Научная статья на тему 'О современных моделях подготовки управленческих кадров'

О современных моделях подготовки управленческих кадров Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
461
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Artium Magister
Область наук
Ключевые слова
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА / МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ / ШКОЛЫ МЕНЕДЖМЕНТА / ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ / PROFESSIONAL QUALITY / MODEL OF MANAGEMENT TRAINING / SCHOOL OF MANAGEMENT / FEDERAL STATE EDUCATIONAL STANDARD

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Марусинина Елена Юрьевна, Асланян Альбина Арташесовна

В статье представлены современные модели подготовки управленческих кадров. Проанализированы основные профессионально-важные качества при подготовке менеджеров различных школ менеджмента.Рассмотрены изменения в российской системе стандартизации высшего профессионального образования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Марусинина Елена Юрьевна, Асланян Альбина Арташесовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ON THE MODERN MODEL OF MANAGEMENT TRAINING

The article presents a modern model of management training. Analyzed the main professionally important qualities when training managers in a variety of management schools.Examines changes in the Russian system of standardization of higher education.

Текст научной работы на тему «О современных моделях подготовки управленческих кадров»

УДК 65 ББК 60.55

О СОВРЕМЕННЫХ МОДЕЛЯХ ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ

Елена Юрьевна Марусинина

Кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента, Волгоградский государственный университет elena_marusinina@mail.ru, econmanag@volsu.ru

просп.Университетский, 100, 400062, г. Волгоград, Российская Федерация

Альбина Арташесовна Асланян

Магистрант,

Волгоградский государственный университет alabina99@mail.ru

просп. Университетский, 100, 400062, г. Волгоград, Российская Федерация

Аннотация. В статье представлены современные модели подготовки управленческих кадров. Проанализированы основные профессионально-важные качества при подготовке менеджеров различных школ менеджмента.Рассмотрены изменения в российской системе стандартизации высшего профессионального образования.

Ключевые слова:профессиональные качества, модели подготовки управленческих кадров, школы менеджмента, Федеральный государственный образовательный стандарт.

Подготовка специалистов, конкурентоспособных на рынке труда и конкурентно устойчивых в профессиональной сфере служит стратегическим ориентиром при создании нормативной, кадровой и структурно-организационной политики системы профессионального 3 образования. Для достижения поставленной г цели необходимо формировать у будущих спе-^ циалистов профессионально важные качества, | которые будут служить грамотной организа-<д ции их деятельности. Особенно высокие требования предъявляются к качеству и уровню ^ подготовки будущих управленцев - студентов И направления подготовки Менеджмент. Выпус-« кники данного направления подготовки должен ны иметь не только высокий уровень профес-

о

^ сиональной подготовки, но и определенные качества, способствующие их успешному тру© доустройству в будущем. Поэтому необходи-

мо определить какие же профессиональные качества необходимы студенту и каким образом они формируются.

В связи с этим возникает необходимость изучения практических подходов к обучению менеджеров в российской и зарубежной практике. Анализ трудов отечественных и зарубежных авторов показал, что существует множество исследований, связанных с профессиональным становлением и формированием общекультурных и профессиональных компетенций у менеджеров.

Нынешняя концепция бизнес-образования в Российской Федерации испытывает весьма значительное воздействие западных стран в подготовке бизнесменов и предпринимателей. Несмотря на это, действуют такие сформировавшиеся традиции образования, как подготовка отраслевых специалистов на базе сугубо

технического образования, технократическая объяснение многих профессий экономического содержания либо облегченное их понимание, которое идет из прошлого и сохраняется в отдельных случаях и в настоящее время.

Важно также отметить, что и зарубежный опыт неоднороден по своему характеру. В разных странах в силу целого ряда исторических, экономических и общественно-политических обстоятельств сформировалось три модели подготовки управленческих кадров: американская, европейская и японская. Отличия между данными моделями проявляются в том, на какой базе организуется подготовка менеджеров, и на какие структуры в обществе возлагается ответственность за исполнение этой функции.

В американской модели подготовка управленческих кадров предполагается на базе школ бизнеса и школ менеджмента, которые являются в своем подавляющем большинстве структурными подразделениями более крупных учебных заведений (как правило, университетов). Исполнение данной функции находится здесь под контролем государства [2].

Европейская модель ведущее место в системе подготовки управленческих кадров отводит специализированным учебным заведениям - так называемым высшим коммерческим школам. Отличительной особенностью в данном случае является то, что такие школы существуют при региональных торгово-промышленных палатах, которые играют первостепенную роль в определении специальностей и специализаций, равно как и в определении направлений развития этих школ.

В японской модели подготовка управленческих кадров предполагается исключительно на базе самих корпораций и, как правило, без отрыва от производства. В рамках университетских курсов студентам читаются лишь отдельные курсы по менеджменту, нацеленные скорее на общее интеллектуальное развитие слушателя, нежели на подготовку соответствующего специалиста.

Отнесение системы управленческого образования отдельной страны к одной из трех указанных моделей достаточно условно, так как в каждой стране имеются существенные неповторимые особенности. Например, в Нидерландах специальное управленческое обра-

зование можно получить исключительно в высших профессиональных учебных заведениях соответствующего профиля. В рамках университетского образования управленческих специальностей не предусмотрено, хотя допускается изучение отдельных дисциплин такого профиля.

Известно, что наиболее продвинутой на сегодняшний момент является американская модель подготовки управленцев. Ее отличительными особенностями является двухсту-пенчатость основного (управленческого) образования, непрерывность обучения, гибкость и практическая направленность учебных программ [2].

Внешне двухступенчатость основного управленческого образования выглядит как существование в учебных заведениях двух типов программ:

- программы по направлению подготовки управленческих специальностей (чаще всего это направления подготовки «Менеджмент» или «Управление персоналом») до уровня бакалавра;

- программы повышения квалификации бакалавров до уровня магистров по соответствующему направлению.

С целью выявления особенностей формирования профессионально важных качеств менеджеров были проанализированы четыре школы менеджмента (см. рисунок).

Менеджмент США базируется на профессиональной компетентности, делегировании полномочий и способности настроиться на восприятие и мышление партнера. Формирование организаторских способностей является основополагающим для американского студента-менеджера. Самыми известными школами (университетами) обучения менеджера являются школа Уортона Пенсильванского университета, Гарвард, Стенфорд. Помимо этого, существуют специальные ассоциации, помогающие будущим менеджерам: Американская ассоциация менеджмента (АМА), Ассоциация развития менеджмента (SAM) [1].

Япония же занимается целенаправленной подготовкой управленцев, применяя теорию коллективизма. Японские управленцы строят горизонтальную карьеру, основываясь на «пожизненном найме». Высокая работос-

Основные профессионально-важные качества при подготовки менеджеров различных школ менеджмента

пособность и постоянное самосовершенствование, дисциплинированность и коллективная работа являются профессионально важными качествами менеджера в этой стране. Ведущими университетами в подготовке менеджеров являются Осакский, Токийский, Киот-ский, Нагасакский. Особенность обучения в университетах Японии в том, что студенты получают конкретную специальность, например, экономическую, но при этом изучают менеджмент.

Что касается Европейскому менеджменту, то он соединяет теории и практики многих стран воедино, при этом придерживаясь в основном американской системы [1]. Производственные дисциплины и международные аспекты являются важными для европейского студента-менеджера. Ведущими школами обучения менеджеров являются: французская бизнес-школа INSEAD, швейцарская IMD (International Institute for Management Development), Оксфордский университет, Лондонская бизнес-школа (LBS).

В России же формируется своя модель менеджмента под влиянием Европейской. Данная специальность появилась совсем недавно, поэтому еще не до конца сформирован процесс образования будущего управленца. Грамотный менеджер должен обеспечивать жизнеспособность своего предприятия, добиваться максимизации прибыли, разрабатывать программу развития в долгосрочной перспективе. В России свои курсы менеджмента предлагают большинство высших учебных

заведений, но ведущим в этой сфере является Высшая школа финансового менеджмента Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Данное заведение старается сосредоточить свои усилия на финансовом управлении, подготавливая студентов к трудоустройству в будущем.

Однако, несмотря на все положительные стороны, существуют определенные проблемы в процессе образования российских менеджеров: содержание самой науки менеджмента теряется перед созданием новых методов; рассматривают западные модели менеджмента, невзирая на иную ситуацию на национальном рынке; недостаточно российских разработок и моделей, а также практических знаний; отбор дисциплин ВУЗами с субъективной точки зрения, не учитывая потребность на рынке и т. п.

Исходя из вышесказанного, в России складывается противоречивая система подготовки менеджеров. После вступления России в ВТО отраслевой рынок стал нуждаться в высококвалифицированных менеджерах. Поэтому необходимо осуществить переход на гибкую многоуровневую систему подготовки кадров. Возникает необходимость модернизации структуры образовательного процесса, переход на более эффективную программу обучения, которая будет соответствовать темпу развития современных технологий.

Изменения в российской системе стандартизации высшего профессионального образования имеют долговременный характер

30

Е.Ю. Марусинина, А.А. Асланян. О современных моделях подготовки управленческих кадров

и их внедрение сопровождается последующими их изменениями. Сегодня научно-педагогическим сообществом изучается новая редакция проектов федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования.

В течение 2015 г. были введены новые федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования (ФГОС ВО или ФГОС 3+) понаправлениям подготовки бакалавриата и магистратуры, в том числе по направлению 38.04.02 Менеджмент. Утверждение проекта нового образовательного стандарта повлек за собой ряд изменений как в структуре и содержании основной образовательной программы (ООП), так и в условиях реализации программы, что в конечном итоге должно привести к изменениям в качестве подготовки выпускников магистратуры.

Положительной особенностью нового стандарта является определение требований к доступности обучению для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для них выбор мест прохождения практик должен согласовываться с требованием их доступности для данных обучающихся.

Таким образом, ввод в действие проекта ФГОС 3+ привел к значительным изменениям в структуре и содержании ООП, а также в условиях реализации учебного процесса, что потребовало от вузов значительных переработок основной образовательной программы и учебно-методических материалов.

СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ

1. Кожин, Р. С. Подходы к обучению менеджеров в зарубежной и российской практике / Р. С. Кожин // Международный студенческий научный вестник. - 2015. - №> 6

2. Менеджмент в России и за рубежом : учебник / под ред. И.Т. Трубилина. - М. : Финансы и статистика, 1999. - 416 с.

REFERENCES

1. Kozhin R.S. Podhody k obuchenijumenedzherov v zarubezhnoj i rossijskoj praktikeIIMezhdunarodnyjstudencheskijnauchnyj vestnik. - 2015. - № 6

2. Menedzhment v Rossiiizarubezhom : uchebnik I M.I. Semenov [i dr.]; pod red. I.T. Trubilina. - M.: Finansyistatistika, 1999. 416 s.

ON THE MODERN MODEL OF MANAGEMENT TRAINING Elena Yryevna Marusinina

Candidate of Economic Sciences,

Associate Professor,

Department of Management,

Volgograd State University

elena_marusinina@mail.ru, econmanag@volsu.ru

Prospekt Universitetskij, 100, 400062 Volgograd, Russian Federation

Albina Artashesovna Aslanyan

Master,

Volgograd State University alabina99@mail.ru

Prospekt Universitetskij, 100, 400062 Volgograd, Russian Federation

Abstract. The article presents a modern model of management training. Analyzed the main professionally important qualities when training managers in a variety of management schools.Examines changes in the Russian system of standardization of higher education.

Key words: professional quality, model of management training, School of Management, Federal State Educational Standard.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.