений с Россией. При этом, что касается российской стороны, то прогресс отношений с Японией в немалой мере будет зависеть от наличия заинтересованности и инициативы на высшем уровне.

Профессор Университета Хосэй (Япония) Симотомаи Нобуо в своем докладе представил взгляд на отношения двух стран со стороны Японии. Он подчеркнул важность российско-японского проекта «параллельной истории» как инициативы, сформированной на уровне гражданского общества. Это особенно примечательно, учитывая, что аналогичные исследования, осуществляемые между японскими и южнокорейскими, а также японскими и китайскими историками, реализуются на межправительственном уровне.

Говоря о двусторонних отношениях в целом, профессор Симотомаи отметил, что российский разворот на Восток - большой шаг вперед и для отношений России с Японией.

Говорить о росте интереса японской стороны к возможной активизации восточного направления российской внешней политики можно было уже в 2006 г., когда принималось решение о проведении саммита АТЭС во Владивостоке. Еще больше подстегнули интерес японской стороны к сотрудничеству с РФ трагические события 2011 г. - землетрясение на юго-востоке Японии и авария на АЭС в Фукусиме, которые с новой остротой поставили перед японским руководством проблемы энергетической безопасности. Это тем более насущный вопрос, что почти 83 % японской энергетики зависит от поставок энергоресурсов с Ближнего Востока. Проблема для Японии, во-первых, заключается в том, что существует политическая нестабильность в самом регионе Ближнего Востока. Во-вторых, осложнение отношений Японии с Китаем способно поставить под угрозу пути транспортировки этого сырья в Японию. Наконец, важность восточного направления во внешней политике России стала очевидна после избрания Владимира Путина на третий президентский срок в 2012 г.

Что касается крымского и украинского вопросов, то, по оценке профессора Симотомаи, даже несмотря на официальную позицию Японии, многие японские эксперты понимают, что это очень сложные проблемы, более сложные, чем это представляется, к примеру, Соединенным Штатам. Японские ученые понимают, что присоединение Крыма к России было в значительной степени стихийным процессом и что большинство российских граждан поддерживают этот шаг. Кроме того, очевидно, что как государство Украина находится на грани распада, а между отдельными ее частями идет гражданская война.

Как отметил профессор Симотомаи, перспективы развития российско-японских отношений можно оценить позитивно. Имеются тесные контакты в культурной и гуманитарной областях, идет реализация проектов в сфере энергетики. Япония приветствует и сближение России с Китаем, которое может способствовать укреплению диалога между тремя странами, хотя здесь имеется некоторое несовпадение в связи с тем, что в то время, как Россия разворачивается на Восток, Китай скорее стремится к укреплению сотрудничества со странами Запада. В целом же можно сказать, что сейчас японо-российские отношения имеют хороший шанс на дальнейшее укрепление.

Доклад доктора экономических наук, профессора ИСАА МГУ им М.В. Ломоносова и МГИМО-Университета И.Л. Тимониной был посвящен основным направлениям и современным тенденциям торгово-экономических отношений между Россией и Японией. Как это часто утверждается в дискуссиях о двусторонних экономических связях, в этой области Япония и Россия не являются важнейшими партнерами: доля двух стран во внешней торговле друг друга невелика и не дотягивает до среднего уровня торговли каждой из стран с остальным миром.

Как отметила И.Л. Тимонина, при этом взаимодополняемость торговли имеет архаичный характер: российская сторона поставляет Японии в основном сырье и энергоносители, японская сторона России - готовую продукцию. Это не вполне вписывается в общемировую тенденцию, которая состоит в росте доли промежуточной продукции за счет внутрифирменной торговли в рамках производственных цепочек транснациональных компаний. Инвестиционное сотрудничество также развивается не слишком активно, хотя есть несколько сфер, где значение японских прямых инвестиций в российскую экономику достаточно велико: сельское и лесное хозяйство, добыча полезных ископаемых,

автомобилестроение. Все это показывает, что там, где имеется реальная заинтересованность компаний, удается добиться вполне хороших показателей экономического сотрудничества.

Для оценки того, как японский бизнес видит перспективы работы в России, И.Л. Тимонина обратилась к данным опроса, проведенного Японской организацией по развитию внешней торговли (JETRO) в конце 2014 г. Согласно этим данным, японские компании в основном оценивают российский рынок положительно, понимая: что бы ни происходило, Россия - это растущий рынок, который, более того, является для них и мостом для продвижения в страны СНГ. К проблемам и рискам, на которые жалуются японские компании, относятся валютная нестабильность, политическая нестабильность в целом, низкий уровень локализации.

Говоря о конкретных перспективных направлениях двустороннего экономического сотрудничества, И.Л. Тимонина отметила проекты в сфере энергетики, возможность предоставления японской стороной иеновых займов, участие японских компаний в экспорте в Россию инфраструктурных систем, деятельность по повышению уровня локализации японских производств на территории России, а также сотрудничество в сфере сельского хозяйства. Таким образом, можно говорить о том, что основой для развития экономического сотрудничества должна служить заинтересованность именно на уровне компаний, и было бы желательно, чтобы политическая обстановка, по крайней мере, не препятствовала этому.

Доктор социологических наук, профессор кафедры международной журналистики МГИМО-Университета С.В. Чугров представил доклад на тему «Российско-японские отношения в зеркале общественного мнения России и Японии». Исследования общественного мнения в России и Японии показывают следующую картину. С 1995 по 2011 г. отношение россиян как к США, так и к Японии значительно ухудшилось. Если в случае с США причиной, очевидно, стали бомбардировки Сербии и иные подобные действия со стороны Соединенных Штатов, то ухудшение отношения россиян к Японии требует отдельного объяснения. Первый удар по отношениям был нанесен японской стороной в 2009 г., когда она законодательно провозгласила принадлежность четырех южных островов Курильской гряды Японии. Негативную роль для двусторонних отношений сыграл и визит Дмитрия Медведева на Кунашир в 2010 г., вызвавший резкую реакцию Токио.

По оценке С.В. Чугрова, отношение японского общественного мнения к другим странам было следующим. Восприятие США остается стабильно позитивным. То, что японцы, подвергнувшись атомным бомбардировкам, не только простили Соединенные Штаты, но и стали им симпатизировать, обусловлено несколькими факторами. Во-первых, японцы уважают силу и смирились с мыслью, что атомные бомбардировки стали воздаянием за нападение на Пёрл-Харбор. Во-вторых, благодаря патернализму в коллективном бессознательном они стали рассматривать США как фигуру «отца» или «старшего брата». В-третьих, эффективно сработала пропагандистская машина США, внушавшая японцам, что Соединенные Штаты - лучшая страна в мире. В-четвертых, США стали обеспечивать оборону Японии, тем самым существенно облегчив ее экономическое бремя. В-пятых, США вложили колоссальные средства в модернизацию Японии, внедрили в ней эффективную систему управления, которая, наконец, дала японцам, изнуренным многолетней жизнью в

казарменных условиях, надежду на лучшее будущее и процветание, которая и была реализована в ходе японского экономического чуда 1960-1970-х годов.

Уровень симпатий японцев к Китаю за последние годы, наоборот, резко упал, что обусловлено такими проблемами, как территориальный спор вокруг островов Сэнкаку, обострение антияпонских настроений в Китае в связи с вопросами трактовки истории, а также усиление военной деятельности КНР в Южно-Китайском море.

Отношение японцев к России остается стабильно негативным. По мнению С.В. Чугрова, дело в том, что со стороны СССР, а позже и России, не было той компенсации, какая была со стороны США, из-за чего, в отличие от Соединенных Штатов, которых японцы воспринимают как благодетеля, Россию они считают чуть ли не агрессором, что и служит причиной закрепившегося отрицательного отношения к нашей стране. Территориальный вопрос при этом, фактически, находится в тупике, хотя его решение было бы выгодно и для Японии, которой нужны партнеры на фоне роста мощи Китая, и для России, которая могла бы использовать помощь Японии для обустройства своих восточных рубежей. Для решения этой проблемы необходимо либо ждать, пока проблема не отойдет на второй план сама собой, либо пытаться искать взаимоприемлемое и мудрое решение вопроса сейчас.

В связи с вышеуказанным, по оценке С.В. Чугрова, важной задачей представляется улучшение образа России в Японии. Это должно осуществляться через развитие гуманитарных связей и пропаганду российской культуры, хотя и здесь для получения конкретных результатов необходимо набраться терпения.

В завершении конференции прошла свободная дискуссия, на которой эксперты обсудили ключевые тенденции, проблемы и перспективы российско-японских отношений. По итогам обсуждения было отмечено, что активная работа экспертного сообщества крайне необходима для сохранения хороших отношений между двумя странами.

Авторы:

Киреева Анна Андреевна, кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры востоковедения, заместитель декана Факультета политологии МГИМО-Университета.

Нелидов Владимир Владимирович, студент 2 курса магистратуры по направлению «Зарубежное регионоведение», программа «Политика и экономика регионов мира», МГИМО-Университет.

Поступила в редакцию 14.03.2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.