Научная статья на тему 'О способе совершения страхового мошенничества'

О способе совершения страхового мошенничества Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
963
133
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА / CRIMINOLOGICAL CHARACTERISTIC / СПОСОБ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / MODUS OPERANDI / СТРАХОВОЕ МОШЕННИЧЕСТВО / INSURANCE FRAUD

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Михаханова Надежда Сергеевна

Статья посвящена способу совершения преступления как одному из основополагающих элементов криминалистической характеристики. Указаны на отсутствие единого мнения о структуре способа совершения преступления, приведена классификация способов совершения страхового мошенничества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Михаханова Надежда Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On a method of insurance fraud commitment

The article is devoted to the method of committing the crime as one of the fundamental elements of criminological characteristic. The author points to the lack of consensus on a structure of the method of crime committing, the classification of the methods of insurance fraud commitment is submitted.

Текст научной работы на тему «О способе совершения страхового мошенничества»

Литература

1. Лунеев В. В. Терроризм: понятие, ответственность, предупреждение [Электронный ресурс]. — URL: crime.vl.ru/docs/stats/stat_62.htm

2. Кулагин В. М. Современная международная безопасность. — М.: Кронус, 2015. — С. 142-143.

3. Чуфаровский Ю. В. Психология в оперативно-разыскной деятельности. — М.: Право и Закон, 1996. — С. 23-24.

4. Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. — 2009. — № 4. — 26 янв.

5. URL: http://www.kremlin.ru/acts/19653

6. URL: http://www.tolgas.ru/activities/antiterror/osnb/st/

7. Репецкая А. Л. Российская организованная преступность в эпоху глобализации: состояние, структура, основные тенденции развития // Криминологический журнал. — 2010. — № 1. — С. 54-61.

8. Мельников В. М. Психологический портрет личности. — Улан-Удэ: Изд-во Бурят. гос. ун-та, 2006. — С. 210.

9. Солодовников С. А. Терроризм и организованная преступность. — М.: Закон и право, 2008. — С. 86-87.

10. Скуратов Ю. И. Евразийская природа России и некоторые современные проблемы развития государственно-правовых институтов. — Улан-Удэ: Изд-во Бурят. гос. ун-та, 2012. — С. 33.

УДК 343.98.067

О СПОСОБЕ СОВЕРШЕНИЯ СТРАХОВОГО МОШЕННИЧЕСТВА

© Михаханова Надежда Сергеевна, аспирант кафедры уголовного процесса юридического факультета Бурятского государственного университета

Россия, 670000, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, д. 6. Е-mail: mihahanovanadezhda@mail.ru

Статья посвящена способу совершения преступления как одному из основополагающих элементов криминалистической характеристики. Указаны на отсутствие единого мнения о структуре способа совершения преступления, приведена классификация способов совершения страхового мошенничества.

Ключевые слова: криминалистическая характеристика, способ совершения преступления, страховое мошенничество.

ON A METHOD OF INSURANCE FRAUD COMMITMENT

Mikhakhanova Nadezhda S., Reseasrch Assistant, department of criminal procedure, law faculty, Buryat State University

6, Sukhe-Batora, Ulan-Ude, 670000, Russia

The article is devoted to the method of committing the crime as one of the fundamental elements of crimi-nological characteristic. The author points to the lack of consensus on a structure of the method of crime committing, the classification of the methods of insurance fraud commitment is submitted. Keywords: criminological characteristic, modus operandi, insurance fraud.

В Российской Федерации и на территории ее субъектов существует положительная тенденция развития сферы страхования, это обусловлено ростом экономического потенциала страны, развитием рыночной экономики и ряда других обстоятельств. На сегодняшний день в институте страхования заключаются различные виды страховых сделок, бюджет страховых компаний содержит в себе миллиарды денежных средств. На этой благоприятной почве «пустило корни» и крепко обосновалось такое социальное явление, как преступность, связанная с осуществлением страхования.

Наиболее распространенным преступлением в этой сфере является мошенничество. Перед работниками правоохранительных органов стоит непростая задача по выявлению, расследованию и раскрытию такого сложного преступления.

В связи с потребностями практической деятельности большое внимание криминалистики уделяется способу совершения преступления. В структуре криминалистической характеристики данный элемент трудно недооценить, поскольку уже в исследованиях давно признано, что способ

Н. С. Михаханова. О способе совершения страхового мошенничества

преступления служит важным источником сведений о преступлении, знания о нем определяют путь познания истины по делу. Представляется весьма справедливым высказывание А. Н. Васильева, Н. П. Яблокова, что «именно в нем чаще всего содержится наибольший объем криминалистической информации, позволяющей быстрее и правильнее сориентироваться в сути происшедшего в целом и его отдельных обстоятельствах, круге лиц, среди которых следует искать преступника, наметить оптимальные методы раскрытия преступления» [4, с. 118].

Наиболее полное определение способа преступления дал в свое время Г. Г. Зуйков, который определял рассматриваемое понятие как систему действий по подготовке, совершению, сокрытию преступления, детерминированную условиями внешней среды и психофизическими качествами личности, связанными с избирательным использованием соответствующих средств и условий места и его времени.

Известно, что в науке криминалистике при определении понятия и структуры способа совершения преступления большинство ученых (Р. С. Белкин, Г. Г. Зуйков, Б. Н. Коврижных, А. Н. Колесниченко, В. П. Колмаков, Э. Д. Куранова и др.) не сошлись в едином мнении. Начавшиеся в 70-е гг. XX в. исследования этой важной криминалистической категории с позиций системно-функционального и системно-структурного подходов разделили ученых-криминалистов на два лагеря. Приверженность к тому или иному подходу определялась позицией ученого по вопросу о соотношении способа совершения со способом сокрытия преступления. Если сокрытие включается в состав способа совершения преступления, то последний понимается в широком смысле, если не включается, то в узком.

Исходя из структуры, способ совершения преступления может быть полноструктурным, то есть включать в себя подготовку к совершению преступления, непосредственно сам способ совершения преступления и действия по его сокрытию, и неполноструктурным, при котором один или два из перечисленных выше элементов могут отсутствовать.

Способ совершения страхового мошенничества следует отнести к полноструктурному.

Как писала А. В. Гвоздкова, «одним из специфических признаков анализируемого преступления является то, что помимо подготовительных мероприятий к совершению преступления уже на первоначальном этапе виновный вынужден принимать меры к сокрытию преступления» [5, с. 19]. Так, после создания материальной обстановки инсценируемого события преступник делает заведомо ложное заявление и поддерживает его в течение достаточно продолжительного времени. В этом случае дача заведомо ложных показаний, как и все действия по инсценировке страхового события, преследует две цели: совершение преступления и его сокрытие. Недостижение преступником одной из этих целей ставит под сомнение получение преступником результата в целом [2, с. 30].

Для характеристики способа совершения рассматриваемого преступления используется словосочетание «путем обмана» и «злоупотребление доверием», это означает, что способ является обязательным признаком состава преступления и для его наличия необходимо установить, что преступление совершено способом, предусмотренном в законе.

Законодатель не предусмотрел в Уголовном кодексе РФ 1996 года определение понятия обмана, хотя в примечании к ст. 187 УК 1922 года, устанавливавшей ответственность за мошенничество, давалось определение понятия обман: «обманом считается как сообщение ложных сведений, так и заведомое сокрытие обстоятельств, сообщение о которых было обязательно». То есть можно говорить об активном обмане (сообщение ложных сведений) и пассивном обмане (заведомое сокрытие обстоятельств, сообщение о которых было обязательно). Данное определение до сегодняшнего дня используется при толковании, как в теории уголовного права, так и в судебной практике.

Можно выделить пять общих типичных способов обмана, характерных для мошенничества [6, с. 12]:

1. Виновный выдает себя за лицо, имеющее право на получение имущества, которым он в действительности не является (обман в лице).

2. Изменяет внешний вид предмета и (или) выдает один предмет за другой (обман в предмете).

3. Получает плату за работу, выполнить которую не намеревался (обман в намерениях).

4. Обман в обстоятельствах, которые для конкретного случая являются существенными.

5. Представляет заведомо ложные документы для получения имущества или денежных сумм (как правило, тесно связан с вышеперечисленными способами).

Считаем, что для мошенничества в сфере страхования характерны такие способы, как обман в лице, обман в предмете и обман в обстоятельствах. Но, по сути, такой способ, как обман в обстоятельствах, вполне может охватить первые два способа, поскольку, совершая обман относительно наступления страхового случая, мошенник может использовать в своих целях для получения денежных средств подставное лицо, а также представить один предмет за другой.

Классификация мошеннических посягательств может быть осуществлена и с позиции видов страхования, наиболее распространенными являются личное страхование, страхование имущества, страхование ответственности.

Разделение рассматриваемых преступлений на группы предопределяется их различными криминалистическими характеристиками, особенностями способов совершения, разным объемом криминалистически значимой информации и, как следствие этого, различными программами расследования. Указанное обстоятельство обусловливает необходимость дифференциации преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты, по вышеуказанным видам. Кроме того, многообразие видов страхования (личное страхование, имущественное страхование, страхование ответственности), различные страховые случаи (смерть застрахованного лица, кража, разбой, уничтожение застрахованного имущества в результате пожара), разнообразие объектов страхования (автомобиль, частный дом, транспортный груз), бесспорно, накладывают свой отпечаток на особенности способа совершения преступления [2, с. 53].

Чаще всего при совершении мошеннических действий в отношении страховой компании применяется такой способ преступления, как инсценировка преступных действий третьих лиц. Данный способ страхового мошенничества применяется в отношении практически любого объекта, который подлежит имущественному страхованию [3, с. 2]. А. В. Гвоздкова писала о том, что инсценировка представляет собой заранее спланированное и обдуманное создание определенной обстановки, совершение определенных действий, с распределением ролей, а также сообщением ложных сведений с целью вызвать ошибочное представление о происшедшим событии и таким образом скрыть истину. Большой вклад в изучение инсценировки как способа совершения мошенничества внес А. И. Алгазин, который определял инсценировку как «комплекс действий по созданию (изменению) материальных и идеальных следов какого-либо события, предпринимаемых инсценировщиком и заключающихся в осуществлении рефлексивного управления действиями лиц, от которых зависит принятие выгодного для него решения, с целью совершения преступления, а также сокрытия преступления или некриминального события» [2, с. 54].

Мы согласны с точкой зрения Н. В. Быковой о том, что этот способ совершения страхового мошенничества характеризуется большим количеством подготовительных мероприятий, которые необходимо совершить, а именно: заключить сам договор имущественного страхования, выбрать предмет, подлежащий страхованию (квартира, автомобиль, материальные ценности и др.), подобрать инструменты, приспособления для оставления материальных следов страхового события, подыскать места укрытия и сбыта имущества — объекта инсценировки, наконец, спланировать собственное алиби.

После того как подготовительные действия завершены, мошенники переходят непосредственно к выполнению инсценировки. При инсценировке, например, кражи имущества мошенники удаляют застрахованное имущество из места инсценировки, затем искусственно создают материальные следы кражи и идеальные следы в сознании иных лиц, после чего заявляют о краже в органы внутренних дел и сообщают о страховом событии в страховую компанию с целью получить страховое возмещение [3, с. 56].

Наиболее часто встречаемый способ инсценировки — это ложный угон. Схема совершения ложного угона выглядит следующим образом:

• Заключение договора страхования. Как правило, страхуется дорогая автомашина иностранного производства с применением различных приемов незаконного увеличения страховой суммы.

• Фальсификация угона. Мошенник, предварительно спрятав автомашину, заявляет об угоне в территориальный отдел внутренних дел. Затем уведомляет страховую компанию о наступлении страхового случая. Страховой случай, как правило, фальсифицируется в начале срока действия страховки, либо незадолго до ее окончания. Преступники, занимающиеся страховым мошенничеством в качестве промысла, стремятся получить страховку и продолжить преступную деятельность. Те преступники, у которых преступный замысел созрел по окончании срока действия страховки, выбирают второй вариант.

Б. А. Поликарпов. Криминологическая характеристика особенностей личности несовершеннолетних, содержащихся в следственных изоляторах

• Незаконное получение страхового возмещения. Мошенник оформляет заявление с требованием выплатить страховку, предоставляет необходимые документы, а страховая компания анализирует их и принимает решение о производстве выплаты. С правовой точки зрения с этого момента деяния злоумышленника могут квалифицироваться как оконченное мошенничество (ст. 159 УК РФ). Предыдущие действия рассматриваются в качестве подготовки к совершению преступления.

В некоторых случаях незаконное получение страхового возмещения сопровождается другими уголовно наказуемыми деяниями. Одним из них является вымогательство (ст. 163 УК РФ). К такому методу преступники прибегают в случае, когда страховая компания, усомнившись в правомочности требований страхователя, начинает проверку обстоятельств страхового случая и обоснованно задерживает выплату возмещения.

• Сокрытие следов. На данном этапе автомобиль продается по поддельным документам или доверенности либо реализуется по запчастям. При необходимости повторного использования машины в преступных целях злоумышленник изменяет, «перебивает» номера агрегатов (двигатель, кузов) и получает фиктивные документы. После этого схема преступления может повторяться в другой страховой компании.

Как справедливо отмечается, «для криминалистов в способе совершения преступления на первый план выступают те его информативные стороны (черты), которые являются результатом проявления вовне характерных признаков данного способа» [1, с. 22]. Выявление и описание типичных следов (признаков, черт) способа преступления во внешней среде позволяет субъекту расследования получить необходимую информацию о событии преступления и способах его подготовки, совершения и сокрытия, которая в конечном итоге может быть использована и государственным обвинителем в доказывании по уголовному делу.

Литература

1. Анненков С. И. Криминалистическая характеристика способов совершения мошенничества // Теория и практика криминалистики и судебной экспертизы. — Саратов, 1982. — Вып. 4.

2. Алгазин А. И. Методика расследования преступлений, совершаемых с целью получения страховой выплаты: диссертация кандидата юридически наук. — Омск, 2000.

3. Быкова Н. В. Выявление и раскрытие мошенничества в сфере страхования: дис. ... канд. юр. наук. — М., 2009.

4. Васильев А. Н., Яблоков Н. П. Предмет, система и теоретические основы криминалистики. — М., 1984.

5. Гвоздкова А. В. Расследование мошенничеств, совершенных путем инсценировок краж и угонов застрахованных личных транспортных средств: автореферат диссертации кандидата юридически наук. — М., 1991.

6. Сабитов Р. А. Обман как средство совершения преступления. — Омск, 1980.

УДК 343.26

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В СЛЕДСТВЕННЫХ ИЗОЛЯТОРАХ

© Поликарпов Борис Артурович, майор внутренней службы, заместитель начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Бурятия

670000, Россия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 4а. E-mail: polikarpovb@mail.ru

Статья посвящена вопросам анализа свойства личности субъекта противодействия уголовному преследованию и преступности несовершеннолетних. Рассматриваются криминологическая характеристика особенностей личности несовершеннолетних обвиняемых, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и типичные данные о субъектах противодействия уголовному преследованию. Представлены региональные статистические данные УФСИН России по Республике Бурятия.

Ключевые слова: противодействие уголовному преследованию, несовершеннолетние, следственный изолятор, преступность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.