Научная статья на тему 'О сохранении архитектурного наследия периода конструктивизма индустриальных городов Кемеровской области (на примере Новокузнецка)'

О сохранении архитектурного наследия периода конструктивизма индустриальных городов Кемеровской области (на примере Новокузнецка) Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
672
118
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕРИОД КОНСТРУКТИВИЗМА / АРХИТЕКТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ / РЕСТАВРАЦИЯ / МОДЕРНИЗАЦИЯ / THE PERIOD OF CONSTRUCTIVISM / ARCHITECTURAL HERITAGE / RESTORATION / MODERNIZATION

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Теньков Артем Валерьевич

Рассматриваются проблемы сохранения, восстановления, модернизации памятников конструктивизма, построенных в 1920 – 1930-е гг., а также проблема привлечения интереса общественности к этому наследию. Сохранившиеся здания и сооружения первой половины ХХ в. в Кемеровской области имеют особое значение для истории архитектуры Кузбасса. Особую роль играют выявление, охрана, реставрация, а при необходимости – модернизация и реконструкция ценных архитектурных объектов. Сохраненное и восстановленное наследие повышает не только культурный статус города и региона, но и международный рейтинг всей страны. На сегодняшний день важно вызвать интерес общественности к проблеме сохранения зданий периода конструктивизма. Это можно сделать путем проведения выставок и других мероприятий, демонстрирующих значение этого наследия и даже предлагающих горожанам самим принять участие в формировании культурного и исторического облика своего города в будущем, что важно для формирования городского, регионального и, в итоге, национального сознания. Ил. 3. Библ. 2.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

About preservation of architectural heritage of the Constructivism in industrial cities of Kemerovo region(on the example of Novokuznetsk)

Problems of preservation, restoration, modernization of monuments of the Constructivism built in the 1920– 1930-es, as well as problem of attraction of public interest to this heritage are considered. The remained buildings and constructions of the first half of the XXth century in Kemerovo region have special value for architecture history of Kuzbass. The emphasis is put on identification, protection, restoration, and if necessary, modernization and reconstruction of valuable architectural objects. Maintained and restored heritage raises not only the cultural status of the city and the region, but also the international rating of all country. Today it is important to raise public interest to the problem of preservation of buildings of the period of Constructivism. It can be done by carrying out exhibitions and other actions showing value of this heritage and even offering citizens participation in formation of cultural and historical image of the city in future that is important in terms of formation of urban, regional and, as a result, national consciousness. Fig.3. Ref.2.

Текст научной работы на тему «О сохранении архитектурного наследия периода конструктивизма индустриальных городов Кемеровской области (на примере Новокузнецка)»

Выводы. При строительстве малоэтажных домов применение рациональных облегченных типов фундаментов позволит получить существенный экономический эффект за счет уменьшения их материалоемкости.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Основания, фундаменты и подземные сооружения. Справочник проектировщика / Под общей ред. Е.А. Сорочана, Ю.Г. Тро-фименкова. - М.: Стройиздат, 1985. - 480 с.

2. А б у х а н о в А.З. Взаимодействие фундамента на промежуточной подготовке с песчаным основанием. // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1989. № 1. С. 14, 15.

3. В а л е е в Р.Х., Б о г д а н о в В.Ф. Об эффективности применения сборных и монолитных ленточных фундаментов в жилищном строительстве. // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1975. № 5. С. 16 - 21.

4. К о ж е в н и к о в а С.В., К р и в о р о т о в А.П. Напряженно-деформированное состояние упруго-пластического основания ленточных щелевидных фундаментов. // Труды Сибирского государственного индустриального ун-та. - Новокузнецк: изд. СибГИУ, 2002. - 213 с.

5. И в а н о в В.Е., К р и в о р о т о в А.П. Практический метод расчета коробчатого фундамента. // Вопросы инженерной геологии, оснований и фундаментов: Труды Новосибирского института инженеров железнодорожного транспорта. Вып. 90. -Новосибирск: изд. Новосибирского ин-та инженеров ж/д транспорта, 1969. С. 244 -249.

6. С о р о ч а н Е.А., Р е в а з и ш в и л и Р.Г. Исследование работы щелевых фундаментов. // Основания, фундаменты и механика грунтов. 1986. № 5. С. 12 - 15.

© 2013 г. С.В. Платонова.

Поступила 10 октября 2012 г.

УДК 72.025.4 (571.17)

А.В. Теньков

Сибирский государственный индустриальный университет

О СОХРАНЕНИИ АРХИТЕКТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ГОРОДОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПЕРИОДА КОНСТРУКТИВИЗМА

(НА ПРИМЕРЕ НОВОКУЗНЕЦКА)

Сохранившиеся в Кемеровской области здания и сооружения первой половины ХХ века имеют особое значение для истории архитектуры Кузбасса. На всей территории Кузбасса все крупные и средние города (Кемерово, Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий, Анжеро-Судженск, Прокопьевск) относятся к «молодым» городам, которые начали расти в связи с развитием горнодобывающей промышленности и индустриализацией первых пятилеток [1].

В настоящее время особую роль играют выявление, охрана, реставрация, а при необходимости - модернизация и реконструкция ценных архитектурных объектов этих городов. Благодаря этим объектам промышленные города с засильем однообразной серийной за-

стройки приобретают некие отличительные индивидуальные особенности и визуальные ориентиры. К одному из таких «ориентирных» типов относятся здания, построенные в стиле конструктивизма в 1920 - 1930-е гг. В этот период возводились первые крупные здания, которые и формировали историческую среду новых промышленных городов. Так, в Анжеро-Судженске в 1920 г. построено первое в Кузбассе здание Дома Советов, в 1930 г. - здание школы нового типа - фабрично-заводская девятилетка. Эту же стилистику имеют первые клубные здания и звуковые кинотеатры, появившиеся в конце 1920-х - начале 1930-х гг. в Ленинске-Кузнецком, Прокопьевске и Новокузнецке. Для этих и других зданий этого пе-

риода, выполненных в стиле конструктивизма, характерны четкость и функциональная целесообразность планировочного и объемного решений.

Необходимо отметить, что отношение к архитектуре эпохи авангарда в современном обществе неоднозначное. Эта архитектура (в силу своей простоты и грубой геометричности форм) порой нелюбима ни городскими властями, ни самими гражданами. Однако сохранение и восстановление наследия этого периода позволит повысить не только социокультурный статус городов региона, но и международный рейтинг всей страны.

В настоящее время необходимо прививать интерес общественности к проблеме восстановления и сохранения зданий периода 20 -30-ых гг. Это можно сделать путем проведения открытых конкурсов, выставок и других мероприятий, демонстрирующих значение архитектурного наследия, путем приглашения самих горожан к участию в формировании культурно-исторического облика своего города в ближайшем будущем.

В Центральном районе Новокузнецка на стыке жилой зоны и промышленной территории металлургического комбината (КМК) расположен комплекс зданий, построенных в стиле конструктивизма, которые представляют не только архитектурное, но и историческое значение для города и региона. В этих зданиях размещался первый в городе и области ВУЗ -Сибирский металлургический институт (СМИ). С этим учреждением связано возникновение культурного и научного центра южной столицы Кузбасса. Здание СМИ строилось (в том числе силами студентов и преподавателей) неподалеку от заводской площадки Кузнецкого металлургического комбината (рис. 1) и сдавалось в эксплуатацию по частям: первый корпус пущен в 1933 г., второй и третий - в

1935 и в 1938 гг. Контингент обучающихся в

высшем образовательном учреждении в одну смену в те годы насчитывал тысячу человек [2].

В 2007 г. здание учебного корпуса СМИ приобрело статус памятника архитектуры регионального значения. Однако сейчас внешний и внутренний облик этого здания имеют крайне неудовлетворительное, запущенное состояние и не соответствуют данному статусу (рис. 2); последний раз здание ремонтировалось в 1974 г.

Старый корпус СМИ находится на границе промышленной зоны КМК и селитьбы, не является здесь единственным зданием периода конструктивизма. Рядом, на территории КМК, расположены здание Заводоуправления (памятник

Рис. 1. Закладка фундамента будущего здания старого корпуса СМИ (фото 1932 г.)

архитектуры федерального значения), гостиница КМК и др. Именно поэтому необходимым является выполнение реконструкции объекта с учетом ансамблевости и стилистики окружающей застройки. С градостроительной точки зрения важно также место расположения здания - на главной автомагистрали основного въезда в город.

Объемно-планировочная композиция здания асимметрична, оно состоит из трех расположенных под прямым углом друг к другу четырех- и пятиэтажных корпусов. Внутренняя планировка решена по двухсторонней коридорной схеме. Изменение ширины корпусов с ризалитами на дворовом фасаде позволило создать аудитории разной площади и ширины. Гладкие фасады с мерным ритмом окон завершены высокими парапетами, скрывающими скатную кровлю. Горизонтальное членение фасадов подчеркнуто на центральном корпусе ленточными балконами, на боковых крыльях -горизонтальными тягами, объединяющими окна, и темной окраской простенков между ними.

Рис. 2. Существующее состояние старого корпуса СМИ (фото автора)

Внешний облик здания сохранился без изменений, исключением являются козырек главного входа и пристройки входного тамбура правого крыла. В целом здание выглядит привлекательно, благодаря добротности исполнения и целостности композиционного и планировочного решений.

В ходе исследовательской работы по реконструкции старого корпуса СМИ была создана трехмерная компьютерная модель на основе натурных обследований и изучения исторических документов (рис. 3). Воссоздано предполагаемое аутентичное цветовое решение, обследованы конструкции здания, разработаны предложения по его новому функциональному наполнению (в связи с частичной реновацией и модернизацией).

Новое функциональное назначение комплекса зданий предполагает наряду с учебнопроизводственной деятельностью (инновационные мастерские, технопарк) наличие культурных и социальных объектов (библиотеки, медиатеки с возможностью бесплатного доступа к мировым арт-архивам), творческих студий, залов для временных экспозиций, помещений для проведения лекций, мастер-классов, проведение кинопоказов. Этому зданию можно вернуть прежний статус культурного центра, для этого необходимо понимать и ценить его архитектурно-социальную специфику и значимость.

Очень важным является сохранение для будущих поколений архитектурного наследия периода конструктивизма, тех идей, энтузиазма, вдохновения, с которыми зодчие советско-

Рис. 3. Визуализация объекта реконструкции (3,0-модель)

го авангарда творили свои произведения. Ведь признано, что в 20-е гг. ХХ века наша страна впервые стала центром по формированию не только регионального, но и глобального стилевого направления.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Благиных Е.А. Архитектурноградостроительная культура Кемеровской области (XVII - первая половина ХХ вв.). -Новокузнецк: изд. СибГИУ, 2007. - 220 с.

2. В а л и у л и н В. Первый городской вуз // Электронное издание газеты «Кузнецкий рабочий». 2008. № 142. Режим доступа: http: //www.kuzrab.ru/publics/index.php?ID=1 З033. свободный

О 2013 г. А.В. Теньков Поступила З октября 2012 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.