Научная статья на тему 'О сущности компенсаторных и приспособительных процессов при гипотермии'

О сущности компенсаторных и приспособительных процессов при гипотермии Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
1104
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
компенсация / приспособление / морфологический субстрат

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Витер В. И., Степанян Ю. С.

Пермское областное бюро судебно-медицинской экспертизы (нач. В.И. Перминов) В работе рассматриваются понятия «компенсаторных» и «приспособительных» реакций

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О сущности компенсаторных и приспособительных процессов при гипотермии»

22. Чаленко В.В. Возможные причины повышения концентрации молекул средней массы при патологии // Патологическая физиология, 1991. — № 4. — С. 13-14.

23. Шепилова Ж.И., Балякин С.О. Диагностическое значение определения средних молекул при некоторых деструктивных патологических процессах // Лабораторное дело, 1984. — № 9. — С. 546-548.

24. Шиманко И.И., Габриэлян НИ., Милашенко А.П. Оценка токсичности сред организма при острой эндогенной интоксикации // Терапевтический архив, 1982. — № 9. — С. 8-11.

25. Abiko T., Kumikana M., Ishikaki M. et al. Identification agd synthesis of tripeptide in ECUM fluid of an uremic patient // Biochem. Biophys. Res. Commun. — 1978. — Vol. 83. — № 2. — P. 357-364.

26. Kjellstrand C.M. Dialys and Transplant., 1979. — V. 8. — P. 865.

© В.И. Витер, Ю.С. Степанян, 2005 УДК 340.6

В.И. Витер, Ю.С. Степанян

О СУЩНОСТИ КОМПЕНСАТОРНЫХ И ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ГИПОТЕРМИИ

Кафедра судебной медицины (зав. — проф. В.И. Витер) Ижевской государственной медицинской академии Пермское областное бюро судебно-медицинской экспертизы (нач. — В.И. Перминов)

В работе рассматриваются понятия «компенсаторных» и «приспособительных» реакций организма в изменяющихся условиях окружающей среды, а также их сущность в морфологическом выражении.

Ключевые слова: компенсация, приспособление, морфологический субстрат.

ABOUT ESSENCE COMPENSATIVE AND ADAPTIVE PROCESSES AT HYPOTHERMIA

V.I. Viter, Yu.S. Stepanyan

In work concepts «compensative» and «adaptive» reactions of organism in changing conditions of environment, and also their essence in morphological expression are considered.

Key words: indemnification, the adaptation, a morphological substratum.

Одной из важнейших в современной медицине является проблема компенсаторно-приспособительных процессов. Данные процессы играют большую роль в поддержании теплового гомеостаза, восстановлении нарушенных функций.

Физиологические механизмы компенсаторных приспособлений невозможно понять без знания их гистомор-фологических основ. Однако, морфологический субстрат компенсаторно-приспособительных реакций остается малоизученным. Необходимо отметить, что для изучения материального субстрата приспособительных и компенсаторных процессов, необходимо уяснить, какие же реакции организма следует относить к компенсаторным, а какие — к приспособительным.

По мнению И.В. Давыдовского [1] приспособление и компенсация — очень близкие и всё же разные понятия. Они относятся друг к другу как общее к частному. И.В. Давыдовский чётко отграничивает понятия «приспособление» в широком биологическом смысле и «компенсация», которое является разновидностью приспособительных процессов. Однако он не отделяет компенсаторные процессы, возникающие в одних системах и органах (группах клеток) при повреждении других систем или органов, от так называемых защитно-приспособительных реакций. И.В. Давыдовский считает, что компенсаторные процессы возникают не только в повреждённом организме.

А.И. Струков [5] также отмечает, что приспособление — понятие широкое, объединяющее различные процессы, благодаря которым осуществляется взаимодействие организма с внешней средой.

Компенсация — понятие более узкое, но и оно осуществляется в сложной системе организма при его постоянном взаимодействии с окружающей средой.

Как отмечал А.И. Струков компенсация функций является частным случаем приспособления организма к постоянно меняющимся условиям внешней среды, когда по-

водом к развитию компенсации являются те или иные нарушения функции органов. В условиях патологии приспособительные процессы приобретают характер компенсаторных. Последние возникают в высокоорганизованном повреждённом организме, причём они являются очень сложными и не могут быть сведены к одному, пусть даже очень сложному физиологическому процессу.

Компенсаторная приспособляемость представляет собой одну из форм приспособляемости организма при выпадении или нарушении структуры и функции. Следует подчеркнуть, что компенсация развивается и в повреждённом организме, поставленном в экстремальные условия, когда функция выполняется с максимальной нагрузкой. При недостаточности функции в здоровом организме происходит дополнительное включение других механизмов. Компенсаторные приспособления являются важнейшим видом реакции организма на повреждение, выражающееся в том, что органы и системы, которые непосредственно не пострадали от действия повреждающего агента, берут на себя функции разрушенных структур.

Необходимо отметить, что компенсаторные приспособления не следует отождествлять с приспособлением вообще, т.е. с широким диапазоном реакций, которые обеспечивают взаимодействие организма с внешней средой. Лапин С.К. [2] подчёркивает, что к компенсаторно-приспособительным реакциям принято относить только такие приспособительные реакции, которые направлены на выполнение, возмещение нарушенных или утраченных структур и функций на восстановление оптимальных взаимоотношений организма с внешней средой, в новых условиях его жизнедеятельности.

Таким образом, к компенсаторным следует отнести такие приспособительные реакции, которые наблюдаются в повреждённом организме и направлены на восстановление нарушенной функции. При этом необходимо подчеркнуть, что компенсаторные приспособления являются разновидностью или частным случаем приспособительных

процессов и направлены на поддержание стационарного состояния организма, его гомеостаза.

Морфологическим субстратом, осуществляющим приспособительные процессы вообще и компенсаторные в частности являются клетки и внутриклеточные структуры. Приспособительные процессы в организме связаны с выработкой клетками антител, синтезом специфических гормонов клетками эндокринной системы, нейросекрета клетками нервной системы, и т.д. Все эти процессы связаны с изменениями внутриклеточных образований и структур и специализированных систем клеточной поверхности.

Структурные изменения клеток и специализированных внутриклеточных образований регулирующих систем, очевидно, играют ведущую роль в закреплении развившихся компенсаторных приспособлений. Однако, изменения регулирующих систем обеспечивают компенсацию нарушенных функций не сами по себе, а через рабочие клетки и органы, на которые регулирующие системы оказывают своё воздействие.

Принцип единства структуры и функции, их взаимосвязь и взаимообусловленность предполагают, что всякое изменение функции сопровождается морфологическими изменениями соответствующих структур, т.е. необходимо признать мобильными как структуру, так и функцию в их непрерывном взаимодействии с постоянно изменяющимися факторами внешней и внутренней среды организма. Специфическая функция клетки осуществляется её специализированными структурами. Она не может функционировать без какой-либо из своих элементов, но и не один из элементов клетки не изолирован, не суверенен полностью. При каждом функциональном акте клетка оперирует не одним органоидом, а всей совокупностью своих элементов.

На основании исследования функции, структуры и обмена веществ различных органов в состоянии компенсаторной гиперфункции выделены три основные стадии компенсации [3].

В аварийной стадии или стадии перегрузки, гиперфункция осуществляется за счёт усиления интенсивности функционирования имеющихся структур органа. Для этого периода характерно увеличение интенсивности распада белка и активации его синтеза, а также активация синтеза нуклеиновых кислот. Увеличение интенсивности функционирования структур вызывает активацию генетического аппарата клетки, гипертрофию органа и распределение увеличенной функции в возросшей массе. В результате этих процессов интенсивность функционирования снижается, и гипертрофия, достигнув определённого предела, завершается.

Во второй стадии, или стадии длительной относительной устойчивости гиперфункции, т.е. стабилизации компенсации, интенсивность функционирования органа близка к норме.

Третья стадия — стадия истощения и развития декомпенсации. Она характеризуется угнетением активности ге-

нетического аппарата клетки и, следовательно, снижением интенсивности синтеза белка, что ведёт к нарушению структуры и функций органа и развитию тяжёлых дистрофических процессов, вплоть до деструктивных изменений.

Морфо-функциональная основа компенсаторно-приспособительных процессов выражается в двух противоположных направлениях — атрофии и гипертрофии. Гипертрофия характеризуется как увеличение массы функциональных единиц органа, сопровождающееся интенсификацией его функции. Причём клеточную гипертрофию следует рассматривать с позиции клеточной протоплазмы, способной к восстановлению и регуляции обмена веществ в соответствии с функциональными запросами. Гипертрофию создаёт не просто усиленная функция, а работа, контролируемая регулирующими системами и имеющая определённую биологическую направленность и целесообразность. Функциональная нагрузка на системы может возрастать или быть длительной, и тогда для поддержания гомеостаза одного только включения в активную работу имеющихся клеточных структур уже не хватает, так как требуемый от клетки объем функции стал превышать ее возможности (даже при одновременной усиленной работе всех органелл). Чтобы в напряженных условиях функционирования сохранить активность на необходимом уровне в клетках увеличивается число ультраструктур, а также размеры каждой из них. Гиперплазия структур особенно выражена, когда организм длительное время находится в условиях повышенной функциональной активности.

Если усиление функциональной активности обеспечивается гиперплазией как ультраструктурных внутриклеточных компонентов так и самих клеток, то ее снижение сопровождается противоположным процессом. Происходит уменьшение числа внутриклеточных органелл, а затем и количества самих клеточных элементов. В отличие от гиперплазии и гипертрофии которые являются морфологическим субстратом усиленной функции, атрофия не обеспечивает материально снижение функции, а является следствием уменьшения ее интенсивности. Следовательно, гипертрофия и гиперплазия играют основную роль в компенсаторно-приспособительных реакциях (фактически обеспечивает эти реакции), являются морфологическим выражением этих процессов, атрофия же только обозначает морфологически их снижение или свертывание.

Таким образом, в непрерывно меняющихся условиях внешней среды, наиболее важным свойством компенсаторно-приспособительных реакций является «лабильность ритма физиологической регенерации структур (органелл и клеток), т.е. способность организма менять интенсивность их расходования и новообразования в зависимости от частоты и силы действия различиных факторов внешней и внутренней среды» [4]. В этой подвижности заложен важнейший механизм адекватного приспособления организма к изменяющимся условиям окружающей среды.

Литература:

1. Давыдовский И.В. Общая патология человека. — М., 1969.

2. Лапин С.К. О разграничении понятий компенсаторно-приспособительные и приспособительные реакции // Сб. трудов ин-та хирургии им. А. Вишневского, 1963. — №2. — С. 271-279.

3. Меерсон Ф.З. Пластическое обеспечение функций организма. — М., 1967.

4. Саркисов Д.С., Пальцин А.А., Втюрин В.В. Приспособительная перестройка биоритмов. — М. Медицина, 1975.

5. Струков А.И. Компенсаторно-приспособительные процессы. Куйбышев. — 1961. — С. 8-15.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.