Научная статья на тему 'О совершенствовании правил любительского рыболовства в водоёмах Алтайского края'

О совершенствовании правил любительского рыболовства в водоёмах Алтайского края Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
332
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Горохов Александр Романович

Предложены пути совершенствования Правил рыболовства в Алтайском крае, даны предложения по исключению ограничений, касающихся облова карасёвых озёр, совершенствованию сроков весеннего запрета, оптимизации орудий лова.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Горохов Александр Романович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMPROVEMENT OF AMATEUR FISHING RULES IN PONDS OF THE ALTAI REGION

Ways of improvement of Amateur Fishing Rules in the Altai Region are proposed, proposals on cancellation of the restrictions, concerning fishing in the crucian lakes are put forward, as well as concerning length of spring fishing prohibition and optimization of fishing tools.

Текст научной работы на тему «О совершенствовании правил любительского рыболовства в водоёмах Алтайского края»

ЖИВОТНОВОДСТВО

УДК 639.2(571.15) А.Р. Горохов

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРАВИЛ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО РЫБОЛОВСТВА В ВОДОЁМАХ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Ограничения и запреты, предусмотренные в Правилах любительского рыболовства, принятые администрацией Алтайского края в 2003 г., касались прежде всего норм вылова водных биоресурсов, мест и сроков запрета лова, орудий лова, охраны среды обитания гидробионтов.

После выхода в свет в 2006 г. ФЗ «О рыболовстве...» вышеуказанные правила были отменены, и в настоящее время проводится подготовительная работа по созданию новых Правил с учётом ранее действовавших.

Наши предложения по совершенствованию правил отражают мнения большого количества рыбаков-любителей и сводятся к следующему. В ранее действовавших Правилах были введены нормы вылова и указано, что рыболов-любитель имеет право вывоза с водоёма рыбы в свежем, вяленом, солёном, копчёном виде не более двух суточных норм вылова независимо от времени пребывания на водоёме. Одновременно ограничивается количество орудий лова, их селективность, промысловая мера, время пребывания на водоёме.

На наш взгляд, эти ограничительные меры дублируют требования по соблюдению норм вылова рыбы.

При любительском и промышленном рыболовстве основным вопросом остаётся сохранение и приумножение рыбных запасов.

Наши исследования показали, что наибольший выход рыбопродукции можно получить при изъятии из водоёма только возрастных групп, которые дают максимальную величину ихтиомассы. Это, как правило, бывает через 2-3 года после наступления половозрелости, когда рыбы, наиболее полно использовав кормовые

ресурсы водоёмов, достигают наибольшей промысловой ценности.

Решающим вопросом рационального рыбного хозяйства является вопрос о правильном определении наименьшей промысловой меры того или иного вида и максимальном сохранении всех младших возрастных групп в пределах численности, которая может прокормиться наличными кормами. При ориентации промысла на младшие возрастные группы природные возможности водоёма будут использоваться не полностью.

Объект и методы исследований

Методика изучения возраста и роста рыб и применение её для решения практических задач рыбоводства разработана достаточно хорошо [6]. Однако в большинстве работ основное внимание уделяется особенностям изучения линейного роста и недостаточное — связи линейного роста с весовым, который более отчётливо характеризует промысловые качества рыб.

Наиболее полно эти особенности учитывает методика анализа биологических особенностей линейного и весового роста Л.С. Бердичевского (1969). Автор доказывает, что линейный рост наиболее интенсивен в первые годы жизни, в момент наступления половой зрелости линейные размеры рыб составляют 50-70%, затем прирост начинает снижаться. Совершенно по-другому протекает весовой рост тех же видов. В первый год прирост не достигает 1 % даже у самых быстрорастущих видов рыб. Далее годовой прирост увеличивается до характерного для каждого вида возраста и лишь после этого постепенно затухает вследствие общего старения организма.

К моменту наступления половозрелости вес рыб составляет 15-20% от веса, который они достигают в последние годы жизни. Средний возраст наибольшего прироста ихтиомассы у рыб является их видовой спецификой [5]. Например, у леща и судака он наступает в 8-9 лет, у плотвы — в 7, у окуня — в 5 лет.

Лещу в верховьях Оби характерна сезонная периодичность роста, проявляющаяся в удельных скоростях роста массы [3], а также различный темп роста в зависимости от состояния кормовой базы.

Результаты исследований

По нашим данным, в результате исследований, проведённых на контрольнонаблюдательных постах на протоках Ше-лаболихинского и Усть-Пристанского районов в 2001-2004 гг. получены совершенно разные темпы роста рыб в сопоставимых условиях (табл. 1).

Таким образом, в Правилах любительского рыболовства Алтайского края необходимо предусмотреть не только общие ограничения промысловой меры, но и определять меру в соответствии с особенностями рыбопромысловых участков.

При хорошем темпе роста минимальную промысловую меру целесообразно увеличивать, при низком — снижать. При определении минимальной промысловой

меры хищников необходимо, прежде всего, иметь ввиду их роль как биологических мелиораторов. При нерациональном рыболовстве интенсивный промысел ведёт к перелову молоди, сильному сокращению стада производителей, снижению уловов (Жуков, 1968).

Рациональный промысел, в том числе любительский, нужно базировать на вылове рыб начиная с возраста, при котором происходит накопление наибольшей их-тиомассы, и она имеет наилучшее качество. В верхней Оби нужно всемерно бороться со всеми малоценными видами рыб, в том числе с плотвой и окунем, поскольку они являются пищевыми конкурентами наиболее ценной рыбы — леща.

В Правилах рыболовства вполне обоснованно присутствует запретительная мера, касающаяся проведения месячника по охране весенне-нерестящихся рыб.

Но очевидно, что этот запрет не должен распространяться на совершенно не-облавливаемые карасёвые водоёмы края, каковыми являются большинство озёрных систем, заселённых тугорослыми формами карася.

Наиболее типичными карасёвыми озёрами являются озёра Барнаульской системы, где темп роста карася является низким (табл. 2).

Таблица 1

Рост леща модельных классов в Шелаболихинском и Усть-Пристанском рыбопромысловых участках р. Оби

Показатель Возраст, лет

3 4 5 6 7 8

Шелаболихинский рыбопромысловый участок

Длина тела, см 18,53 26,20 29,70 33,40 36,45 40,15

Масса, г 151 383 602 846 1149 1563

Прирост массы, г 101,2 231,6 252,0 257,1 353,3 417,0

Длина прирост, см 6,05 7,58 4,80 3,65 3,78 3,37

Усть-Пристанский рыбопромысловый участок

Длина тела, см 17,83 25,15 29,15 32,83 35,40 36,41

Масса, г 144 372 577 801 1070 1141

Прирост массы, г 98,0 232,0 198,0 230,0 270 70,0

Длина прирост, см 6,0 7,7 4,01 3,05 2,6 1,05

Таблица 2

Размерно-весовые характеристики серебряного карася в Барнаульской системе озёр

Озеро Возраст

1 + 2+ 3+

масса, г длина тела, см масса, г длина тела, см масса, г длина тела, см

Бахматовское 46,2 11,2 54,6 11,6 82,4 19,9

Среднее 42,5 11,0 61,7 11,8 77,2 12,6

Стадо карася представлено почти исключительно половозрелыми самками. Половозрелость наступает в возрасте 2+ лет при длине тела 11-12 см и массе 50-60 г. Обладая высокой индивидуальной плодовитостью (30-150 тыс. икринок) и ранним возрастом полового созревания, серебряный карась способен в короткие сроки восстанавливать свою численность, которая при отсутствии интенсивного лова ведёт к перенаселению и тугорослости.

В Правилах рыболовства необходимо снять ограничения по облову ежегодно заморных озёр.

Вполне очевидно, что необходимо также круглогодично без ограничений облавливать водоёмы, заселённые ротаном.

Впервые на Алтае он появился в 2002 г. на старице в районе села Шадрино Кал-манского района. Нерестится ротан в течение всего лета, по мере созревания половых продуктов и наступления подходящей температуры воды (+17°С). В случае недостатка кислорода самец аэрирует воду вблизи кладки икры, работая плавниками. Ротан всеяден, неприхотлив и экологически пластичен. В настоящее время распространился по многим водоёмам поймы верхней Оби, вплоть до г. Камня-на-Оби. Являясь активным хищником, ро-тан наносит значительный вред ихтиофауне, и в отношении его вылова нельзя применять ограничительные меры.

В пункте 15.3.3 ранее действовавших Правил были введены ограничения по лову леща в реке Оби и Новосибирском водохранилище до 10 июня.

На наш взгляд, эти сроки чрезмерно растянуты, и нерест леща в крае всегда заканчивается в мае.

По данным наблюдений, в Усть-Прис-тани и Шелаболихе в настоящее время ход леща на нерест начинается в зависимости от температурных условий в третьей декаде апреля, когда температура воды достигает 14...16°С. При понижении температуры воды ниже оптимальной происходит гибель оплодотворенной икры и начало процесса резорбции половых продуктов у производителей [3]. Кроме этого, на эффективность нереста значительно влияет уровень воды. По данным Соловова (1984), маловодный год по своим отрицательным последствиям соизмерим с многоводным, так как температура воды находится в обратной зависимости от её уровня.

Ранее нерест леща в верховьях Оби происходил с конца мая до третьей декады

июня. В настоящее время он заканчивается не позднее 25 мая, причем при более низких температурах. Это указывает на высокую пластичность и приспосабливаемость леща к изменяющимся условиям окружающей среды [3].

Таким образом, сроки весеннего запрета в Правилах рыболовства можно ограничить до 1 июня.

В п. 6 Правил любителям разрешался лов рыбы на определенных участках ставными сетями с ячеей не менее 30 мм и фитилями с ячеей не менее 28 мм. Завышение размеров ячеи, по сравнению с оптимальными, приводят к тому, что тугорослые сорные рыбы не будут облавливаться совсем, а занижение размеров ячеи приводит к массовому вылову неполовозрелых ценных видов рыб.

Поэтому в Правилах рыболовства необходимо предусматривать не минимальный, а средний (оптимальный) размер ячеи.

В 2002-2004 гг. Алтайский краевой общественный фонд поддержки рыбных запасов и водных биоресурсов «Рыбоохрана» зарыблял озеро Большое Топольное Бурлинского района пелядью в количестве 2 млн штук ежегодно, но на водоеме разрешили промышленное рыболовство, и в настоящее время пелядь встречается всё реже в уловах рыбаков-любителей.

В Правилах рыболовства необходимо конкретизировать режим любительского рыболовства на водоёмах культурнорыбных хозяйств, особенно если организатором хозяйств производится зарыбление за свой счет водоёмов ценными видами рыб. Очевидно, что для таких водоемов не должны устанавливаться общедопустимые уловы в целях промышленного рыболовства.

Выводы

1. В Правила любительского рыболовства в Алтайском крае необходимо внести изменения, касающиеся исключения ограничений по нормам вылова рыбы, облова карасёвых озёр и водоёмов, заселённых ротаном, уменьшения сроков весеннего запрета на лов леща, оптимизации размеров орудий лова.

2. В Правилах рыболовства целесообразно конкретизировать режим рыболовства на зарыбляемых водоёмах культурно-рыбных хозяйств. На таких водоёмах не должны устанавливаться общедопустимые уловы в целях промышленного рыболовства.

3. В Правилах рыболовства нужно дифференцировать промысловую меру вылова рыб для основных рыбопромысловых участков.

Библиографический список

1. Правила любительского и спортивного рыболовства, охраны водных ресурсов и среды их обитания в водоёмах Алтайского края. Барнаул, 2003.

2. Бердичевский Л.С. Биологические основы рационального использования рыбных запасов / Л.С. Бердичевский. М., 1964.

3. Новосёлов В.А. Рыбохозяйственное значение верховьев Оби и пути повышения её рыбопродуктивности / В.А. Новосёлов

// Вопросы экологии водоёмов и интенсификации рыбного хозяйства Сибири. Томск: Изд-во Томск. ун-та, 1986.

4. Соловов В.П. Продуктивность водоемов Алтайского края и пути их интенсивного рыбохозяйственного освоения / В.П. Соловов // Биологические ресурсы внутренних водоемов Сибири и Дальнего Востока. М.: Наука, 1984.

5. Тюрин П.В. Биологическое обоснование регулирования рыболовства на внутренних водоёмах / П.В. Тюрин. М.: Пищепромиздат, 1963.

6. Чугунова Н.И. Руководство по изучению возраста и роста рыб / Н.И. Чугу-нова. М.: Изд-во Ан СССР, 1959.

+ + +

УДК 576.895.14 Т.К. Макатов

ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ ОБЗОР КРОВОСОСУЩИХ МОШЕК (DIPTERA, SIMULIIDAE) ВОДОТОКОВ РЕК ИРТЫШ И ШИДЕРТЫ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ КАЗАХСТАНА

Сведения о мошках Казахстана впервые обобщены в сводках «Фауна СССР» и других фаунистических статьях [1, 2]. В Казахстане специальное изучение насекомых на протяжении многих лет велось М.С. Шакирзяновой [3, 4].

И.А. Рубцовым (1976) по материалам Кунгей Алатау (Алма-Атинская область) описаны 6 новых для науки видов родов Ahaimophaga, Моп^їтиіїит, Ме1асперЫа [5].

Видовой состав и зоогеография мошек Казахстана обобщена в работе Ж.К. Кенжебаева (1987), согласно которой на территории Республики распространены 118 видов, относящихся к 21 роду и подродам [6].

В Восточном Казахстане в течение многих лет (1969-1995 гг.) мошки изучались Ж.М. Исимбековым. В результате этих исследований было выявлено 45 видов, относящихся к 12 родам и 4 подродам. Из них 41 (93,21%) оказались облигатными гематофагами [7].

На северо-востоке Казахстана эта группа насекомых недостаточно полно изучена. Впервые о численности мошек в пойме среднего течения Иртыша без указания видового состава привел В.А. Синельщиков

(1959). Сведения о мошках Баянаульского горно-лесного массива имеются в работе Ш.А. Алиханова (1988) [9].

Нами в предыдущих публикациях приведены более полные сведения о мошках поймы Иртыша и Баянаульского горнолесного массива [10, 11]. В данном сообщении приводим данные о видовом составе и экологии кровососущих мошек северо-востока Казахстана (Павлодарская область). Изучение насекомых проводилось в стационарных пунктах и маршрутными исследованиями в различных ландшафтных зонах региона. Собрано и просмотрено около 7 тысяч мошек всех фаз их развития. Было изготовлено и изучено свыше 150 препаратов. Ниже приводим видовой обзор кровососущих мошек данного региона.

На северо-востоке Казахстана распространены кровососущие мошки подсемейства SIMULIIDAE.

Wilhelmia equina (Linnaeus, 1758)

Распространение. Палеарктика. В Казахстане обнаружен в Каркаралинском горном массиве, в водотоках горных массивов Чингизтау, Тарбагатай (высота 9001500 м над уровнем моря) [7, 9].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.