Научная статья на тему 'О «Ситуационной» преступности и ее особенностях'

О «Ситуационной» преступности и ее особенностях Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2353
238
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕСТУПНОСТЬ / СИСТЕМНОЕ В ПРЕСТУПНОСТИ / СИТУАЦИОННЫЙ ПОДХОД В КРИМИНОЛОГИИ / КЛАССИФИКАЦИЯ ВИДОВ ПРЕСТУПНОСТИ / СИТУАЦИОННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ / ОСОБЕННОСТИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ СИТУАЦИОННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Варыгин А. Н.

В статье рассматриваются системный и ситуационный подход в науке, в том числе при изучении преступности, анализируются существующие в настоящее время в криминологии основания для классификации видов преступности; выделяется такое основание для классификации преступности, как ситуационность совершения преступления и анализируется такой вид преступности как ситуационная преступность и проблемы ее предупреждения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О «Ситуационной» преступности и ее особенностях»

А.Н. Варыгин

О «СИТУАЦИОННОМ» ПРЕСТУПНОСТИ И ЕЕ ОСОБЕННОСТЯХ

В статье рассматриваются системный и ситуационный подход в науке, в том числе при изучении преступности, анализируются существующие в настоящее время в криминологии основания для классификации видов преступности; выделяется такое основание для классификации преступности, как ситуационность совершения преступления и анализируется такой вид преступности как ситуационная преступность и проблемы ее предупреждения.

Ключевые слова: преступность, системное в преступности, ситуационный подход в криминологии, классификация видов преступности, ситуационная преступность, особенности предупреждения ситуационной преступности.

Преступность является основным элементом предмета криминологии, от которого производны все остальные его составляющие (причины и условия преступности, ее предупреждение и другие). В настоящее время накоплен значительный научный опыт и знания о преступности. При этом следует отметить, что на протяжении времени в науке менялись подходы к изучению и определению преступности. Она определялась как «общественное явление, выражающееся в социально обусловленном отклонении поведения отдельных членов общества от норм, установленных законодательством», как «массовое социальное явление, приносящие вред», как «способ достижения социальных благ» и иным образом. [1] В период социализма в определение преступности вкладывался идеологический смысл и она, как и многие другие социальные явления, рассматривалась как «явление классового общества», или «классово обусловленное явление». [2]

В настоящее время необходимость в классовом признаке отпала. Менялись и подходы к изучению преступности. Если вначале она рассматривалась в целом как самостоятельное социально-негативное явление, то с развитием науки анализу стали подвергаться и составляющие ее части, то есть виды преступности.

Выделение видов преступности в криминологии в то время осуществлялось, в первую очередь, по такому основанию, как объект преступления, то есть по тому благу, тому общественному интересу, на который посягал преступник. [3, С.55] В связи с этим в первых учебниках криминологии исследовались такие виды преступности, как особо опасные государственные преступления; преступления против личности и хулиганство; хищения государственного и общественного имущества; преступления, составляющие пережитки местных обычаев; преступления, связанные с нарушением правил безопасности движения на автотранспорте. [4] Чуть позже по этому же основанию стали выделять еще такие виды преступности, как должностные преступления и некоторые другие. [5]

В последние годы основания классификации были значительно расширены, что, несомненно, было связано с ростом преступности и изменением ее структуры (вовлечением в нее новых слоев общества, проникновением в различные сферы общественной жизни).

Преступления стали классифицироваться по таким основаниям, как особенности личности преступника, причины преступлений, особенности профилактики преступлений. В связи с этим стали выделять

такие виды преступности, как организованная, профессиональная; преступность несовершеннолетних, рецидивная, женская преступность. Виды преступности стали классифицировать и по социальным сферам деятельности, в которых совершаются преступления. По этому основанию выделяется экономическая и налоговая преступность; воинская; пенитенциарная преступность, преступность в правоохранительной сфере и некоторые другие. [6] Это далеко не все, но наиболее распространенные виды преступности, выделяемые в криминологии.

Видными отечественными криминологами В.Н. Кудрявцевым и В.В. Лунеевым было предложено за основание классификации видов преступности принять содержание мотивации преступного поведения. По этому основанию ими были выделены такие виды преступности, как:

1) политически мотивированная преступность, 2) корыстные преступления, 3) насильственные (агрессивные) преступления, 4) преступления с анархической мотивацией, 5) легкомысленные (неосторожные) преступления. [3, С.60-65]

Нами в свое время было предложено еще одно основание для классификации видов преступности, а именно устойчивость и распространенность того или иного вида преступности. В связи с этим предлагалось деление преступности на две группы, а именно традиционную и нетрадиционную преступность. [7]

С учетом наличия структурных элементов преступности (то есть ее видов, конкретных преступлений), их взаимосвязи уместно вести речь о системном характере преступности. Неслучайно, Н.Ф. Кузнецова определяя преступность, отмечала, что она представляет собой систему преступлений. [8] Системный подход широко применяется в любой науке, юридической в том числе. Он предполагает рассмотрение любого изучаемого объекта как определенной сложно организованной системы, имеющей определенную структуру, содержащую известное количество взаимосвязанных элементов. [9] Преступность, как системное явление, в свою очередь, можно рассматривать как

часть системы более высокого уровня, например, системы социальных отклонений, или общества в целом. В свое время ученый фон Берталанфи произнес: «Мир есть система систем». Его последователи отмечают, что «он был прав, если посмотреть на мир как на совокупность «сконструированных» материальных объектов, где каждый материальный объект, от микро- до макроуровня, есть совокупность взаимосвязанных внутри себя элементов, а иначе - это и есть система или конструкция материальной действительности, сформированная в пространстве и во времени». [10] С методологической точки зрения такой характер событий понимается как системный подход.

В последние годы вначале в философии, а затем и в иных науках стал применяться ситуационный подход к изучению явлений и процессов. Ученые попытались осмыслить роль понятия «ситуация» в научном познании, а также перспективы превращения разрозненных и противоречивых ситуационных представлений в междисциплинарную методологическую программу - ситуационный подход, опирающийся на «общую теорию ситуаций». Известный ученый-философ Н.М. Солодухо, в противовес Берталанфи, предлагает рассматривать мир как систему ситуаций. [11] И с ним следует согласиться, если учесть, что ситуационный подход включает в себя не системные объекты и события, а прежде всего бессистемные явления и процессы.

В определенном смысле ситуационность противостоит системности как выражению устойчивости, стабильности, структурированности, определенности, являясь по сути неопределенной, неожиданной, малопредсказуемой.

В связи со сказанным можно констатировать, что ситуационный подход возможен и при изучении таких явлений, как преступность и преступления.

С учетом этого, наряду с имеющимися основаниями для классификации видов преступности, полагаем возможным предложить и такое основание, как ситуацион-ность совершения преступлений, а точнее степень их подготовленности. Иными сло-

вами говоря, как совершаются преступления - ситуационно, внезапно, исходя из сложившейся ситуации или же, напротив, они заранее планируются и подготавливаются, то есть носят предумышленный характер.

Предумышленный в соответствии со словарем русского языка означает «умышленный, с заранее обдуманным намерением». [12] Предумышленные преступления - это уголовно наказуемые деяния, умысел на совершение которых у преступника возник заранее (относительно задолго до его совершения), и характеризующееся наличием его плана и каких-либо подготовительных действий.

Противоположностью предумышленных преступлений являются преступления, которые совершаются «благодаря» ситуации, то есть ситуационные преступления. Ситуация - это совокупность условий и обстоятельств, создающих определенную обстановку, положение. [13]

Ситуационное преступление характеризуется иначе, нежели предумышленное. Умысел на его совершение возникает, как правило, внезапно, под влиянием неожиданно возникшей ситуации, в силу чего такие деяния заранее не планируются и не имеют никаких предшествующих подготовительных действий. Ситуация в их совершении играет главенствующую роль.

Именно ситуационных преступлений в нашей стране основная масса. Так, ситуационный характер носят все преступления, совершаемые по неосторожности. УК РФ насчитывает около 40 составов преступлений, совершаемых по неосторожности. По нашим подсчетам, это около 40 тыс. преступлений в 2013 году.

Большая часть насильственных преступлений (70-80%), в частности, таких как убийство, причинение различного вреда здоровью, совершается на семейно-быто-вой почве в результате совместного употребления спиртных напитков, конфликтов между преступником и жертвой, что составляет около 100 тыс. преступлений в год.

Как минимум половина самых распространенных преступлений - преступления против собственности, в частности краж, грабежей, разбоев, как показывают материа-

лы следственно-судебной практики и криминологических исследований, также совершаются ситуационно, что составляет около 650 тыс. преступлений. Только по вышеуказанным преступлениям примерное количество ситуационных преступлений насчитывает около 800 тыс. из 2,2 млн преступлений, зарегистрированных в 2013 году, что составляет 36%. То есть, по самым скромным подсчетам, ситуационные преступления составляют более 1/3 от общего количества всех совершаемых преступлений. В действительности эта цифра, на наш взгляд, еще больше, но, чтобы ее назвать, необходимы более глубокие исследования и подсчеты.

Несмотря на то, что вопросы, связанные с ролью ситуаций в механизме совершения конкретных преступлений, освещались в работах криминологов, имеются в виду прежде всего труды Ю.М. Антоняна, Е. Бафия, В.Н. Кудрявцева, [14] проблемы же самих ситуационных преступлений и тем более ситуационной преступности исследованы мало.

Одним из первых затронула этот вопрос А.И. Долгова. Рассматривая преступность, она отмечала, что в ней можно выделять устойчивую преступность и преступность ситуативную, которая определяется более сильным влиянием среды, чем личностными характеристиками, сложной ситуацией преступного поведения. [15]

СледуеттакженазватьработыВ.А. Плешакова, которыйтакже предлагаетиспользовать в криминологии ситуационный подход. [16]

Мы исходим из того, что, поскольку основная масса преступлений, совершаемых в стране, носит ситуационный характер, предупредительная деятельность должна быть ко всему прочему направлена на недопущение и устранение подобных ситуаций, способствующих совершению преступлений. К сожалению, на протяжении длительного времени и даже сейчас предупредительная деятельность направлена не столько на причины преступлений, сколько на лиц, их совершающих (совершивших или способных совершить), а ситуации, способствующие преступлениям, зачастую остаются вне поля зрения правоохранительных органов.

Мы никоим образом не отрицаем важности воздействия на лиц, склонных к совершению преступлений, то есть необходимость индивидуальной профилактики преступлений. Это связано с тем, что именно индивид принимает решение о совершении преступления, использует ту или иную ситуацию в своих целях или просто-напросто неверно ее оценивает (что характерно для преступлений, совершаемых по неосторожности). В этом можно согласиться с Ю.М. Антоняном, утверждающим, что «никакая жизненная ситуация не приводит фатально, минуя волю и сознание субъекта, к совершению преступления. Основное внимание акцентируется на взаимодействии, взаимовлиянии конкретной жизненной ситуации и личности, ее социальных, социально-психологических и индивидуально-психологических особенностей». [17] Но изучение ситуаций совершения преступления также важно, как и изучение личности преступника, который в этой ситуации действует. Любое преступление есть результат взаимодействия личностных свойств преступника и конкретной ситуации. Такая ситуация является проявлением внешней среды, в которой, исходя из своих внутренних «установок», действует индивид. В одной ситуации он может избрать законопослушный тип поведения, в другой, напротив, - противоправный. То есть такая внешняя среда, а точнее ее проявление (ситуация) может выступать поводом к совершению преступления.

Важно еще и то, что ситуация может носить не только объективный, то есть не зависящий от воли и сознания преступника характер, но и субъективный (зависящий от его воли и сознания), например, его алкогольное опьянение, физическая усталость, болезнь и т.д.

Поэтому ситуация играет весьма и весьма важную роль в механизме совершения преступления и требует, на наш взгляд, к себе более пристального внимания со стороны ученых и практических работников в целях предупреждения преступлений и преступности в целом. Это связано, по нашему мнению, и с тем, что подобные ситуации гораздо проще выявить, так как зачастую они «лежат на поверхности», в отличие от преступных намерений тех или иных лиц. На такие ситуации легче воздействовать и их легче устранять, нежели воздействовать на конкретных индивидов, склонных к совершению преступлений.

Подводя итоги вышеизложенному, следует отметить, что, наряду с имеющимися в криминологии классификациями видов преступности, целесообразно выделять такие виды преступности, как предумышленная и ситуационная. Достаточно распространенным видом преступности является ситуационная преступность, составляющая более 1\3 от общего количества всех совершаемых в стране преступлений. Ситуационную преступность можно определить как совокупность преступлений, совершенных на определенной территории за определенный промежуток времени, характеризующихся отсутствием у винновых заранее обдуманного умысла, подготовительных действий, в осуществлении которых ситуация сыграла решающую роль. С учетом того, что основная масса преступлений в стране носит ситуационный характер, должно организовываться и осуществляться предупреждение преступности, то есть оно должно быть направлено на устранение ситуаций, в которых и «благодаря» которым чаще всего совершаются преступления.

1. Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992. С.12-14.

2. Криминология: учебник. М., 1976. С.109; Криминология: учебник / под ред. Б.В. Коробей-никова, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского. М., 1988. С.63 и др.

3. Кудрявцев В.Н., Лунеев В.В. О криминологической классификации преступлений // Гос-во и право. 2005. № 6.

4. Криминология: учебник. М., 1966; Криминология: учебник (изд. 2-е, исп. и доп.). М., 1968.

5. Криминология: учебник. М., 1976.

6. Криминология: учебник / под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. М., 1995; Криминология: учебник / под ред. А.И. Долговой. М., 1997 и др.

7. Варыгин А.Н. К вопросу о «нетрадиционной» преступности» // Конституционные основы уголовного права. Материалы 1 Конгресса уголовного права. М., 2006. С.93-96.

8. Криминология: учебник/под ред. Н.Ф. Кузнецовой и Г.М. Миньковского. М., 1998. С.86.

9. Криминология: учебник/под ред. А.И. Долговой. М., 2005. С.44.

10. Сабирзянов А.М. Ситуационная картина мира URL: http://filosofkai.tw1.ru/situaciya.php

11. Солодухо Н.М. Манифест ситуационного движения// Вестник Татарского отделения Российской экологической академии. Казань, 2003. № 3. С.3.

12. Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 2007. С.570.

13. Советский энциклопедический словарь. М., 1985. С.1210.

14. Антонян Ю.М. Роль конкретной жизненной ситуации в совершении преступления. М., 1973; Бафия Е. Проблемы криминологии (диалектика криминологической ситуации). М., 1983; Кудрявцев В.Н. Причинность в криминологии. М., 1968; он же: Генезис преступного поведения. Опыт криминологического моделирования. М., 1998.

15. Криминология: учебник /под ред. А.И. Долговой. М., 2005. С.80.

16. Плешаков В.А. Концепция криминологической теории ситуаций или ситуационной криминологии // Россия: уроки реформ / научные труды ИМПЭ им. А.С. Грибоедова. М., 2008. С.150-159.

17. Антонян Ю.М. Роль конкретной жизненной ситуации в совершении преступления. М., 1973. С.4.

ИЗДАНИЯ КАЗАНСКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА

МВД РОССИИ

Шайдуллина Э.Д.

Уголовная ответственность за незаконные производство и оборот алкогольной продукции (общая характеристика и вопросы квалификации): монография / Э.Д. Шайдуллина. - Казань: Казанский юридический институт МВД России, 2013. - 180 с.

Монография посвящена уголовно-правовому анализу преступлений, совершаемых в сфере незаконных производства и (или) оборота алкогольной продукции.

В работе отражена общая уголовно-правовая характеристика исследуемых деяний, приведена их классификация по объекту преступного посягательства, проанализированы актуальные вопросы их квалификации. В сравнительном аспекте использован ретроспективный, международный и зарубежный опыт борьбы с незаконными производством и оборотом алкогольной продукции уголовно-правовыми мерами.

Монография предназначена для научных работников, сотрудников правоохранительных органов, преподавателей, студентов, курсантов, слушателей и адъюнктов (аспирантов) юридических вузов, а также широкого круга читателей.

').Д. Шйтуллши

УШХЕОШШ 0 Mit шипеть

М EüClAKDtlllbJC [фОИЧИЦСТВО и оборот а.'1ш11ш1шн лредукцнн

UvbM UßKHfwf iHä н fcSrJHvti манк^кои I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.