Научная статья на тему 'О роли холинергических синапсов в термотолерантности почвенных нематод Caenorhabditis elegans и Caenorhabditis briggsae'

О роли холинергических синапсов в термотолерантности почвенных нематод Caenorhabditis elegans и Caenorhabditis briggsae Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
160
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АЦЕТИЛХОЛИН / АЦЕТИЛХО-ЛИНЭСТЕРАЗА / АЛДИКАРБ / ХОЛИНЕРГИЧЕСКИЕ СИНАПСЫ / ТЕПЛОУСТОЙЧИВОСТЬ ПОВЕДЕНИЯ / ЭВОЛЮЦИЯ ТЕРМОТОЛЕРАНТНОСТИ / CAENORHABDITIS ELEGANS / CAENORHABDITIS BRIGGSAE / ACETYLCHOLINE / ACETYLCHOLINESTERASE / ALDICARB / CHOLINERGIC SYNAPSES / BEHAVIOR THERMOTOLERANCE / THERMOTOLERANCE EVOLUTION

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Колсанова Руфина Рифкатовна, Калинникова Татьяна Борисовна, Белова Евгения Борисовна, Гайнутдинов Тимур Маратович, Гайнутдинов Марат Хамитович

В экспериментах с почвенными нематодами близкородственных видов C.elegans и C.briggsae показано, что устойчивость холинергических синапсов к гипертермии коррелирует с различиями теплоустойчивости поведения нематод. Повышение теплоустойчивости функций холинерги-ческих синапсов может быть причиной адаптивных изменений термотолерантности организмов нематод рода Caenorhabditis в ходе их эволюции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Колсанова Руфина Рифкатовна, Калинникова Татьяна Борисовна, Белова Евгения Борисовна, Гайнутдинов Тимур Маратович, Гайнутдинов Марат Хамитович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ABOUT THE ROLE OF CHOLINERGIC SYNAPSES IN THE THERMOTOLERANCE OF SOIL NEMATODE Caenorhabditis elegans AND Caenorhabditis briggsae

In experiments with two closely-related species of soil nematodes C.elegans and C.briggsae it was shown that resistance of cholinergic synapses correlates with differences in behavior thermotolerance of nematodes. The increase in thermotolerance of cholinergic synapses’ functions may be the cause of adaptive changes of thermotolerance of organisms of nematode of Caenorhabditis genus in the course of their evolution.

Текст научной работы на тему «О роли холинергических синапсов в термотолерантности почвенных нематод Caenorhabditis elegans и Caenorhabditis briggsae»

УДК 574.2

Колсанова Р.Р., Калинникова Т.Б., Белова Е.Б., Гайнутдинов Т.М., Гайнутдинов М.Х.

Институт проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан

E-mail: tbkalinnikova@gmail.com

О РОЛИ ХОЛИНЕРГИЧЕСКИХ СИНАПСОВ В ТЕРМОТОЛЕРАНТНОСТИ ПОЧВЕННЫХ НЕМАТОД CAENORHABDITIS ELEGANS И CAENORHABDITIS BRIGGSAE

В экспериментах с почвенными нематодами близкородственных видов C.elegans и C.briggsae показано, что устойчивость холинергических синапсов к гипертермии коррелирует с различиями теплоустойчивости поведения нематод. Повышение теплоустойчивости функций холинергических синапсов может быть причиной адаптивных изменений термотолерантности организмов нематод рода Caenorhabditis в ходе их эволюции.

Ключевые слова: Caenorhabditis elegans, Caenorhabditis briggsae, ацетилхолин, ацетилхо-линэстераза, алдикарб, холинергические синапсы, теплоустойчивость поведения, эволюция термотолерантности.

В связи с сильным влиянием современного глобального потепления климата Земли на численность и географическое распространение многих видов животных [1]-[2] большое значение имеет вопрос о закономерностях и механизмах эволюции термотолерантности пойкилотер-мных животных, температура тела которых из-за отсутствия системы терморегуляции изменяется вслед за изменением температуры среды. Поэтому организмы пойкилотермных животных настроены в ходе их эволюции на температурные параметры их экологических ниш, и превышение физиологического оптимума температур оказывает сильное негативное влияние на все функции организма (поведение, размножение, развитие и др.) [3]-[5]. Самой чувствительной мишенью негативного влияния температуры на организм Ме1а7оа является нервная система из-за нарушения процессов синаптической трансмиссии тепловым стрессом, подпороговым для повреждения нейронов [6]-[8]. В то же время, из-за высокой чувствительности к температуре большинства нейронов при чрезвычайной сложности организации нервной системы остается открытым вопрос о том, какие типы синапсов являются мишенью действия гипертермии на поведение. Ацетилхолин (АХ) является основным возбуждающим нейротрансмиттером, необходимым для регуляции всех основных функций организмов человека и животных [9]—[11]. Поэтому возможно, что холинергические синапсы являются мишенью действия высокой температуры на поведение беспозвоночных, и теплоустойчивость функций этих синапсов изменяется в ходе эволюции термотолерантности. Целью

работы явилась проверка этой гипотезы в экспериментах с почвенными нематодами близкородственных видов Caenorhabditis elegans и Caenorhabditis briggsae, обитающих в контрастных температурных нишах [12]—[13].

Методы

Эксперименты проводили в сентябре-декабре с молодыми половозрелыми нематодами линии C.elegans дикого типа N2 Bristol и линии C.briggsae дикого типа AF16, выращенными при температуре 23°C в чашках Петри со стандартной средой выращивания нематод (СВН) [13] при кормлении E.coli OP50. Исследование влияния высокой температуры и ингибитора ацетилхоли-нэстеразы (АХ-эстеразы) алдикарба на поведение C.elegans и C.briggsae проводили с нематодами, инкубированными индивидуально в 1 мл NG буфера (0,3% NaCl, 1 mM CaCl2, 1 mM MgSO4, 25 mM калийфосфатного буфера (pH 6,0)) [13] при температурах: 23, 30, 33 и 36°C. Это влияние на плавание нематод, индуцированное механическим стимулом (встряхивание пробирки с червем), проявлялось в нарушениях координации мышц тела, необходимой для синусоидальных движений тела при плавании, отсутствии способности к непрерывному плаванию в течение 10 секунд после стимула (плавание с остановками) и полной потере способности к плаванию. Изменения поведения регистрировались с использованием стереоскопического микроскопа SMZ-05. В работе использовали реактивы фирмы Sigma. Статистическую обработку результатов проводили с использованием t-критерия Стьюдента.

Результаты и их обсуждение ВЕСТНИК ОГУ №9 (170)/сентябрь '2014 135

В исследованиях механизмов функций хо-линергических синапсов C.elegans используется фармакологический (токсикологический) анализ, включающий в себя измерения чувствительности локомоции к действию ингибитора АХ-эстеразы алдикарба и агониста никотиновых рецепторов АХ левамизола [10]—[11]. У червей с мутациями генов, регулирующих секрецию АХ, снижена или повышена чувствительность к повышению концентрации АХ ингибированием АХ-эстеразы, которое в результате гиперактивации н-холинорецепторов вызывает обратимые нарушения локомоции или ее полное прекращение [10]—[11]. Сходное действие на локомоцию C.elegans оказывает гиперактивация н-холинорецепторов их агонистами никотином и левами-золом, чувствительность к которым изменяется мутациями генов н-холинорецепторов [11]. Этот анализ был использован нами для проверки предположения о том, что умеренное и экстремальное повышение температуры среды изменяет функциональное состояние холинергических синапсов C.elegans и C.briggsae.

В экспериментах с C.elegans чувствительность поведения к нарушениям, индуцированным алдикарбом, не изменяется при повышении температуры с 23 до 30°С и возрастает при 33°С (рис. 1). Повышение температуры с 33 до 36°С вызывает не только тепловые нарушения поведения C.elegans, но и качественное изменение реакции нематод на повышение концентрации АХ ингибитором АХ-эстеразы алдикарбом (рис. 2). Если в диапазоне температур 23-33°С алдикарб нарушает локомоцию C.elegans, то при температуре 36°С он, напротив, ослабляет нарушения поведения, индуцированные экстремальной высокой температурой (рис. 2). При 36°С проявляется парадоксальное взаимодействие эффектов экстремальной высокой температуры и алдикар-ба: гипертермия защищает поведение от токсического действия алдикарба, а алдикарб, в свою очередь, оказывает протекторное действие на поведение, нарушенное гипертермией.

Реакция поведения C.elegans на ингибиро-вание АХ-эстеразы алдикарбом может измениться в результате как ингибирования секреции АХ холинергическими нейронами, так и снижения чувствительности н-холинорецепторов к повышению концентрации АХ [10]. Ране нами было показано, что повышение температуры до 36°С не только сохраняет, но и увели-

чивает чувствительность поведения С.е^аш к агонисту н-холинорецепторов левамизолу [8]. Следовательно, гипертермия нарушает функции холинергических синапсов C.elegans инги-бированием секреции АХ холинергическими нейронами, а не блокированием н-холинорецеп-торов. Двумя возможными причинами ингиби-рования секреции АХ при гипертермии могут быть прямое действие высокой температуры на холинергические нейроны или стимуляция секреции серотонина серотонинергическими нейронами, так как экзогенный серотонин ингиби-рует секрецию АХ [11] и снижает устойчивость поведения C.elegans к температуре 36°С [14].

В связи с тем, что организмы почвенных нематод в ходе эволюции настроены на температурные параметры их экологических ниш, были проведены эксперименты, в которых сравнивалась зависимость реакции поведения на ингибирование АХ-эстеразы алдикарбом от экстремального повышения температуры до 36°С у организмов двух близкородственных видов - C.elegans и C.briggsae. Различия чувствительности к алдикарбу между C.elegans и C.briggsae не выявляются в диапазоне температур 23-33°С (рис. 1), но при температуре 36°С имеют качественный характер (рис. 2, 3). При температуре 36°С изменяется знак эффекта алдикарба на поведение C.elegans при сохранении его негативного влияния на поведение C.briggsae (рис. 2, 3). Следовательно, тепловой стресс, эффективный для ингибирования секреции АХ у C.elegans, оказывает слабое влияние на эту секрецию у C.briggsae.

Результаты наших экспериментов позволяют сделать вывод о том, что тепловые нарушения функций холинергических синапсов являются одной из причин нарушения поведения C.elegans тепловым стрессом. Во-первых, известно, что ингибиторы АХ-эстеразы используются не только как пестициды, но и как лекарственные средства при патологических состояниях человека с дефицитом АХ [15]. Результаты наших экспериментов показывают, что гипертермия вызывает в организме C.elegans состояние с дефицитом АХ, поскольку повышение концентрации АХ ингибированием АХ-эстеразы не только не токсично, но и повышает теплоустойчивость поведения (рис. 2). Во-вторых, температура 36°С, нарушающая функции холинергических синапсов у C.elegans, является подпороговой

%

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

C.elegans

***

%

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

C.Ъriggsae

***

---

23а: 30а:

Температура

33 а:

23К

30К Температура

33 а:

По оси ординат доля червей с нормальным поведением после 30-минутной экспозиции к 32 дМ алдикарба. По оси абсцисс температура среды. В каждом варианте использовано 30 нематод. В среде без алдикарба при температуре 23, 30 и 33°С как у С.е^ат, так и у С.Ъп^се сохранялось нормальное поведение у 100% червей. Звездочками отмечена достоверность разницы между контролем (инкубация при 23°С) и опытом (инкубация при 30 или 33°С): * -р < 0.01; *** -р < 0.001

Рисунок 1. Зависимость чувствительности поведения С.е1щат и С.Ъщ^ае к алдикарбу от температуры среды

%

% 100

80 60 40 20 0

Температура 33 [С

Л

100 80 60 40 20 0

Температура 36 а:

т

0

16 32 64 0 16 32 64

Алдикарб (мкМ) Алдикарб (мкМ)

По оси ординат доля нематод с нормальным поведением после 30-минутной экспозиции к температурам 33 или 36°С в среде с алдикарбом или без алдикарба. По оси абсцисс концентрация алдикарба (дМ). В каждом варианте использовано 30 нематод. Звездочками отмечена достоверность разницы между контролем (инкубация в среде без алдикарба) и опытом (инкубация в среде с алдикарбом): *** -р < 0.001.

Рисунок 2. Чувствительность поведения С.е^ат к действию высокой температуры и алдикарба

%

Температура 33 ЯЛ

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

%

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

Температура 36 ЯЛ

I I

16

Алдикарб (мкМ)

32

16 32

Алдикарб (мкМ)

По оси ординат доля нематод с нормальным поведением после 30-минутной экспозиции к температурам 33 или 36°С в среде с алдикарбом или без алдикарба. По оси абсцисс концентрация алдикарба (дМ). В каждом варианте использовано 30 нематод. Звездочками отмечена достоверность разницы между контролем (инкубация в среде без алдикарба) и опытом (инкубация в среде с алдикарбом): *** -р < 0.001.

Рисунок 3. Чувствительность поведения С.Ъщ^ае к действию высокой температуры и алдикарба

для сильного их нарушения у СЬщ^ав (рис. 3). Высокая, по сравнению с С.е\е%аж, термостабильность холинергических синапсов С Ьщ^рае может быть причиной высокой, по сравнению с Се^ат, устойчивости поведения к температуре 36°С у этой нематоды (рис. 2, 3) [5].

В связи с тем, что линии С.elegans и СЬп^ае выделены из популяций, обитающих в контрастных температурных нишах (умеренные широты и тропики соответственно) [5], [12]-[13], очевидно, что высокая теплоустойчивость холинергических синапсов и, как следствие, поведения у C.briggsae является результатом эволюции термотолерантности почвенных нематод рода СаепоАаЬёШз.

Известно, что как и у большинства других пойкилотермных Ме1а7оа [3]-[4] эволюция термотолерантности Caenorhabditis включает в себя однонаправленные изменения верхнего предела температур для размножения и устой-

чивости поведения к экстремальному повышению температуры среды [5]. Поэтому у линии C.briggsae AF16, выделенной из популяции, обитающей в Индии, по сравнению с линией C.elegans N2, выделенной из популяции, обитающей на Британских островах, повышены как устойчивость поведения к кратковременному действию экстремальной высокой температуры (рис. 2, 3), так и верхний предел температур для размножения [5]. Если теплоустойчивость фертильности и устойчивость поведения к экстремальному тепловому стрессу являются у СаепоАаЬё^ сопряженными признаками, то отбор на повышение теплоустойчивости фер-тильности в условиях умеренного превышения физиологического оптимума температуры может повышать теплоустойчивость холинергических синапсов и, как следствие, теплоустойчивость локомоции.

26.05.2014

Список литературы:

1. Hoffmann, A.A. Climate change and evolutionary adaptation / A.A. Hoffmann, C.M. Sgro // Nature. - 2011. - V. 470. - P. 479-485.

2. Invertebrates, ecosystem services and climate change / C.M. Prather [etc.] // Biol. Rev. Camb. Philos. Soc. - 2013. -V. 88. - P. 327-348.

3. Шмидт-Ниельсен, К. Физиология животных. Приспособление и среда. В 2 т. / К. Шмидт-Ниельсен. - М.: Мир, 1982. -Т. 1. - 414 с.

4. Андроников, В.Б. Терморезистентность гамет и температурные условия размножения пойкилотермных животных / В.Б. Андроников // Успехи соврем. биол. - 1999. - Т. 119. - С. 548-556.

5. Термотолерантность организмов почвенных нематод Caenorhabditis briggsae линии AF16 и Caenorhabditis elegans линии N2 в эксперименте / Т.Б. Калинникова [и др.] // Экология. - 2011. - №5. - С. 398-400.

6. Natural Variation in the Thermotolerance of Neural Function and Behavior due to a cGMP-Dependent Protein Kinase / K. Dawson-Scully [etc.] // PLoS ONE. - 2007. - P. 773.

7. Robertson, R.M. Temperature and neuronal circuit function: compensation, tuning and tolerance / R.M. Robertson, T.G. Money // Curr. Opin Neurobiol. - 2012. - V. 22. - P. 724-734.

8. Kalinnikova, T.B. Heat stress: causes, treatment and prevention / T.B. Kalinnikova, R.R. Kolsanova, M.Kh. Gainutdinov . -Eds Josipovic S., Ludwig E. N.Y.: Nova Science Publishers, 2012. - P. 113-140.

9. Mammalian nicotinic acetylcholine receptors: from structure to function / E.X. Albuquerque [etc.] // Physiol. Rev. - 2009. -V. 89. - P. 73-120.

10. Presynaptic UNC-31 (CAPS) is required to activate the G alpha(s) pathway of the Caenorhabditis elegans synaptic signaling network / N.K. Charlie [etc.] // Genetics. - 2006. - V. 172. - P. 943-961.

11. A homolog of FHM2 is involved in modulation of excitatory neurotransmission by serotonin in C.elegans / E.G. Govorunova [etc.] // PLoS ONE. - 2010. - V. 5. - e10368.

12. Comparison of a new wild-type Caenorhabditis briggsae with laboratory strains of C.briggsae and C.elegans / A. Fodor [etc.] // Nematologica. - 1983. - V. 29. - P. 203-217.

13. Brenner, S. The genetics of Caenorhabditis elegans / S. Brenner // Genetics. - 1974. - V. 77. - P. 71-94.

14. О роли гена рецептора серотонина SER-4 в теплоустойчивости поведения Caenorhabditis elegans / Т.Б. Калинникова [и др.] // Генетика. - 2013. - Т. 49. - С. 415-419.

15. Tabet, N. Acetylcholinesterase inhibitors for Alzheimer's disease: anti-inflammatories in acetylcholine closing! / N. Tabet // Age and Ageing. - 2006. - V. 35. - P. 336-338.

Сведения об авторах:

Колсанова Руфина Рифкатовна, научный сотрудник лаборатории экспериментальной экологии Института проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан,

e-mail: rufina-r@bk.ru

Калинникова Татьяна Борисовна, старший научный сотрудник лаборатории экспериментальной экологии Института проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан,

кандидат биологических наук, e-mail: tbkalinnikova@gmail.com Белова Евгения Борисовна, младший научный сотрудник лаборатории экспериментальной экологии Института проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан,

e-mail: dzhesi@yandex.ru

Гайнутдинов Тимур Маратович, научный сотрудник лаборатории экспериментальной экологии Института проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан,

кандидат биологических наук, e-mail: gt.tashkent@rambler.ru Гайнутдинов Марат Хамитович, заведующий лабораторией экспериментальной экологии Института проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан, доктор биологических наук, профессор, e-mail: mgainutdinov@gmail.com 420087, г. Казань, ул. Даурская, 28, тел. (843) 2985610

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.